Гость
Статьи
сноуборд или горные …

сноуборд или горные лыжи?

Хочу попробовать зимние виды спорта. Думаю или сноуборд или горные лыжи. Хочу поехать в начале марта в Красную поляну дней на 5 (для начала). Лучше арендовать снаряжение или покупать свое (бюджетное)? Обучение нужно обязательно? Может уже в Москве начать немного обучаться (есть же для этого места).
И главное что все таки выбрать горные лыжи или сноуборд? Как вы для себя выбрали?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Аня
#1

Лыжи. За пять дней на борд не встанете, а вот локти, коленки будут синие-синие, исползаете весь склон, запомните каждый его сантиметр.

Гость
#2

Лусше там арендовать. Тащить не придется, и если не понадобится (не понравится например), то не придется продавать потом на авито, да и лучше среднее снаряжение, пусть бу , чем китайское барахло

МаняПулятор
#2

Я на Красной поляне брала инструктора. На второй очереди покатались, он меня потащил на третью. Едем на канатке, внизу спасатели на волокушах человека спускают, поехала с горки, упала, порвала связку (как потом выяснилось), внизу в медпункте врач сказала, что мне еще повезло, предыдущий позвоночник сломал

Гость
#4
МаняПулятор

Я на Красной поляне брала инструктора. На второй очереди покатались, он меня потащил на третью. Едем на канатке, внизу спасатели на волокушах человека спускают, поехала с горки, упала, порвала связку (как потом выяснилось), внизу в медпункте врач сказала, что мне еще повезло, предыдущий позвоночник сломал

Я вот как раз не поехала сейчас на Красную поляну, а звали.. Кататься не умею, народа там валом сейчас и инструктора нормального не сыщещь.

Гость
#5

Заняться я спортом хочу в Новый год.
Какой же вид спорта тут мне пододет,
Скажите, сноуборд или горные лыжи?
А может быть санки? А лучше бестыже

Семью свою бросив, махнуть на юга,
Найти себе Турка и счастье тогда
Накроет меня на весь будущий год,
Растопит в душе моей бедненькой лед.

Гость
#6

сноуборд - молодежный (10-30лет), скорости небольшие, однотипное катание, более дешевая амуниция.
горные лыжи более возрастной (25-70), скорости значительно выше, можно на карвингах по утрамбованному склону, можно на твинтипах по целине.
Борд более травмоопасный для новичков. Причем травму можно получить на обучающем этапе, упадете на копчик и сломаете его. Лыжи прощают многие ошибки новичкам (они отстегиваются).
Попробуйте в Москве на пологих склонах 1 день на лыжи вам точно хватит, на борде - минимум 3-4 дня.

Гость
#7

Думаю, это выбор скорее сердца, чем разума) Так что отталкивайтесь от своих ощущений. Я бы в Москве для начала попробовала, взяв в аренду по разу и лыжи, и борд. Я на борде катаю, мне нравится)

Олеандр
#8

лыжи, конечно и потренироваться дома обязательно. чтобы там не тратить время впустую, а кататься/любоваться природой. снаряжение арендуйте, потому что в магазинах (была в спортмастере) цены взбесившиеся. трассы на поляне

Елена
#9

На сноуборде сложнее, инструктора брать в любом случае

Красивая женщина)
#10

Пока ни на что ни встали - выбирайте по своему желанию) так проще, с лыж сложно переучиваться на борд, лично я обожаю борд, мне 35 лет. и он совсем не молодежный, катаются даже детки)

Красивая женщина)
#11

ой, деДки ))))

Гость
#12

Не надо сразу в Красную поляну.
Попробуйте для начала на подмосковных трассах, подготовьтесь чуток (в Москве - Кант, в Подмосковье - парк Волен, Яхрома, Степаново, Сорочаны и другие в интернете найдете информацию). Также вам нужно будет побороть страх высоты, а этого добьетесь только приходя на горку и катаясь.
Сама впервые встала на горные лыжи в прошлом феврале в парке Волен, у инструктора брала 4 или 5 уроков (надо чтоб не друзья, а именно тренер показал основы). Каталась через день и через месяц уже сама начала немного прыгать с небольших трамплинчиков!! (в Степаново).
На мой взгляд лыжи будут полегче и ими проще управлять, поэтому рекомендовала бы их. Но вы можете приехать в парк и попробовать и то и то и уже выберете, что вам более приглянулось (но поначалу будет сложно и на лыжах и на сеноуборде).
Насчёт покупки или аренды - первые несколько раз только аренда (вам надо понять будете ли кататься вообще и "прощупать" разное оборудование), а после (если планируете много кататься), то конечно только покупка своего (т.к. ботинки и лыжи должны быть хорошо подобраны именно под вас) это гораздо дешевле (и как раз сейчас скидки в спорт.магазинах начинаются, можно прилично сэкономить).

Гость
#13

Если встает вопрос "лыжи или борд" - однозначно лыжи, ибо борд - он в душЕ ))

Гость
#14

Лыжи - безопаснее, но дороже, борд - дешевле, но травмоопаснее. Еще важно не бояться высоты и скорости. Меня в Сорочаны привезли когда в первый раз, я верещала от ужаса, глядя вниз. И это с учебной-то горки.

Гость
#15

мне доска больше по душе. а преимуществ в скорости у лыжников особых не вижу, т.к. многие кто недолго катается с ними просто совладать не могут, несутся по прямой ни затормозить ни свернуть не в состоянии

автор
#16

а на какие траты примерно нужно рассчитывать? подъемники, прокат оборудования? что-то еще нужно?

Гость
#17
автор

а на какие траты примерно нужно рассчитывать? подъемники, прокат оборудования? что-то еще нужно?

защита нужна обязательно, питание на склоне(совсем недешевое),а скипасс выйдет по стоимости нанеделю как авиабилеты туда-обратно. также такси или трансфер от-до склонов от отеля.

Гость
#18
автор

а на какие траты примерно нужно рассчитывать? подъемники, прокат оборудования? что-то еще нужно?

одёжку ещё надо горнолыжную (брюки, куртку, перчатки и очки специальные, чтоб глаза при спуске не слезились; брючки куртку выбирайте такие, чтоб и в городе могли ходить ) термобельё и верхнюю одёжку под куртку можете пока не покупать, ничего страшного, если что-то из домашней одежды подберёте)
если располагаете временем в будни, то лучше именно в эти дни кататься (т.к. цены в выходные в 2 раза выше да и народу в парках больше)
примерные цены http://www.volen.ru/tariff/

Гость
#19

Ягуарчик рулит!!!

lissa
#20

1-лыжи, т.к. интересней и в прокат (покупку отложить до 3-го раза) 2-инструктора обязательно, научит тормозить и правильно падать, обучение не сложное-там всего 5 основных приемов,лучше учиться у прфессионала сразу, чем потом переучиваться.3-удовольствия и впечатлений будет море, если риск будет оправданный, т.е. не нужно спешить покорять крутые спуски без опыта катания(во 2-3-ий день),главное почувствовать лыжи, как бы сростись с ними, чтобы они стали вашими ногами. Это как чувствовать габариты машины при вождении. Правильно лыжи и ботинки вам помогут подобрать в пркате на месте. А куртку, штаны, перчатки и очки рекомендую брать сразу по размеру и неплохого качества. Даже если не понравится горнолыжка -пригодится для поездок загород на природу, но думаю, что понравится!! Желаю отличного отдыха!

#21

Лыжи! Как казалось мне раньше) Типа менее травмоопасны) Что касается покупки - то это уже на ваше усмотрение - если вы кататься будете часто - то покупайте свои, если редко -то лучше возьмите аренду. Я пока не влюбилась в сноуборд, брала на прокат. Буквально недавно ездили в Горки Город - уже со своей доской была) там столько снегу навалило - счасьте :) Мы еще на какие-то шоу/представления все время попадали :-) Это я к тому, что надо с умом не только к снаряжению подходить, но и к выбору курорта

Тоня
#22

Мясо

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: