Гость
Статьи
Посоветуйте писателей …

Посоветуйте писателей или просто книги

Мне нравится Достоевский, Гессе. Как вы думаете, какие писатели мне понравятся?
Люблю Бодлера (он, конечно, не писатель, но чтобы вы поняли направление).

Хочу что-нибудь о вечных истинах, любви, счастье, поиске смысла жизни, с философским уклоном. Не люблю приключения, излишний романтизм и страсти.
Именно что-то реалистичное, настоящее, зрелое.
Спасибо заранее!

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я люблю бывать "во временном, где скрыта тайна жизни нашей". На кладбищах. Прогуливаюсь среди могил, читая надписи, которые могут рассказать больше, чем фантазия гениальных писателей. Иногда заговариваю с находящимися там людьми, рассказы которых почти всегда готовые сюжеты для художественных произведений.

Гость
#2

Майкл Ньютон /Ричард Бах 'Чайка по имени ..."/-оба классные-но это эзотерика

Гость
#3

Маркес

гость
#4

Марсель Пруст.

Автор
#5
Гость

Я люблю бывать "во временном, где скрыта тайна жизни нашей". На кладбищах. Прогуливаюсь среди могил, читая надписи, которые могут рассказать больше, чем фантазия гениальных писателей. Иногда заговариваю с находящимися там людьми, рассказы которых почти всегда готовые сюжеты для художественных произведений.

И я так люблю делать.

Автор
#6
Гость

Майкл Ньютон /Ричард Бах 'Чайка по имени ..."/-оба классные-но это эзотерика

Читала.

Гость
#7

Вадим Зеланд

Гость
#8

а я люблю Харуки Мураками *_*

Гость
#9

"Анна Каренина" Толстого, если не читали; "Мадам Бовари" Флобера; "доктор Живаго" Пастернака. Если любите Бодлера - читайте поэтов символистов, он символист

Гость
#10
Гость

Я люблю бывать "во временном, где скрыта тайна жизни нашей". На кладбищах. Прогуливаюсь среди могил, читая надписи, которые могут рассказать больше, чем фантазия гениальных писателей. Иногда заговариваю с находящимися там людьми, рассказы которых почти всегда готовые сюжеты для художественных произведений.

Зря вы так делаете... Прицепится чья-нибудь упокоенная душа на ментальном уровне, потом не отвяжешься, начнете по батюшкам и бабкам бегать... слышала где-то такое.

Гость
#11

Автор, хотите, обалденную книгу посоветую? Только не подумайте, что я издеваюсь, на полном серьёзе говорю. Я тоже люблю Достоевского и по вашим описаниям примерно предполагаю, что наши литературные вкусы несколько схожи. Так вот, пусть вас не оттолкнёт название книги, личность автора и негативные отзывы о ней в сети... Сначала сами прочитайте, просто попробуйте целиком книгу осилить - и вы поймёте, что это современный литературный шедевр, причём на основе автобиографии и проблемы смысла жизни там как раз рассматриваются. Короче, это произведение Эдуарда Лимонова "Это я, Эдичка" Другие книги автора я не читала, но эта меня просто потрясла. К тому же, главный персонаж книжки донельзя похож на моего бывшего мужа и вообще очень уж много там совпадений с моей жизнью, слишком много - хоть книга и написана достаточно давно. Она мне помогла прям многое вокруг переосмыслить. Главное, не обращайте внимание на ненормативную лексику и всякое такое - это просто своеобразная манера изложения. Вчитайтесь глубже - я просто сидела-ревела от этой книги.

11
#12

Ещё у Пелевина много супер книг - Священная книга оборотня, Жизнь насекомых, Снафф и т.д.

Гость
#13

Портрет Дориана Грея

Гость
#14
Гость

Автор, хотите, обалденную книгу посоветую? Только не подумайте, что я издеваюсь, на полном серьёзе говорю. Я тоже люблю Достоевского и по вашим описаниям примерно предполагаю, что наши литературные вкусы несколько схожи. Так вот, пусть вас не оттолкнёт название книги, личность автора и негативные отзывы о ней в сети... Сначала сами прочитайте, просто попробуйте целиком книгу осилить - и вы поймёте, что это современный литературный шедевр, причём на основе автобиографии и проблемы смысла жизни там как раз рассматриваются. Короче, это произведение Эдуарда Лимонова "Это я, Эдичка" Другие книги автора я не читала, но эта меня просто потрясла. К тому же, главный персонаж книжки донельзя похож на моего бывшего мужа и вообще очень уж много там совпадений с моей жизнью, слишком много - хоть книга и написана достаточно давно. Она мне помогла прям многое вокруг переосмыслить. Главное, не обращайте внимание на ненормативную лексику и всякое такое - это просто своеобразная манера изложения. Вчитайтесь глубже - я просто сидела-ревела от этой книги.

Ну читайте уж и всего Лимонова, он во всех книгах интересен. "Россия в постели" тоже шикарна.

мать твою
#15
11

Ещё у Пелевина много супер книг - Священная книга оборотня, Жизнь насекомых, Снафф и т.д.

Да, мне тоже показалось что автору Пелевина надо предложить.

Maria
#16

Мне кажется Вам понравятся Довлатов, Экзюпери, Ремарк. Стругацкие, конечно, фантасты, но в их произведений много философии, поиска истины, счастья, добра, хотя может быть это моё личное восприятие Стругацких. Пастернака вам уже назвали. Зощенко тоже могу посоветовать "Перед восходом солнца", "Голубая книга", "Возвращённая молодость".

Кира
#17

Я сегодня плакала над этим стихотворением: Знаешь, чего я боюсь больше
всего?
Кроме страхов о близких,
лично для себя,
страшней гееннского огня,
наверное, стать женщиной в
сером пальто.
Устало несущую свои пакеты
с работы домой, где голодные
дети,
где быт затянул свои крепкие
сети,
и дел накопилось вагон в
одночасье
(хоть это другие считают за
счастье)...
Взвалить на себя непосильное
бремя,
всю тяжесть забот и семейных
проблем,
и, сделав за день сотню
мелочных дел,
услышать:"Да ты отдыхаешь
всё время!"
Спросонья бегущей, клянущей
страну,
смотрящей в маршрутке всё те
же картины:
на мягких сиденьях сидят
лишь "мужчины",
от женщин стоя;щих воротясь
к окну...
И может не с Тем же, с кем
сердце, быть рядом...
От чувств безысходности
ставши сварливой,
запущенной, нервной, давно не
красивой,
тоску облегчать коньяком с
шоколадом.
Сгубив интересность, и шарм, и
весну,
отдать себя власти житейских
течений,
слепых поворотов,
сложившихся мнений.
Убивши неверьем святую
мечту,
принять словно данность души
пустоту.
И в вечной апатии, всё всё-
равно,
стать сломанной женщиной в
сером пальто.

Аля
#18

Теодор Драйзер "Американская трагедия"
не ошибетесь и не оторветесь от книги, пока не дочитаете до конца

Елена
#19

Сейчас читаю супер книгу "Ложится мгла на старые ступени..." Александра Чудакова. Одна из немногих увлекательная познавательная книга. Очень советую!

мексиканский тушкан
#20

О войне почитайте. Куда уж реалистичней.

гость
#21
Аля

Теодор Драйзер "Американская трагедия"
не ошибетесь и не оторветесь от книги, пока не дочитаете до конца

Одна из любимых книг.

Бегемотный бегемот
#22

Ну читайте уж и всего Лимонова, он во всех книгах интересен. "Россия в постели" тоже шикарна.
[/quote]

Эм, "Россию в постели" Тополь же написал. Или у Лимонова тоже есть книга с таким названием?

Автор, тут Вам Довлатова рекомендуют. От всей души присоединяюсь.
Еще мне нравится Минаев. И Стогов.

Гость
#23
Елена

Сейчас читаю супер книгу "Ложится мгла на старые ступени..." Александра Чудакова. Одна из немногих увлекательная познавательная книга. Очень советую!

Эту книгу прочувствует только тот кто жил в Казахстане (или хотя бы в любой другой стране ср.азии) .

11
#24
Бегемотный бегемот

Ну читайте уж и всего Лимонова, он во всех книгах интересен. "Россия в постели" тоже шикарна.

Эм, "Россию в постели" Тополь же написал. Или у Лимонова тоже есть книга с таким названием? Автор, тут Вам Довлатова рекомендуют. От всей души присоединяюсь. Еще мне нравится Минаев. И Стогов.

Во, точно, Довлатов и Стогоф - тоже очень своеобразно и интересно!!! Про название книги посмотрела - действительно, это Тополь написал. Вероятно, возникла путаница из-за того, что обоих писателей зовут одинаково. Так что хз - стоит читать эту книгу или нет)))

котенок по имени ГАП
#25
Гость

Автор, хотите, обалденную книгу посоветую? Только не подумайте, что я издеваюсь, на полном серьёзе говорю. Я тоже люблю Достоевского и по вашим описаниям примерно предполагаю, что наши литературные вкусы несколько схожи. Так вот, пусть вас не оттолкнёт название книги, личность автора и негативные отзывы о ней в сети... Сначала сами прочитайте, просто попробуйте целиком книгу осилить - и вы поймёте, что это современный литературный шедевр, причём на основе автобиографии и проблемы смысла жизни там как раз рассматриваются. Короче, это произведение Эдуарда Лимонова "Это я, Эдичка" Другие книги автора я не читала, но эта меня просто потрясла. К тому же, главный персонаж книжки донельзя похож на моего бывшего мужа и вообще очень уж много там совпадений с моей жизнью, слишком много - хоть книга и написана достаточно давно. Она мне помогла прям многое вокруг переосмыслить. Главное, не обращайте внимание на ненормативную лексику и всякое такое - это просто своеобразная манера изложения. Вчитайтесь глубже - я просто сидела-ревела от этой книги.

Лимонов весь прекрасен. Книга Воды, например -тоже советую.

Гость
#26

а я бы Умберто Эко посоветовала. и "Бремя страстей человеческих" Моэма

Диана
#28

Дорогие читатели!
Вы верите,что такие качества,как преданность,искренность,самоотверженность в 21 ХХI все ещё остались? Закрались сомнения? Тогда творчество начинающей и безумно талантливой писательницы Эшли Дьюал разубедит вас! Благодаря её рассказам и книгам ты вновь вдыхаешь жизнь! Несмотря на все трудности и преграды:ты начинаешь верить в самое лучшее.
Если ваше сердце еще не замерзло,хотите больше добра,понимания или окунуться в другой мир,то - Добро Пожаловать - https://vk.com/club18531267

Гость
#29

Курт Воннегут. Хэмингуэй. Кафка. Тысячи их. Можно, например, открыть список нобелевских лауреатов и читать.

#30

Л. Н. Толстой, "Воскресение", если не читали. Невероятная книга.

Гость
#31

Граф Монте-Кристо, интересное произведение...
Хотя, здесь мало кто его не читал, я думаю...

Гость
#32

Дария Харон - Племянница маркизы, Стефан Цвейг, еще советую Бенцони и Симону Вилар (Обрученная с розой), Тайный дневник Марии-Антуанетты. Можно Мопассана почитать.

Гость
#33
DELTA

Л. Н. Толстой, "Воскресение", если не читали. Невероятная книга.

Верно. Читала дважды, в 19 и в 27 (недавно) . Вот потянуло прям. Уверена, что вернусь к ней еще.

Зоя
#34

Камо грядеши, автор Сенкевич. или хотя бы посмотрите одноименный х.фильм, 2001г.

Зоя
#35

КАМО ГРЯДЕШИ, Сенкевич

Риза77
#36

Прочитала "Купальскую ночь" Елены Вернер, книга прям полностью отражает ваши желания. В ней есть мистический налет и тонкий психологизм, а любовь такая, что можно только мечтать..