Гость
Статьи
Тяжелая книга, …

Тяжелая книга, посоветуйте

Интересует известная классика.
Драматичная, тяжелая.
Из того, что меня впечатлило-Гроздья гнева, Сто лет одиночества, Коллекционер Фаулза, 1984...
Вот что то подобное по силе эмоций и хотелось бы.

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Fire
#1

К востоку от рая

Гость
#2

Почитайте Ремарка. Очень уважаю. Самой тяжелой считаю "На западном фронте без перемен"

Гость
#3

У войны не женское лицо (С.Алексиевич), Мадонна с пайковым хлебом (автора не помню). Первое -реальные истории, второе - роман.

Гость
#4

Дневники Анны Франк еще

Гость
#5

Стефан Цвейг "Амок", "Письмо незнакомки" и другие новеллы. Душераздирающе!

гость
#6

Гинзбург "Крутой маршрут"

Озорная Свинья
#7

Гранин и Адамович "Блокадная книга"

Гость
#8

Рольникайте Мария. "Я должна рассказать"

💥Ходячая Катастрофа💥
#9
Гость

У войны не женское лицо (С.Алексиевич), Мадонна с пайковым хлебом (автора не помню). Первое -реальные истории, второе - роман.

"Мадонна с пайковым хлебом" Нина Глушко.
Написан по автобиографичным воспоминаниям.
Зачитываюсь ею в который раз.

только mac
#10

"Заподня" Золя - очень сильная книга
"Бойня №5" Воннегут

Гость
#11

Пруст

Гость
#12

Т.Драйзер "Американская трагедия"

Гость
#13

Томас Манн Волшебная гора

Роза
#15
Озорная *****

Гранин и Адамович "Блокадная книга"

О да!!!! Эта книга меня настолько впечатлила..... Автор, хотите почитать тяжёлую книгу,читайте.Никакие Ремарки не сравнятся с ней.Это жизнь,это наше совсем ещё недалекое прошлое.....

Гость
#16

Кафку почитайте.

NB
#18

Шантарам. Тяжелая во всех смыслах.

Гость
#19

Донцову почитайте из раннего

Гость
#20

Николай Носов "Витя Малеев в школе и дома".

Гость
#21
Гость

Рольникайте Мария. "Я должна рассказать"

Так расскажи

Гость
#22

Донна Тартт "Тайная история" и "Щегол"

from Berlin
#23

Тяжелый песок.Замечательная книга.

Роза
#24
Заюша-пони лошадка

Суад-СОЖЕНАЯ ЗАЖИВОПро зверства в отношении родных и близких в 21 веке,в арабском мире.

Отличная книга,переживаешь так,будто с тобой это происходит

Гость
#25

Тяжелая? "По ком звонит колокол" Хэмингуэй, "Процесс" Франца Кафки, неизгладимое впечатление произвело произведение Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая", долго не могла отойти. Но, Ваш список чуть полегче, помимо Стейнбека, поэтому попробуйте Арчибальда Кронина - Замок Броуди. Цитадель. Он великолепно пишет. А еще, если понравился "Коллекционер", можно Зюскинда - "Парфюмер". Из современного - Кристиане Ф "Я, мои друзья и ***"

Гость
#26

И еще - почти вся послевоенная проза о войне.

Лисичка
#27

"Тесс из рода Дербервиллей", Уилльям Голдинг " Повелитель мух". Фредерико Аванази " Милосердные" .Борис Полевой " Повесть о настоящем человеке".

Мажестик
#28
только mac

"Заподня" Золя - очень сильная книга"Бойня №5" Воннегут

Поддерживаю. И вообще, мое мнение, что весь Золя пронизан такой тоскливой безысходностью, что хочется взять и застрелиться...

Мажестик
#29

От себя добавлю, актуально к майским. "У войны не женское лицо..." Светланы Алексиевич. Чем страшна книга? Тем, что это не вымысел, а реальные события, воспоминания воевавших женщин....

#30

Достоевский, "Братья Карамазовы"

Гость
#31

Господа Головлевы

Гость
#32

я видимо совсем в камень превратилась. читала всё, что здесь перечислили-не тронуло. тучка в 15 лет слегка впечатлила и ещё мадонна с пайковым. меня наверно уже и экскурсией в ад не впечатлить(

Гость
#34

Когда- то читала сборник американская новелла Там что ни рассказ, то драма запомнились Девис Жизнь на литейных заводах, Б. Гарт Язычник Ван Ли, Крейн Тёмно-рыжая собака, Драйзер Ураган

#35

Ирвин Шоу - "Богач,бедняк", Стругацкие - "Град обречённый"

Гость
#36

только что на одном дыхании прочитала "сожженая заживо". ужас. такой же ужас наводит "цветок пустыни"

только mac
#37
Мажестик

Поддерживаю. И вообще, мое мнение, что весь Золя пронизан такой тоскливой безысходностью, что хочется взять и застрелиться...

не весь))) "Дамское счастье", например, противоположность "Западне", в обеих книгах идея в том, что "труд сделал из обезьяны человека", только если в первой книге - "эволюция", то во второй - "деградация".

Дейенерис
#38

Очевидный "Замок Броуди". Кафка - "Превращение", "В исправительной колонии", можно и романы попробовать.
Кнут Гамсун "Голод". Толстой "Крейцерова соната". "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи.
Из того, что не так широко известно-популярно - Панас Мирный "Гулящая".
Антиутопия того же Оруэлла - "Скотный двор". "Цветы для Элджернона".

Роза
#39
Дейенерис

Очевидный "Замок Броуди". Кафка - "Превращение", "В исправительной колонии", можно и романы попробовать.Кнут Гамсун "Голод". Толстой "Крейцерова соната". "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи.Из того, что не так широко известно-популярно - Панас Мирный "Гулящая".Антиутопия того же Оруэлла - "Скотный двор". "Цветы для Элджернона".

Тоже хотела написать "Гулящая",но вы меня опередили:))Я обожаю эту книгу.

Гость
#40

А меня Овод впечатлил, плюсую Американскую трагедию, Сожженную заживо, легко читается, заставляет задуматься

Гость
#41

Тихий Дон, Богач-бедняк, Собор парижской Богоматери. Сетон Томпсон "Рассказы о животных". Раковый корпус, Перчатка Солженицина.
А самая наводящая на размышление книга - Капитал, Маркса.

Гость
#42
Дейенерис

Очевидный "Замок Броуди". Кафка - "Превращение", "В исправительной колонии", можно и романы попробовать.Кнут Гамсун "Голод". Толстой "Крейцерова соната". "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи.Из того, что не так широко известно-популярно - Панас Мирный "Гулящая".Антиутопия того же Оруэлла - "Скотный двор". "Цветы для Элджернона".

Сама не люблю поправляшек,но Цветы для Элджернона -это ж не Оруэлл написал , а Дэниел Киз

Гость
#43

"Смерть Ивана Ильича" - в жизни больше не притронусь! (Толстой)
"Софи делает выбор" (Стайрон)

Гыыы
#44

Тяжелая есть, 48 кг,пойдет?

Катя
#46

чугунная )

Гость
#47

Война и Мир - в прямом и переносном смысле тяжелая книга. В поисках утраченного времени Марселя Пруста - ну очень тяжко, особенно после прочтения всего опуса

Дейенерис
#48
Гость

Сама не люблю поправляшек,но Цветы для Элджернона -это ж не Оруэлл написал , а Дэниел Киз

Киз, да, я просто не написала автора. Там точка после "Скотного двора".

Мармотка
#49
Гость

Почитайте Ремарка. Очень уважаю. Самой тяжелой считаю "На западном фронте без перемен"

не осилила.

Мармотка
#50
Роза

Тоже хотела написать "Гулящая",но вы меня опередили:))Я обожаю эту книгу.

читала.
прозаично слишком.