Гость
Статьи
За что все так любят …

За что все так любят Брэдбери?

Только недавно прочла несколько произведений Брэдбери ( а конкретно "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и "Надвигается беда".) И если первое произведение еще можно было читать, то остальное я мучила месяца полтора, настолько нудным и неинтересным мне показалось это чтиво. Дочитывала только потому, что привыкла доводить начатое до конца. Объясните те, кому нравится этот писатель - в чем фишка? Чего я не понимаю?

Катрин
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с Достоевским у вас как? Весело идёт? Обхохочешься, правда? Читают же )))

Катрин
#2

Вот не поверите, обожаю Достоевского! Все его романы прочитала на одном дыхании. Понимаете, в них есть смысл, есть над чем поразмышлять, там затрагиваются глубокие проблемы личности и общества.

Гость
#3

я вообще не понимаю современных писателей. какой то пафосно-циничный бред политый ванильными слюнями. смысл отсутствует напрочь, их только на цитаты разбирать

Гость
#4

надо было брать именно сборник Шедевры фантастики. там лучшая подборка.

Гость
#5

Тоже Достоевского люблю, а Бредбери нудноват для меня. Ну мою кому и нора - вкусы разные у всех.

Гость
#6

Обожаю Бредбери, от чтения не должно ничего не отвлекать, тогда и погружаюсь в произведение, чтение становится захватывающим, а если есть какие-то посторонние звуки рядом, от отвлекаюсь и тоже начинает казаться, что нудятина какая-то)

Катрин
#7
Гость

Обожаю Бредбери, от чтения не должно ничего не отвлекать, тогда и погружаюсь в произведение, чтение становится захватывающим, а если есть какие-то посторонние звуки рядом, от отвлекаюсь и тоже начинает казаться, что нудятина какая-то)

Какие именно произведения вам нравятся? И почему?

Гость
#8

Я обожаю его язык... но я на английском читала.. Могу в любом месте книжку открыть и читать, наслаждаться... Это, пожалуй, основное.
А его пессимизм и отказ от надежд на светлое будущее я не разделяю.

Шут
#9

Писатель-фантаст. Любят его, видимо, любители фантастики и песен про космос.

А "451 градус по Фаренгейту" - хорошая вещь. Ода духовности и порицание потрeблиaдства, телевизоры вместо стен и родственников и неусыпный контроль сознания государством посредством (метафорического) электрического пса. У меня руки тряслись. Напророчил.

Гость
#10

И мне его произведения не подходят,не могу читать,не интересно,каждому свое.

Гость
#11

Просто ты ***, твой удел марвелловские комиксы и фильмы типа американского пирога, там все весело и задорно и на одном дыхании.

Катрин
#12
Гость

Просто ты ***, твой удел марвелловские комиксы и фильмы типа американского пирога, там все весело и задорно и на одном дыхании.

Да что ты говоришь? И на основании чего ты такой вывод сделало?

Катрин
#13
Гость

Я обожаю его язык... но я на английском читала.. Могу в любом месте книжку открыть и читать, наслаждаться... Это, пожалуй, основное.А его пессимизм и отказ от надежд на светлое будущее я не разделяю.

Может все дело в переводе, я не знаю. Недостаточно хорошо знаю язык, чтобы читать в оригинале.

Катрин
#14

Вот "Вино из одуванчиков" все просто боготворят. А я просто не могла читать. Может быть просто слишком поздно уже? (мне 28) Может это все надо было лет в 13 осваивать?

Гость
#15

Автор, просто есть ваше и не ваше. Я люблю Чехова, а Достоевского не могу прочитать По мимо глубины мысли, есть ещё способ выражения мысли,да и видят мир все, по-разному.А я вам бы посоветовала прочитать рассказы Бредбери: Ревун и Где она, милая девушка Салли? Меня они растрогали до слёз.Ещё Ведьмин закут мне нравится.

Гость
#16
Катрин

Может все дело в переводе, я не знаю. Недостаточно хорошо знаю язык, чтобы читать в оригинале.

У него язык очень ажурный, витиеватый... по сложности перевода он схож с поэзией. Мне кажется, все дело в этом. Я на русском тоже читать его не могу.

Гость
#17

У Брэдбери есть рассказы, которые трогают романтическую сторону души,автор вы признайтесь, не романтик?:))) Ничего тут страшного нет. Вовсе не все боготворят Брэдбери, у меня половина знакомых ( технари) и не читали мне кажется

Лана
#18

Просто люблю "Марсианские хроники" и все. Вызывают разные эмоции, перечитываю лет 10, и не надоедает.

Гость
#19
Катрин

Вот "Вино из одуванчиков" все просто боготворят. А я просто не могла читать. Может быть просто слишком поздно уже? (мне 28) Может это все надо было лет в 13 осваивать?

Я примерно в таком возарсте и начала)) Любимейший автор. затягивает сильно.
А достоевского не люблю, мне от него повеситься хочется.

Гость
#20

у него есть апру нудных книг, но в остальном я его обожаю! прочитайте империю ангелов-я ее села и прочитала без перерыва! и потом еще раз 5 в течении пару лет

Гость
#21
Гость

У него язык очень ажурный, витиеватый... по сложности перевода он схож с поэзией. Мне кажется, все дело в этом. Я на русском тоже читать его не могу.

И он фантазийный очень. Такой простор для мозга. Снять по него фильм невозможно. Он пишет ощущениями. Слишком много эмоций вызывает.

Гость
#22
Шут

Писатель-фантаст. Любят его, видимо, любители фантастики и песен про космос.А "451 градус по Фаренгейту" - хорошая вещь. Ода духовности и порицание потрeблиaдства, телевизоры вместо стен и родственников и неусыпный контроль сознания государством посредством (метафорического) электрического пса. У меня руки тряслись. Напророчил.

Так у него мало космоса в рассказах. Он пишет про эмоции и отношения.

Катрин
#23
Гость

У Брэдбери есть рассказы, которые трогают романтическую сторону души,автор вы признайтесь, не романтик?:))) Ничего тут страшного нет. Вовсе не все боготворят Брэдбери, у меня половина знакомых ( технари) и не читали мне кажется

Да, я определенно не романтик) Попробую прочесть рассказы, которые тут советуют, может поменяю свое мнение об этом писателе.

Катрин
#24
Гость

Я примерно в таком возарсте и начала)) Любимейший автор. затягивает сильно.А достоевского не люблю, мне от него повеситься хочется.

Да уж, действительно, у всех вкусы очень разные) Мне от Достоевского наоборот хочется жить)

Гость
#25

а что Брэдбэри стал интеллектуальной литературой?????обыкновенная писанина на любителя

Катрин
#26
Гость

а что Брэдбэри стал интеллектуальной литературой?????обыкновенная писанина на любителя

Тут вроде никто не говорил, что это интеллектуальная литература)

Гость
#27

если не нравится как пишет писатель, то зачем читать четыре его книги?

Катрин
#28
Гость

если не нравится как пишет писатель, то зачем читать четыре его книги?

Они коротенькие. Все надеялась, что может следующее произведение зацепит. Но нет.

Гость
#29
Гость

у него есть апру нудных книг, но в остальном я его обожаю! прочитайте империю ангелов-я ее села и прочитала без перерыва! и потом еще раз 5 в течении пару лет

Вы путаете Брэдбери с Вербером.

Гость
#30
Гость

Вы путаете Брэдбери с Вербером.

лоханулсь баба

Гость
#31
Гость

у него есть апру нудных книг, но в остальном я его обожаю! прочитайте империю ангелов-я ее села и прочитала без перерыва! и потом еще раз 5 в течении пару лет

кстати, не говорят "есть пару книг".

эгоистка
#32

кто все? насколько я помню отзывы негативные на альдебаране. так что не надо говорить за всех

Гость
#34

Автор, это один из любимых моих писателей. Правда мне под 40, а прочитан он был еще в 15-18 лет. Чем тронул? Тем же, чем фильм "Солярий" Тарковского отличается от книги Лема. Каким бы технологично развитым ни было общество и все вокруг нас, человек остается один на один со своей совестью и нуждается в других людях. Все его произведения об этом, фантастический мир лишь антураж, а мораль развивается гораздо медленней прогресса и человек во все века подвержен обычным человечески страстям и одинок без другого человека. Почему-то очень часто вспоминаю рассказ, о том, как мужик сделал себе биороботов вместо погибшей семьи, точные внешние копии, но без грамма души и чувств внутри.
Читается как по мне очень легко. Как-то странно, что вам он тяжел и нуден, а Достоевский легок.
Считаю, что Брэдбери обязателен к прочтению в старшем школьном возрасте, мне кажется, что в этот период он нужнее и доходчевее Толстого, Достоевского и остальной взрослой литературы, которую читают в школе. Может быть меньше было бы рабов "телестен" сейчас.

Гость
#35

Да кто же эти ВСЕ? Автор, у всех разные вкусы, да и есть ограничения по возрасту, Бредбери, имхо, стоит читать лет в 8-10, тогда это интересно и увлекательно, а потом уже скучно.

Гость
#36

Вкусы у всех разные. Я не люблю тоже. А в части фантастической... кхм... философии предпочитаю Стругацких или Шекли. Брэдбери для меня слишком слезлив.

Гость
#37

ну "ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ" такая летняя книга) чувствуешь себя ребенком, словно в детство возвращаешься) самые приятные впечатления от прочтения. "451 градус" вообще любимая книга. а рассказы его люблю за нетривиальность сюжета и неожиданные повороты)

Гость
#38

достоевского не могу читать, пыталась аж 4 книги начать...слог очень тяжел..а вот от Бальзака не оторваться

Гость
#39

ну вам не нравится, ну и расслабьтесь, зачем вам непременно знать, чем он нравится другим. вы же его от этого не полюбите. а я его люблю. вот просто люблю, даже объяснять пытаться не буду

Гость
#40

Люблю читать, люблю многих разных писателей и поэтов, Бредбери - один из немногих, кто вообще не нравится.

Гость
#41

Бредбери в свое время, во времена СССР, был чудовищно моден и популярен, им зачитывались, его боготворили, обсуждали, пропагандировали, на тех, кто его никогда не читал смотрели иногда косовато. Но тогдап СССР был самой читающей страной мира и весьма просвещенной страной мира, чего не скажешь сейчас о России. Хотя, безусловно, Бредбери на любителя.

Гость
#42
Гость

я вообще не понимаю современных писателей. какой то пафосно-циничный бред политый ванильными слюнями. смысл отсутствует напрочь, их только на цитаты разбирать

)))
Верно.

Гость
#44
Катрин

Вот "Вино из одуванчиков" все просто боготворят. А я просто не могла читать. Может быть просто слишком поздно уже? (мне 28) Может это все надо было лет в 13 осваивать?

я тоже не смогла, хотя очень очень прообовала)))
,,451°" в школе читала, понравилось. А уже во взросдом возрасте только ,,земляничное окошко,, . впихивала впихивпла другое, нет. Хотя я почти филолог))

Его время ушло. Для массового читательства.

Гость
#45
zlovlad ru

ну, Юрий Никитин тоже как то писал о Бредбери, что ему просто "повезло" с переводами в СССР, на самом деле, в США его так то и не знает никто, рядовой писатель фантаст.читал его ещё в школе, поэтому обсуждать сейчас не берусь. Со временем многие книги при попытки перечитывания кажутся наивными, те самые книги, от которых раньше не мог оторваться.

да!

Гость
#46
zlovlad ru

ну, Юрий Никитин тоже как то писал о Бредбери, что ему просто "повезло" с переводами в СССР, на самом деле, в США его так то и не знает никто, рядовой писатель фантаст.читал его ещё в школе, поэтому обсуждать сейчас не берусь. Со временем многие книги при попытки перечитывания кажутся наивными, те самые книги, от которых раньше не мог оторваться.

Кто есть Юрий Никитин?

Гость
#47

Я недавно попробовала прочитать Вино из одуванчиков. И так на меня нахлынули детские воспоминания о лете в деревне у бабушки. Рыдала не могла остановиться. А книгу читать больше не стала.

Катрин
#48

Спасибо всем за ответы, значит я не одинока!

Катрин
#49
Гость

ну вам не нравится, ну и расслабьтесь, зачем вам непременно знать, чем он нравится другим. вы же его от этого не полюбите. а я его люблю. вот просто люблю, даже объяснять пытаться не буду

Понимаете, когда читаешь в интернете только положительные и восторженные отзывы, невольно задумаешься, а может ты просто не понял? Может дело в тебе?

Гость
#50

Книги каки фильмы и вообще все хобби - на вкус. Каждому нравится свое. Терпеть не могу людей, которые навязывают свое мнение, типо классика и нужно каждому что бы понравилось. Это обычно теже люди, которые здесь создают форумы можно ли носить длинные волосы после 30ти или как же так без шубы жить, что люди то подумают. То есть без своего мнения. Так что нравится - читайте, нет так нет.