Гость
Статьи
А кто ваш любимый …

А кто ваш любимый русский писатель?

Кого из русских писателей Вы перечитываете и как пришли к его творчеству? Было в школьной программе или начинали читать по личной инициативе?

мо и ко
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Есенин.

Гость
#52

Владимир Сорокин

Гость
#53

Люблю поэзию и прозу Лермонтова и Пушкина. У Булгакова читала только "Мастер и Маргарита", но раз 15 точно)). В детстве нравились фантастические рассказы Беляева, рассказы о животных Пришвина и Паустовского. Любила стихи Маршака, Чуковского и Михалкова. Рассказы Носова и Булычева. Рассказы и повести Куприна (любимый папин писатель) и Пикуля. А вот Толстого и Достоевского никогда не любила, считала их занудными и чернушными, а мама с сестрой наоборот их обожают.

Гость
#54

Да, ещё Чехова обожаю рассказы, но не люблю пьесы по причине той же депрессивности.

Гость
#55
бабо Нино

Я фанатка макаренко но он украинский.и шолохова и Симонова.

Макаренко - это который "Педагогическую поэму" написал? Я её читала в детстве, мне очень понравилось.

Гость
#56

[quote="Гость" message_id="52151065"]Тогда уж к нему по жанру Ильф и Петров.)[/quote
Мало ли, кто близок по жанру.странные у вас выводы

Гость
#57

самые любимые Л.Н.Толстой и Достоевский, еще Стругацкие и Акунин, Пушкина тоже люблю, Асадова, но все-таки Толстого и Достоевского больше всех :)

Гость
#58

да, Беляев еще, но это из детства-юности...

Гость
#59

Михаил Юрьевич Лермонтов. Любимое произведение: поэма Демон. Также, очень нравятся его обороты речи. Всё великолепно изложено.

Гость
#60

Пушкин, Гончаров, Лесков, Балашов

Гость
#61
Гость

Тогда уж к нему по жанру Ильф и Петров.)[/quoteМало ли, кто близок по жанру.странные у вас выводы

Почему?
Я думала это естественно,что они тоже нравятся.
Так,чтобы Зощенко нравился,а они категорически нет,вот это странно.

Кор Кароли
#62

Лесков.

Agua
#63

Куприн. Он меня гипнотизирует. В школе его не изучали, а дома было собрание сочинений. Я зачитывалась им в подростковом возрасте.

Axi
#64

Толстой, Достоевский, Лесков)

Гость
#65

Бунин, Куприн, Чехов. Остальную классику не воспринимаю вообще.

Гость
#66
Гость

А украинские писатели?мне Гоголь

)))) А когда он стал украинским? Родился в Российской империи... Великий Русский писатель. Биографию почитайте..
Обожаю- Достоевского, Лермонтова, Чехова, Пушкина,Горького , Лескова, Куприна..

Гость
#67
клара захаровна

Федор Кузьмич Сологуб-,,Мелкий бес'' Его стихи тоже очень люблю. Еще в юности случайно наткнулась в отцовской библиотеке. Его книги стали настольными.

Мне тоже нравится Сологуб. В юности вообще по нему фанатела. Но все его произведения - очень мрачные, описывают безнадегу.
Сейчас обожаю Ильфа и Петрова, его произведения стали моей настольной книгой.
Еще нравятся Куприн, Лесков, Шолохов ("Судьба человека" - мощное произведение)

Гость
#68

Если из классиков - то Иван Тургенев.
Если же из современных - то Юрий Нестеренко.

Герман
#70

Лев Николаевич Толстой, Иван Бунин и Булгаков, интересно а как относитесь к поэзии?

Герман
#71
гость

++++. да, Бунин чудесный рассказчик, именно "рассказчик" историй.

Не соглашусь с Вами.... не только рассказчик...прочитаете "Освобождение Толстого" думаю что больше поймете

Гость
#73
Гость

Если из классиков - то Иван Тургенев.Если же из современных - то Юрий Нестеренко.

К сожалению, Нестеренко - уже не российский.

Гость
#74
мо и ко

А кто ваш любимый русский писатель?

Много любимых, но про троих скажу особенно:
1. #Нашевсё - Пушкин. За одну только "Сказку о рыбаке и рыбке" памятников на каждой площади достоин. Бабскую алчность и п_о_т_р_е_б_л_я_д_с_т_в_о прямо по этапам расписал. Одним словом: "Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок." (с)

2. А.П.Чехов - за один только рассказ "Жених и папенька" достоин того, чтобы в честь него назывался город в Московской области.
*************************************************************
— Друг мой, я к тебе с просьбой! — обратился он к доктору. — Дело вот в чем... Меня хотят открутить во что бы то ни стало... Чтобы избегнуть этой напасти, я придумал показать себя сумасшедшим... Гамлетовский прием, в некотором роде... Сумасшедшим, понимаешь, нельзя жениться... Будь другом, дай мне удостоверение в том, что я сумасшедший!

— Ты не хочешь жениться? — спросил доктор.

— Ни за какие коврижки!

— В таком случае не дам я тебе свидетельства, — сказал доктор, трогаясь за свою куафюру. — Кто не хочет жениться, тот не сумасшедший, а напротив, умнейший человек... А вот когда захочешь жениться, ну тогда приходи за свидетельством... Тогда ясно будет, что ты сошел с ума... (с)
*************************************************************************

3. А.И. Куприн - одной своей "Ямой" обессмертил своё имя. По понятным причинам, в школе данное произведение не изучается. ))) А ведь зря. Никто лучше него не отобразил художественным слогом то время, когда женщины в России могли раскрывать свою сущность и реализовывать её в профессии. )))

Гость
#75

Достоевский, особенно Братья Карамазовы и Идиот. Также нравятся экранизации на эти произведения.

Ава
#76

Лев Толстой,
Бунин,
Чехов,
Достоевский

гость
#77
Гость

..
3. А.И. Куприн - одной своей "Ямой" обессмертил своё имя. По понятным причинам, в школе данное произведение не изучается. ))) А ведь зря. Никто лучше него не отобразил художественным слогом то время, когда женщины в России могли раскрывать свою сущность и реализовывать её в профессии. )))

Хм. Меньше всего гуманист Куприн ожидал, что когда-то его будет разбирать на цитатко екатеринбургский женоненавистник. Не для такого ничтожного юза эта литература создавалась.

Гость
#78

[quote="Гость" message_id="52204747"]Много любимых, но про троих скажу особенно:1. #Нашевсё - Пушкин. За одну только "Сказку о рыбаке и рыбке" памятников на каждой площади достоин. Бабскую алчность и п_о_т_р_е_б_л_я_д_с_т_в_о прямо по этапам расписал. Одним словом: "Сказка ложь, да в ней намек!Добрым молодцам урок." (с)
+++++

Гость
#79
Гость

Булгаков и Достоевский.

Аналогично

Гость
#82
Гость

]Всё верно. Для ничтожного юза был создан woman.ru ))))

Тоже так не надо...не перегибайте палку.

Мария
#83

Гоголь все же украинский писатель. Спор ни о чем.

Мария
#84

По теме: для меня лучшие Достоевский, Пикуль, Набоков, А.Иванов, Лермонтов и Лесков.

Мария
#85

Кстати, может кто подскажет хорошую качественную литературу нераспиаренных писателей?

Гость
#86
Алиса

Л.Н. Толстой. Все его книги прочитала, некоторые из них не по одному разу. Моя любовь к нему началась, как ни странно, со школы, с романа "Война и мир". Одноклассники прямо мучились над ним, читали только отдельные главы, чтобы на уроке ответить или сочинение написать... А меня до глубины души зацепило, за тот школьный год дважды этот роман целиком прочитала - так сильно мне понравился :)

Я тоже Толстого люблю-у него очень красивый русский язык.

И Чехова очень люблю.

Активно не люблю Горького-грубый писатель...

Гость
#87
Мария

Гоголь все же украинский писатель. Спор ни о чем.

подскажите его произведения на украинском языке..

Мария
#88

87,причем тут язык? Странно вы рассуждаете:)

Гость
#89
Мария

87,причем тут язык? Странно вы рассуждаете:)

А вы, не странно? Биографию почитайте, где родился , где крестился.

Екатерина |||
#90

Что Леонида Андреева не вспомните?

Гость
#91

Булгаков. Чехов. Достоевского раньше не понимала; сейчас обожаю.

Гость
#92

Достоевский

Гость
#93

Чехов. Повести и рассказы о любви. Не школьная программа. Школьная - скучная.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: