Гость
Статьи
Воспитание чувств. …

Воспитание чувств. Посоветуйте классическую литературу.

Посоветуйте хорошую классику, основной темой которой будут нравственность, любовь, дружба, чувства. Спасибо.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам для себя или для ребенка? Если для ребенка, то какой возраст?

Елена
#2

А зачем Вам такую литературу читать? Кто воспитывался на таких книгах, в жизни будет лузером, на котором все будут верхом ездить. Берите пример с евреев и копируйте их модель поведения - наглость, бесцеремонность, изворотливость, лживость, подлость, хождение по головам - вот тогда и будет у вас в жизни счастье и деньги.

Гость
#3
Елена

А зачем Вам такую литературу читать? Кто воспитывался на таких книгах, в жизни будет лузером, на котором все будут верхом ездить. Берите пример с евреев и копируйте их модель поведения - наглость, бесцеремонность, изворотливость, лживость, подлость, хождение по головам - вот тогда и будет у вас в жизни счастье и деньги.

Вы лично много голов потоптали? Каковы результаты? Автор, не слушайте таких, они вам доброе начинание загадят. Хотите про дружбу и любовь - начинайте с Пушкина. Почитайте его прозу, не стихи для начала. Вам понравится.

Гость
#4
Гость

Вам для себя или для ребенка? Если для ребенка, то какой возраст?

Мне для себя.

Гость
#5
Гость

Вы лично много голов потоптали? Каковы результаты? Автор, не слушайте таких, они вам доброе начинание загадят. Хотите про дружбу и любовь - начинайте с Пушкина. Почитайте его прозу, не стихи для начала. Вам понравится.

Пушкина прочитала всего. Особенно в детстве его очень любила.

Елена
#6

Я тоже в детстве и юности такие книжки читала - и зря. Они мне создали неправильную модель мира. Вот теперь смотрю на еврейских коллеги и переучиваюсь. А надо было изначально их модель поведения брать на вооружение.

Янина
#7
Гость

Посоветуйте хорошую классику, основной темой которой будут нравственность, любовь, дружба, чувства. Спасибо.

Да такой классики пруд пруди, из любимого Л. Толстой - Анна Каренина, В. Пикуль - На задворках Великой Империи.

Янина
#8

А. Грин - Алые паруса:)

Елена
#9

В волчьей стае человек, воспитанный на русской классике будет вечным нищим лузером. На порядочных, жалостливых, добрых ездят верхом непорядочные. Хотите быть нищим лузером? Будьте порядочным. Хотите быть счастливым и богатым? Берите на вооружение другую модель.

Гость
#10
Гость

Вы лично много голов потоптали? Каковы результаты? Автор, не слушайте таких, они вам доброе начинание загадят. Хотите про дружбу и любовь - начинайте с Пушкина. Почитайте его прозу, не стихи для начала. Вам понравится.

Как раз такие люди правду говорят А вот вредят те, кто советуют быть доброй,понимающей, уступчивой , им же рабы нужны.Как раз еврейские советы,всегда противоположны их поведению

Гость
#11
Елена

В волчьей стае человек, воспитанный на русской классике будет вечным нищим лузером. На порядочных, жалостливых, добрых ездят верхом непорядочные. Хотите быть нищим лузером? Будьте порядочным. Хотите быть счастливым и богатым? Берите на вооружение другую модель.

Не ну тут ,как сказать, классики вовсе не пропагандировали быть порядочными .У Чехова в Рассказе неизвестного человека есть фраза: В России дорого ценится скаковая лошадь, а любовь порядочной женщины не стоит ничего

Гость
#12

Или у Тургенева герой всегда предпочитал стерв, а в конечном итоге всё-таки понимал что напрасно:)) Жизненно

Елена
#13

Девушке надо усвоить, что главная ценность - это деньги и здоровье. Когда они есть, будет и семья и любовь и дружба. А нищая и больная никому не нужна. Вот это и приоритеты в жизни. Карьеру надо делать любыми способами и мужа искать состоятельного и перспективного. Любить его совсем не обязательно - главное, чтобы он вас любил, были какие-то общие интересы и не противно ложиться с ним в постель. А все остальное - это розовые сопли для *****.к.о.в.

Гость
#14
Елена

Девушке надо усвоить, что главная ценность - это деньги и здоровье. Когда они есть, будет и семья и любовь и дружба. А нищая и больная никому не нужна. Вот это и приоритеты в жизни. Карьеру надо делать любыми способами и мужа искать состоятельного и перспективного. Любить его совсем не обязательно - главное, чтобы он вас любил, были какие-то общие интересы и не противно ложиться с ним в постель. А все остальное - это розовые сопли для *****.к.о.в.

согласна

Гость
#15
Елена

Я тоже в детстве и юности такие книжки читала - и зря. Они мне создали неправильную модель мира. Вот теперь смотрю на еврейских коллеги и переучиваюсь. А надо было изначально их модель поведения брать на вооружение.

Евреи разные бывают. По каким то двум коллегам судите о целом народе. Глупо. В каждом народе можно найти и таких и таких.

Елена
#16

А в "правильных" книжках Вас научат всякой куйне. Что мол деньги не главное, сам погибай, а товарища выручай, с милым рай и в шалаше. Что надо куском последним делиться, быть доброй и всем помогать. В итоге на Вас верхом все у.р.о.д.ы будут ездить - и на работе и в личной жизни.

Елена
#17

Коллег у меня было не два, а очень и очень много. Сфера деятельности такая, где русских процентов 10%.

Янина
#18
Елена

В волчьей стае человек, воспитанный на русской классике будет вечным нищим лузером. На порядочных, жалостливых, добрых ездят верхом непорядочные. Хотите быть нищим лузером? Будьте порядочным. Хотите быть счастливым и богатым? Берите на вооружение другую модель.

Я воспитана на русской классике, состоялась, обеспечена. По сей день читаю и перечитываю классику с электронной книги, это так современно! Ходить с книжкой Алые паруса, конечно на смех поднимут, а когда читаешь с электронки, х р е н, кто поймет, что ты там читаешь. Никто на мне не ездит, пусть попробуют, леща дам на раз, лузером никогда не была, читая "О добром и нравственном" главное не забывать какая вокруг реальность, не давать себя в обиду.

Елена
#19

Так Вы на ней не воспитаны. Вы ее просто читаете. А если человеку вбивают модель благородства, доброты, самопожертвования, альтруизма, да еще он попадает под влияние христианской церкви с их навязыванием чувства вины, низкой самооценки и "подставь другую щеку", то в итоге получается слабый и уязвимый человек, не приспособленный к жизни в волчьей стае.

Маруська
#20

Моэм "Театр", Толстой "Анна Каренина", А.Н.Толстой "Хождение по мукам", Грин "Золотая цепь", Фитцджеральд "Последний магнат", Митчел "Унесенные ветром". Если мало - ещё накидаю.

Маруська
#21
Елена

Так Вы на ней не воспитаны. Вы ее просто читаете. А если человеку вбивают модель благородства, доброты, самопожертвования, альтруизма, да еще он попадает под влияние христианской церкви с их навязыванием чувства вины, низкой самооценки и "подставь другую щеку", то в итоге получается слабый и уязвимый человек, не приспособленный к жизни в волчьей стае.

Активные христиане будут с вами спорить, но я с вами согласна. Но классику можно оценивать и по другому - она всё же хороша именно с точки зрения понимания и воспитания чувств.

Бабо Нино
#22

Не люблю про чувства.

Не люблю капитанских дочек да тургеневских барышень...

Это для других характером.
Я люблю "Сердце хирурга","дорогой мой человек","дело,которому ты служишь","я отвечаю за все",это 3 книги,"белый клык",архипелаг-гулаг,раковый корпус,судьба человека,человек прячет лаза,слово о родине,И КОНЕЧНО ЖЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ МАКАРЕНКО,педагогическая поэма,книга для родителей и все остальное его...
Макаренко и Шолохов любимые.

Маруська
#23

Автор, если стиль фэнтези читаете, то ещё возьмите на заметку Юрия Никитина - серию "Трое из леса", "Трое в песках" и пр., Стругацких "Гадкие лебеди", и Макса Фрая - серию про город Эхо.

Маруська
#24
Бабо Нино

Не люблю про чувства.Не люблю капитанских дочек да тургеневских барышень...Это для других характером. Я люблю "Сердце хирурга","дорогой мой человек","дело,которому ты служишь","я отвечаю за все",это 3 книги,"белый клык",архипелаг-гулаг,раковый корпус,судьба человека,человек прячет лаза,слово о родине,И КОНЕЧНО ЖЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ МАКАРЕНКО,педагогическая поэма,книга для родителей и все остальное его...Макаренко и Шолохов любимые.

))) Тургеневских барышень тоже не люблю, но, на мой взгляд, у них и не про чувства. У них все чувства по большому счету от безделья и отсутствия выбора объекта. Вообще не люблю Тургенева.

Бабо Нино
#25
Елена

Так Вы на ней не воспитаны. Вы ее просто читаете. А если человеку вбивают модель благородства, доброты, самопожертвования, альтруизма, да еще он попадает под влияние христианской церкви с их навязыванием чувства вины, низкой самооценки и "подставь другую щеку", то в итоге получается слабый и уязвимый человек, не приспособленный к жизни в волчьей стае.

хм...Думаю жить надо по закону совести,говорящему в наших сердцах. А каждому сердце шепчет своё сокровенное...И нет среди нас двух одинаковых сердец,а поэтому ни одна модель (ни христианская ни другая) не может быть применена к нам,пока в сердце нашем не отзовется.
А действую я из обстоятельств...Но страшно мне жить в волчьей стае...И зачем тогда жить? Если не рука помощи тебе протянется,а хищная лапа?А жить стоит лишь за тем,чтоб однажды нащупать своей жалкой рукой чью-то теплую и уверенную руку помощи,или же кому-то подать свою жалкую...
А там ХЗ,..

Бабо Нино
#26
Маруська

))) Тургеневских барышень тоже не люблю, но, на мой взгляд, у них и не про чувства. У них все чувства по большому счету от безделья и отсутствия выбора объекта. Вообще не люблю Тургенева.

думаю Вы правы.

Янина
#27
Елена

Девушке надо усвоить, что главная ценность - это деньги и здоровье. Когда они есть, будет и семья и любовь и дружба. А нищая и больная никому не нужна. Вот это и приоритеты в жизни. Карьеру надо делать любыми способами и мужа искать состоятельного и перспективного. Любить его совсем не обязательно - главное, чтобы он вас любил, были какие-то общие интересы и не противно ложиться с ним в постель. А все остальное - это розовые сопли для *****.к.о.в.

Пардон, не уловила связь между начитанностью, внутренней интеллигентностью, образованием и "нищая и больная, розовые сопли и при карьеру любыми способами"))). Объясняю для близоруких, до сих пор мое любимое занятие на досуге чтение русской классики! Никто, никогда не обижал ни школе, ни в ВУЗе и тд, я всегда в центре компании, много друзей, которых также приобщаю к чтению, делимся впечатлениями. Забыла сказать, у меня 3-кю коричневый пояс по каратэ, возможно, по этому все такие милые вокруг))).
Каратэ и русская классика мое все!

Елена
#28

А автор говорит не про чтение. Она говорит про "воспитание чувств". То есть она хочет взять на вооружение модель альтруизма, милосердия, бескорыстия, самопожертвования и т.п. А в нашем обществе этого категорические нельзя делать.

А читать можно все - развлечения ради. Но вот только не брать пример.

А пример брать с безжалостных волчар и подлецов. Только так можно выжить и добиться успеха.

Маруська
#29
Елена

А автор говорит не про чтение. Она говорит про "воспитание чувств". То есть она хочет взять на вооружение модель альтруизма, милосердия, бескорыстия, самопожертвования и т.п. А в нашем обществе этого категорические нельзя делать.А читать можно все - развлечения ради. Но вот только не брать пример. А пример брать с безжалостных волчар и подлецов. Только так можно выжить и добиться успеха.

Для воспитания чувств чувства надо понимать - и свои, и других людей. Этому классика и способствует. А модель поведения, конечно каждый выбирает сам. И, кстати, успех и счастье - разные вещи.

Гость
#30

Вот советуют все Толстого "Анну Каренину", а на мой взгляд, Анюта эта та еще штучка была, сейчас на "Вумане" самыми последними словами обзывают таких. Муж нормальный был, и любил ее, и ребенок у них, и достаток был, так ведь нет же! Молодого тела подавай! За х е р уцепилась и ребенок стал не нужен. Металась как и д и о т к а, сама не знала чего хочет, и молодого любовника замучила. В итоге и себя жизни лишила и всех людей, которые ее любили сделала несчастными. И Толстой этот тоже писал о высоком, а сам тот еще извращенец был! Читала его роман "Воскресение" оказывается с себя историю писал, только главный герой там намного благороднее оказался, пошел по этапу за девушкой, которой жизнь испортил, а этот хорёк соблазнил простую девку, померла она да и по фиг, тема для романа! А вообще люблю русских классиков))) почитайте лучше Достоевского "Идиот" вот это действительно сильно, хотя там Настасья Филипповна тоже двоякое чувство вызывает.

Елена
#31

Эмпатия и альтруизм приносят только вред. Их надо давить на корню, а не воспитывать. Русские и так слишком жалостливые, сердечные и гостеприимные. И все этим пользуются, а потом гадят на голову.

Гость
#32

гордость и предубеждения

Янина
#33
Елена

Девушке надо усвоить, что главная ценность - это деньги и здоровье. Когда они есть, будет и семья и любовь и дружба. А нищая и больная никому не нужна. Вот это и приоритеты в жизни. Карьеру надо делать любыми способами и мужа искать состоятельного и перспективного. Любить его совсем не обязательно - главное, чтобы он вас любил, были какие-то общие интересы и не противно ложиться с ним в постель. А все остальное - это розовые сопли для *****.к.о.в.

Мадам, судя из вышенаписанного Вами, Вы сделали карьеру любой ценой, нашли состоятельного мужа, но не любите его (это не обязательно см.выше), какие-то волчары и подлецы Вас окружают, да еще евреи лживые, бесцеремонные по голове Вашей прошлись!!!!! Вывод: что сделали с Вами "Ваши секреты успеха"? Озлобленная тетка, нелюбимая, истеричная, последнему еврею и волчаре-подлецу не пожелаешь Ваших успехов.)))))))))))))
Становитесь снова человеком, Вы выбрали тупиковый путь!

Гость
#34
Елена

Эмпатия и альтруизм приносят только вред. Их надо давить на корню, а не воспитывать. Русские и так слишком жалостливые, сердечные и гостеприимные. И все этим пользуются, а потом гадят на голову.

Вам бы в Гестапо служить с такими убеждениями.

Маруська
#35
Гость

Вот советуют все Толстого "Анну Каренину", а на мой взгляд, Анюта эта та еще штучка была, сейчас на "Вумане" самыми последними словами обзывают таких. Муж нормальный был, и любил ее, и ребенок у них, и достаток был, так ведь нет же! Молодого тела подавай! За х е р уцепилась и ребенок стал не нужен. Металась как и д и о т к а, сама не знала чего хочет, и молодого любовника замучила. В итоге и себя жизни лишила и всех людей, которые ее любили сделала несчастными. И Толстой этот тоже писал о высоком, а сам тот еще извращенец был! Читала его роман "Воскресение" оказывается с себя историю писал, только главный герой там намного благороднее оказался, пошел по этапу за девушкой, которой жизнь испортил, а этот хорёк соблазнил простую девку, померла она да и по фиг, тема для романа! А вообще люблю русских классиков))) почитайте лучше Достоевского "Идиот" вот это действительно сильно, хотя там Настасья Филипповна тоже двоякое чувство вызывает.

В "Анне Карениной" помимо Анны ещё целый ряд героинь

Елена
#36

У моих еврейских коллеги и бывших и существующих эмпатия и альтруизм, а также совесть и порядочность отсутствуют в принципе. Так почему эти черты характера надо воспитывать у русских? Чтобы мы были рабами?

Гость
#37

прочитала комментарии и напишу свой - прочитайте Гарри Поттера. я серьёзно,потому что это именно та книга,серия даже книг,что пришла на ум при споре об альтруизме и умении сочувствовать против меркантильности, власти и против всего остального.

я так думаю,что нужно в себе уравновешивать качества,не впадая в крайности. и просто идти своим путём

Верунчик
#39

Елена, так вы и воспитывайте себя и своих детей как считаете нужным, что же вы так рьяно да бесплатно о других здесь печетесь?) АЛьтруизм вас, душенька, никак мучает?

Бабо Нино
#40
Елена

У моих еврейских коллеги и бывших и существующих эмпатия и альтруизм, а также совесть и порядочность отсутствуют в принципе. Так почему эти черты характера надо воспитывать у русских? Чтобы мы были рабами?

У меня ребенка лечила еврейка ЛОР Рахиль Израилевна. Лечила просто так,сделала операцию, и даже денег не взяла,перелечивала после русских докторов,которые брали по 800 рублей за консультацию и не было после их лечения результата...Дело не в нации,дело в человеке. Говорю же в какой модели найдет твое сердце опору и утешение в данный момент - так и жить будешь. Помимо категоричных супер мимими христианства и дарвинского "иди по головам трупов" есть столько разных оттенков жизни и морали,миллион полутонов,и миллион обстоятельств,которые из милосердного сделают жестокого и из предателя нормального человека,помогающего другим.Обстоятельства меняются с огромной скоростью,предлагая сотни тысяч разных поступков и решений. Но всё же надо помнить - "а вдруг не все в мире враги? А вдруг есть кто-то,который не враг,а друг?"

Гость
#41

Г.Флобер "Воспитание чувств".

Гость
#42
Елена

Коллег у меня было не два, а очень и очень много. Сфера деятельности такая, где русских процентов 10%.

Ох- ох,, не позавидуешь. Они вроде " пахнут" специфически?

Гость
#43
Гость

Посоветуйте хорошую классику, основной темой которой будут нравственность, любовь, дружба, чувства. Спасибо.

Художественная литература - это такая же пустая трата времени, как художественные фильмы, видеоигры, театр. Это виды развлечений. Эскапизм в иллюзорный мир. Читайте non fiction, смотрите документалистику.

Гость
#44
Елена

Девушке надо усвоить, что главная ценность - это деньги и здоровье. Когда они есть, будет и семья и любовь и дружба. А нищая и больная никому не нужна. Вот это и приоритеты в жизни. Карьеру надо делать любыми способами и мужа искать состоятельного и перспективного. Любить его совсем не обязательно - главное, чтобы он вас любил, были какие-то общие интересы и не противно ложиться с ним в постель. А все остальное - это розовые сопли для *****.к.о.в.

Я со священником разговаривала, так вот он сказал: муж должен жену ЛЮБИТЬ, а жена мужа СЛУШАТЬ, тогда будет счастье в семье и достаток, и все прочее. Это значит, что жена не должна быть влюблена до одури в мужа, должен быть разумный эгоизм у женщины, а мужчина, когда влюблен, будет хотеть только самого лучшего для жены, и будет делать все для семьи.Когда не любит, и делать ничего не будет, а будет только любовь жены принимать. Такая семья долго не продержится

Гость
#45
Елена

А зачем Вам такую литературу читать? Кто воспитывался на таких книгах, в жизни будет лузером, на котором все будут верхом ездить. Берите пример с евреев и копируйте их модель поведения - наглость, бесцеремонность, изворотливость, лживость, подлость, хождение по головам - вот тогда и будет у вас в жизни счастье и деньги.

Никогда не берите пример с евреев! Точнее, не с евреев, а с жидов. ***** воплотили в себе все смертные грехи. Посмотри на жида - и сделай с точностью до наоборот. И пусть не будет денег, зато душу спасете. А счастье - не в деньгах и не в пороках.

Гость
#46
Елена

У моих еврейских коллеги и бывших и существующих эмпатия и альтруизм, а также совесть и порядочность отсутствуют в принципе. Так почему эти черты характера надо воспитывать у русских? Чтобы мы были рабами?

Потому что мир держится на праведниках, а не на жидах.

Гость
#47
Елена

Я тоже в детстве и юности такие книжки читала - и зря. Они мне создали неправильную модель мира. Вот теперь смотрю на еврейских коллеги и переучиваюсь. А надо было изначально их модель поведения брать на вооружение.

Ни в коем случае! Это прямая дорога в ад. Верующая вы или нет, но тот свет существует. Рай и ад существуют: на эту тему есть очень много свидетельств людей, переживших клиническую смерть. Это не галлюцинации. Как попасть в рай, я думаю, объяснять не нужно. Как попасть в ад, вы тоже знаете. Выбор за вами.

Гость
#48
Елена

А автор говорит не про чтение. Она говорит про "воспитание чувств". То есть она хочет взять на вооружение модель альтруизма, милосердия, бескорыстия, самопожертвования и т.п. А в нашем обществе этого категорические нельзя делать.А читать можно все - развлечения ради. Но вот только не брать пример. А пример брать с безжалостных волчар и подлецов. Только так можно выжить и добиться успеха.

А вы попробуйте - ну так, эксперимента ради - быть альтруистичной, милосердной, бескорыстной, жертвовать собой. И не ждать за это никакой награды, не ждать ничего в ответ для себя. Просто помочь тем, кто в этом нуждается. От вас не убудет нисколько.

Гость
#49
Елена

Так Вы на ней не воспитаны. Вы ее просто читаете. А если человеку вбивают модель благородства, доброты, самопожертвования, альтруизма, да еще он попадает под влияние христианской церкви с их навязыванием чувства вины, низкой самооценки и "подставь другую щеку", то в итоге получается слабый и уязвимый человек, не приспособленный к жизни в волчьей стае.

А у меня в жизни - как раз наоборот: с тех пор, как стала ходить в церковь, всё меньше чувствую себя слабой и уязвимой. И нет чувства вины, нет низкой самооценки: есть лишь объективное признание собственных недостатков и грехов. А что касается "волчьей стаи", то вы даже не представляете себе, насколько они ничтожны. Именно ничтожны, поверьте мне. Их пороки, их грехи - это их слабое, а вовсе не сильное место.

Гость
#50

Елена такое ощущение сама собой разговаривает или лекцию читает