Гость
Статьи
"Гранатовый браслет" …

"Гранатовый браслет" Куприна: кто кого любил и кто кого убил

Всем-всем добрый день! Провожу инвентаризацию домашней библиотеки, на днях в руках был Куприн. И вспомнился вопрос, который еще в школьные времена озадачил при прочтении. В "Гранатовом браслете" Желтков, когда к нему пришли муж и брат Веры, сказал, что идет звонить и поговорить с Верой. ДАльше по тексту о телефонном разговооре ни слова. Был этот разговор, нет? Что она ему сказала? И почему в конце она говорит: "Теперь он меня простил"?

Белкострелка
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не читайте классику, Вам это не идет.

Гость
#2

Она не захотела с ним говорить, сказала что-то вроде: давайте уже прикончите как-нибудь эту историю, короче, в сердцах. Вот он и прикончил.

Мнение
#3

Запомнилось мне это произведение тем, что я его не читала, но по нем убыло сочинение в классе и перед уроком я попросила подругу рассказать коротко, про что книга, она рассказала, написали, сдали, и как результат - мне 5, с комментарием от учительницы, что она не ожидала от меня такого хорошего сочинения, все логично, по сути и без воды, а у подруги 3, одна вода, просто пересказ =)) В итоге обида смертельная была =)

гость
#4
Гость

Она не захотела с ним говорить, сказала что-то вроде: давайте уже прикончите как-нибудь эту историю, короче, в сердцах. Вот он и прикончил.

но почему в рассказе вообще не говорится о содержании их разговора?

гость
#5
Мнение

Запомнилось мне это произведение тем, что я его не читала, но по нем убыло сочинение в классе и перед уроком я попросила подругу рассказать коротко, про что книга, она рассказала, написали, сдали, и как результат - мне 5, с комментарием от учительницы, что она не ожидала от меня такого хорошего сочинения, все логично, по сути и без воды, а у подруги 3, одна вода, просто пересказ =)) В итоге обида смертельная была =)

Тогда прочтите сейчас. Рассказ невелик.

Мнение
#6
гость

Тогда прочтите сейчас. Рассказ невелик.

Не хочется. Не люблю классику со школы. Ничего из того, что нравится мне не входит в школьную программу. Я люблю научную фантастику, приключенческие романы, детективы и тд

Гость
#7
Мнение

Запомнилось мне это произведение тем, что я его не читала, но по нем убыло сочинение в классе и перед уроком я попросила подругу рассказать коротко, про что книга, она рассказала, написали, сдали, и как результат - мне 5, с комментарием от учительницы, что она не ожидала от меня такого хорошего сочинения, все логично, по сути и без воды, а у подруги 3, одна вода, просто пересказ =)) В итоге обида смертельная была =)

Учительница не ожидала, потому что считала вас глупой?

#8

Читала давно, даже рыдала над ним в юности, влюбленный сам покончил с собой, от несчастной любви к аристократической, замужней и красивой даме, а она предчувствовала конец такой глобальной любви, в общем, мощное произведение..!

Гость
#9

Гранатовый браслет - отличная и интересная повесть, роман с большим внутренним смыслом и напряжением! Хотя, по поводу возможной реальности такого случая есть сомнение!

Гость
#10

Куприн ввёл моду на тяжкие пизздострадания в любви. В художественном плане рассказ великолепен, конечно.

Бабо Нино
#11

Бесила фамилия Желтков,проблеваться можно...
Желтков - морально неполноценен,вечно чего-то боялся,комплексовал,говорил о Вере "да святится имя твое",сам себе создавал страдания,везде упоминал смерть,застрелился из-за того,что бабло казенное растратил.

Хоть один сейчас чинуша застрелится,если баблище распилит???????????

Мнение
#12
Гость

Учительница не ожидала, потому что считала вас глупой?

Я всегда сочиения писала на 4, даже пару раз 3 проскакивали. Но я по программе практически ничего никогда не читала, только все с перисказов и христоматий и готовых сочинений писала. Я думаю, что она об этом догадывалась.

only
#13
Гость

Она не захотела с ним говорить, сказала что-то вроде: давайте уже прикончите как-нибудь эту историю, короче, в сердцах. Вот он и прикончил.

Это известно только со слов ППЖ

Гость
#14
гость

но почему в рассказе вообще не говорится о содержании их разговора?

Ну это я уж не знаю. Наверное, художественный замысел такой.
Только упоминается что не захотела с ним говорить. Сказала что-то вроде, ах, давайте уже закончим эту историю как-нибудь. ну, он и решился на самоубийство, она потом себя виноватой чувстовала.

клякса
#15
Бабо Нино

Бесила фамилия Желтков,проблеваться можно...
Желтков - морально неполноценен,вечно чего-то боялся,комплексовал,говорил о Вере "да святится имя твое",сам себе создавал страдания,везде упоминал смерть,застрелился из-за того,что бабло казенное растратил.

Хоть один сейчас чинуша застрелится,если баблище распилит???????????

плюс много!

Гость
#16
гость

но почему в рассказе вообще не говорится о содержании их разговора?

А зачем? Что неясного без дополнительного разжевывания? Простите, но следующий шаг для непонятливых - комиксы по классике.

Оля
#17

Не помню, о чем сие произведение, но помню, что там фигурировала музыка Бетховена.

only
#18

Интересно, что прообразом Желткова был действительно телеграфист, который страдал по родственнице Куприна и подарил ей дутый браслетик с яичком... Мемуары Куприной-Иорданской

Смиловская
#19
Бабо Нино

Бесила фамилия Желтков,проблеваться можно...Желтков - морально неполноценен,вечно чего-то боялся,комплексовал,говорил о Вере "да святится имя твое",сам себе создавал страдания,везде упоминал смерть,застрелился из-за того,что бабло казенное растратил.Хоть один сейчас чинуша застрелится,если баблище распилит???????????

Ржу. ну очень вы категоричны!) Благо, вам это детям в школе объяснять не придется!) Мир)

Гость
#20

Рассказ о сталкере, мужик преследует замужнюю женщину, хотя нафиг ей не нужен, и мог своими письмами развалить ей отношения с мужем, скомпрометировать в обществе, подорвать репутацию. Подается под соусом вона какая должна быть великая любовь. На самом деле с любовью ничего общего не имеет.

Гость
#21
Мнение

Я всегда сочиения писала на 4, даже пару раз 3 проскакивали. Но я по программе практически ничего никогда не читала, только все с перисказов и христоматий и готовых сочинений писала. Я думаю, что она об этом догадывалась.

Сразу заметно, что ничего вообще не читали, даже по программе

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: