Гость
Статьи
Индийские танцы, кто …

Индийские танцы, кто занимается?

Я достаточно давно увлекаюсь индийской культурой и Индией в целом, в частности танцами и музыкой. Музыку их так вообще могу бесконечно слушать) Вот думаю, не пойти ли мне на индийские танцы? И спорт своеобразный, и какая услада для души -любимая культура все таки. Только вот мне почти 21 год. Танцами занималась давно в детстве, классическими. Пластика хорошая. Но многие говорят, что этими танцам с детства нужно учиться, потом уже не то...Кто начинал в таком возрасте заниматься, поделитесь впечатлениями? Смогли ли вы дорасти до уровня тех, кто танцевал с самого детства? Или хотя бы близко? Особенно интересуют ответы тех, кто танцует именно индийский танец.

Khushi
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

у нас в городе есть студия, даже выступают периодически по нашему же городу. там есть разные группы, как для маленьких совсем девочек, так и для взрослых, куда могут прийти кто угодно, хоть тетя 40-летняя, хоть мужик 50-летний )) серьезно, знаю такого седого старичка, который туда ходил. девок клеить, но танцевал же)

Гость
#3

а вы что, прямо хотите с концертами выступать и красоваться на сцене или вам достаточно будет для себя, для души, для движения и общения? как правило, женщины-педагоги там сами помешаны на всем индийском. вот и найдете себе товарок по хобби

Гость
#4

мне в индийских танцах не нравится, что они там ноги раздвигают, как лягушки, постоянно, и одежда концертная у них сшита специально для этого, да еще садятся низко в такой позе. может, это и полезно для женского здоровья, но выглядит неестетично

Гость
#5

и вообще плохо воспринимаю их танцы. больше нравятся восточные - они плавные, женственные, или даже китайские - сама легкость и грация. а индуски вечно скачут и трясутся всеми частями тела, выглядит грубо и вульгарно. особенно забавно в фильмах, когда тетка под 100 кг начинает прыгать

Гость
#6

и пение их тоже на любителя. женщины как правило верещат близко к ультразвуку. для нашего уха слишком непривычно. пищат и визжат - так воспринимаю

Гость
#7
Гость

мне в индийских танцах не нравится, что они там ноги раздвигают, как лягушки, постоянно, и одежда концертная у них сшита специально для этого, да еще садятся низко в такой позе. может, это и полезно для женского здоровья, но выглядит неестетично

Зависит от стиля индийского танца. То, что вы описали, это стиль Бхарат Натьям, а есть стиль Катхак, я его изучала, там упор на ритмы ногами, на пластику без какой-либо специальной растяжки. Я занималась с 13 лет, но приходили учиться в самом раннем возрасте. Автор, если у вас есть тем более балетная подготовка, вы все быстро схватите. Удачи вам, это так красиво, вы даже себе не представляете. Я так рада, что в свое время нашла себя в индийских танцах, это развивает невероятную грациозность, женственность и что-то очень-очень личное, какие-то личные качества, что даже трудно сейчас объяснить.... как будто вы все можете, нет для вас преград) ощущение избранности, может даже... учиться сложно, также как и балету, будьте готовы к этому.

Гость
#8

к слову, в моей бывшей школе индийского танца сейчас руководитель женщина, которая пришла туда в качестве ученицы, ей тогда было под сорок лет. Сейчас ей за пятьдесят и она известный хореограф в нашей области, ездила повышать квалификацию в москвку и индию, когда ей было уже хорошо за сорок. ТАк что никогда не поздно начать, и как видите, вполне профессионально.

Гость
#9

но приходили учиться в самом раннем возрасте.

я хотела сказать приходили учиться в самом РАЗНОМ возрасте.

Гость
#10
Гость

у нас в городе есть студия, даже выступают периодически по нашему же городу. там есть разные группы, как для маленьких совсем девочек, так и для взрослых, куда могут прийти кто угодно, хоть тетя 40-летняя, хоть мужик 50-летний )) серьезно, знаю такого седого старичка, который туда ходил. девок клеить, но танцевал же)

кстати, да, мужчины тоже могут заниматься индийскими танцами, у нас молодой человек одно время в группе занимался, нравилось ему. В с\пектаклях иногда мужские роли нужны, да и в паре хорошо смотрятся танцующие парень и девушка.

Гость
#11
Гость

Зависит от стиля индийского танца. То, что вы описали, это стиль Бхарат Натьям, а есть стиль Катхак, я его изучала, там упор на ритмы ногами, на пластику без какой-либо специальной растяжки. Я занималась с 13 лет, но приходили учиться в самом раннем возрасте. Автор, если у вас есть тем более балетная подготовка, вы все быстро схватите. Удачи вам, это так красиво, вы даже себе не представляете. Я так рада, что в свое время нашла себя в индийских танцах, это развивает невероятную грациозность, женственность и что-то очень-очень личное, какие-то личные качества, что даже трудно сейчас объяснить.... как будто вы все можете, нет для вас преград) ощущение избранности, может даже... учиться сложно, также как и балету, будьте готовы к этому.

Как интересно написали. А вы сколько лет занимаетесь? Сейчас выступаете?

Гость
#12
Гость

в индийских танцах, это развивает невероятную грациозность, женственность и что-то очень-очень личное, какие-то личные качества, .

вас учили там руками и глазами двигать? там же разные жесты и взгляды выражают определенные эмоции и настроение. но мне тоже не нравится, наигранно как-то - все эти косые усиленные движения глаз. и красились вы сильно? танцовщицы очень уж мажутся и глаза и брови черным подводят

Гость
#13

и для этих танцев лучше быть брюнеткой с длинными волосами. блондинки как-то не очень вписываются

Гость
#14
Гость

кВ с\пектаклях иногда мужские роли нужны, да и в паре хорошо смотрятся танцующие парень и девушка.

часто женщины заменяют мужчин с успехом. надела костюм, макияж сделала и все )

Гость
#15
Гость

стиль Катхак, я его изучала, там упор на ритмы ногами, на пластику без какой-либо специальной растяжки. .

вы босиком танцевали? а руки и ноги тоже раскрашивали? украшениями завешивались? там один костюм надеть с макияжем - час занимает, наверное

Гость
#16
Гость

и для этих танцев лучше быть брюнеткой с длинными волосами. блондинки как-то не очень вписываются

Да при чём тут цвет волос? главное пластика, фигура.

Гость
#17
Гость

Да при чём тут цвет волос? главное пластика, фигура.

потому что среди индианок блондинок нет )) и их костюмы народные и цвета белокожим блондинкам не подходят просто. неорганично смотрится. ну это если на сцене выступать

Пиу
#18

Эээээх, я бы с удовольствием тоже ходила, да в нашей глуши нет такого((

Гость
#19
Гость

потому что среди индианок блондинок нет )) и их костюмы народные и цвета белокожим блондинкам не подходят просто. неорганично смотрится. ну это если на сцене выступать

Ну ,тогда и фламенко должны только брюнетки танцевать, меня тут просветили .,что это, как бы не совсем испанский танец, а больше цыганский.Но вот пародокс, из нашей группы лучше всех танцует блондинка его. Когда был конкурс в Москве сказали выставите одного человека+тренер Выставили её.Сначала у нас 30 человек было в коллективе,но танец очень тяжёлый. И вот осталось 10 человек. Из них 8 блондинки, и 2 брюнетки.Что делать кто не присоединяется, остаются у кого получается лучше. некоторые после первого занятия сбегают в ужасе Я пригласила подругу, она, как раз знойная брюнетка, с хорошей фигурой, занималась балетом, она походила несколько занятий и говорит, что всё-таки хочется удовольствие от танца, а тут ,как в шахматы играет, всё время в голове куда ногу,куда руку ставить..И толку, что брюнетка.Какая связь между фламенко и индийскими танцами? да просто и тем и другим у нас городе увлекаются почему-то дамы за 35-40, а индийскими и за 50, а они в основном в светлый красятся

Гость
#20
Гость

Как интересно написали. А вы сколько лет занимаетесь? Сейчас выступаете?

Спасибо). Я начала заниматься в 13 лет, занималась с перерывами, часто очень длительными, вплоть до 23 лет. Выступала в самодеятельности и на сцене за гонорар. В каких-то конкурсах не участвовала, просто это не было целью., хотя могла бы. потом лет десять не занималась ничем вообще. Потом попробовала преподавать. Но поняла, преподавание не совсем мое, мне нравится больше выступать самой. сейчас мне 35, в планах в ближайшие годы сделать индивидуальную программу с шикарными дорогими костюмами и видео и выступать, делая упор на классику, ее можно хорошо исполнять в любом возрасте, даже пожилом, и будет выглядеть органично. Естественно, костюмы более закрытые, но и более роскошные, под возраст.
Поскольку я давно не занималась, то сейчас возвращаюсь в форму, репетируя самостоятельно дома. Для новых идей сейчас масса видео на ютубе, я и Бхарат Натьям изучаю параллельно, и другие стили. Но катхак мне нравится как более восточный, но он же и намного сложнее Бхарата Натьяма, по всеобщему убеждению.

Гость
#21
Гость

вас учили там руками и глазами двигать? там же разные жесты и взгляды выражают определенные эмоции и настроение. но мне тоже не нравится, наигранно как-то - все эти косые усиленные движения глаз. и красились вы сильно? танцовщицы очень уж мажутся и глаза и брови черным подводят

в стиле катхак нет такого вращения глазами, в других стилях есть, но у них у всех сакральное значение, изображения эмоций богов разных, как правило. Насчет быть брюнеткой -- большая глупость. Вполне можно использовать парик на выступлениях. А вообще, даже в индийских фильмах сейчас в сценах массовок часто участвуют блондинки на переднем фоне - так фильм лучше продается. Таковы современные тенденции.

Гость
#22
Гость

вы босиком танцевали? а руки и ноги тоже раскрашивали? украшениями завешивались? там один костюм надеть с макияжем - час занимает, наверное

да, босиком. Ноги не раскрашивали. Костюм для катхака изготовить гораздо легче, чем для Бхарата натьяма, там не нужно сари. мы сами себе костюмы шили в эпоху дефицита и безденежья.
Украшений чем больше, тем лучше, конечно. Макияж желательно поярче. В гримерку за пару часов до выступления приходилось заходить, это да))) но это - самые приятные моменты, самые яркие воспоминания, именно ДО выступления. Когда приходишь, раскладываешь костюмы, красишься, болтаешь с девчонками по коллективу, суета, беготня, атмосфера сцены, стояние в кулисах между выходами - это что-то ! после выступления уже все успокоенные, подуставшие, быстро собирают вещи и на выход))

Гость
#23
Гость

часто женщины заменяют мужчин с успехом. надела костюм, макияж сделала и все )

это кажется. мужчина, особенно в роли божества мужского пола, смотрится гораздо органичнее на сцене.

Гость
#24
Гость

в планах в ближайшие годы сделать индивидуальную программу с шикарными дорогими костюмами и видео и выступать, возвращаюсь в форму, репетируя самостоятельно дома. .

это у вас как хобби и вы еще где-то работаете-зарабатываете на жизнь?

Гость
#25
Гость

это кажется. мужчина, особенно в роли божества мужского пола, смотрится гораздо органичнее на сцене.

ну если он должен быть до пояса голым )) и если у него фигура хорошая

Гость
#26
Гость

Костюм для катхака изготовить гораздо легче, мы сами себе костюмы шили

там штанишки узкие, юбка широкая, которая встает горизонтально при кружении и кофточка в облипку? а бубенчики надевали на ноги? на голову типа фаты или накидки?

Гость
#27
Гость

в стиле катхак нет такого вращения глазами, в других стилях есть, но у них у всех сакральное значение, изображения эмоций богов разных, как правило. в сценах массовок часто участвуют блондинки на переднем фоне - так фильм лучше продается. Таковы современные тенденции.

блондинки-индианки со смуглой кожей и их характерными чертами лица? это треш ))) даже еще хуже, чем блондинка-негритянка. а катхак откуда пошел, тоже из прежних времен или более современная версия?

Гость
#28
Гость

блондинки-индианки со смуглой кожей и их характерными чертами лица? это треш ))) даже еще хуже, чем блондинка-негритянка. а катхак откуда пошел, тоже из прежних времен или более современная версия?

нет, иностранок снимают. Чем белее лицо и волосы у большинства актеров, хотя бы и тех, что на заднем плане, тем лучше продается фильм. В болливуде полно уже русских девушек наших, которые там регулярно снимаются в подтанцовках, я читала не на одном форуме про индию. А так иностранок всех мастей там масса, Индия не такая закрытая страна, как раньше, агенты сами подходят на улицах, ищут белых людей для съемок. В основном это разные английские хиппи, но и другие иностранцы подходя. По сравнению со смуглыми индусами им за массовку предлагают бОльшие деньги.

Гость
#29
Гость

там штанишки узкие, юбка широкая, которая встает горизонтально при кружении и кофточка в облипку? а бубенчики надевали на ноги? на голову типа фаты или накидки?

Да, это и есть костюм для катхака. Это очень древний стиль. как и другие. В наше время самое сложное было достать бубенчики для катхака. Сейчас проблем не будет, обычно преподаватели школ держат связи с Индией и все что надо заказывают для своих учеников по интернету. Ну, а если вы в Москве, полно специализированных магазинов, вообще проблем ни с чем не будет.
Мы еще в эпоху дефицита тканей шили себе костюмы. Откуда-то что-то находилось.

Гость
#30
Гость

это у вас как хобби и вы еще где-то работаете-зарабатываете на жизнь?

я уже написала, одно время было как хоббби, потом зарабатывала этим на жизнь короткое время. Потом был длительный перерыв, потом думала вернутья к этому в качестве преподавателя, но не пошло. Сейчас думаю сделать это своим дорогостоящим хобби)) выступать редко, но метко) пусть всего раза три в год, но для души в приличном месте, в ресторане, отеле, а если получится, то и за гонорар.

Гость
#31
Пиу

Эээээх, я бы с удовольствием тоже ходила, да в нашей глуши нет такого((

сочувствую, потому что самой очень сложно научиться.
Но если вы профессиональная танцовщица, то как новый стиль вполне можете схватить суть по видео. Если же нет, велика вероятность, что вы заучите движения не так. А переучиваться потом будет гораздо сложнее.

Khushi
#32

Спасибо всем большое за ответы и вдохновение! В ближайшее время непременно запишусь заниматься. Хоть у меня, кстати говоря, не длинные темные волосы, а средние золотистые, душой я точно в Индии.:) Это, думаю, главное. Желание танцевать есть и огромное.
К слову, про цвет волос -мне кажется брюнетки просто как-то органичней смотрятся что ли, отсюда столько мнений, что им лучше танцевать индийские танцы (особенно после просмотров индийских фильмов, где все индианки с роскошными гривами темных волос). Но танцуют, конечно, не волосами :)) Так что можно пережить.

Khushi
#33
Гость

Зависит от стиля индийского танца. То, что вы описали, это стиль Бхарат Натьям, а есть стиль Катхак, я его изучала, там упор на ритмы ногами, на пластику без какой-либо специальной растяжки. Я занималась с 13 лет, но приходили учиться в самом раннем возрасте. Автор, если у вас есть тем более балетная подготовка, вы все быстро схватите. Удачи вам, это так красиво, вы даже себе не представляете. Я так рада, что в свое время нашла себя в индийских танцах, это развивает невероятную грациозность, женственность и что-то очень-очень личное, какие-то личные качества, что даже трудно сейчас объяснить.... как будто вы все можете, нет для вас преград) ощущение избранности, может даже... учиться сложно, также как и балету, будьте готовы к этому.

Спасибо Вам, так "вкусно" описали впечатления от занятия танцами, что аж захотелось поскорее пуститься в пляс :)

Гость
#34

Автор, удачи вам! Все у вас получится!
Посмотрите, когда начнете учиться выступать, как на вас будут реагировать посторонние. Для многих это что-то очень сложное, хотя и реально красивое. Будете и взаправду чувствовать себя избранной, поверьте)))
А глупости про брюнеток даже не слушайте!

Гость
#35

автор, еще напоследок. Я буквально вчера встречалась с девочками, с которыми начинали больше двадцати лет назад в одном коллективе. Эта дружба у нас с годами не стерлась, толькло укрепилась, раз в год все собираемся обязательно, встречи типа одноклассников или однокурсников. Многие уже замужем или разведены, дети-подростки у многих, по двое, по трое. Многие уже и танцами не занимаются, как говорится, поглотил быт. Но мы на этих встречах вспоминаем нашу юность! Как это было свежо и здорово)) словом, даже ради этих встреч спустя столько лет стоило заниматься. В нашем немаленьком городе это был один из первых коллективом индийского танца. Мы действительно были избранными))

Гость
#36
Гость

и пение их тоже на любителя. женщины как правило верещат близко к ультразвуку. для нашего уха слишком непривычно. пищат и визжат - так воспринимаю

Европейцы не различают полутона, которые используются в их музыке. Я "не европеец" и всё время удивляюсь, про какой визг все говорят

Гость
#37

У нас есть в городе одна группа индийских танцев. Пришла я как-то посмотреть, а они поставили ремикс иранской песни и ну давай под неё дрыгаться, вообще какой-то доморощенный цирк. Потом танцевали под что-то типа Пенджаби МС или как там его. Вобщем, я туда не записалась, а дома тоже не смогла заниматься, т.к. меня начали бы подкалывать ((((

Гость
#38
Гость

к слову, в моей бывшей школе индийского танца сейчас руководитель женщина, которая пришла туда в качестве ученицы, ей тогда было под сорок лет. Сейчас ей за пятьдесят и она известный хореограф в нашей области, ездила повышать квалификацию в москвку и индию, когда ей было уже хорошо за сорок. ТАк что никогда не поздно начать, и как видите, вполне профессионально.

Глистов из Индии не привезла? Ужас что культура что люди

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: