Гость
Статьи
Литература для …

Литература для иностранца

Добрый день! Мой муж горит желанием выучить русский язык. Поскольку он постоянно в разъездах, то ходить на занятие с репетитором не получается - учим сами по пособиям. Он знает около 3000 слов и простейшую грамматику. Недавно он сказал мне, что хотел бы почитать русскую литературу, чтобы не только диалоги в учебниках проходить. Мы решили, что начать надо со сказок для детей, так как они, как правило имеют какой-никакой сюжет и не очень сложны для прочтения. Мне на ум ничего, кроме русских народных сказок не приходит. Посоветуйте рассказы, книги для детей, которые было бы занимательно читать и взрослому человеку. Если у Вас есть дети-дошколята или первоклашки - что они читают? Буду благодарна за Ваши советы!

Светлана
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Витя Малеев в школе и дома
Алиса в стране чудес
Мишкина каша
Незнайка

Гость
#2

Простоквашино

Гость
#3

Книги Эдуарда Успенского. Книги Валентина Сутеева (там вообще простенько все:)

Гость
#4

Полиглоты советуют сразу крупные формы читать, а не рассказы.
Плюс книга должна быть интересна человеку сама по себе. Так что если он у вас по жизни сказками увлекается, то пусть наслаждается. Эмиля из Ленненберги могу посоветовать, там простой язык.
А если он что-то другое любит читать, то лучше этот жанр сразу и брать. Иначе неинтересное чтиво отобьет желание заниматься языком.

Можно найти на русском языке какую-то книгу, которая ему понравилась на родном языке.

Гость
#5

Стивена Кинга можно почитать, если он ему нравится. Да любого писателя, переведенного на русский язык, можно брать. Лишь бы было интересно читать.

Гость
#6

вот только не надо начинать с переводной литературы, как тут выше некоторые советуют. надо читать с литературы, изначально на языке написанной. может, Пушкина, а?

Гость
#7
Гость

вот только не надо начинать с переводной литературы, как тут выше некоторые советуют. надо читать с литературы, изначально на языке написанной. может, Пушкина, а?

*НАЧИНАТЬ с литературы, простите за опечатку

Гость
#8
Гость

вот только не надо начинать с переводной литературы, как тут выше некоторые советуют. надо читать с литературы, изначально на языке написанной. может, Пушкина, а?

аргументируйте плиз.
Полиглоты наоборот советуют начинать с переводной литературы, там меньше авторских знаков и прочих "облизьян".

Светлана
#9

Спасибо всем большое! Он не против сказок - вот такой он у меня, искренне любит детские сказки с глубоким смыслом. Думаю, Незнайку почитаем и канукулы в Простоквашино - вспомнила, эти книги мой младший брат в 4 года читал, а значит и муж с моей помощью осилит)))

Гость
#10

Имею опыт изучения немецкого. Когда дозрела до книг, сначала пыталась читать немецкие, но было тяжело, приходилось себя заставлять.Потом попалась подборка переведенных с ангийского любовных романчиков. Чтение пошло как по маслу, потом детективы тоже английские, а потом уже любые книги и немецких авторов тоже. Кстати, переводы с французского читаются сложнее. Проще всего именно с английского.

Гость
#11

Я бы посоветовала повести и рассказы для среднего школьного возраста.

Гость
#12

чо, выскочила замуж за богатого иностранца и пoдca..сываешь ему терь да?

Гость
#13

пусть украинский учит , ***

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: