Гость
Статьи
Пропал интерес к …

Пропал интерес к хобби. У вас такое было? Возможно ли вернуть вдохновение или уже нет?

Еще когда училась в школе я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Очень любила играть на инструменте. Потом, уехала учиться в другой город, когда приезжала домой играла, но уже хуже, постепенно забывалось всё. Всегда мечтала купить себе цифровое пианино. Мечта сбылась, я купила. Но всегда много работала и в выходные редко когда за него садилась играть. Оправдывала это тем, что я устаю, вот было бы больше свободного времени, вот тогда бы... Сейчас я беременна, в декрете, свободного времени много, но к пианино так и не подхожу... Только если заставляю себя((( Играю уже плохо и вот думаю, а нужно ли такое хобби "из под палки"? Или продать уже пианино и не мучить себя? С другой стороны, я же так хотела, так жалко, что столько лет училась и напрасно получается... Как-то грустно. У вас такое бывало с вашим хобби? Как вы поступали? Как мне поступить?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут нужен супер-влажный тортик. А на пианино будете детям играть
и петь. Вы что хотите, чтобы ребёнок рос с телевизором?

Автор
#2
Гость

Тут нужен супер-влажный тортик. А на пианино будете детям игратьи петь. Вы что хотите, чтобы ребёнок рос с телевизором?

Что, простите, нужно?

Гость
#3

Насчет пианино у меня тоже только временами накатывает, тогда сажусь за инструмент. Или услышу песню красивую, которую хочется самой играть и петь, тогда качаю ноты, разучиваю. Я сама закончила музыкалку 25 лет назад, с тех пор были большие перерывы, играть практически разучилась, а была отличницей и победителем конкурсов, но потихоньку стараюсь, чаще для того, чтобы поиграть для кого-нибудь. На ютубе есть видео, как я играю. Желтое пианино в Питере, полонез Огинского. Это к нам в Питер привезли пианино, путешествующее по миру. Не айс, конечно, но сыграла до конца. Ради таких моментов стоит повспоминать навыки.

Гость
#4

Какое это уже хобби. Всеее. п.с. рада за Ваших соседей, ненавижу пианистов.

Автор
#5
Гость

Какое это уже хобби. Всеее. п.с. рада за Ваших соседей, ненавижу пианистов.

Вы в своем уме? Я же написала, что у меня ЦИФРОВОЕ ПИАНИНО, а это значит, что к нему прилагаются большие наушники, и когда я играю НИКТО кроме меня не слышит, так как звуки идут в наушники. Боже, сколько глупых озлобленных женщин вокруг(((

Гость
#6

Автор, не все знают что такое цифровое пианино, а так как вы настроены на мнения людей, это более чем странно. вроде беременная, а такая бе.шен.ая , кошмар. вам бы на рыбок лучше смотреть, успокаивает)))

Гость
#7

У меня пропал интерес к хобби. Любила вышивать. Всё есть: нитки, канва, рисунки, схемы, а желания нет.

Гость
#8

я так же закончила муз.школу по классу фоно, причём с отличием, даже предлагали идти дальше по этому направлению - но видимо не моё. поступила в Вуз в другом городе, 5 лет к пианино не прикасалась. потом вернулась домой - и нет такой тяги к нему, точнее есть страх и стыд...что когда то меня по телеку показывали, в конкурсах участвовала - играла очень хорошо, а сейчас нет этого ничего. могу только по нотам играть лёгкие произведения. но играя их (когда достанет кто нибудь- ну сыграй) удовольствия мне это не приносит - т.к. понимаю что играю ужасно, зато отлично доп.занимаюсь с сестрой сольфеджио - и её учителя сразу заметили значительные улучшения, т.е. все таки зря обучение не прошло - знания остались, хотя техники уже нет

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

во время беременности я не могла играть вообще, я сразу плакать начинала
после родов прошла эта фигня

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Автор

Вы в своем уме? Я же написала, что у меня ЦИФРОВОЕ ПИАНИНО, а это значит, что к нему прилагаются большие наушники, и когда я играю НИКТО кроме меня не слышит, так как звуки идут в наушники. Боже, сколько глупых озлобленных женщин вокруг(((

есть и наушники и звук прибавляется-убавляется)

у меня у соседей наверху есть и пианино и скрипка - никогда не раздражает

еще у какого-то соседа есть аккордеон, но он так шикарно играет, что заслушаться можно)

Анна
#11

Не торопитесь продавать пианино. Ваше вдохновение обязательно вернется.
Вы беременны. Особенное состояние, и вы это не вы сейчас. Многие беременные женщины на этот период не только к хобби остывают а и к любимому мужу, к любимой работе и пр. Даже мыслить как раньше не могут. А после родов женщина приходит в себя, становиться самой собой.

Автор
#12
Гость

Автор, не все знают что такое цифровое пианино, а так как вы настроены на мнения людей, это более чем странно. вроде беременная, а такая бе.шен.ая , кошмар. вам бы на рыбок лучше смотреть, успокаивает)))

Вам показалось, я веселая и положительная в жизни. Но когда мне пишут "ненавижу пианистов", что можно ответить такому озлобленному человеку? Только в его же манере))

Автор
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

есть и наушники и звук прибавляется-убавляется)у меня у соседей наверху есть и пианино и скрипка - никогда не раздражаетеще у какого-то соседа есть аккордеон, но он так шикарно играет, что заслушаться можно)

"В нашем доме поселился замечательный сосед... Что у нас сосед играет на кларнете и трубе! Па-па па-пара-па-па-па па-пара-па-папаа"))))

Автор
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

во время беременности я не могла играть вообще, я сразу плакать начиналапосле родов прошла эта фигня

Так понимаете, я-то купила его уже года два назад и из-за того, что работала много, почти не садилась за него. Но оказалось, что я не то, чтобы была занята, а просто оправдывала свою потерю интереса усталостью. Просто декрет доказал это...

Автор
#15
Анна

Не торопитесь продавать пианино. Ваше вдохновение обязательно вернется. Вы беременны. Особенное состояние, и вы это не вы сейчас. Многие беременные женщины на этот период не только к хобби остывают а и к любимому мужу, к любимой работе и пр. Даже мыслить как раньше не могут. А после родов женщина приходит в себя, становиться самой собой.

Спасибо за совет, интересные мысли) Но вот просто, я когда училась и видела где-то пианино, меня так и подмывало сесть поиграть, только не хотела позориться, т.к. наизусть кроме первой части "К Элизе" ничего не помню((( И вот я ходила мечтала о том, как куплю инструмент и часами буду засиживаться за ним, буду учить самые прекрасные классические произведения, буду учить красивые популярные мелодии и петь песни... Но что-то когда купила (а купила я до беременности) все мои мечтания улетучились. Вернее, мечтания такие остались, но вот желания вообще никакого нет((( И теперь я думаю, зачем мне пианино? Стоит пылиться и только совесть во мне пробуждает, сто я такая лентяйка((( Но с другой стороны, хобби должно быть интересно, должно приносить радость сбыть отдушиной. Что это за хобби, когда приходится себя заставлять садиться разучивать ноты? Вот как вернуть это желание? Где взять вдохновение или мотивацию?

Автор
#16

"Стоит, пылится" - опечатка, поправила, чтоб понятней смысл был

Автор
#17
Гость

я так же закончила муз.школу по классу фоно, причём с отличием, даже предлагали идти дальше по этому направлению - но видимо не моё. поступила в Вуз в другом городе, 5 лет к пианино не прикасалась. потом вернулась домой - и нет такой тяги к нему, точнее есть страх и стыд...что когда то меня по телеку показывали, в конкурсах участвовала - играла очень хорошо, а сейчас нет этого ничего. могу только по нотам играть лёгкие произведения. но играя их (когда достанет кто нибудь- ну сыграй) удовольствия мне это не приносит - т.к. понимаю что играю ужасно, зато отлично доп.занимаюсь с сестрой сольфеджио - и её учителя сразу заметили значительные улучшения, т.е. все таки зря обучение не прошло - знания остались, хотя техники уже нет

У нас в музыкалке тоже были девочки, которые терпеть не могли инструмент и ходили туда только потому, что родители заставляли. Но я-то любила играть, я-то думала, что во мне есть музыкальность и стремление к прекрасному. И куда всё это делось сейчас?((

Гость
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни это

еу какого-то соседа есть аккордеон, но он так шикарно играет, что заслушаться можно)

Вот я тааак хотела научиться играть на аккордионе, но звук такой громкости был даже на ученическом, что не смогла, соседей пожалела... Не знаю как люди выходят из положения, в подушках что ли играют. Или только в классах...

Автор
#19
Гость

У меня пропал интерес к хобби. Любила вышивать. Всё есть: нитки, канва, рисунки, схемы, а желания нет.

Я еще совсем маленькой ещё очень любила рисовать. В младших классах сама изъявила желание ходить в школу изобразительных искусств. Я это просто обожала. Потом еще музыкалка добавилась. Когда я закончила "художку", то интерес к живописи у меня пропал мгновенно. Я уже тогда поняла, что больше в жизни никогда не сяду за мольберт, вот как отрубило. Хотя преподаватель настаивал, чтобы я училась дальше и поступала в дальнейшем. Но я тогда очень увлеклась музыкальной школой и думала от этого пропал интерес к живописи. Как оказалось, у меня просто характер такой, увлекаюсь, а потом интерес пропадает... Ну и какой тогда смысл, если всё равно навыки теряются и всё забываешь?((

слоник острокрылый
#20
Автор

Пропал интерес к хобби. У вас такое было? Возможно ли вернуть вдохновение или уже нет?

У меня такое. Вдохновение уже давно не посещает, тупик. Мне уже ничего особо не интересно, не знаю как вернуть себя ту, какой я была раньше.

Гость
#21

В нашей семье такая история с пианино. Мама в детстве очень мечтала на нём играть. Несмотря на то, что они жили тогда в коммуналке, мои дедушка и бабушка купили очень красивое, шикарное по тем временам пианино, и мечта сбылась. Музыкальную школу мама окончила с блеском. выиграла в куче различных конкурсов, но т.к. в нашей дыре ей светила только профессия учительницы музыки, а ехать далеко не хотелось, - она стала экономистом. В той самой квартире, только уже не коммунальной, так и стояло пианино. Я помню, мама иногда играла, когда приходили гости или под настроение. Со временем - всё меньше и меньше. И постепенно перестала. Думала, может дочке инструмент пригодится... Но я не склонна к музыке. Играю только "Кузнечика" и "Собачий вальс")) В общем, когда я была уже взрослая, мама решила это пианино продать. И знаете, я отговорила... Пусть оно уже древнее и расстроено совсем, путь местами слезла краска, и служит оно чем-то средним между тумбочкой, барной стойкой и подставкой для книг, занимая кучу пространства в маленькой гостиной... Но это память! Это реликвия! Часть моего детства, о котором напоминает запах и звук потемневших клавиш. Часть детства мамы, которая в далёких 60-ых садилась за это пианино, и над затхлостью, вечной серостью и убогостью.заводского посёлка с пыльными улочками, каменными бараками,и покрытыми заводской копотью каштанами, - плыли, летели мелодии вальсов, полонезов, бодрых маршей, великолепных симфоний... Только ради этого, пусть пианино живёт в нашей семье и следующим поколениям передаётся. Это ценно, это нужно беречь.

Гость
#22

Ну я тоже в музыкалке училась, вообще я там в основном развлекалась, а не училась, ничего не жалко))) Играю редко и только по вдохновению большому.
Думаю, вы потеряли интерес, потому что заставляли себя играть, а этого делать нельзя. А что вы конкретно забывать стали? Я играю по нотам легко, если хочется - могу разучить произведение в любое время и играть по памяти.

Автор
#23
Гость

Ну я тоже в музыкалке училась, вообще я там в основном развлекалась, а не училась, ничего не жалко))) Играю редко и только по вдохновению большому. Думаю, вы потеряли интерес, потому что заставляли себя играть, а этого делать нельзя. А что вы конкретно забывать стали? Я играю по нотам легко, если хочется - могу разучить произведение в любое время и играть по памяти.

Вот именно, что когда я училась, я себя не заставляла, мне было интересно разучивать ноты произведений, потом играть их. Это я сейчас себя заставляю, но я с трудом уже разучиваю. Нотная грамота подзабылась и я далеко не с легкостью разучиваю даже попсовые популярные произведения, не говоря уже о классике... И играю их плохо, совсем плохо, так, что даже сыграть для друзей или близких стыдно((

Гость
#24
Автор

Я еще совсем маленькой ещё очень любила рисовать. В младших классах сама изъявила желание ходить в школу изобразительных искусств. Я это просто обожала. Потом еще музыкалка добавилась. Когда я закончила "художку", то интерес к живописи у меня пропал мгновенно. Я уже тогда поняла, что больше в жизни никогда не сяду за мольберт, вот как отрубило. Хотя преподаватель настаивал, чтобы я училась дальше и поступала в дальнейшем. Но я тогда очень увлеклась музыкальной школой и думала от этого пропал интерес к живописи. Как оказалось, у меня просто характер такой, увлекаюсь, а потом интерес пропадает... Ну и какой тогда смысл, если всё равно навыки теряются и всё забываешь?((

Художка у меня кстати тоже отбила интерес к живописи и рисованию.... я бросила, а через 10 лет опять занялась рисованием, только уже на компьютере на графическом планшете, пришло вдохновение, сейчас это главное моё хобби.

Гость
#25

автор..повторюсь с мнением выше написавших... не продавайте!!! подрастёт ребёночек и Вам всё пригодится!!!

Паника
#26

продайте и перестаньте делать себе нервы.
захотите играть - купите новое, еще лучше, делов-то

Гость
#27

Я тоже выпускница муз.школы по классу фортепиано. Во время учебы в другом городе, конечно, возможности играть не было. Сейчас, 10 лет спустя после окончания муз.школы, я обзавелась цифровым пианино. Играю себе в удовольствие. Это всегда интересно и пригодится. Не продавайте. Слушайте мелодии на ютюбе, скачивайте ноты и играйте. Вспоминайте школьную программу.

Гость
#28
Гость

В нашей семье такая история с пианино. Мама в детстве очень мечтала на нём играть. Несмотря на то, что они жили тогда в коммуналке, мои дедушка и бабушка купили очень красивое, шикарное по тем временам пианино, и мечта сбылась. Музыкальную школу мама окончила с блеском. выиграла в куче различных конкурсов, но т.к. в нашей дыре ей светила только профессия учительницы музыки, а ехать далеко не хотелось, - она стала экономистом. В той самой квартире, только уже не коммунальной, так и стояло пианино. Я помню, мама иногда играла, когда приходили гости или под настроение. Со временем - всё меньше и меньше. И постепенно перестала. Думала, может дочке инструмент пригодится... Но я не склонна к музыке. Играю только "Кузнечика" и "Собачий вальс")) В общем, когда я была уже взрослая, мама решила это пианино продать. И знаете, я отговорила... Пусть оно уже древнее и расстроено совсем, путь местами слезла краска, и служит оно чем-то средним между тумбочкой, барной стойкой и подставкой для книг, занимая кучу пространства в маленькой гостиной... Но это память! Это реликвия! Часть моего детства, о котором напоминает запах и звук потемневших клавиш. Часть детства мамы, которая в далёких 60-ых садилась за это пианино, и над затхлостью, вечной серостью и убогостью.заводского посёлка с пыльными улочками, каменными бараками,и покрытыми заводской копотью каштанами, - плыли, летели мелодии вальсов, полонезов, бодрых маршей, великолепных симфоний... Только ради этого, пусть пианино живёт в нашей семье и следующим поколениям передаётся. Это ценно, это нужно беречь.

О Боже, как здОрово! Спасибо Вам!

Гость
#29
Гость

Художка у меня кстати тоже отбила интерес к живописи и рисованию.... я бросила, а через 10 лет опять занялась рисованием, только уже на компьютере на графическом планшете, пришло вдохновение, сейчас это главное моё хобби.

Не говорите, у меня худ. школа тоже отбила интерес к живописи. Скорее я даже ее ненавидела потом... Прошло время, иногда занимаюсь этим...

Гость
#30

ну и что? Если вы сама не пишете песни, в чем смысл просто играть? Жизнь несправедлива(

Гость
#31

А зачем заставлять себя? Вы никому ничего не должны. На то оно и хобби, чтобы заниматься по желанию, а не из обязаловки. Если возникнет желание, поиграете. Даже если пару раз в месяц. Ничего ужасного в этом не вижу. Хотите - играйте, не хотите - не играйте. Очень возможно и такое, что полгода и больше не будете подходить вовсе, а потом надумаете и будете еще играть. Конечно, такое бывает, что интерес на время пропадает, а потом опять возвращается! Я так же по-любительски играю на блок-флейте, но не постоянно, а по настроению, могу хоть каждый день, хоть раз в 3 месяца (на пианино играла в детстве, сейчас дома его нет - сначала на старой квартире после того, как съехала от родителей, было некуда ставить, а на новую переехали не так давно и о музицировании при переезде и мыслей не возникало). С языками у меня так же - могу 2 недели подряд всплошную и по видеоурокам учить, к примеру, испанский, и учебник читать да зубрить, аудиоуроки в наушниках, а потом ка-кто отвлеклась на другие дела - и все, почти на год тетрадка и уроки на компе ззаброшены! А потом таки решила снова поучить, повторить старое и осваивать новое. Думаю, все у вас нормально. Хобби должны быть в удовольствие, а не "так надо", в отличие от профессиональной или домашней деятельности и работы, которую нужно делать независимо от желания, потому что деньги сами не приползут и домашние дела сами не сделаются.

Гость
#32

Да, и на пианино я тоже разучилась играть - пальцы еле шевелятся и ноты так быстро с ходу разбирать не могу уже, прошло больше 15 лет, как музыкалку закончила! Хотя слух остался еще с тех пор и хоть и техника рук хромает ужасно, но с ходу могу подбирать ноты и аккорды песен, даже просто на слух могу сразу называть "вот тут играют так-то". Если меня об этом спросят, а в повседневности об этом не задумываюсь. И когда пою, тоже так - слух есть, откровенной лажи нет, в ноты попадаю, но вокальные данные оставляют желать лучшего, вокалом не занималась и голосок слабенький. Достаточно точно по мелодии, но как-то дохловато. На пианино одно время было интересно играть, но стала жить отдельно от родителей, они его продали, я и не жалела - пожалуйста, продавайте, мне все равно его ставить некуда, а у вас никто на нем не играет, да как-то и все равно уже было. Думаю, это нормально, что интересы и увлечения со временем могут меняться, старые проходить и новые появляться. Ну а вы пока пианино не продавайте, кто знает, может, вы еще надумаете опять играть и с ребенком заниматься будете!

British cat - Бритый шкет
#33

Автор, у меня было то же самое с хобби. Во время беременности вся энергия, которая обычно идет на созидание (творчество), уходит на другое созидание (вынашивание ребенка). Звучит тупо, но я серьезно. Вдохновение вообще очень тонкая материя, ее не закажешь, можно только создать условия для ее появления.

British cat - Бритый шкет
#34

Кстати, у меня помимо творчества и игра на пианино тоже в хобби входит, у меня тоже цифровое. Но я, как и вы, на нем играю периодами. Уже привыкла. Знаю, что желание вернется.

Гость
#35

Народ на бошкку ипп..ый. У меня за стеной барабанщик живёт и нормально.

Автор
#36
Гость

А зачем заставлять себя? Вы никому ничего не должны. На то оно и хобби, чтобы заниматься по желанию, а не из обязаловки. Если возникнет желание, поиграете. Даже если пару раз в месяц. Ничего ужасного в этом не вижу. Хотите - играйте, не хотите - не играйте. Очень возможно и такое, что полгода и больше не будете подходить вовсе, а потом надумаете и будете еще играть. Конечно, такое бывает, что интерес на время пропадает, а потом опять возвращается! Я так же по-любительски играю на блок-флейте, но не постоянно, а по настроению, могу хоть каждый день, хоть раз в 3 месяца (на пианино играла в детстве, сейчас дома его нет - сначала на старой квартире после того, как съехала от родителей, было некуда ставить, а на новую переехали не так давно и о музицировании при переезде и мыслей не возникало). С языками у меня так же - могу 2 недели подряд всплошную и по видеоурокам учить, к примеру, испанский, и учебник читать да зубрить, аудиоуроки в наушниках, а потом ка-кто отвлеклась на другие дела - и все, почти на год тетрадка и уроки на компе ззаброшены! А потом таки решила снова поучить, повторить старое и осваивать новое. Думаю, все у вас нормально. Хобби должны быть в удовольствие, а не "так надо", в отличие от профессиональной или домашней деятельности и работы, которую нужно делать независимо от желания, потому что деньги сами не приползут и домашние дела сами не сделаются.

Понимаете, тут какое дело. Игра на фортепиано не может быть хобби, если она не регулярна. Ну вот играю я к примеру месяц, учу произведение, а потом раз, и на несколько месяцев забросила... Ну какой в этом прок? Я ведь даже сыграть для кого-то не смогу, т.к. от нерегулярности всё забывается. Еще пианино, хоть и цифровое, но место тоже занимает и стоит таким чёрным напоминанием мне о том, какая я лентяйка и мучает меня совесть... Но и заставить себя играть не могу((

Гость
#37

Прошла страсть, новая не появилась. Жду, ищу. Так, вспыхнет к чему-то и быстро гаснет. Не знаю, может всё, конец.

#38

У меня так с вышивкой получилось. Вышивала-вышивала, а потом раз и забросила. Сейчас уже три с лишним года иголку в руки не брала и заставлять себя не хочу.

Гость
#39

Если не можете себя заставить, продавайте пианино. Я тоже муз. школу закончила, играть после нее не хотелось совсем. Продали пианино, я просто счастлива была. А то гости приходят и начинают ныть, ну сыграй что-нибудь, а что я сыграю, если я к нему не подхожу. Да и место занимает, ну его. Найдете вы себе хобби по душе.

Гость
#40
Автор

"В нашем доме поселился замечательный сосед... Что у нас сосед играет на кларнете и трубе! Па-па па-пара-па-па-па па-пара-па-папаа"))))

Это только в песне хорошо. В обычном панельном доме такого соседа однажды отмудохали бы в подъезде темном

Гость
#41
Автор

Понимаете, тут какое дело. Игра на фортепиано не может быть хобби, если она не регулярна. Ну вот играю я к примеру месяц, учу произведение, а потом раз, и на несколько месяцев забросила... Ну какой в этом прок? Я ведь даже сыграть для кого-то не смогу, т.к. от нерегулярности всё забывается. Еще пианино, хоть и цифровое, но место тоже занимает и стоит таким чёрным напоминанием мне о том, какая я лентяйка и мучает меня совесть... Но и заставить себя играть не могу((

Как захотите снова заниматься, так восстановите навыки. Не переживайте.

Ещё один гость
#42

Автор, у меня точно такая же ситуация. Тоже купила себе наконец-то цифровое пианино, но практически не играю. Правда, я не в декрете и на работе очень устаю, но понимаю, что это не причина. Вспоминаю то время, когда играла, какое удовольствие это мне приносило, и хочу испытывать такое же или похожее чувство сейчас. Но как к этому прийти - не знаю. Если вы найдете решение, поделитесь, пожалуйста.

Гость
#43

Я занимаюсь танцами, и тоже бывают разные периоды. Иногда готова бежать каждый день на тренировку, иногда занимаюсь раз в неделю по обязанности. Совсем не хочу терять форму, потому что понимаю что потом захочу танцевать. Вот побывала на семинаре у замечательного преподавателя, такое вдохновение было - крылья выросли. Может на сколько-то хватит. А так бывает "новизны" хочется, пробую другие стили.

#44

Девочки, раз уж тут разговор о хобби, хочу возобновить игру на фортепиано.
Этих школ пруд пруди, очень сложно выбрать действительно ту, которая подойдет по всем параметрам.
Какие музыкальные школы для взрослых можете посоветовать?

Есть несколько советов от знакомых, но пока понять не могу - куда всё же идти

Гость
#45
Гость

Какое это уже хобби. Всеее. п.с. рада за Ваших соседей, ненавижу пианистов.

Ненавижу бездушных сухарей...

Гость
#46
Гость

Автор, не все знают что такое цифровое пианино, а так как вы настроены на мнения людей, это более чем странно. вроде беременная, а такая бе.шен.ая , кошмар. вам бы на рыбок лучше смотреть, успокаивает)))

Я не люблю писать людям об этом, но Вам бы, для начала, стоило научиться грамотно писать, лишь потом выкладывать советы и комментарии. Хотя в данном случае, Ваш комментарий унизил девушку.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: