Гость
Статьи
Люди столько думают и …

Люди столько думают и говорят о еде... Откуда берутся время и силы на такие мысли и темы?

Так пролистаешь ленту - что приготовить на новый год, что приготовить из субпродуктов, купили ли вы уже продукты, чем кормить свекровь... Составляют меню на праздники, списки - на неделю, на месяц! …

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
В.
#101
Гость

Офигела - молчи. Видимо, у тебя память отшибло. Или ты думаешь, что все люди лгут, вспоминая то страшное время?

Уймись, тролль. Зенки подними и посмотри, что кроме меня еще люди отписались, которые тоже офигели от этого поста про голод. Страшное время.. ну-ну.

Гость
#102
Гость

Моя знакомая эмигрировала в 2001 году. Так вот, она первое время писала только о еде, о еде и еще раз о еде!!!! Видно было, что у нее крыша "поехала" от изобилия.Она первый раз в жизни была в ресторане!!!Она первый раз в жизни попробовала настоящий десерт, креветок, вкусное мороженое, любые фрукты, она вдоволь наелась шоколада, мяса и рыбы и др.. При совке этого не было.Еще раз, кто вырос при голоде( а это мы, несчастные, родившиеся в 70-*****), тот будет на этом повёрнут всегда. Я не могу спокойно видеть жареную курицу или коробку шоколадных конфет, потому что в моем детстве и юности этого не было от слова совсем. Говорить о рецептах могу долго, до сих пор не могу выкинуть даже засохший кусочек еды. Отдаю. Не выбрасываю никогда.

Подозреваю, что вы не из Москвы. В Москве никакого голода в советское время не было. Насчет других городов не знаю. Интересно, где Вы жили в то время, что такие голодные воспоминания остались?

Я помню, что в детстве мне папа пересказывал рассказ одного коллеги, который съездил во Францию, что там 100 сортов сыра и 200 сортов колбасы лежат в магазинах в свободной продаже :) Мне прямо не верилось в это, не могла себе представить столько колбасы!
Сейчас у нас как во Франции, сколько угодно колбасы, покупай-не хочу. Только вся не та, что была раньше. Нынешнюю колбасу есть невозможно.

Гость
#103

Какая то чумурудная баба создала эту тему и её пропустили? Не хочешь не готовь, хочешь готовь. Что не так? Что надо? Мол я не парюсь о еде, и что ?

Гость
#104

Не поняла, что взволновало автора? Если человек спрашивает рецепты на форуме то это не значит, что его в жизни больше ничего не интересует. Я вот выпечку люблю, а сама не пекла никогда. Сейчас решила научится и да, сижу на кулинарных форумах и уточняю как и что) А когда болел кот читала как его лечить и где. А когда собираюсь в поездку читаю все про отели. и т.д. Люди общаются на повседневные темы и еда одна из таких тем. Не все же о высоком)

Гость
#105

Автор, я мама в разводе, на руководящей должности, довольно стрессовая работа(отдел 7 человек, ошибка одного из моих подчиненных на прошлой неделе была результатом того, что более 1миллиона евро были выплачены с огромной задержкой.) Мой мужчина руководит еще более крупным отделом, там вообще ИТ проекты по пол миллиарда стоимостью. На двоих у на. 4ро детей, о своих он заботится не только алиментами - родительские собрания, выходные, секции( по выходным , когда дети не с няней ), поездки в каникулы. Вы даже представить себе не можете логистику большой семьи с детьми. Так вот планирование что и где будем есть это неотъемлемая часть жизни людей, тем более занятых. В прошлые выходные составляли план на неделю, новые рецепты осваивали оба. Приготовление еды может быть удовольствием, когда делаешь это с любовью и вместе, когда приглашаешь гостей и друзей

Гость
#106
Гость

Моя знакомая эмигрировала в 2001 году. Так вот, она первое время писала только о еде, о еде и еще раз о еде!!!! Видно было, что у нее крыша "поехала" от изобилия.

Она первый раз в жизни была в ресторане!!!

Она первый раз в жизни попробовала настоящий десерт, креветок, вкусное мороженое, любые фрукты, она вдоволь наелась шоколада, мяса и рыбы и др.. При совке этого не было.

Еще раз, кто вырос при голоде( а это мы, несчастные, родившиеся в 70-*****), тот будет на этом повёрнут всегда. Я не могу спокойно видеть жареную курицу или коробку шоколадных конфет, потому что в моем детстве и юности этого не было от слова совсем. Говорить о рецептах могу долго, до сих пор не могу выкинуть даже засохший кусочек еды. Отдаю. Не выбрасываю никогда.

2001 год это уже лет 10 как не совок простите, просто ваша знакомая из нищеты вылезла. Я в 1999 году переехала жить в Европу, такого не помню чтоб на еде так зациклена была, но помню в начале 90 ых, когда только стали импортные товары и т.д

Гость
#107
гость

автор, какой доход надо иметь, чтобы иметь 15! пар обуви на сезон? ну реально.тыс 500 на семью?

Автор наверное всю обувь хочет туда сложить, в не только сезонную. Вы куда обувь складываете, которая не по сезону? Ял чел все в шкафу хранить не могу.

Гость
#108
Гость

Автор наверное всю обувь хочет туда сложить, в не только сезонную. Вы куда обувь складываете, которая не по сезону? Ял чел все в шкафу хранить не могу.

Для 2-3 человек 15 пар обуви на сезон - это впритык.

Гость
#109

Я родилась в 74 году,жила с родителями в Архангельске, голода не помню, хоть убей, шоколада у нас было полно,по рубль пятьдесят, куры во всех магазинах лежали, конечно, не было такого изобилия, как сейчас, но не голодали точно.А вот сардельки и пельмени были в сто раз вкуснее, чем сейчас продают, хоть и были дефицитом.В начале девяностых, помню, все было по талонам, а потом как-то стало все больше продуктов, теперь зайдешь в магазин и не знаешь, что купить....заелись....)))

Лиса
#110

Потому что сильно любят пожрать. И изобилие сейчас такое, что глаза разбегаются у многих. А жрачка на новый год и ее продумывание заранее - вообще для меня загадка. Я считаю, что это все от уровня интеллекта зависит.

Гость
#111
Гость

Автор наверное всю обувь хочет туда сложить, в не только сезонную. Вы куда обувь складываете, которая не по сезону? Ял чел все в шкафу хранить не могу.

В шкафу в коробках храню,а в чем проблема?

Гость
#112

Никто не бахвалится уровнем жизни, зачастую при больших доходах к еде относятся более обычно- лишь как приятное дополнение к беседе, атмосфере, походу, поездке. А в семьях с низким доходом наоборот на праздники готовят полно всего и как правило нездорового, ненужного, тратятся последние деньги на гадость реальную. Когда у меня стало больше денег, я стала питаться качественнее, меньше, выборочно. Перестала готовить всякие пирамиды салатов, закупать нарезки, варить варева типа борща и холодца. Я лучше куплю малосольной рыбы, индейку, свежих овощей, фруктов, хорошего вина. А не затарить пива ящик, таз салата, лотки холодца, потратить на это дофика денег и времени на готовку еще и обсудив до этого на вумене рецептики, потом пожрать все этого в ночь, и отойдя создать на вумен тему как похудеть после жрачки)

Гость
#113

Тема тут была- заранее закупаться к Новому году!! Бред какой то. Чем закупаться- консервами для салатов наверное. Потому что еще можно закупить за месяц непонятно. Еще одна пурга- закрутки помидор и прочее, летом убить кучу времени на крутки банок, потом пожирать это все зимой под водку. Для печени удар бешеный, потом пить эссенциале- лечить печень.

She
#114
Гость

Согласна. Французы и и итальянцы говорят только о еде часами !!! часами!! и это нормально, а наши фифы псевдокультурные морщатся.

И мало того, что говорят часами. Ещё и едят строго по часам. Особенно французы. Видимо, Автор пока не посетила ни Францию, ни Италию.

Гость
#115

всю тему неосилила. у автора шизофазия? чо это за набор бессвязных мыслей?

Зимняя
#116
Гостья

В тему.У нас семья из 3 человек:я,муж и дочь(13 лет).Мы сознательно питаемся очень скромно все время,которое мы в браке.Мы неплохо зарабатываем,но предпочитаем экономить на еде,но за то не меньше 2 в год,путешествовать.Поэтому,наша дочь,единственная в своём классе,побывавшая в 10 столицах мира,а ещё отдохнувшая на стольких же побережных курортах.В нашем рационе почти нет ничего мясного,в основном овощи,недорогая рыба,куриные и говяжьи потроха.Сладостей очень мало и в умеренном количестве.Первые блюда в основном все без мяса:борщи,овощные или грибные супы-пюре.Да, у нас на новый год кур окорочка с картофелем,витаминные салат и бутерброды с пастой из паштета и сыра,каждому по пирожному!Все!Алкоголь мы не пьес,даже в праздники.Таким образом,у нас экономится значимая часть денег к которым мы ещё добавляем и покупаемых себе туры куда-нибудь.Или,если в городе своём родном идём когда захотим в аква парк,боулинг,бильярд,квест.У нас нет лишнего веса и мы ведер интересную жизнь!В отличие от многих,у кого в холодильниках колбасы,сыры,на праздниках 25 салатов и красная икра,но как правило дальше Турции или Сочи,нигде не были!

ПЗЦ!У вас дочь находится в подростковом возрасте,на пике полового созревания!Ей нужны мясо,фрукты,овощи,сыры,молочные и кисломолочные продукты и хорошая морская рыба!Хотели бы экономить,экономили бы на себе!При чем тут ваш ребёнок?!Неужели вам свою дочь не жалко,которая так скудно питается и наверняка глотает слюни,когда её подруги едят вышеперечисленные продукты?!
А интересно,в ваших таких желанных путешествиях вы что едите?

Гость
#117

А меня темы о еде заземляют, я такой Обломов в юбке. Писать о еде не пишу, но читаю, очень благодарна людям которые написали, сфотографировать процесс. Автора я поняла, она не считает, что занимающие ее мысли высокопарны, она просто перечислила какие мысли витают в её голове в этот момент, там нет места еде. Я также думала, когда слышала: У меня плохое настроение из-за плохой погоды. Тут не замечаешь снег тебе на голову валится или дождь.

Гость
#118

А я люблю почитать о еде, хотя сама и не пишу - это очень приятно, уютненько. Сама поесть люблю, только вот предпочтения какие-то странные. Вчера сидела на супчиках из пакетов, сейчас вот лапши хочется, борюсь с собой. Думаю, был бы кто дома, кто бы приготовил разносолов. Самой неохота возиться. Можно только позавидовать русским мужикам, которых жена обслуживает. Хехе, мне бы так.

Гость
#119
Гостья

В тему.У нас семья из 3 человек:я,муж и дочь(13 лет).Мы сознательно питаемся очень скромно все время,которое мы в браке.Мы неплохо зарабатываем,но предпочитаем экономить на еде,но за то не меньше 2 в год,путешествовать.Поэтому,наша дочь,единственная в своём классе,побывавшая в 10 столицах мира,а ещё отдохнувшая на стольких же побережных курортах.В нашем рационе почти нет ничего мясного,в основном овощи,недорогая рыба,куриные и говяжьи потроха.Сладостей очень мало и в умеренном количестве.Первые блюда в основном все без мяса:борщи,овощные или грибные супы-пюре.Да, у нас на новый год кур окорочка с картофелем,витаминные салат и бутерброды с пастой из паштета и сыра,каждому по пирожному!Все!Алкоголь мы не пьес,даже в праздники.

Как
Как это грустно прозвучало: каждому по пирожному(( почему то вспомнилась книга "приключения Оливера твиста" Диккенса. Там был такой момент когда Оливер, воспитывавшийся в приюте, попросил в столовой добавки каши, так как был голоден. А его "воспитатели" начали кричать что он неблагодарный и кончит свои дни на виселице))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: