Гость
Статьи
что почитать, когда …

что почитать, когда кажется, что все уже прочитано?

посоветуете что -нибудь. любой жанр.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Яна
#1

Почитайте биографии и мемуары знаменитостей, из последнего рекомендую Александр Новиков - Записки уголовного барда.

давай до свидания
#2

Мураками почитайте "заводная птица"

Гость
#3

я тоже думала, что все прочитано - недавно посоветовали пересмотреть классику О Генри, короткие хлесткие рассказы, а я и понятия не имела \ американский классик\.

URSA
#4

Думаю, ни один человек на земле не прочитал ВСЁ.
А случайно узнать о существовании О Генри- просто высший пилотаж )) Тем более, для человека, считающего себя начитанным.

Гость
#5

"Одиночество в сети", "пена дней", "крестный отец"

Гость
#6

только с телевидения - Вождь краснокожих.

Гость
#7

Пьесы Евг. Шварца. Отличные!

Гость
#8

Предпочитаю фантастику (типа фэнтези-фольклористы) и экстрасенсорику (Прийма.Власов).- они отличаются от классической фантастики тем что - не знаешь, что на следующей странице! А у классиков - пара сюжетов на все случаи жизни...

Гость
#9
URSA

Думаю, ни один человек на земле не прочитал ВСЁ. А случайно узнать о существовании О Генри- просто высший пилотаж )) Тем более, для человека, считающего себя начитанным.

Да, О.Генри - супер!Когда вижу очередную рекламу.всегда вспоминаю его жуликов...Они бы сделали лучше!

Гость
#10

Андре Моруа сентябрьские розы. Макс фрай. Чак Паланик. Все не может быть прочитано.

Гость
#12

А я вот перечитываю Анну Каренину.Потрясающе!!!

Гость
#13
Гость

посоветуете что -нибудь. любой жанр.

Патологическая анатомия, почитайте на ночь, очень освежа(жева)ет

Гость
#14

Библиотека всемирной литературы. 200 томов. Замечательная подборка. Все прочитали уже?

Гость
#15
URSA

А случайно узнать о существовании О Генри- просто высший пилотаж ))...

Кстати, рекомендую Трилогию Бояна Ширянова "Низший пилотаж", "Срединный пилотаж" и "Высший пилотаж" о жизни наркоманов. Книги с юмором, правда много матов.

Гость
#16
Гость

Патологическая анатомия, почитайте на ночь, очень освежа(жева)ет

Гораздо интересней "Судебная медицина", на ночь. Очень успокаивает.

URSA
#17
Гость

Гораздо интересней "Судебная медицина", на ночь. Очень успокаивает.

))) я в детстве "Судебную медицину" втихаря читала. Там картинки такие прикольные были. Помню, устроишься на подоконнике с чем-нибудь вкусненьким, и наяриваешь страшилки))

Гость
#18

Уж лучше речи адвоката Кони или записки Кошко, следака Петербургского дореволюционных времён.

Гость
#19

Ой, мамочки, О. Генри читать и перечитывать - удовольствия вагон получите.

Гость
#20

Ещё и о нем самом повесть Юлиана Семенова "Псевдоним". Написан очень неординарно, увлекает.

TATSIANNA
#21

Прочитано всё? Вот это да!))) Я чем больше читаю( а читаю с детства, и уже далеко не юное создание), тем вижу, сколько еще всего остается за чертой непрочитанного! Страдаю не от того, ЧТО прочитать, а от того, ГДЕ взять время, чтобы читать))
зы/ в интернете теперь же и того проще: ты смотришь одну книжку, а тебя уже ссылочки ждут с похожими произведениями:) Или можно забить в поисковик что хотите - тоже будет предложено)

URSA
#22
TATSIANNA

Прочитано всё? Вот это да!))) Я чем больше читаю( а читаю с детства, и уже далеко не юное создание), тем вижу, сколько еще всего остается за чертой непрочитанного! Страдаю не от того, ЧТО прочитать, а от того, ГДЕ взять время, чтобы читать)) зы/ в интернете теперь же и того проще: ты смотришь одну книжку, а тебя уже ссылочки ждут с похожими произведениями:) Или можно забить в поисковик что хотите - тоже будет предложено)

Вот и я о том же ))

TATSIANNA
#23
URSA

))) я в детстве "Судебную медицину" втихаря читала. Там картинки такие прикольные были. Помню, устроишься на подоконнике с чем-нибудь вкусненьким, и наяриваешь страшилки))

------------------------
да, с вкусненьким только и рассматривать картинки с одутловатыми лицами, выпученными глазами и вывороченными языками...или рульки обмороженные с гангреной, украшенные пузырями..

Детство это уже не взрослость. Да и сложно советовать, не зная человека. А гугл зачем?)) Пусть он советует!))

TATSIANNA
#24
Гость

Ой, мамочки, О. Генри читать и перечитывать - удовольствия вагон получите.

----------------------------
Перечитываю тоже некоторые произведения. Иногда поражает, что когда-то вообще никак не воспринимал этого автора, а теперь другими глазами посмотрел на книгу)

Гость
#25

Брэдбери, Кинг, Сэлинджер, Торнтон Уайлдер, Голсуорси, Ремарк, Ричард Бах, Воннегут...
Фазиль Искандер, Чингиз Айтматов, Шукшин, Вера Панова, Фёдор Абрамов...
В чтении я всеядна). Не перевариваю только Донцову, Устинову, Метлицкую и прочих наших дам разных жанров...суетливо пишут, не хочется отложить книжку и подумать.

Гость
#26
URSA

))) я в детстве "Судебную медицину" втихаря читала. Там картинки такие прикольные были. Помню, устроишься на подоконнике с чем-нибудь вкусненьким, и наяриваешь страшилки))

Да, картинки прикольные. Сколько лет прошло, а до сих пор помню - рабочий утонувший в цементе, раздавленный поездом, классификация висельников, утопленников, застрелившихся...

Гость
#27
Гость

Уж лучше речи адвоката Кони или записки Кошко, следака Петербургского дореволюционных времён.

Кошко лучше аудиокниги послушать. На сайте "Звезды" должны быть.

Гость
#28
Гость

...Ричард Бах...

Ричарда Баха тоже рекомендую аудиокниги "Чайку" и "Иллюзии". Великолепное исполнение! Очень близка к ним "Стеклодув" Биргера, тоже хорошее исполнение.

Гость
#29

Если хочется книги трудной, а не для развлечения, то проза Бродского очень подойдет).

Morbid
#30
Яна

Почитайте биографии и мемуары знаменитостей, из последнего рекомендую Александр Новиков - Записки уголовного барда.

Только не этого гопника.

Хуже только детективы Донцовой.

URSA
#31
Гость

Да, картинки прикольные. Сколько лет прошло, а до сих пор помню - рабочий утонувший в цементе, раздавленный поездом, классификация висельников, утопленников, застрелившихся...

Я в основном по психам "специализировалась". Шизофрения, навязчивые идеи и т. п. Потом ставила диагнозы соседям и учителям ))

Morbid
#32
Гость

посоветуете что -нибудь. любой жанр.

Обычно так говорят люди, которые читали мало.

Потому что, чем больше становится библиотека, тем больше ты убеждаешься, как мало ты читал и как мало знаешь.

Могу дать совет.

На следующей неделе будет главное событие года в книгоиздании.

Книжная ярмарка non/fiction.

Так и называется.

Прогуглите, т.к. вуман удаляет любые посты с ссылками.

Это ярмарка лучшей нехудожественной интеллектуальной литературы.

Все издательства именно к ней готовят кучу новинок.

Все ведущие порталы уже составили свои топы этих новинок.

Посмотрите, например, топы от РБК-Стиль, Афиша-воздух, Коммерсанта и т.п.

Коммерсант там, по-моему, рекомендует прикупить 37 книг :))

На самой ярмарке будет много всего. Приедут ученые, которые будут презентовать свои книги, куча всяких встреч и обсуждений будет.

Даже легендарный Пикетти (экономист №1 в мире) приедет и будет обсуждать свою первую книгу на русском.

Там читать не перечитать :)))

Гость
#33
Morbid

Обычно так говорят люди, которые читали мало.

А мне кажется, я понимаю автора.
Конечно, невозможно перечесть всего.
Но хочется чего-то созвучного душе...

Зеленоглазка
#34

Почитайте книги Аниты Шрив

звезда мишлен
#35
Гость

"Одиночество в сети", "пена дней", "крестный отец"

пену дней не осилила, даже высшее филологическое образование не помоглою
одиночество - коммерческое чтиво, отец - в метро сойдет

звезда мишлен
#36

на самом деле очень трудно советовать. классика в разном возрасте по-разному воспринимается. я в 15-18 лет с упоением читала Толстого, и чуть не проблевалась от него же в 30.
от Стендаля в 30+ я реально засыпала. очень скучные описания *страданий героев.

зато мне пришлись по душе "рассказы Белкина" и драматургия Пушкина. и Шекспир в исполнении британских трупп. Ромео и Джульетта - это гротеск, а не трагедия, как выяснилось))

Маруська
#37

Толстой Л.Н. "Анна Каренина", "Воскресенье"
Толстой А.К. "Хождение по мукам"
Гессе "Трактат о степном волке"
Пьюзо "Крестный отец"
Моэм "Театр"
Гюго "Труженники моря"
Улицкая "Вечно ваш. Шурик" (или Сашенька - не помню)
Если фэнтэзи уважаете - Роджер Желязны, Макс Фрай, Глен Кук, Юрий Никитин
Если романы почитываете - почитйте Бертрис Смолл
Еще такая книжка есть хорошая "Куколки" про трех подружек, но автора не помню

Morbid
#38
Гость

А мне кажется, я понимаю автора. Конечно, невозможно перечесть всего. Но хочется чего-то созвучного душе...

Я также думал, как автор, когда был школьником.

Или года в 23 :))

Сейчас, наоборот, понимаешь, что понадобится несколько сотен лет, чтобы прочитать/прослушать/просмотреть/посетить все, что интересно.

А ведь еще надо работать, тренироваться и т.п.

И это еще, слава Богу, у меня семьи нет и на встречи/общение почти не трачу времени.

Но читаю, в основном, non fiction, художественную литературу лет 5 не читал.

На "художку" банально не хватает времени.

Хотя Кафку, Джойса и Пруста с удовольствием бы перечитал.

Morbid
#39

Вот несколько новинок, которые я точно буду читать.

Квантовая случайность: Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса.

О чем книга

Играет ли Бог в кости? И во что играют физики? Николя Жизан, автор прорывного женевского эксперимента по передаче квантовой запутанности фотонных пар по оптоволокну, излагает свои взгляды на фундаментальные вопросы квантовой физики через призму игры Белла — воображаемого эксперимента, в котором рассматривается теоретическая возможность сверхсветовой передачи информации с использованием запутанных частиц. Реальные эксперименты с ними доказали нелокальную природу мира — вопреки интуитивному желанию ученых, события в удаленных точках Вселенной могут непосредственно зависеть друг от друга.
Истинная природа этих явлений и вытекающие из них следствия в последнее время стали горячей темой физики. По мнению автора, вторая квантовая революция, начавшаяся в последнем десятилетии XX века, позволит построить новый, непротиворечивый и плодотворный взгляд на мир.

Об авторе

Швейцарский физик, профессор университета Женевы Николя Жизан (Nicolas Gisin) – один из тех, кто исследует квантовый мир. Профессор Жизан был одним из пионеров в сфере квантовых технологий, в частности, в квантовой криптографии, исследовал свойства квантовой запутанности, впервые продемонстрировал квантовую телепортацию на большом расстоянии. Занимаясь квантовыми технологиями, Николя Жизан был не только в роли ученого, он и основал первую в мире компанию, занимающуюся квантовыми коммуникациями – IDQuantique.

Morbid
#40

Суперобъекты: Звезды размером с город.

Первая книга серии «Библиотека ПостНауки», выпускаемой издательством «Альпина нон-фикшн» совместно с ИД «ПостНаука».

Книга посвящена нейтронным звездам — единственным астрономическим объектам, исследования которых отмечены уже двумя Нобелевскими премиями по физике, еще две — на подходе. Это говорит о том, что именно они среди всего многообразия небесных тел представляют наибольший интерес для современной физики.

Вы узнаете, как астрономы наблюдают нейтронные звезды и какими удивительными объектами они могут быть, а кроме того убедитесь, что в них сконцентрирована вся современная физика.

Почему книга достойна прочтения

· Автор книги «Суперобъекты» Сергей Попов — известный астрофизик, имеющий широкую читательскую аудиторию благодаря публикациям и видеозаписям в рамках образовательного проекта «ПостНаука». Другой научно-популярной книги, написанной на русском языке и посвященной исключительно нейтронным звездам — суперобъектам, нет.

· Все, что касается нейтронных звезд, чрезвычайно интересно: представьте себе шарик, масса которого в полтора раза превышает массу Солнца, — вот уж действительно суперобъект!

Morbid
#41

Феликс Сандалов «Формейшн. История одной сцены» (рецензия Коммерсанта).

В 1990-***** о среде "московского экзистенциального панка" знало не так уж много народу. В следующие два десятилетия песни и жизнь "формейшна" (этим красивым английским словом придумал называть происходившее лидер группы "Соломенные еноты" Борис Усов) стали мифом для очень многих. В песнях были отчаянное самосожжение во славу любимых фильмов, водка, вомбаты, бесконечная прогулка после уроков и возможность революции в любую секунду. О событиях, хотя все это было буквально только что, сведений было крайне мало. Музыкальный журналист Феликс Сандалов провел титаническую работу, поговорив со всеми, кто был хоть как-то связан с формейшном и при этом готов к беседам. Это пятисотстраничная история довольно диких событий. С одной стороны — вещь для фанатов, с другой — хроника, возможно, самых интересных событий в культуре 1990-*****.

Morbid
#42
Маруська

Толстой Л.Н. "Анна Каренина", "Воскресенье"Толстой А.К. "Хождение по мукам"Гессе "Трактат о степном волке"Пьюзо "Крестный отец"Моэм "Театр"Гюго "Труженники моря"Улицкая "Вечно ваш. Шурик" (или Сашенька - не помню)Если фэнтэзи уважаете - Роджер Желязны, Макс Фрай, Глен Кук, Юрий НикитинЕсли романы почитываете - почитйте Бертрис СмоллЕще такая книжка есть хорошая "Куколки" про трех подружек, но автора не помню

Если говорить о фантастике, то я бы добавил еще жанр киберпанк.

И, в первую очередь, произведения Филипа Дика - реальность, как иллюзия, многомерный мир, сложность различения правды, сна и галлюцинации, альтернативная история, перемена мест сознания и бессознательного, антиутопии и т.п. - в этом жанре никто лучше не писал.

Morbid
#43

Книга культового кинорежиссера Дэвида Кроненберга "Употреблено" тоже заслуживает внимания в этом контексте.

Вот, что пишут литературные критики.

"Первое, что удивляет в этом богатом на сюрпризы романе, — насколько охотно он соответствует ожиданиям. Выйди «Употреблено» без обложки, десять-двадцать страниц позволили бы, кажется, безошибочно атрибутировать автора. Чьи тексты мир, за исключением съемочных групп, еще никогда не читал, но видел, воспринимал, употреблял, если угодно, на протяжении последних сорока лет. Словно компьютер, подключенный к сознанию Дэвида Кроненберга, выделил там все ключевые слова, теги. Внутри книги таким образом описывается эссе одного из героев: «Вебер. Капитализм. Ватикан. Лютер. Энтомология. Сартр. Консюмеризм. Беккет. Северная Корея. Апокалипсис. Забвение». Следует добавить: секс. Безумие. Любовь. Болезнь. Трансформация. Каннибализм. Смерть. Кроненберг снял об этом два десятка картин — пару неудачных, дюжину прекрасных, несколько великих. И если в начале книга оправдывает ожидания, в конечном итоге она их, конечно, превосходит. Это не роман, написанный кинорежиссером, — похоже, все это время мы смотрели фильмы, снятые писателем.

Медицинские эксперименты, колюще-режущие предметы, взгляд на мир сквозь техногенную призму, рваные раны (и следы от них), сексуальные извращения, тошнотворные спецэффекты и завиральные конспирологические теории — словом, все, к чему режиссер приучил нас за долгие годы своей кинокарьеры, присутствует в «Употреблено» в полном объеме и отменном качестве. Ключевой для Кроненберга глобальный сюжет — причудливая и пугающая трансформация человеческой телесности в эру цифровой революции — тоже на месте. Даже ощущение нервной, наэлектризованной дерганности, ставшее фирменным знаком режиссера, здесь удивительным образом присутствует — только каким-то чудесным образом реализовано оно не визуально, а вербально. Словом, еще один Кроненберг — причем at his best. ."

Morbid
#44

Кроненберг принимает эстафету у писателей, которых он за свою карьеру сумел (Берроуз, Баллард, Делилло) или не сумел (Филип К.Дик) экранизировать, но по большому счету автор «Видеодрома» и «Экзистенции» давно равновеликая им и вполне самостоятельная фигура — вдобавок он уже увидел многое из того, о чем те только фантазировали.

Tori
#45
TATSIANNA

------------------------да, с вкусненьким только и рассматривать картинки с одутловатыми лицами, выпученными глазами и вывороченными языками...или рульки обмороженные с гангреной, украшенные пузырями..Детство это уже не взрослость. Да и сложно советовать, не зная человека. А гугл зачем?)) Пусть он советует!))

URSA

Я в основном по психам "специализировалась". Шизофрения, навязчивые идеи и т. п. Потом ставила диагнозы соседям и учителям ))

Morbid

Если говорить о фантастике, то я бы добавил еще жанр киберпанк.И, в первую очередь, произведения Филипа Дика - реальность, как иллюзия, многомерный мир, сложность различения правды, сна и галлюцинации, альтернативная история, перемена мест сознания и бессознательного, антиутопии и т.п. - в этом жанре никто лучше не писал.

Интересно слышать что кто-то прочитал в этом мире "всё". Это так же невозможно, как знать всё. Можно прочитать все книги какого-то автора или жанра, но не всё чтение, какое только написано.



Любимые тараканы студентов-медиков-младшекурсников ;). Кстати, если со школы это все читать, можно понять, подходят ли тебе такие профессии. И вообще, на тему всем медицины полезно.
Тут кто-то советовал читать речи адвокатов Кони и т.д. - тоже полезно, как и вообще законы иногда читать ;). Не только для студентов-юристов ;). Историю в виде документальной информации тоже.

Многомерность мира - примерно так же у Гофмана, автора "Щелкунчика" :). Другие его произведения мало кто читает.
Антиутопии - классный жанр, особенно если в наше время почитать то, что было написано давно и сравнить с жизнью. Поэтому же интересны западные классики, особенно начала и середины 20 века. Научная фантастика тоже. Из современных авторов многие слабее.

Гость
#46
Гость

А я вот перечитываю Анну Каренину.Потрясающе!!!

Ой ,да ну её на ф-и-г эту Анну Каренину! 100 раз уже прочитана и пересмотрена.

#47

В мире столько книг ,что всё ghjxtcnm невозможно)) я бы Анну Каренину тоже перечитала. Она довольно таки интересна. Правда перечитала бы только историю про саму Каренину, а не про Левина. Bбо там сплошная нудятина)))

звезда мишлен
#48
Katrina

В мире столько книг ,что всё ghjxtcnm невозможно)) я бы Анну Каренину тоже перечитала. Она довольно таки интересна. Правда перечитала бы только историю про саму Каренину, а не про Левина. Bбо там сплошная нудятина)))

да и про Каренину тоже довольно занудно все ))))) Толстой вообще очень нудный писатель.

Morbid
#49
Tori

Многомерность мира - примерно так же у Гофмана, автора "Щелкунчика" :). Другие его произведения мало кто читает.Антиутопии - классный жанр, особенно если в наше время почитать то, что было написано давно и сравнить с жизнью. Поэтому же интересны западные классики, особенно начала и середины 20 века. Научная фантастика тоже. Из современных авторов многие слабее.

Хорошо сказано.

Я бы, кстати, с удовольствием Гофмана перечитал.

Еще из относительно "легких" могу посоветовать автору Олдоса Хаксли, Т. Маккену, Г.Ф. Лавкрафта, Жана Рэ, Гюисманса, Майринка, Мэйчена.

Из современников почти все у Уэльбека и последние работы Владимира Сорокина.

Душку Оруэлла, конечно, тоже никто не отменял.

По религиоведению посоветовал бы книги Евгения Торчинова (все, но особенно, "Религии мира: опыт запредельного"), Мирчу Элиаде (все, но особенно, "История веры и религиозных идей") (оторваться ни на секунду невозможно).

По истории цивилизации - однозначно - Арнольда Тойнби ("Постижение истории" - на русском выходило в трех томах).

Еще отличные серии книг - "История философии" (где прослеживается история мысли разных эпох и цивилизаций).

Например, "История западной философии", "История русской философии", "Индийская философия", "Исламская философия".

По антропологии хорош К. Леви-Стросс (у него все интересно).

Интересен Ф. Капра (показывает схожесть подходов квантовой механики и восточных учений - даосизм, адвайта-веданта, разные направления буддизма и т.п.)

Morbid
#50

Из психологов, которые писали о многомерности, наиболее интересны

1) Станислав Гроф (особенно, "За пределами мозга", "Космическая игра", "Психология будущего")
2) Роберто Ассаджиоли "Психосинтез"
3) К. Уилбер "Никаких границ", "Проект Атман", "Краткая история всего"
4) Арнольд Минделл "Квантовый ум. Грань между физикой и психологией".
"Танец древнего", "Сила безмолвия".

Еще из психологии интересны Франкл, Юнг, Адлер, поздний Фрейд, Эрик Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Делозье, Р. Дилтс, С. Гиллиген, Милтон Эриксон, Майкл Холл, М.Л. фон Франц, Эдвард Эдингер, Кохут и многие другие.

Больше всего о многомерности пишут современные физики.
Начать можно с Брайана Грина ("Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории", "Скрытая реальность. Параллельные миры и глубинные законы космоса"), Лизы Рэндалл ("Закрученные пассажи. Проникая в тайны скрытых размерностей пространства", "Достучаться до небес. Научный взгляд на устройство Вселенной"), Митио Каку ("Физика невозможного", "Физика будущего", "Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение", "Будущее разума"), Дэвида Дойча ("Структура реальности. Наука параллельных вселенных", "Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир").