Гость
Статьи
Имеют ли право …

Имеют ли право требовать штраф в библиотеке?

Девушки, подскажите кто знает. Сегодня возвращала книги в библиотеку, не могла сдать их год, так как уезжала. Новые мне выдали, но нагло просили заплатить сто рублей, правила пользования не показали, квитанции не дают. Я ответила, что с собой денег нет и это не законно, так как библиотека государственная. Но мне ответили, что в следующий раз я должна буду заплатить за эти старые книги эту сумму, или по частям. Как быть и что ответить?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

имеют право потребовать штраф, но не просто "в карман", а выдают квитанцию.и чего Вы возмущаетесь, сами же виноваты.

Совиное гнездо
#2

Для вас сумма в 100 рублей неподъемная? Даже не смешно.
Про "уезжала" - знаю я эти песни. Не нужно придумывать причины для лени. Заплатите штраф и не выделывайтесь.

Гость
#3

Зачем вы ходите в библиотеку?! Там же воняет...(((

Гость
#4
Гость

Зачем вы ходите в библиотеку?! Там же воняет...(((

Чем воняет? А где книг брать? Все же не будешь покупать.

Гость
#5
Гость

Зачем вы ходите в библиотеку?! Там же воняет...(((

***** что ли?

Гость
#6

Автор, каким способом вы предпочитаете, чтоб вас наказали за задержку книг на год?

Гость
#7
Гость

Автор, каким способом вы предпочитаете, чтоб вас наказали за задержку книг на год?

Томиком "Войны и мир" по голове! Сто раз!

Гость
#8
Гость

Чем воняет? А где книг брать? Все же не будешь покупать.

Воняет книжной затхлостью, плесенью...(( Все книги есть в тырнете.

Гость
#9
Гость

Томиком "Войны и мир" по голове! Сто раз!

Тебе двести раз.

Гость
#10

плати, кура!

Гость
#11
Гость

Тебе двести раз.

Будь ты проклята!!! Не выйти тебе взамуж 11 лет!!! ДАЮ УСТАНОВКУ!!!

Гость
#12
Гость

Будь ты проклята!!! Не выйти тебе взамуж 11 лет!!! ДАЮ УСТАНОВКУ!!!

Тебе все вернется и к твоим родственникам. Чyма болотная.

Гость
#13

Милая,эти книги - муниципальная собственность.Платить за задержку вы обязаны.И - таки да,штраф вам накапал большой,а заплатить сказали чисто символически.Но вас и на это жа ба давит.А насчёт квитанций не врите,мы их даём обязательно.

Гость
#15
Гость

Как быть и что ответить?

Платить и извиниться за задержку книг.

Гость
#16

Автор, можете вручить им 100 рублей и забыть, а можете ласково попросить правилами пользования библиотеками и квитанцию (а в Москве кассовый чек, у нас нельзя без кассового аппарата деньги принимать). Как правила, размеры штрафов небольшие и ограничены суммой 200-300 руб., независимо от срока задержки, и правила пользования муниципальными библиотеками обязаны быть. Так что, всё зависит от Вашей принципиальности :))

Гость
#17

Должны, конечно. А вообще, автор, зачем ходить в библиотеку? Любую книгу скачать на электронную читалку можно. Да, конечно, бумажная приятней и лучше, но если это связано с подобными заморочками-на фиг надо?

Гость
#18

Накосячила и ещё за 100 руб бодаешься? Фу позорница

Гость
#19

Я ещё в 2000 году 500 руб штраф платила за то, что по дурости страничку вырвала, а на меня ещё 15 стр повесили, кот тоже вырваны были, до меня. Плюс я в другие библиотеки ездила, эту книгу искала, ксерила вырванные страницы и возвращала их в первую библиотеку.

ирина
#20

Автор, вы обязаны заплатить этот штраф. Это штраф за задержку книг. Такое ощущение *****, что вы кура никогда не входившая в библиотеку, а тут решила первый раз книгу взять, задержала её на год и начинает права качать. Любой ребёнок знает, что в библиотеке за задержку книги берут штраф

Гость
#21

100 руб за год задержки? я бы даже не думала - заплатила и все.

Гость
#22
Гость

100 руб за год задержки? я бы даже не думала - заплатила и все.

Не все такие богатые.

Гость
#23
Гость

Не все такие богатые.

Вы серьезно?

гостья
#24

У нас везде висят обьявления,что штраф плюс за каждый день задержки(правила пользования).У меня дочка школьница,много читает,ходим туда часто.Один раз неделю метель была,я позвонила,назвала фамилию,еще продлили на 14 дней.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25
Гость

Воняет книжной затхлостью, плесенью...(( Все книги есть в тырнете.

не все
далеко не все

Гость
#26

да, культура-мультура у посетителей библиотек так и прет!

Гость
#27
Гость

да, культура-мультура у посетителей библиотек так и прет!

А то!!
Гребаный экибастус!!!

Гость
#28

Я бы попросила показать, на основании чего я должна платить. И попросила бы квитанцию

Гость
#29

Все библиотеки теперь - ЧФ. Вы - не мер города, чтобы перед вами стелились
и не племянница их главбуха. Все овечки платят, как филологи говорят. У них
уже есть в/о с мизерной з/п, а у вас пока и этого нет. Понимаете?

Гость
#30
Гость

Все библиотеки теперь - ЧФ. Вы - не мер города, чтобы перед вами стелилисьи не племянница их главбуха. Все овечки платят, как филологи говорят. У нихуже есть в/о с мизерной з/п, а у вас пока и этого нет. Понимаете?

Откуда тебе знать что у меня есть?!

Гость
#31

В Сибири ни каких штрафов нет -просто звонят и просят вернуть книги

Гость
#32
Гость

Милая,эти книги - муниципальная собственность.Платить за задержку вы обязаны.И - таки да,штраф вам накапал большой,а заплатить сказали чисто символически.Но вас и на это жа ба давит.А насчёт квитанций не врите,мы их даём обязательно.

А юрист говорит, что не обязана.

Гость
#33

Платите. Это все равно идёт в фонд библиотеки. Единственное, можете попросить уменьшить размер штрафа.

Гость
#34

Да, за сильную просрочку платят штраф. Есть такое дело. За год у вас вполне могло накопиться на 100р штрафа, эти деньги идут в фонд библиотеки.

Андрюха Питерский
#35
Гость

Да, за сильную просрочку платят штраф. Есть такое дело. За год у вас вполне могло накопиться на 100р штрафа, эти деньги идут в фонд библиотеки.

Так она может и не против. Но квитанция и правила где?)

Гость
#36
Андрюха Питерский

Так она может и не против. Но квитанция и правила где?)

если библиотека не центральная(деньги бюджетные у них), то может у библиотекаря просто нет этих квитанций - он что должен покупать квитанции и печати с зарплаты? поверьте - нецентральные библиотеки это такая нищета - до них копейки не доходит. знаю о чем говорю

Гость
#37
Гость

если библиотека не центральная(деньги бюджетные у них), то может у библиотекаря просто нет этих квитанций - он что должен покупать квитанции и печати с зарплаты? поверьте - нецентральные библиотеки это такая нищета - до них копейки не доходит. знаю о чем говорю

У нас центральная городская. Живу не в Москве, а на Дальнем Востоке.

Мику
#38

Вот только вчера подписывала свежий договор с районной библиотекой. Питер. Книга выдается на месяц, можешь один раз продлить, далее за каждый день просрочки 50 копеек за день. До этого ничего не платили, хотя одну книгу не могла найти больше года, вот только вчера сдала. Никаких денег пока не взяли.

Гость
#39
Мику

Вот только вчера подписывала свежий договор с районной библиотекой. Питер. Книга выдается на месяц, можешь один раз продлить, далее за каждый день просрочки 50 копеек за день. До этого ничего не платили, хотя одну книгу не могла найти больше года, вот только вчера сдала. Никаких денег пока не взяли.

И как у вас выбор в библиотеке? Много современной литературы, новинок? Люди ходят туда?

Гость
#40

Автор обнаглела. Во-первых, книга не ваша личная, во-вторых, надо, хотя бы, позвонить, чтобы ее продлили, а еще книгу выдают на 2 недели, а не насовсем. Кроме того, библиотека имеет право взыскать с вас за потерю или порчу книги сумму в 10-тикратном размере, так что не выпендривайтесь!

Гость
#41
Гость

Автор обнаглела. Во-первых, книга не ваша личная, во-вторых, надо, хотя бы, позвонить, чтобы ее продлили, а еще книгу выдают на 2 недели, а не насовсем. Кроме того, библиотека имеет право взыскать с вас за потерю или порчу книги сумму в 10-тикратном размере, так что не выпендривайтесь!

Я книги не портила и не теряла! Вы сами обнаглели!

Таинственная незнакомка
#43

Автору эти 100 рублей заплатить надо, нет других вариантов. Но, при условии, что ей покажут правила библиотеки, где записаны наказания за задержку книг и выдадут чек, продтверждающий ею оплату штрафа. В противном случае, без чека, в следующий приход могут опять потребовать сто рублей за задержку, а Автору нечем будет и доказать, что огна уже оплатила. Поэтому - правила и чек! Тогда будут деньги оплаты.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: