Гость
Статьи
Вопрос понимающим в …

Вопрос понимающим в музыке

Является ли автором музыки в том числе тот, кто написал текст и мелодию голоса? Учитывая, что аранжировку делал другой человек. Спасибо.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

В каком контексте?
Мелодия неотделима от аранжировки. Если мелодию написал один, а остальное другой, значит автора два. Текст - это немного другое. Так обычно и говорят, автор текста.

Гость
#3

Спасибо, девушки! Понимаю, звучит бредово. Ну вот как мы все напеваем любую песню - текст и мелодию голоса. Так и я сочинила свою. Теперь нужна аранжировка. Вот про это вопрос - кто как в данном случае называется)

Гость
#4

И если забежать вперёд, то прибыль от продажи такой песни как делится? 50/50?

Гость
#5

Это вам лучше к юристам по интеллектуальной собственности.

Соловей замерзший
#6

Ну вообще насколько я знаю, прибыль и авторство - это немного разные вещи. И все решается индивидуально. Аранжировщик - это по сути наемный рабочий (в вашем случае). Это например как в кино. Студия нанимает актеров, режиссера и условия могут быть разными. Но обычно каждому нанятому платится оговоренный гонорар, который НЕ зависит от будущей прибыли (то есть студия рискует, ведь фильм может прогореть). Фильм выходит с именами ВСЕХ создателей, но с его прибыли они ничего не получат, даже если он заработает миллиард, так как гонорар уже выплачен. Иногда режиссер может получить гонорар меньше, но тогда он так же получит процент прибыли. Все решает договор. Но в любом случае его ИМЯ у картины отнять никто не может, студия не может написать, что это снял кто то другой.

Думаю, аранжировщики будут работать за конкретную ставку, а не за процент от продажи, потому что в таком случае они рискуют просто подохнуть с голоду в ожидании денег, которых может и не быть. Вы как автор можете в итоге заплатить больше аранжировщику, чем выручить с продажи. Хорошая аранжировка - дело недешевое, а плохая может загубить всю песню. Кто знает, за сколько удастся продать. Ваша песня станет его портфолио, то есть он сможет при случае сослаться на нее как на пример своей работы, Вы будете обязаны при продаже указать аранжировщика. Я так думаю.

P.S. Если у Вас есть только текст и мелодия голоса, то рано Вам об аранжировке думать, если я от жизни не отстала конечно. Вам надо композитора сначала искать, который напишет Вам музыку. Аккомпанемента то нет. Аранжировщику пока просто не с чем работать. Может он и не понадобится вообще.
Песню потом еще и спеть кому то придется. Без этого не знаю как продадите.

Я не спец. Эт просто мысли.

Соловей замерзший
#7

А, нет, туплю. На счет композитора. Аранжировщик напишет, все правильно. Сорри. :)

Соловей замерзший
#8

Чего пишу, блин... спать пора

Не потом спеть, а хорошо всмысле. Потому что запороть все на этом этапе эт раз плюнуть. Да думаю Вы и сами знаете, что текст иногда не плохой а исполнение (эмоциональность, произношение, интонации, чистота) такое, что хоть вой. Увы, не все покупатели спецы и почуят хороший материал сквозь косяки.

Удачи Вам. :)

Гость
#9
Соловей замерзший

А, нет, туплю. На счет композитора. Аранжировщик напишет, все правильно. Сорри. :)

Ну да, на то и расчёт) Что будем работать совместно. Спасибо.

Гость
#10

Автор музыки - это тот, кто сочинил мелодию. Как говорят музыканты, сочинил "тему", тот и автор.

Гость
#11
Гость

Автор музыки - это тот, кто сочинил мелодию. Как говорят музыканты, сочинил "тему", тот и автор.

+1000000
аранжировок может быть миллион на уже написанную тему.

Автор
#12

Но ведь мелодия аккомпанемента и мелодия текста отличаются. Мелодию аккомпанемента по-любому придётся придумывать моему аранжировщику? Хотя в начале песни хочу проигрыш одной строчки, которая поётся при переходе от куплета к припеву.

Гость
#13

Автор, в авторском обществе будете регистрировать, там надо указать автора текста и автора музыки. В Вашем случае автора музыки будет два. Ну или за его спиной можете сделать это, написав себя.

Автор
#14
Гость

Автор, в авторском обществе будете регистрировать, там надо указать автора текста и автора музыки. В Вашем случае автора музыки будет два. Ну или за его спиной можете сделать это, написав себя.

:) Вы что, я не такая!
п.с Похоже, никак не придётся регистрировать, мне отказали) Буду сама всё делать.

Гость
#15

Блииииииин, народ, аранжировщик никаким автором никогда не будет. Он работает с уже сочиненной музыкой, модифицируя ее. И так может быть мульон и что, теперь все в соавторы чтоли? Другое дело, если ваша музыка полный ***** и вам нужно срочно облагородить это дело. ну тогда да, соавтор будет если по честному.

Гость
#16
Гость

Блииииииин, народ, аранжировщик никаким автором никогда не будет. Он работает с уже сочиненной музыкой, модифицируя ее. И так может быть мульон и что, теперь все в соавторы чтоли? Другое дело, если ваша музыка полный ***** и вам нужно срочно облагородить это дело. ну тогда да, соавтор будет если по честному.

Не *****, а просто я сама это не умею делать.

Иван
#17

Ничего подобного. Если авторская тема слаба (3 аккорда) а аранжировщик с согласия автора улучшает, дорабатывает, и на выходе у него конечный полный продукт то он именно соавтор. А если он делает из начальной темы аранжировку без доработок - аранжировщик. Аранжировщик - технический работник по перевоплощению исходного материала в разные плоскости как переводчик текста.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: