Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Умеете ли вы играть в шахматы

Умеете ли и любите играть в шахматы, есть ли с кем играть в семье?
Если есть дети, собираетесь ли учить?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (28) Ответить
  • Нет, от шахмат начинает болеть голова. Не женское это дело, много думать надо, ходы просчитывать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Умею но не люблю.. Скучно

Нравится0
    Не нравится0
  • В школьном возрасте умела играть, сейчас забыла все без практики (да так и лучше, а то у нас на работе любят проводить всякие соревнования, я это не люблю). Ребенка собираюсь учить. Муж вот и научит, он хорошо играет. Надо, кстати, летом ребенка научить, а то пацану 5 лет уже, пусть логику развивает. Лично для меня это скучная игра, мне хоть какая-то движуха нужна всеми частями тела, а не одним мозгом ворочать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Умею и люблю, считаю что очень полезно для развития! дитя буду учить как только это станет возможно, лет с 4 наверно. Муж не против :) дома играть не с кем, играю online в портале chesscube бесплатно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В школьном возрасте умела играть, сейчас забыла все без практики (да так и лучше, а то у нас на работе любят проводить всякие соревнования, я это не люблю). Ребенка собираюсь учить. Муж вот и научит, он хорошо играет. Надо, кстати, летом ребенка научить, а то пацану 5 лет уже, пусть логику развивает. Лично для меня это скучная игра, мне хоть какая-то движуха нужна всеми частями тела, а не одним мозгом ворочать.

Как можно забыть как играть в шахаты? Это примерно как езда на велике- раз научился, всегда будешь уметь. Без практики конечно можно играть плохо, но все равно... Значит вы никогда и не умели.
    По теме. Играть научили лет в 5-6. Играла все школьные года за сборную школы и очень успешно. Становилась чемпионом района среди девочек своего возраста. Ичень интересная игра, не для среднего ума правда.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Как можно забыть как играть в шахаты? Это примерно как езда на велике- раз научился, всегда будешь уметь. Без практики конечно можно играть плохо, но все равно... Значит вы никогда и не умели.По теме. Играть научили лет в 5-6. Играла все школьные года за сборную школы и очень успешно. Становилась чемпионом района среди девочек своего возраста. Ичень интересная игра, не для среднего ума правда.

разряд есть?

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо за ответы =)
    согласна с гостем 5, что забыть как играть в шахматы невозможно.
    Очень люблю шахматы, так получилось, что пока не с кем играть, но ребенка точно буду учить, чтобы как мимум знал ходы, а дальше, если будет интересно, то регулярно играть, если не понравится, понятное дело, что насильно нельзя.
    Для меня игра в шахматы как праздник была, на каникулах с дедушкой каждый день, и на праздниках семейных, когда всей семьей собирались.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мнение

спасибо за ответы =)согласна с гостем 5, что забыть как играть в шахматы невозможно. Очень люблю шахматы, так получилось, что пока не с кем играть, но ребенка точно буду учить, чтобы как мимум знал ходы, а дальше, если будет интересно, то регулярно играть, если не понравится, понятное дело, что насильно нельзя.Для меня игра в шахматы как праздник была, на каникулах с дедушкой каждый день, и на праздниках семейных, когда всей семьей собирались.

многие совсем не умеют играть, а всем говорят, что играют и умеют. Я играю где-то как второй, третий разряд и то никогда не говорил, что хорошо играю, говорил, что слабо играю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Меня мой 7 летний сын научил, он в школе ходит заниматься, участвует в турнирах

Нравится0
    Не нравится0
  • Меня когда то учил отец играть в детстве. Тоже участвовала когда то в школьных соревнованиях. Так как не играла уже больше 15 лет то думаю сейчас играть не умею. Да и хватает понимания что школьный уровень и умение играть нормально это очень большая разница. Ну так же как бренчание на гитаре в подростковом возрасте с игрой Джими Хендрикса сравнивать.
    Отец у меня уже очень старенький. Говорит что он уже плоховато играет- возраст сказывается. На районных соревнованиях едва в десятку вошел, хотя когда то чемпионом города был.

Нравится0
    Не нравится0
  • Играли с отцом еще с моего дошкольного возраста. .. Эх время.. Вот наконец-то в нарды научилась (купила ему просто на день рождения) - так вообще захватывающе и азартно!
    Мне 30.
    Сыну 7 - хлебом не корми ток играй с ним в шахматы. Лет с 5-5.5 наверно.. Щас шарит уже как я почти ) и в нарды научились класс

Гость

Меня когда то учил отец играть в детстве. Тоже участвовала когда то в школьных соревнованиях. Так как не играла уже больше 15 лет то думаю сейчас играть не умею. Да и хватает понимания что школьный уровень и умение играть нормально это очень большая разница. Ну так же как бренчание на гитаре в подростковом возрасте с игрой Джими Хендрикса сравнивать.
    Отец у меня уже очень старенький. Говорит что он уже плоховато играет- возраст сказывается. На районных соревнованиях едва в десятку вошел, хотя когда то чемпионом города был.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я умею на любительском уровне. Однажды от скуки поставила в самолете на "компе на кресе" сложный уровень - возьми да и выиграй. Комп обиделся, завис, его стюардесса перезагружала 2 раза - итог 0. После этого боюсь играть в шахматы, особенно с мужчинами)

Нравится0
    Не нравится0
  • Умею, дедушка в детстве научил, как только начала усваивать игры. Играю с дедушкой либо с мужем. у мужа оказался разряд По шахматам

Нравится0
    Не нравится0
  • детей научим)

Нравится0
    Не нравится0
  • В детстве учили, правила знаю. Но логика у меня вконец хромает и мне даже ребенок запросто ставит мат. Потому и не люблю, не играю. Вот шашки -куда лучше, а на нарды с этой зимы подсели с мужем!

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще раз спасибо за ответы.
    Конечно я не имею разрад, и ни в каких соревнований я никакое место не займу, но среди знакомых и родных, на бытовом уровне вполне себе ничего играю.
    Было время, когда играла с дедушкой своей подруги (очень хорошо играл), один раз я победила, и два раза была ничья. С ним были длинные часовые партие, без боя не сдавалась. А вот моя подруга, его внучка с ним не играла, как фигуры ходят знала, но думать в шахматах она не хотела.

Нравится0
    Не нравится0
  • многие шахматисты, которые хорошо играют очень высокомерно себя ведут с наиболее слабыми противниками, особенно после выигрыша. Однажды зачастил в один турнир любительский, там и дети и взрослые, я тоже записался, по началу вообще всем проигрывал. даже 7 летним детям, потом из семи партий уже две три выигрывал, рекорд, 4,5 очка из 7. Там был один парень взрослый, лет 25, они никогда не учавствовал в турнире, только наблюдал, выслеживал слабых игроков и играл с ними между турнирными играми, чтобы показать, что он сильнее. Подходил и спрашивал: "Вы тоже учавсвуете в турнире? С ухмылкой на лице. И начинал играть. Если выигрывал, то с таким гонором показывал вид, что тебе не стоит вообще учавствовать. А когда проигрывал очень обламывался. Я его пару раз выиграл даже когда только начал ходить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Меня в детстве отец научил играть в шахматы, он любил эту игру. Ну как научил, ходы знаю, а вот чтобы я могла Играть, увы... Мой брат очень любит шахматы, когда приезжает, всегда просит, чтобы я с ним поиграла, я играю)) И в 99 случаях из 100 проигрываю, бывает, злюсь от такого результата) Ну не могу я просчитывать ходы, не дано, видимо:-) А брат и с компом играет, и уроки игры смотрит, и биографии шахматистов читает, молодец!)

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне, кстати, в шахматы интереснее играть,чем в шашки. Хотя в шашках практически всегда выигрываю! Это потому, что я умничка!)))

Нравится0
    Не нравится0
  • 17, у того парня была низкая самооценка, видимо)

Нравится0
    Не нравится0
  • Персиковый сок

Мне, кстати, в шахматы интереснее играть,чем в шашки. Хотя в шашках практически всегда выигрываю! Это потому, что я умничка!)))

О, и мне! Вообще шашки не люблю

Нравится0
    Не нравится0
  • Персиковый сок

17, у того парня была низкая самооценка, видимо)

да, у самого жоппы не хватало участвовать в турнире и другим пытался охоту всю отбить. Его надо было видеть, лопоухий такой, постоянно что-то не приятное скажет, смеется и главное, туппое такое лицо, но амбициозный.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня ребенок очень любит и очень неплохо для его возраста играет. Мне даже на него пожаловались, что он в школе играл в шахматы на деньги и выиграл у других детей. Я с ним поговорила, сказала, чтобы деньги вернул. Компании у него нет, он очень от этого страдает. Вот хочу ему найти какой-нибудь шахматных кружок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мнение

спасибо за ответы =)согласна с гостем 5, что забыть как играть в шахматы невозможно. Очень люблю шахматы, так получилось, что пока не с кем играть, но ребенка точно буду учить, чтобы как мимум знал ходы, а дальше, если будет интересно, то регулярно играть, если не понравится, понятное дело, что насильно нельзя.Для меня игра в шахматы как праздник была, на каникулах с дедушкой каждый день, и на праздниках семейных, когда всей семьей собирались.

В интернете много шахмат онлайн. Да и просто компьютерные программы есть. Причем разный уровень игры от новичка до гроссмейстера. Советую программу чессмастер - достойный соперник.

Нравится0
    Не нравится0
  • Хочу высказать профессиональное мнение. т.к. за плечами много лет игры, есть звание, и теперь я на пенсии смогу работать тренером, если очень захочется ...)
    Развивают ли шахматы мышление? Да, но только, если человек дошел до максимально высокого для себя уровня, и преодолел барьер! Игра на уровне разрядов только кажется, что напрягает мозг, просто от непривычки думать.
    Учить ли детей ? Дети очень часто хорошо воспринимают шахматы, поэтому, считаю, это отличный инструмент. кому-то они кажутся веселее математики, да и соревновательный процесс затягивает. Но надо понимать, что прилагая разные усилия за несколько лет можно получить совершенно разные результаты. (Уже не раз в мире повторяли процесс воспитания гроссмейстера лет эдак 12).
    Ключевую роль здесь играет тренер, регулярные занятия и практика. Тренера, кстати, можно найти онлайн.
    Стоит ли тренировать ребенка профессионально ? - это спорный вопрос. С одной стороны, занимаясь на любительском уровне, ребенок не получает всего того, что можно получить через шахматы. С другой стороны, шахматная "карьера" - сомнительный выбор в связи с тотальным просчетом шахмат компьютером.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я играю, люблю эту игру, дедушка в детстве учил. Сын тоже играет. На планшете установила несколько игр, для тренировки классная Chess Free. Нашла ее на http://captain-droid.com/games/ есть 10 уровней сложности, возможность отменять ходы и тд..

Нравится0
    Не нравится0
  • Это приложение супер я стал играть на много луче в шахматы

Нравится0
    Не нравится0
  • Белла Чесс это очень крутое приложение качайте на плеймарките

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни