Гость
Статьи
посоветуйте сложное …

посоветуйте сложное литературное произведение

посоветуйте что то по настоящему сложное, гениальное из литературы. Заранее спасибо

Гость
200 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Джойс, Кастанеда, Фолкнер, Виткевич

Гость
#152

читай Достоевского

гость
#153

я знаю что вам понравится. это гениально - гриммельсгаузен 'симплициссимус'

Гость
#154
Гость

Таис Афинская.

))) Таис Афинская вряд ли тянет на "сложное" произведение.)

Автор, если хотите повыпендриваться - прочтите, действительно, Фаулза.
Он использует массу терминов, иностранных слов, ссылок на персоналии - на каждой странице по 3-5 ссылки в примечания (которые иногда в конце книги).
Реально сложно читать.))

И еще, с Вашей стороны было бы мило говорить "спасибо" тем, кто что-то советует. Пока Вы только фыркаете "читала, и это читала, и это читала".
Может, и читали, но как-то не в коня корм?

Гость
#155

Ну,если сложное...Томас Манн "Доктор Фаустус".

Гость
#156

Освальд Шпенглер "Закат Европы", но это не художественная литература.

Гость
#157

Сигизмунд Кржижановский. Любой рассказ или повесть. И слог даже после Набокова уж точно не покажется простеньким.

#158

"Война и мир" Толстого, сложный, но интересный роман. А вот Достоевского я не понимаю. Это из классики, из современных не знаю что-либо чтоб и сложное (психофизика какая-нибудь), и чтоб интересное.

Инна
#159

Читайте Кафку и будет вам счастье!)))

Инна
#160

Там именно слог сложный для восприятия...

Гость
#161
Гость

Освальд Шпенглер "Закат Европы", но это не художественная литература.

Шпенглер читается легко, а вот Гегель мозг кипеть заставит)

Гость
#162

уллис. автор д. джойс

Гость
#163
Инна

Читайте Кафку и будет вам счастье!)))

А разве он сложный? Очень приятный) и Диккенс ОЧЕНь понравился.:)

Гость
#164

Мужика, который написал Щелкунчик. Обожаю эту сказку, решила почитать ещё и скачала..что то про кота...ну оооочень трудно шло, больше половины прочитала и бросила хотя обычно так не делаю. Да, я читала Войну и мир 2 раза и далось легко, но тут...,

Гость
#165

Про Фаулза уже написали, в принципе любое произведение подойдёт :). А если хотите совсем сложного - "Улисс" Д. Джойса рекомендую ))

Гость
#166
Гость

Шпенглер читается легко, а вот Гегель мозг кипеть заставит)

Да нет, какой там Гегель, рекомендую труды французских постсруктуралистов, там большой выбор )) да, забыла - читать лучше в оригинале ))

Гость
#167
Гость

Да нет, какой там Гегель, рекомендую труды французских постсруктуралистов, там большой выбор )) да, забыла - читать лучше в оригинале ))

Только не они)) Французы у меня вообще не идут. Никак. После экзистенциалистов видеть их не могу.

Гость
#168
Гость

Да нет, какой там Гегель, рекомендую труды французских постсруктуралистов, там большой выбор )) да, забыла - читать лучше в оригинале ))

В оригинале еще Сунь-Цзы неплох, надо признать.
Со словарем) Не сказать, что легко идет)

Гость
#169

Джойс "Улисс"
Фолкнер "Шум и ярость"

Гость
#170
автор

а между прочем, в стране капитализма, каждый обязан прочитать эту книгу, я считаю

Я предпочитаю иметь капитал, а не чмтать о нем, уж извините).а там как раз таки о том как его иметь имея других, но чтоб не имели тебя. короче, полезное чтиво.
Интересная трактовка Капитала :)

Гость
#171

Дю Гар "Семья Тибо"

Simone
#172

Автор, напишу авторов, исходя из своего опыта прочтения и впечатлений: Достоевский, Кафка, Гессе, Сартр, Фаулз. Но самое душевно и мозговыносительное для меня это Айрис Мердок. Мне далеко не все нравится у нее, но почти все именно "выносит".

Гость
#173
Гость

В оригинале еще Сунь-Цзы неплох, надо признать.Со словарем) Не сказать, что легко идет)

Вот дельный совет :)

Гость
#174
Гость

Только не они)) Французы у меня вообще не идут. Никак. После экзистенциалистов видеть их не могу.

Да? Ну тогда англичан можно почитать. Рассела, например.

Таша
#175
Гость

посоветуйте что то по настоящему сложное, гениальное из литературы. Заранее спасибо

Хотите прям сложного - почитайте Ницше. Мне почему то не легко зашел.
Из классиков
Пруст: в поисках утраченного времени
Сартр: мухи, тошнота и все остальное
Маркес : сто лет одиночества (легко правда идет, но советую интересно)
Умберто Эко: имя Розы (тоже интересно, Шерлок Холм отдыхает)
Кафку думаю читали, он почему-то стал нынче попсой
Кортасар: игра в классики (книга большая, глав много.произведение интересно тем, что сначала вы читаете всю книгу как обычно, а потом находите вконце табличку с номерами глав, читаете по главам по таблице и получаете другое произведение! Или там даже 3 варианта, я уже н помню, читала лет 8 назад)
Мой любимый Хемингуэй, куда ж без него.
Из восточного могу посоветовать почитать японских авторов, они пишут необычно для нас. Начать можно с обычного Мураками

Таша
#176
автор

Не согласна совсем, читала давно, но это совсем не любовный роман. Очень депрессивное и мутное чтение. Мураками некоторые любят.

Мураками это не тот уровень
Какой Мураками не тот уровень? Я про Рю Мураками, например "Дети из камеры хранения". Но читается не очень тяжело. Вам вообще важно именно через текст продираться, или глубокий смысл в книгах чтобы был? Кастанеду почитайте

автор
#177
Таша

Хотите прям сложного - почитайте Ницше. Мне почему то не легко зашел. Из классиков Пруст: в поисках утраченного времениСартр: мухи, тошнота и все остальноеМаркес : сто лет одиночества (легко правда идет, но советую интересно)Умберто Эко: имя Розы (тоже интересно, Шерлок Холм отдыхает)Кафку думаю читали, он почему-то стал нынче попсойКортасар: игра в классики (книга большая, глав много.произведение интересно тем, что сначала вы читаете всю книгу как обычно, а потом находите вконце табличку с номерами глав, читаете по главам по таблице и получаете другое произведение! Или там даже 3 варианта, я уже н помню, читала лет 8 назад)Мой любимый Хемингуэй, куда ж без него. Из восточного могу посоветовать почитать японских авторов, они пишут необычно для нас. Начать можно с обычного Мураками

мне Мураками показался обычной беллетристикой.начинала читать Норвежский лес, дошла до лесбийских сцен и закрыла книжку. не люблю дешевые приемчики. сто лет одиночества конечно же читала.Пруста и Хемингуея тоже. все остальное посмотрю

автор
#178
Таша

Мураками это не тот уровень

Какой Мураками не тот уровень? Я про Рю Мураками, например "Дети из камеры хранения". Но читается не очень тяжело. Вам вообще важно именно через текст продираться, или глубокий смысл в книгах чтобы был? Кастанеду почитайте
я имела ввиду Харуки. есть еще какой то Мураками? не знала даже

автор
#179

кастанеду не буду читать из религиозных соображений. я православная.

автор
#180

странно, что никто не упомянул Эдгара По. я один рассказ читала, очень сильный показался. кто то знаком с его творчеством?

автор
#181
Таша

Мураками это не тот уровень

Какой Мураками не тот уровень? Я про Рю Мураками, например "Дети из камеры хранения". Но читается не очень тяжело. Вам вообще важно именно через текст продираться, или глубокий смысл в книгах чтобы был? Кастанеду почитайте
и смысл и текст. что толку в тексте без смысла?

Гость
#182
автор

кастанеду не буду читать из религиозных соображений. я православная.

Зря, между прочим)) Кастанеда к религии по-моему никакого отношения не имеет.
Больше на смесь сказки с фантастикой похоже, как будто описание какого-то сюрр сна сплошное.) Хотя, некоторые размышления достаточно интересны. Мне понравилось, но одной книги хватило.

автор
#183
Гость

Зря, между прочим)) Кастанеда к религии по-моему никакого отношения не имеет.Больше на смесь сказки с фантастикой похоже, как будто описание какого-то сюрр сна сплошное.) Хотя, некоторые размышления достаточно интересны. Мне понравилось, но одной книги хватило.

ну по православным канонам, Кастанеда и всякие Зеланды бесовщина. только умоляю, давайте не будем спорить на тему религии.))))

Гость
#184
автор

ну по православным канонам, Кастанеда и всякие Зеланды бесовщина. только умоляю, давайте не будем спорить на тему религии.))))

Да не вопрос. Пойду Зеланда поищу себе:))

Таша
#185
автор

странно, что никто не упомянул Эдгара По. я один рассказ читала, очень сильный показался. кто то знаком с его творчеством?

Я знакома, но что-то в душу не запал. Стихи только некоторые

Гость
#186

Мне, кстати, еще Генри Миллер понравился.)
Он, конечно, местами пошлый, но стиль изложения у него приятный.
Есть какая-то такая грусть, как у Борхеса.)

Гость
#187
Гость

посоветуйте что то по настоящему сложное, гениальное из литературы. Заранее спасибо

"Улисс" Джойса

Гость
#188
Гость

))) Таис Афинская вряд ли тянет на "сложное" произведение.)Автор, если хотите повыпендриваться - прочтите, действительно, Фаулза. Он использует массу терминов, иностранных слов, ссылок на персоналии - на каждой странице по 3-5 ссылки в примечания (которые иногда в конце книги). Реально сложно читать.))И еще, с Вашей стороны было бы мило говорить "спасибо" тем, кто что-то советует. Пока Вы только фыркаете "читала, и это читала, и это читала". Может, и читали, но как-то не в коня корм?

И чего там выпендристого? Это простые произведения, которые осиливают даже,те, кто ничего не читают. Обычно считают себя выше других, кто читал Игру в бисер , Альтиста Данилова и Бесов))))

Гость
#189
Гость

Мужика, который написал Щелкунчик. Обожаю эту сказку, решила почитать ещё и скачала..что то про кота...ну оооочень трудно шло, больше половины прочитала и бросила хотя обычно так не делаю. Да, я читала Войну и мир 2 раза и далось легко, но тут...,

О я только вспомнила у Гофмана есть мозговынос история под названием Эликсир Дьявола, но цепляет, легче читается, но из той же оперы Огненный ангел Брюсова. А так Гофмана я люблю,и у него много непонятного

Гость
#190
автор

странно, что никто не упомянул Эдгара По. я один рассказ читала, очень сильный показался. кто то знаком с его творчеством?

Я знакома)

Гость
#191

Камю, Кафка

Гость
#192

Кант - это не литературное произведение, это сложный философский анализ действительности, но для развития мозга можете прочесть)

Гость
#193

Триннадцатая сказка.Диана Сейлфрид,не оторваться!

Гость
#194
Гость

И чего там выпендристого? Это простые произведения, которые осиливают даже,те, кто ничего не читают. Обычно считают себя выше других, кто читал Игру в бисер , Альтиста Данилова и Бесов))))

Я даже на премьере оперы "Альтист Данилов" побывала. Но, признаться, до истинных художественных гурманов мне далеко...

Гость
#195
Гость

Триннадцатая сказка.Диана Сейлфрид,не оторваться!

Триннадцатая?

автор
#196

еще помню как то начинала читать Воспитание чувств Флобера. так и не осилила. надо будет к нему вернутся.

4
#197

Борис Виан " Осень в Пекине", Милорад Павич рассказы, "Хазарский словарь", Кобо Абэ " Женщина в песках".

Гость
#198
автор

Коэльо и Мураками для меня не писатели., уж извините

А "Бегущую с волками" не читали? для меня это было сложно.

Мила
#199

Я давно начала читать произведенияЛескова. Это автор, которого недооценили. Лесков глубоко мыслил и видел реальность такой, какая она есть и недодумывал стоя-то от себя. Мне так кажется. Волнует глубоко и по-настоящему.

Chaadayev
#200

Чекисты ненавидят Запад, во-первых, всё то, что было сформулирована французским Просвещением, а так же появилось в результате победы Французской революции 1789 года, во-вторых, ненавидят англосаксонский вектор в политике и обществе. ФСБ ненавидит права и свободы человека, всё те постулаты, что были разработаны гражданским обществом в ходе социального прогресса - чекисты ненавидят прогресс. Запредельный цинизм, жестокость, неразборчивость в средствах, направленных на удержание власти (огромной, бесконтрольной).