Гость
Статьи
Посоветуйте хорошую …

Посоветуйте хорошую книгу для подростка

Пожалуйста, посоветуйте, что почитать дочери? Долгое время не могла подобрать для нее ничего стоящего, и читала она максимум школьную программу. Недавно нашла А. Юка "Четыре четверти" - кажется, дело пошло.
От советской прозы отказывается, хотя на мой взгляд там та же глубина и искренность, затронуты те же проблемы нравственного выбора, но, наверное, разница в восприятии нашего поколения и поколения кока-колы все-таки существует.
Есть ли что-нибудь подобное Юку? Тоже современное, но тоже, желательно, написанное хорошим литературным языком? Про школьную жизнь, дружбу и пр.?

Александра
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

де сада что-нибудь

Гость
#2

Над пропастью во ржи

Валерия
#3

сейчас все начнут,"50 дней до моего самоубийства".......

Гость
#4

Джон Грин "Виноваты звезды"
Лорен Оливер "Прежде чем я упаду"

Мила
#5

Айзек Азимов " братишка", Хемингуэй " старик и море", Замятин " Мы", Ницше, " так говорил Заратустра", Лао Цзы. Дао дэ Цзин.
вообще советская научная фантастика, приключения ,авторы зарубежные ,начало 20 века; пусть почитает поэтов серебряного века обязательно

Святой из Бундока
#6

как закалялась сталь, Девид Моррел Братство розы.

Гриб
#7

В которой много сцен секса. Остальные книги - для детского и школьного возраста.

Гриб
#8
Гриб

В которой много сцен секса. Остальные книги - для детского и школьного возраста.

для детского и взрослого (опечатка)

Гость
#9

Я подростком перечитала всего Александра Дюма и Жюля Верна.

Гость
#10

А что с зарубежкой? Вся серия "Библиотеки приключений" собрана исключительно для подростков... Весь Джек Лондон. Весь Майн Рид. Конан Дойл (если есть склонность к аналитическому мышлению). Про школьную дружбу "Два капитана".

Гость
#11

Сколько ей лет? Я с 7:лет сама себе книжки в городской библиотеке выбирала, после 10 в книжном. Родители мне только дошкольную литературу подбирали.

Гость
#12

Подростки любят Ремарка, сама упивалась им лет с 13. Три товарища, Триумфальная арка, Черный обелиск.

Гость
#13

В.Крапивин. Особенно Голубятня на Желтой поляне.

Гость
#14

я не очень любила читать книги в детстве, да и сейчас, но сейчас себя заставляю. но когда была подростком мне понравилась трилогия "темные начала". очень интересная, по ней фильм даже сняли.это единственная книга которую я читала не по школьной программе

Вика
#15
Гость

В.Крапивин. Особенно Голубятня на Желтой поляне.

Плюсуюсь,сейчас сама читаю "Острова и капитаны",сыну подарили книги Крапивина,мне в детстве очень нравились,освежаю в памяти,помню каждый номер "Уральского следопыта" ждала,чтобы прочитать продолжение,хорошая книга "Один" автор Внуков,реальная история про мальчика на необитаемом острове

Гость
#16

Л Д Смит серия книг "Царство ночи". Серия Школа в Ласковой долине. Не советское, зато интересно и про любовь

Гость
#17

еще "Дающий", по этой книге сняли фильм "Посвященный" Фильм так себе, книга хорошая

Гость
#18

М. Петросян "Дом, в котором..." Дочка (14 лет) запоем прочитала, и я так поняла, что все подростки с ума от нее сходят, группа в ВК есть. Еще ей Вербер нравится - Звездная бабочка, Зеркало Кассандры, Бредбери, Шекли. Но советская классика тоже - Каверин, ранняя Щербакова, Алексин.

Гость
#19

"Детство" - М. Горького , " Белеет парус одинокий " - В. Катаев , " Молодая гвардия ". Момент истины.

Александра Архипова
#20

Спасибо всем огромное!)

Анастасия
#21

Александра, запишите ее в ближайшую библиотеку. А лучше - сходите с ней вместе и побродите между стеллажами минут тридцать. Только бродите по отдельности, потом встретитесь и удивитесь тому, сколько она понабрала.
А главное - не вмешивайтесь в процесс выбора, если она сама не попросит совета. Высказать свое мнение о книге по просьбе ребенка - это нормально. А вот заявлять что-то вроде "Ты это читать не будешь, немедленно поставь обратно" - это кошмар. Лучше тогда вообще не начинать процесс приучения к чтению.
А если понравился Юк, попробуйте найти "Пять этюдов про любовь" Цикина. И помните, что "Четыре четверти" в свое время издавались в серии "Романы для девочек", голубое такое оформление, "Аст".

#22

посоветую Мирзакарим Норбеков книга Ключ к прозрению

Гость
#23

'Вверх по лестнице,ведущей вниз' Кауфман.
Это класса для девятого,примерно

Гость
#24

Анатолий Алексин офигенный! Помню,два тома прочитала,и хотелось еще

Гость
#25

'Уто' Андреа Де Карло-потрясающий писатель,книга о подростке как бы...но
вообще всем советую,очень здорово написано, в озоне есть мегахреновое издание 'на один раз' и оно того стоит.

Гость
#26

А ещё 'Долина кукол' - это тоже в девятом прочла..об'ем,конечно,внушительный и может сильно напугать..

Ыыы-'школа в ласковой долине'-ностальгия,мы ее лет с 10-11 в шк.библиотеке брали..Джессика и ко. :)

Гость
#27

'Кэрри' Стивена Кинга :)
Что-то меня сегодня несёт..

Гость
#28

Удивительные факты на besttops.ru

Гость
#29

Оскар Уальд. Портрет Дориана Грея.

Света
#30

Грин "Выновати звезды", если любит детективы, то Артур Конан Дойл, его повести о сыщике Шерлоке Холмсе

Мужигг
#31
Гость

Анатолий Алексин офигенный! Помню,два тома прочитала,и хотелось еще

Кроме того, Лев Кассиль,
произведения Рыбакова для юношества:
Кортик,
Бронзовая птица,
Приключения Кроша,
Каникулы Кроша.

Гость
#32

какого возраста подросток? "Двойка по поведению" Габовой - для девчонки хорошие рассказы

Екатерина
#33

Анна Гавальда "35 кило надежды" - книга читается за 1 день, думаю,должна понравится большинству.

Белка Жмахова
#34

Дети у знакомых очень любят Юрия Гроста "Зелёные Созвездия". Книга про мальчика, но зато увлекательная и поучительная. О любви к природе и в то же время про сверхспособности у ребят.

Ольга
#35

"Пристанище разочарований и надежд. Гриша Денисов" и "С тобой остались навсегда тот шоколадный заяц и ромашки"

Гость
#36

Судя по дате вопроса, ребенок подрос. но посоветую книгу от 12 до 99 лет. Подросткам она понравится, и взрослым тоже будет над чем подумать
Книга "Дверь" Наташа Кабошон. История старшеклассника, который мечтает сделать что-то стоящее, но откладывает на потом. Из-за этого попадает в мир, откуда ему выбраться можно только через дверь. Но, чтобы её открыть, надо разобраться в себе. Фэнтези-сказка со смыслом. Читать интересно не только подросткам. Она есть бесплатно на Литнете.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: