Гость
Статьи
Вы читали произведения …

Вы читали произведения Артура Конан Дойла?

Привет ! Вы читали повести, рассказы Артура Конан Дойла? Вы были в восторге или нет?) И назовите самые увлекательные, на ваш взгляд, его произведения?

Света
54 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
мисс Ватсон
#51

Ни в одном романе Конан Дойля Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появились в первой звуковой экранизации.
Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества.
В трех рассказах Конан Дойля упоминается Майкрофт Холмс, старший брат сыщика, работающий в британском МИДе. Другой родни у героя нет.

мисс Ватсон
#52

В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести удостоен никогда не был.
Всего Конан Дойль написал 4 повести и 56 рассказов о Холмсе.

мисс Ватсон
#53

В рассказе Бориса Акунина «Узница башни» (сборник «Нефритовые четки») Эраст Фандорин и Шерлок Холмс совместно расследуют преступление.

мисс Ватсон
#54

Устав от героя, Конан Дойль убил его в «Последнем деле Холмса» (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.
После восьми лет непрекращающейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в «Собаке Баскервилей» (1901).

мисс Ватсон
#55

В 2006 году Василий Ливанов получил орден Британской империи за создание экранного образа Шерлока Холмса.
Если судить по каноническим текстам, Ватсон трижды был женат, но так и остался бездетным. Для викторианский Англии, где в семьях было по 6-8 детей, это нонсенс. Серьезные литературоведы считают, что доктор страдал бесплодием.
В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: