Гость
Статьи
Нуждаюсь в оценке …

Нуждаюсь в оценке читателей

Здравствуйте, уважаемые читательницы форума! С недавних пор я пишу книгу, уже готово несколько глав. Но вот стоит мне продолжать или же у меня полное отсутствие литературного таланта, я не знаю. Хотела бы узнать ваше мнение. Здесь я приведу отрывок, а вы оцените, пожалуйста. Буду рада вашим комментариям. Заранее благодарна.
Ольге не спалось в эту ночь…Переворачиваться с боку на бок надоело, и она решила встать с кровати и подойти к окну. «Так я и знала! - пронеслась мысль в её голове, - полнолуние!» Она заметила, что в полнолуние её всегда преследует бессонница. Мысли роем вертелись в её голове и не собирались утихать.
Сегодняшняя встреча с подругой не давала ей покоя: теперь она смотрела на свою жизнь другими глазами, и то, что когда – то казалось вполне нормальным, сейчас сделалось мелким и никчемным. Ольга всегда думала, что её жизнь сложилась хорошо: любящий муж, две прекрасные дочки, работа, пусть и не приносящая большого дохода.… Но что – то не так!
Наверное, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда начинаешь переоценивать свою жизнь, зачастую эта оценка не в лучшую сторону. «Всё познаётся в сравнении»,- вспомнилась фраза. То, как Ольга выглядела на фоне подруги, казалось ей ужасным.
Она давно не обновляла свой гардероб, так как сейчас они с мужем хотели завершить начатый уже два года назад ремонт, но денег всё не хватало. Их обе с Игорем зарплаты как будто испарялись. Причёска тоже требовала коррекции, обновления. Купленная в магазине дешёвая краска и стрижка, в лучшем случае, раз в полгода совсем не освежали её, а наоборот делали старше. Ольга уже и не помнит, когда делала маникюр у мастера. В – общем, она превратилась в «тётку». Радовало только одно – Ольга поправилась совсем немного, и вещи покупала всего на один размер больше, чем раньше.
Если бы она знала, что встретит подругу, она непременно бы привела себя в порядок! А теперь в душе у неё какой – то горький осадок и разочарование.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
ТВН
#1

Навеяно форумом?

Ябрь
#2

в топку! ее, их, она, в, на
можешь не писать? не пиши!

Гость
#3

Да все норм. Но это Ольга, Ольга, Ольга.. в таком маленьком отрывке ) Представляю себе графиню )

Гость
#4

....мне кажется, неплохо.а что было дальше?))))

Гость
#5

Автор, большим прорывом для вас будет, если вы научитесь писать не описательно, а обстоятельно. Не: "Петя имел аггресивный характер", а: "Он размозжил кружку о стену. "
Читатель ваш не вчера родился, он не хочет чтобы ему разжёвывали черты характера или настроение. Он должен почувствовать это через сравнения, меткие фразы.

Гость
#6

пишите, потом дошлифуете

Гость
#7

На мой взгляд слишком много банальщины и клише. Все, что сказано вами, можно изложить более тонко и интересно. Например, так.
Ее гардероб был словно непритязательный любовник, он не требовал ни лишних вложений ни внимания, понимая, что, возможно, ремонт, затеянный Ольгой с мужем, сделает ее более счастливой, чем он. Ее прическа, этот оплот уверенности любой женщины, был издевкой, подчеркивая то, что она и так знала, она – не девушка с обложки. Ольга не могла вспомнить, когда последний раз пробегала остро заточенными ноготками по ухоженной шевелюре, маникюр тоже остался далеко за пределами ее нынешних возможностей. И, потому для нее не было неожиданностью увидеть в зеркале вполне себе закономерность – унылую тетку, в которую она как-то незаметно превратилась. -Ну, не куксись, поправилась всего-то на один размер! - Тетка в зеркале была «своей в доску» и знала как утешить.

Согласитесь, текст стал живее, он перестал быть оторванными друг от друга предложениями, не имеющими явной логической связи. Предложение про «тетку» и радость от набранных всего – то на один размер больше, киллограмов, имеет логическую связь только для вас. В целом, теткость и лишние килограммы не образуют связи. Тетки бывают и худыми и толстыми и всякими. Но вот что объединяет всех теток, так это сварливость и дурной характер.
Поэтому уместнее было бы сказать вместо: Радовало только одно – Ольга поправилась совсем немного, и вещи покупала всего на один размер больше, чем раньше.” –
«В – общем, она превратилась в «тётку». Радовало только одно, она еще была способна улыбаться.
Как-то так )

Гость
#8

**Поэтому уместнее было бы сказать вместо: "В общем она превратилась в тетку. Радовало только одно – Ольга поправилась совсем немного, и вещи покупала всего на один размер больше, чем раньше.” –

Лучше прозвучит так:

В – общем, она превратилась в «тётку». Радовало только одно - она еще была способна улыбаться.

Как-то так )

Гость
#9

автор мне понравилось, продолжайте

Гость
#10
Гость

На мой взгляд слишком много банальщины и клише. Все, что сказано вами, можно изложить более тонко и интересно. Например, так.
Ее гардероб был словно непритязательный любовник, он не требовал ни лишних вложений ни внимания, понимая, что, возможно, ремонт, затеянный Ольгой с мужем, сделает ее более счастливой, чем он. Ее прическа, этот оплот уверенности любой женщины, был издевкой, подчеркивая то, что она и так знала, она – не девушка с обложки. Ольга не могла вспомнить, когда последний раз пробегала остро заточенными ноготками по ухоженной шевелюре, маникюр тоже остался далеко за пределами ее нынешних возможностей. И, потому для нее не было неожиданностью увидеть в зеркале вполне себе закономерность – унылую тетку, в которую она как-то незаметно превратилась. -Ну, не куксись, поправилась всего-то на один размер! - Тетка в зеркале была «своей в доску» и знала как утешить.
Согласитесь, текст стал живее, он перестал быть оторванными друг от друга предложениями, не имеющими явной логической связи. Предложение про «тетку» и радость от набранных всего – то на один размер больше, киллограмов, имеет логическую связь только для вас. В целом, теткость и лишние килограммы не образуют связи. Тетки бывают и худыми и толстыми и всякими. Но вот что объединяет всех теток, так это сварливость и дурной характер.
Поэтому уместнее было бы сказать вместо: Радовало только одно – Ольга поправилась совсем немного, и вещи покупала всего на один размер больше, чем раньше.” –
«В – общем, она превратилась в «тётку». Радовало только одно, она еще была способна улыбаться.
Как-то так )

У вас талант,вы пишите книги?У автор что-то не то,читаешь как сочинение,да и тема не интересная,по моему банально.

Гость
#11
Гость

ГостьНа мой взгляд слишком много банальщины и клише. Все, что сказано вами, можно изложить более тонко и интересно. Например, так.
Ее гардероб был словно непритязательный любовник, он не требовал ни лишних вложений ни внимания, понимая, что, возможно, ремонт, затеянный Ольгой с мужем, сделает ее более счастливой, чем он. Ее прическа, этот оплот уверенности любой женщины, был издевкой, подчеркивая то, что она и так знала, она – не девушка с обложки. Ольга не могла вспомнить, когда последний раз пробегала остро заточенными ноготками по ухоженной шевелюре, маникюр тоже остался далеко за пределами ее нынешних возможностей. И, потому для нее не было неожиданностью увидеть в зеркале вполне себе закономерность – унылую тетку, в которую она как-то незаметно превратилась. -Ну, не куксись, поправилась всего-то на один размер! - Тетка в зеркале была «своей в доску» и знала как утешить.
Согласитесь, текст стал живее, он перестал быть оторванными друг от друга предложениями, не имеющими явной логической связи. Предложение про «тетку» и радость от набранных всего – то на один размер больше, киллограмов, имеет логическую связь только для вас. В целом, теткость и лишние килограммы не образуют связи. Тетки бывают и худыми и толстыми и всякими. Но вот что объединяет всех теток, так это сварливость и дурной характер.
Поэтому уместнее было бы сказать вместо: Радовало только одно – Ольга поправилась совсем немного, и вещи покупала всего на один размер больше, чем раньше.” –
«В – общем, она превратилась в «тётку». Радовало только одно, она еще была способна улыбаться.
Как-то так )
У вас талант,вы пишите книги?У автор что-то не то,читаешь как сочинение,да и тема не интересная,по моему банально.

Да, я пишу. Спасибо Вам за столь высокую оценку!

Гость
#12
Гость

На мой взгляд слишком много банальщины и клише. Все, что сказано вами, можно изложить более тонко и интересно. Например, так.
Ее гардероб был словно непритязательный любовник, он не требовал ни лишних вложений ни внимания, понимая, что, возможно, ремонт, затеянный Ольгой с мужем, сделает ее более счастливой, чем он. Ее прическа, этот оплот уверенности любой женщины, был издевкой, подчеркивая то, что она и так знала, она – не девушка с обложки. Ольга не могла вспомнить, когда последний раз пробегала остро заточенными ноготками по ухоженной шевелюре, маникюр тоже остался далеко за пределами ее нынешних возможностей. И, потому для нее не было неожиданностью увидеть в зеркале вполне себе закономерность – унылую тетку, в которую она как-то незаметно превратилась. -Ну, не куксись, поправилась всего-то на один размер! - Тетка в зеркале была «своей в доску» и знала как утешить.
Согласитесь, текст стал живее, он перестал быть оторванными друг от друга предложениями, не имеющими явной логической связи. Предложение про «тетку» и радость от набранных всего – то на один размер больше, киллограмов, имеет логическую связь только для вас. В целом, теткость и лишние килограммы не образуют связи. Тетки бывают и худыми и толстыми и всякими. Но вот что объединяет всех теток, так это сварливость и дурной характер.
Поэтому уместнее было бы сказать вместо: Радовало только одно – Ольга поправилась совсем немного, и вещи покупала всего на один размер больше, чем раньше.” –
«В – общем, она превратилась в «тётку». Радовало только одно, она еще была способна улыбаться.
Как-то так )

Я в диком восторге. по-хорошему завидую.ТАЛАНТ

Гость
#13

Она встала. Она пошла. Она пришла зашла и вышла.- комментировать каждый шаг необязательно

Гость
#14

В декрете скучаеццо?
Маткап маленький, на ремонт не хватает?
В полнолуние чавво должно быть? "Меськи"? (не, ну я забыла уже, 8 лет их нет, а дочери только 6, а раньше овулю по луне считала, и "меськи"; щас всё как-то ИЛИ ПРОСТО УЧУВСТВУЮ, или саметс подскажет, или хотелка выдаст, или УЗИ).
Клише много, про это до меня отписАли.
кстати, Автр, это не вы с подружкой спёрли у Лены Лениной 2 банки уникальной золотистой краски "585 проба"? Рисуете?

Гость
#15

Я не увидела литературного таланта,нет дара слова,но может потом появятся,можно же как-то развить в себе писательский дар?Или нет?Если уж не дано так не дано?

Гость
#16

Сплошная вода, не несущая никакой смысловой нагрузки. Процитирую по этому поводу своего любимого Довлатова:

"Россия - единственная в мире страна, где литератору платят за объем написанного. Не за количество проданных экземпляров. И тем более - не за качество. А за объем. В этом тайная, бессознательная причина нашего катастрофического российского многословья.
Допустим, автор хочет вычеркнуть какую-нибудь фразу. А внутренний голос ему подсказывает:
"Ненормальный! Это же пять рублей! Кило говядины на рынке..."

Гость
#17

16: ))))))))))

Ольга
#18

И тут она подумала- пора искать богатого любовника. А нет нет, как же я без прически и маникюрааа?! в старом платье? Точно, соседка занимается гель лаком, а челку я и сама подстригу

Ксюша
#19

Я тоже пишу. У вас есть потенциал. Советую вам продолжать, а позже выложить на сайты, такие, как самиздат, литмир, литэра и тд. Тут думаю мало кто в этом разбирается, а там будут писать по существу нравится или что не нравится.

#20

И советую не бросать это дело, талант он развивается не сразу. Сначала коряво, потом более ясно для тебя будет что не так. И больше книг читай интересных, оттуда вдохновение возьмешь и навык повысишь.

Карла
#21

Прочла все что было
И стала пуста...
А водки еще пол стакана.
Стынет яичница,
вспомнилась мама...
Ты попросишь остаться,
Постелишь на старом диване,
Полезешь ко мне целоваться,
А я буду думать о маме.
Я заплачу по детски
Уткнувшись в подушку,
Ты мне ласково скажешь-
"-Ну что ты, подружка,
Я тоже пишу стихи.."
Может, мне тоже издать книгу, а то меня прет сегодня...

Карла
#22

О нет, нет
Прочла все что было
И стала пуста
Разговоры издохли
И слиплись уста
А водки еще пол стакана...Вот так лучше

Гость
#23
Гость

16: ))))))))))

)))))))
Гурманом был товажищч Довлатов.
Гуляш по 2-10 из кулинарии, азу по 2-80, шашлык с болгарским перцем по 2-96 ему не подходили.
Только по 5-00 и с рынка.
Так и получилась базарная экономика.
(((((

Гость
#24

Такой текст обычно в дешевых женских романах в мягкой обложке. До того, как Она встретила Его.
Не очень, автор. Банально.

Ваш фонтан - не фонтан
#25

Обратитесь по нужному адресу. Сайты ''Мастерская писателей'', группы бета-ридеров и начписов вконтакте. Там вы сможете найти кого-то, кто укажет вам на ошибки и недочёты. Почитайте Нору Галь и разберите свой текст ещё раз.
Я не дочитала, простите. Слишком много ''она-её-она-её-она-она....'' Но для новичка это нормально, ничего критичного .
Желаю вам трудолюбия и творческих успехов!

Гость
#26

Автор, разместите своё произведение на Литкульте с тэгом "критика". Профкритики выскажут своё мнение и дадут дельные советы. Портал очень живой, читатели тоже активно комментируют.

Гость
#27
Гость

)))))))
Гурманом был товажищч Довлатов.
Гуляш по 2-10 из кулинарии, азу по 2-80, шашлык с болгарским перцем по 2-96 ему не подходили.
Только по 5-00 и с рынка.
Так и получилась базарная экономика.
(((((

Довлатову на родине ни одной книги не удалось опубликовать, так что он не про себя пишет.

Гость
#28

Размазано. Задумка завязки ничего - но исполнение посредственное. Психологическая ошибка в том, что Вы для себя четко не сформулировали чувство, которое переживает героиня, - отсюда и скомканность описания, "размазанность" передачи. Что это - обид, испуг, разочарование, страх, удивление??? Учитесь конкретизировать для себя каждую яркую эмоцию, переживание героев, на которых строится сюжетная линия - и тогда получится точнее передать их читателю. Удачи Вам.

Гость
#29
Гость

Гость)))))))
Гурманом был товажищч Довлатов.
Гуляш по 2-10 из кулинарии, азу по 2-80, шашлык с болгарским перцем по 2-96 ему не подходили.
Только по 5-00 и с рынка.
Так и получилась базарная экономика.
(((((
Довлатову на родине ни одной книги не удалось опубликовать, так что он не про себя пишет.

не про себя - с большей вероятностью упоминался бы обед в столовой ЦДЛ или ресторане.

Гость
#29
Гость

ГостьГость)))))))
Гурманом был товажищч Довлатов.
Гуляш по 2-10 из кулинарии, азу по 2-80, шашлык с болгарским перцем по 2-96 ему не подходили.
Только по 5-00 и с рынка.
Так и получилась базарная экономика.
(((((
Довлатову на родине ни одной книги не удалось опубликовать, так что он не про себя пишет.
не про себя - с большей вероятностью упоминался бы обед в столовой ЦДЛ или ресторане.

ЦДЛ находится в Москве, а Довлатов жил в Питере и в Таллине. И вообще, у него больше попойки на частных квартирах упоминаются.

Снеж
#31

У меня в полнолуние тоже бессоница) прям первая строчка задела. Но вот текст. Чего-то в нем не хватает. Экспрессии что ли) а что дальше то?)

Гость
#32

книга про что? про ипотеку? это никому не интересно, все про это и так знают

Света
#33

Вам бета нужна, текст чистить надо, обилие местоимений и повторов, некорректно построеные предложения. Идите на фикбук, найдите бету, выкладывайте там и если так хочется где угодно еще, подчищенный текст