Гость
Статьи
Ходить в гости - …

Ходить в гости - какая-то новая мода?

Я много из свободного времени провожу с друзьями, в компаниях и стала в какой-то момент замечать, что люди позволяют себе напрашиваться в гости к кому-то домой. При чем звучит это достаточно навязчиво - "а может у тебя соберемся" или "давай мы к тебе зайдем" или "когда позовешь к себе". Я не смотря на дружелюбность и общительность твердо убеждена, что "мой дом - моя крепость", людей к себе домой не вожу и сама к людям в дома не хожу. Считаю, что для встреч, посиделок, общения, досуга - есть куда более подходящие места, слава богу радующие своим разнообразием. Интересно, что в этих же компаниях раньше тенденции напрашиваться к кому-то в дом не было. Понятное дело, что все мои друзья были у меня дома, - кто-то по делу заходил, кто-то просил показать оформление или цветовую гамму, - это все понятно, но концепция устраивать из жилья место досуга - мне не понятна... Касается это не только лично меня, ко многим так напрашиваются. Это какая-то новая мода, о которой я не в курсе?
ПС: если это важно - то живу одна.

Сашка
74 ответа
Последний — Перейти
Лето
#1

Напрашиваться в гости -это не новая мода, это обыкновенное хамство. Я тоже считаю, что "мой дом -моя крепость ", но гостей люблю. Живу с родителями, у нас дом 3 этажа,большой двор с садом и беседкой, родители очень добрые, на стол накрывают, у меня лучше условия, чем у всех моих знакомых и подруг, поэтому всегда собираемся у меня.

Molecule
#2

Новая мода?? Вы серьезно? По-моему, наоборот, эта "мода" уходит в небытие, особенно в крупных городах. Это раньше было принято собираться компанией у кого-нибудь в гостях. Смешная вы))

Гость
#3

Денег видимо у людей меньше стало, вот и возвращается все к тому откуда начали. Лет 15-20 только дома и собирались , потому что ни денег ни мест особых постелил у обычных людей не было

Сашка
#6
Лето

Напрашиваться в гости -это не новая мода, это обыкновенное хамство. Я тоже считаю, что "мой дом -моя крепость ", но гостей люблю. Живу с родителями, у нас дом 3 этажа,большой двор с садом и беседкой, родители очень добрые, на стол накрывают, у меня лучше условия, чем у всех моих знакомых и подруг, поэтому всегда собираемся у меня.

я когда с родителями жила - тоже в частном доме - все равно никого не приглашала. хотя родители были не против. они приглашали, естественно по согласованию со мной, но я все равно старалась исчезнуть куда-нибудь, для меня люди на моей территории (не важно, в гостиной, в столовой, на улице за грилем) - это сильное нарушение границ личного пространства. хотя я общительная, с друзьями провожу время пару раз в неделю или чаще.
когда стала жить одна (лет 7 назад) - стала еще более нетерпима к гостям.

Гость
#7

Да, родители мои ( им 70) с друзьями только на кухне и собирались. Мы тоже мало куда ходили по-молодости - денег не было, да и ходить особо некуда было. Вашей новой моде не меньше лет 50-ти.

Лето
#8
Сашка

Напрашиваться в гости -это не новая мода, это обыкновенное хамство. Я тоже считаю, что "мой дом -моя крепость ", но гостей люблю. Живу с родителями, у нас дом 3 этажа,большой двор с садом и беседкой, родители очень добрые, на стол накрывают, у меня лучше условия, чем у всех моих знакомых и подруг, поэтому всегда собираемся у меня.

я когда с родителями жила - тоже в частном доме - все равно никого не приглашала. хотя родители были не против. они приглашали, естественно по согласованию со мной, но я все равно старалась исчезнуть куда-нибудь, для меня люди на моей территории (не важно, в гостиной, в столовой, на улице за грилем) - это сильное нарушение границ личного пространства. хотя я общительная, с друзьями провожу время пару раз в неделю или чаще.
когда стала жить одна (лет 7 назад) - стала еще более нетерпима к гостям.

Все люди разные, я не люблю ходить в гости и не люблю кафе всякие, поэтому к себе зову

Сашка
#9
Molecule

Новая мода?? Вы серьезно? По-моему, наоборот, эта "мода" уходит в небытие, особенно в крупных городах. Это раньше было принято собираться компанией у кого-нибудь в гостях. Смешная вы))

совсем не смешно :((
я не знаю, как было раньше принято собираться, мы лет с 16 встречались только на нейтральных территориях (в более раннем возрасте у кого были строгие родители - могли не отпустить, поэтому торчали по домам друг у друга), поэтому сейчас этот "откат в детство" меня немного шокирует.

Сашка
#10
Лето

Все люди разные, я не люблю ходить в гости и не люблю кафе всякие, поэтому к себе зову

ну в кафе не обязательно идти... но дело не в этом. дело в том, что раньше никто ни к кому не напрашивался, а теперь началось. меня это напрягает.

Сашка
#11
Гость

Да, родители мои ( им 70) с друзьями только на кухне и собирались. Мы тоже мало куда ходили по-молодости - денег не было, да и ходить особо некуда было. Вашей новой моде не меньше лет 50-ти.

да, но при чем тут это? раньше и мест особо не было, а сейчас - выбирай не хочу, даже везде переходить не успеваешь.

Горгона Б
#12

Забавно. У нас немного другая жизнь, наверное. Очень принято приглашать людей к себе, устраивать ужины и коктейли, барбекю. Для неработающих теток это целая жизнь - организация мероприятий. А в ресторан они на обед, просто поесть ходят. Да и вообще, в ресторане сидеть большой компанией неудобно - не поговорить , не поржать.

Гость
#14
Гость

Денег видимо у людей меньше стало, вот и возвращается все к тому откуда начали. Лет 15-20 только дома и собирались , потому что ни денег ни мест особых постелил у обычных людей не было

++++ Кафешки нынче дороги.

Сашка
#15
Горгона Б

Забавно. У нас немного другая жизнь, наверное. Очень принято приглашать людей к себе, устраивать ужины и коктейли, барбекю. Для неработающих теток это целая жизнь - организация мероприятий. А в ресторан они на обед, просто поесть ходят. Да и вообще, в ресторане сидеть большой компанией неудобно - не поговорить , не поржать.

а сколько вам лет? просто интересно ))
так вот именно, что я после работы элементарно хочу ПОЕСТЬ, и для этого я иду в ресторан, я ГОЛОДНАЯ, а мне предлагают тащить компанию друзей домой и там развлекать. почему не совместить приятное (общение) с необходимым (питание)? мы можем встретиться после работы, перекусить, потом пойти куда-то развлекаться - так как все уже будут удобно собраны в одном месте. а не дома сидеть голодными или в ожидании доставки еды. бред какой-то.

Гость
#16

А я люблю дома, в гости тоже ходить люблю. Кафешки надоели и чужих там много. А дома все свои, близкие, можно выпить и лечь спать, или поиграть в игры, сидеть хоть до утра...

Сашка
#17
Гость

++++ Кафешки нынче дороги.

не обязательно ужинать каждый вечер исключительно в Турандот или Пушкинъ ))) сейчас большие города кишат демократичными заведениями.

Сашка
#18
Гость

А я люблю дома, в гости тоже ходить люблю. Кафешки надоели и чужих там много. А дома все свои, близкие, можно выпить и лечь спать, или поиграть в игры, сидеть хоть до утра...

мы тоже с удовольствием играем и в покер, и в настолки, но зачем обязательно для этого встречаться дома? я не хочу, чтобы у меня кто-то другой спал, у меня кстати принципиально только 1 2-спальная кровать, в спальне, никаких раскладных диванов в других комнатах.

Гость
#20

Сидеть до утра?!У меня от этих гостей голова тяжелая,поднимается давление и вообще терпеть не могу организовывать,стоять у плиты ,мне тяжело ,убирать потом и пьяные рожи тоже не радуют.

Гость
#21

С такими людьми значит водитесь, либо поставить себя не умеете, а просто тихо беситесь. Ко мне еще ни один человек так беспардонно не напрашивался, хотя гостей люблю. Все приходят исключительно по приглашению и не с пустыми руками.

Гость
#22

дак авторше наверное лет 15-20. наврятли там сидит тетя 35 летняя которая собирается в компании друзей и обсуждают к кому сегодня в гости пойдут.

Сашка
#23
Гость

С такими людьми значит водитесь, либо поставить себя не умеете, а просто тихо беситесь. Ко мне еще ни один человек так беспардонно не напрашивался, хотя гостей люблю. Все приходят исключительно по приглашению и не с пустыми руками.

ко мне тоже никто не приходит, я просто говорю "нет, давайте лучше там-то или там-то в следующий раз", я причины пытаюсь понять, откуда взялась эта мода.

Гость
#24

Меня это тоже уже раздражает( почему то всегда ко мне в гости напрашиваются) , а меня никогда к себе не зовут. Может потому что они все живут в квартирах, а у меня дом свой!?
Но я уже устала готовить на толпу , а потом еще и убирать все за гостями!!!

Горгона Б
#25
Сашка

мы тоже с удовольствием играем и в покер, и в настолки, но зачем обязательно для этого встречаться дома? я не хочу, чтобы у меня кто-то другой спал, у меня кстати принципиально только 1 2-спальная кровать, в спальне, никаких раскладных диванов в других комнатах.

Я не совсем поняла, почему у вас после посиделок кто-то спать должен? В такси и домой! У вас необычная компания, да? Хамовато в гости напрашиваются, могут спать без разрешения остаться. Хорошо, что хоть без приглашения не заваливаются. Вам лет по 20, чтоли?

Гость
#26

Кризис на дворе.Вот и все по домам толкутся с бутылочкой чего-ниб

Гость
#27
Сашка

ко мне тоже никто не приходит, я просто говорю "нет, давайте лучше там-то или там-то в следующий раз", я причины пытаюсь понять, откуда взялась эта мода.

Саш, эта мода существовала очень долго. В лучших домах Европы и России были приняты "приемные дни", устраивались салоны и т.д. В летний период гостить друг у друга на дачах и в загородных усадьбах тоже было вполне распространенной практикой. Просто есть РАЗНЫЕ традиции - и разные люди. Кто-то относится к гостеприимным людям - и ему подходит один вариант. Кто-то, как Вы, исповедует другие принципы - им подходит вариант тех самых встреч на нейтральной территории. Ни одна, ни другая тенденция не лучше и не хуже:) Каждому свое. П.С. материальная сторона вопроса тут совсем ни при чем.

Гость
#28
Сашка

мы тоже с удовольствием играем и в покер, и в настолки, но зачем обязательно для этого встречаться дома? я не хочу, чтобы у меня кто-то другой спал, у меня кстати принципиально только 1 2-спальная кровать, в спальне, никаких раскладных диванов в других комнатах.

У вас так, у нас иначе. Я спать обычно падаю, а падать удобно дома )
Мы играем в иксбокс, фотографии и видео смотрим с поездок, я люблю приготовить что нибудь особенное. Квартира большая, места всем хватает.

Сашка
#29
Горгона Б

Сашка
мы тоже с удовольствием играем и в покер, и в настолки, но зачем обязательно для этого встречаться дома? я не хочу, чтобы у меня кто-то другой спал, у меня кстати принципиально только 1 2-спальная кровать, в спальне, никаких раскладных диванов в других комнатах.
Я не совсем поняла, почему у вас после посиделок кто-то спать должен? В такси и домой! У вас необычная компания, да? Хамовато в гости напрашиваются, могут спать без разрешения остаться. Хорошо, что хоть без приглашения не заваливаются. Вам лет по 20, чтоли?

нет, у меня никто не спит, это был ответ девушке, которая написала, что любит ходить в гости и оставаться с ночевкой.
к счастью, у меня это невозможно - у меня одна двуспальная кровать - моя, в моей спальне, в других комнатах спальных мест нет.

Гость
#30

Мы ходили как-то в антикафе, где можно также играть в икс бокс, но мне там не понравилось. Соседи курили кальян, стали болеть глаза. Не покричишь на эмоциях, чай ходить просить надо, не то совсем.

Сашка
#31
Гость

Мы ходили как-то в антикафе, где можно также играть в икс бокс, но мне там не понравилось. Соседи курили кальян, стали болеть глаза. Не покричишь на эмоциях, чай ходить просить надо, не то совсем.

ну вот а я люблю иногда сходить в антикафе, там такая расслабленная атмосфера, во-первых чай и легкие перекусы типа бутеров, йогуртов - это плюс, ненавижу сидеть голодной, во-вторых там без напряга - устал - попрощался - ушел, никого не надо выгонять и развлекать, как у себя дома, в третьих, ну мы пришли допустим с "игрой престолов", надоело - взяли у них "каркассон" (это настолки), а дома договариваться надо, кто что несет, у меня полного комплекта игр на любой вкус нету. как-то так.

Сашка
#32
Гость

Меня это тоже уже раздражает( почему то всегда ко мне в гости напрашиваются) , а меня никогда к себе не зовут. Может потому что они все живут в квартирах, а у меня дом свой!?
Но я уже устала готовить на толпу , а потом еще и убирать все за гостями!!!

хехех))
я готовить не умею и из еды у меня дома - лед для напитков в морозилке и плесневелый лимон ))))).
но я как представлю себе - пока все договорятся, кто что хочет, пока закажут, пока приедет... еее-мое...

Гость
#33

Мы тоже играем и в настолки и в ДнД и в покер,в уно, в основном у кого-то дома собираемся. Раньше в кафешках собирались, но некоторые из нашей компании курят трубку, сигареты, или электронки, а после выхода антитабачного закона в кафе курить нельзя. Так что.. Мне все равно у кого собираться, а муж предпочитает у нас дома. Мол устали, всех проводил и спать. (бардак гости не устраивают, если что прольют, сами убирают, готовит муж на посиделки в основном, гости тоже приносят с собой, да и то, играть же встречаемся, так-что без кулинарных изысков, перекусы). Но вот никто не напрашивается. Как то все сами предлагают у кого встретиться. А напрашиваться- это хамство уже, особенно если регулярно.

.гость
#34

а мы часто к себе приглашаем и в гостм тоже ходим часто. Что плохого в общении? в будни все работают, заняты. В выходные встречаемся. в кафе-рестораны тоже ходим, но одно другому не мешает

Сашка
#35
.гость

а мы часто к себе приглашаем и в гостм тоже ходим часто. Что плохого в общении? в будни все работают, заняты. В выходные встречаемся. в кафе-рестораны тоже ходим, но одно другому не мешает

да, но почему бы не пообщаться на нейтральной территории... всю жизнь это всех устраивало, а теперь - нет, домой вдруг надо к кому-то ломится.

Зимняя
#36

Я люблю принимать гостей и ходить в гости, но не часто))) Тогда, когда приедаются уже все рестораны, кафе, боулинги и проч заведения. Бывает подруги в гости заходят на чай или я к ним, но не более чем на 1, 5 часа. А вот к сыну приходят друзья и он ходит тоже к одноклассникам в гости. Мне и другим родителям спокойно, лучше у нас дома сидят общаются, чем непонятно где. Возраст еще такой переходный, поэтому я сама поощряю всячески их визиты. Однажды пришлось работать с новенькой девочкой. После работы у нее случилась одна проблемка, а она в Москве недавно никого нет. Я сама предложила заехать ко мне и переодеться. Ну после ужин все как-то плавно перешел. Но после этого она стала несколько навязчива в общении, графики у нас редко совпадали, но она все равно искала, звонила, добавилась в соц сеть. Еле отбилась от ее назойливости. И др был случай несколько лет назад, одна знакомая попросила разрешения справить ее д\р в нашей квартире, потому что у нее маленькая однушка, которую она еще и с мамой делит. Я отказала, она обиделась и демонстративно всем общим знакомым преподнесла какая я не отзывчивая и проч. ( а она тоже раньше иногда приходила в гости). Теперь, я очень избирательно отношусь к тому, кого впускать на свою личную территорию! Круг таких людей очень сократила.

Гость
#37

Такая странная проблема.. мы с друзьями часто собираемся у кого то дома и гам это нравится. Дома приятно и уютно, можно расслабиться, залезть с ногами на диван, поиграть в игры, если кому то из компании не с кем оставить детей то их можно взять с собой а не отказываться от посиделок совсем. Тот кто приглашает бывает готовит чтото интересное на ужин или смотрим фильмы. Это удобно и приятно и дело не в деньгах или какой то моде.

Гость
#38

А мне нравится. но только если это самые близкие люди. наоборот это как-то даже сближает. посмотреть кино, приготовить вместе ужин, поиграть в игры. серьёзно, мне это даже детство напоминает)) так уютно сразу становиться) сама в гости не напрашиваюсь, если пригласят - также иду только к близким)

Гость
#39

Люди экономнее становятся. Ничего удивительного.
Напрашиваться бы не стала, конечно. А вот ко мне - было бы неплохо. Это же общение с доставкой на дом, никуда не надо тащиться.
А я бы хотела, чтобы кто-нибудь в гости на чаек зашел. А у меня никого в этом городе нет кроме мужа и ребенка.

Гость
#40

Если приезжать гостить,то заранее обговаривается и то,если позволяют жилищные условия. А наглость по типу"давайте все у Маши сегодня останемся" недопустима у нормальных адекватных людей. Я сама из тех,кто не любит когда гости остаются у нас,исключение-моя сестра с мужем или дочкой. Всё. Остальных-терплю. Было дело когда из другого города к нам приезжали,но они проездом были,поэтому больше суток не оставались. А так,принимать гостей на чай-почему бы и нет.

Гость
#41

Помню,жила одна . Мне знакомая звонит и просит остаться у меня на две недели))))) Я чуть не поперхнулась....))) я ей сказала что не получится,т.к.у меня своя личная жизнь,мужчина ко приезжает и тд. В общем,на один день приехала,и то,я с трудом дождалась когда она уедет. Пошла в душ,из душа мокрыми ногами на кухню и на лоджию(а там пыль была), покурить. Потом хотела этими ногами лечь в чистую постель...вот где треш. Я ей напомнила что имеется полотенце для ног и тапочки,на что она ответила что тапочки не любит)))

Гость
#42

Очень люблю гостей. Люблю готовить и есть именно свою еду (гастрит у меня и мужа, часто бывает плохо от ресторанной еды). Моют посуду и убирают со стола друзья-гости, ну так заведено в компании ещё со студенчества. Как компенсация хозяевам. Что-то из еды приносят.
Мы живём в своём доме 130м с выходом в лес. Есть гостиная большая, настольные игры, покер, приставка. В следующем году планируем веранду побольше и площадку для пляжного волейбола отсыпать, баню построить.
Когда мы собираемся, у нас много активностей - и за грибами ходим, и просто бродить по лесам, и мясо жарим, и у костра с гитарой сидим, игры, кальян, спортивные игры типа лапты, бадминтона. Кто захотел - ушёл спать на второй этаж, кто захотел - до утра сидит общается. Можно разбиться на пару-тройку компаний, мужскую и женскую, к примеру.
Когда зовут собраться в ресторане просто так, я обычно в ступор впадаю, что там делать, просто есть? Ещё и вина не выпить, один из нас за рулём.
Единственное - я ни к кому не напрашиваюсь. И мой ДР мы дома не отмечаем уже пару лет, устаю накрывать стол и собирать по 20 человек (обычные гости у нас скромнее - 6,8,10 максимум нас бывает). Вне дома тоже собираемся, но либо на что-то тематическое концерт/выставка/велопрогулка, либо если очень занятые - в будни, то в пабе на пару часов.

Сашка
#43
Гость

Люди экономнее становятся. Ничего удивительного.

нет, это удивительно. обычно с возрастом доход растет (ну там, сначала студент на карманных деньгах от родителей, потом какой-нибудь стажер на аутсорсе с минималкой, потом постепенно растешь профессионально), соответственно и развлечения становятся более затратными. разве не так? я не могла себе позволить часто тусоваться в первые годы после вуза - у родителей брать уже было стыдно, а своя зп еще была печальная. вот тогда я экономила, но не путем зависания в квартире конечно.

Сашка
#44
Гость

Очень люблю гостей. Люблю готовить и есть именно свою еду (гастрит у меня и мужа, часто бывает плохо от ресторанной еды). Моют посуду и убирают со стола друзья-гости, ну так заведено в компании ещё со студенчества. Как компенсация хозяевам. Что-то из еды приносят.
Мы живём в своём доме 130м с выходом в лес. Есть гостиная большая, настольные игры, покер, приставка. В следующем году планируем веранду побольше и площадку для пляжного волейбола отсыпать, баню построить.
Когда мы собираемся, у нас много активностей - и за грибами ходим, и просто бродить по лесам, и мясо жарим, и у костра с гитарой сидим, игры, кальян, спортивные игры типа лапты, бадминтона. Кто захотел - ушёл спать на второй этаж, кто захотел - до утра сидит общается. Можно разбиться на пару-тройку компаний, мужскую и женскую, к примеру.
Когда зовут собраться в ресторане просто так, я обычно в ступор впадаю, что там делать, просто есть? Ещё и вина не выпить, один из нас за рулём.
Единственное - я ни к кому не напрашиваюсь. И мой ДР мы дома не отмечаем уже пару лет, устаю накрывать стол и собирать по 20 человек (обычные гости у нас скромнее - 6,8,10 максимум нас бывает). Вне дома тоже собираемся, но либо на что-то тематическое концерт/выставка/велопрогулка, либо если очень занятые - в будни, то в пабе на пару часов.

ну не обязательно же собираться в ресторане. в ресторане едят - туда люди идут потому что голодны после работы. собраться можно позже, в других местах - поиграть в боулинг, в покер, покурить кальян, послушать рокабилли группу в пабе и тд. кто захотел - ушел домой, кто захотел - продолжил тусить. каждый сам себя развлекает. а после работы голодной мчать домой, чтобы потом еще всех развлекать - нет, спасибо.

Гость
#45
Сашка

да, но при чем тут это? раньше и мест особо не было, а сейчас - выбирай не хочу, даже везде переходить не успеваешь.

Знаете, я студенткой была семь лет назад, Так вот у меня просто не было лишних денег на посиделки в кафешках-ресторанчиках, у многих была такая же ситуация. Но мы дети 90-*****, мы еще помним как-это, когда нет денег даже на необходимое у родителей, когда подрабатываешь на каникулах, чтобы помочь родителям, да и себе, мы не требовательны, угощали друзей тем, что было дома. Вы, те кто нас моложе лет на 10 уже страшно избалованные, давно заметила. Вы плохих времен не знали, вам все на блюдечке несли и нести будут до пенсии ваши бедные предки, потому что помнят свое бедное детство и хотят для деточек лучшего. У меня у самой сейчас дочь, теперь я обеспеченный человек, я тоже помню свое бедное детство, но я так же помню, что и у детей должна быть ответственность. Захочет ходить постоянно по кафешкам-киношкам-пусть идет подрабатывать и понимает, что даже если родители хорошо зарабатывают, это вовсе не значит, что можно транжирить родительские деньги. Естественно, в деньгах на карманные расходы ей не будет отказано, но это вряд ли будет та сумма, на которую можно будет собираться в макдаках ежедневно. Это моя принципиальная позиция. Взрослая, не живешь с родителями-все, свободна жить, как хочешь. Можно выеживаться про личную территорию, мнить себя кем угодно за свои.

Сашка
#46
Гость

Знаете, я студенткой была семь лет назад, Так вот у меня просто не было лишних денег на посиделки в кафешках-ресторанчиках, у многих была такая же ситуация. Но мы дети 90-*****, мы еще помним как-это, когда нет денег даже на необходимое у родителей, когда подрабатываешь на каникулах, чтобы помочь родителям, да и себе, мы не требовательны, угощали друзей тем, что было дома. Вы, те кто нас моложе лет на 10 уже страшно избалованные, давно заметила. Вы плохих времен не знали, вам все на блюдечке несли и нести будут до пенсии ваши бедные предки, потому что помнят свое бедное детство и хотят для деточек лучшего. У меня у самой сейчас дочь, теперь я обеспеченный человек, я тоже помню свое бедное детство, но я так же помню, что и у детей должна быть ответственность. Захочет ходить постоянно по кафешкам-киношкам-пусть идет подрабатывать и понимает, что даже если родители хорошо зарабатывают, это вовсе не значит, что можно транжирить родительские деньги. Естественно, в деньгах на карманные расходы ей не будет отказано, но это вряд ли будет та сумма, на которую можно будет собираться в макдаках ежедневно. Это моя принципиальная позиция. Взрослая, не живешь с родителями-все, свободна жить, как хочешь. Можно выеживаться про личную территорию, мнить себя кем угодно за свои.

простите, но если вы студенткой были всего лишь 7 лет назад - то вы наверное моя ровесница, если конечно вы не медик. мне 28 лет. каких-то ужасов из 90-***** я не застала, голода не было, да, такого изобилия как сейчас тоже не было, но так было у всех. я с 20 лет живу на свои деньги, а не на родительские, с момента как вышла на постоянную работу. но да, до этого момента родители обеспечивали меня хорошо и отказа я не знала, ни в кафешках, ни в чем, подрабатывала больше для опыта и cv, часто даже бесплатно. не считаю это НЕнормальным.

Гость
#47
Сашка

простите, но если вы студенткой были всего лишь 7 лет назад - то вы наверное моя ровесница, если конечно вы не медик. мне 28 лет. каких-то ужасов из 90-***** я не застала, голода не было, да, такого изобилия как сейчас тоже не было, но так было у всех. я с 20 лет живу на свои деньги, а не на родительские, с момента как вышла на постоянную работу. но да, до этого момента родители обеспечивали меня хорошо и отказа я не знала, ни в кафешках, ни в чем, подрабатывала больше для опыта и cv, часто даже бесплатно. не считаю это НЕнормальным.

Мне 29, я специалист, а не бакалавр. Значит, наверное, вы либо в Питере, либо в Москве. А это, можно сказать, другие страны. У нас люди в основном плохо жили, о кафешках и не думал никто, зато сплоченность была и взаимопомощь, у нас и в мыслях не возникало, что кто-то там напрашивается. Наоборот, только рады были. Друг у друга по очереди. Другое дело, что мы толпами не общались, как сейчас принято ( что и общением-то не назовешь), по три-четыре человека максимум. Я вообще не понимаю, как можно поговорить душевно в кафе или в другом общественном месте. Не только же шмотки обсуждать за мартини.

Сашка
#48
Гость

Мне 29, я специалист, а не бакалавр. Значит, наверное, вы либо в Питере, либо в Москве. А это, можно сказать, другие страны. У нас люди в основном плохо жили, о кафешках и не думал никто, зато сплоченность была и взаимопомощь, у нас и в мыслях не возникало, что кто-то там напрашивается. Наоборот, только рады были. Друг у друга по очереди. Другое дело, что мы толпами не общались, как сейчас принято ( что и общением-то не назовешь), по три-четыре человека максимум. Я вообще не понимаю, как можно поговорить душевно в кафе или в другом общественном месте. Не только же шмотки обсуждать за мартини.

я тоже не бакалавр, бакалавр всего 4 года, я училась 5. 16+5=21. Ну неважно. Мои 21 были в 2009 году - тогда уже большинство взрослых жило хорошо. Ну по крайней мере демократичный рестораны и поездки в тай и европу пару раз в год могли себе позволить.

Сашка
#49

а почему нельзя поговорить душевно в ресторане или за чашкой кофе - я не понимаю. но я встречаюсь с друзьями не только ради того, чтобы ныть в жилетку, но и ради того, чтобы развлечься, повеселиться, чтобы у нас были прекрасные позитивные совместные минуты и воспоминания. а если только душевно разговаривать - то что потом вспоминать? подоконник, плед и чашку чая? хм.

Гость
#50
Сашка

я тоже не бакалавр, бакалавр всего 4 года, я училась 5. 16+5=21. Ну неважно. Мои 21 были в 2009 году - тогда уже большинство взрослых жило хорошо. Ну по крайней мере демократичный рестораны и поездки в тай и европу пару раз в год могли себе позволить.

Да что вы говорите) Вы в курсе, что 83 процента россиян не имеют загранпаспорта?) Недавно по РБК озвучили.70 % никогда не были за пределами бывшего СССР. Так у какого большинства все было хорошо?