Гость
Статьи
Читать книги. …

Читать книги. зачем????

Мне 27 лет. Я всегда хорошо училась, литературу любила, она у нас была довольно углубленная даже, то есть всю школьную литературу я прочла, в полном варианте, а не краткое содержание. После школы я …

Гость
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, вы вот тему создали, чтобы выслушать ЧУЖОЕ мнение, и потом прийти к каким -то СВОИМ выводам.
И с чтением книг происходит то же самое: они дают информацию для размышления, что очень сильно развивает мыслительные процессы; показывают чужой жизненный опыт, на основе которого мы можете сделать свои выводы, а значит, четче представить окружающий мир и свое место в этом мире.
Кстати. у меня был период, когда я вобще не читала ничего, кроме научных трудов, потмоу что так же не понимала, что мне могут дать классики литературы. Оказалось, за это время я набирала жизненный опыт и базу знаний, которые позволили бы по-иному смотреть на произведения большой литературы.

автор
#52
Гость

Я бы так ответила: можно много чего анализировать,но вот понять те комплексы,которые в нас успешно заложили наши родители,можно при помощи спец.Литературы.

Но не классической же???

автор
#53

[quote="Люблю Ремарка " message_id="58421752"]фигасе у вас истерика. ну не нравится - не читайте. или вас под дулом автомата читать заставляют? ХАХА ха))) ߘ°ߘ/quote]
Не заставляют, но говорили...человека 3 точно. Мужчина мой вот вчера мне опять повторил, у него даже высшего нет и пишет с ошибками...Почему читать надо именно мне в таком случае?

автор
#54
Гость

Автор, вы вот тему создали, чтобы выслушать ЧУЖОЕ мнение, и потом прийти к каким -то СВОИМ выводам.
И с чтением книг происходит то же самое: они дают информацию для размышления, что очень сильно развивает мыслительные процессы; показывают чужой жизненный опыт, на основе которого мы можете сделать свои выводы, а значит, четче представить окружающий мир и свое место в этом мире.
Кстати. у меня был период, когда я вобще не читала ничего, кроме научных трудов, потмоу что так же не понимала, что мне могут дать классики литературы. Оказалось, за это время я набирала жизненный опыт и базу знаний, которые позволили бы по-иному смотреть на произведения большой литературы.

То есть это от нечего делать? Чем это отличается от просмотра фильма? Чтения форума? Тоже анализ какой-то информации.
Ой...мыслительный процесс я уже не знаю куда от себя деть, совсем не умею не думать! В общем-то то и не читаю, чтобы хоть как-то разгрузиться.

Гость
#55
Люблю Ремарка

фигасе у вас истерика. ну не нравится - не читайте. или вас под дулом автомата читать заставляют? ХАХА ха))) 😂😂

А мне очень понравилась книга"Сто лет одиночества"Маркеса.И другие его книги тоже.
Я бы вообще ее номером один выделила.

Гость
#56
автор

Но не классической же???

Прочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.

orange horse
#57
Гость

А мне очень понравилась книга"Сто лет одиночества"Маркеса.И другие его книги тоже.
Я бы вообще ее номером один выделила.

Я ее даже в оригинале читала. Но не поняла, чем так восторгаются... У Маркеса вообще проблемы с головой огромные, почитайте биографию. А по его рассказам вообще можно полную клиническую картину составить.

автор
#58
Гость

Прочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.

Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)

Гость
#59
orange horse

Гость
А мне очень понравилась книга"Сто лет одиночества"Маркеса.И другие его книги тоже.
Я бы вообще ее номером один выделила.
Я ее даже в оригинале читала. Но не поняла, чем так восторгаются... У Маркеса вообще проблемы с головой огромные, почитайте биографию. А по его рассказам вообще можно полную клиническую картину составить.

У всех такое(к сожалению,или к счастью).Не было бы проблем таких -не было бы писателей. Булгаков вон наркоманом был,но ничего.

Гость
#60
автор

ГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)

Не буду,не читайте..Вам не надо.

Гость
#61

я читаю чтоб мозг не плесневел, а то тупею

автор
#62
Гость

авторГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)
Не буду,не читайте..Вам не надо.

Я не буду читать. Потому что мне не надо. Да.
Но я хочу понять мотивы тех, кто советует!

Гость
#63

Если бы Ленин не умел читать и писать, то не устроил бы революцию. Грамотность - зло.

Гость
#64
автор

Понимаю. И ничего не имею против Вас и тех, кто думает и делает также. Но зачем мне другие люди советуют читать? Зачем они навязывают свою любовь к книгам мне? Внятного ответа я не получаю(

Человеку свойственно делиться тем, что ему интересно.

автор
#65
Гость

Если бы Ленин не умел читать и писать, то не устроил бы революцию. Грамотность - зло.

Уметь читать и писать... И читать классику. Это равнозначно?:-)

соболин@
#66

Я читаю Игру Престолов!

соболин@
#66

классику не читала вообще!

#67

Очень люблю читать,но при этом не люблю классику.Из школьной программы перечитывала только Тихий Дон и Тарас Бульба.

Гость
#68
автор

Уметь читать и писать... И читать классику. Это равнозначно?:-)

Хорошо, не сама грамотность, а Достоевский.

соболин@
#69

Игра Престолов самая захватывающая из всех захватывающих саг !!! Ничего лучше я не читала!

Гость
#70
Гость

Если бы Ленин не умел читать и писать, то не устроил бы революцию. Грамотность - зло.

Если бы Николай2 не умел читать и писать, то не смог бы подписать отречение от престола. Опять грамотность - зло.

orange horse
#71
соболин@

Игра Престолов самая захватывающая из всех захватывающих саг !!! Ничего лучше я не читала!

Имхо после примерно 4 книги автору надо было остановиться)))

автор
#72
orange horse

соболин@
Игра Престолов самая захватывающая из всех захватывающих саг !!! Ничего лучше я не читала!
Имхо после примерно 4 книги автору надо было остановиться)))

Почему?))

Облако в юбке
#73
автор

Понимаю. И ничего не имею против Вас и тех, кто думает и делает также. Но зачем мне другие люди советуют читать? Зачем они навязывают свою любовь к книгам мне? Внятного ответа я не получаю(

Зачем советуют - не знаю ))). Это ваше личное дело, читать вам или нет.
К вопросу о классике: хорошие произведения (которых, имхо, в школьной программе не так уж много) во взрослом возрасте воспринимаются совсем не так, как воспринимались в школе. Но, опять же имхо, никаких потрясающих откровений в них не содержится, каких вы не заметили бы в обычной жизни при минимальной наблюдательности и желании думать.

Гость
#74
автор

ГостьавторГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)
Не буду,не читайте..Вам не надо.
Я не буду читать. Потому что мне не надо. Да.
Но я хочу понять мотивы тех, кто советует!

Мне точно также неинтересно рисовать.Вы рисуете? Зачем?

Гость
#75
автор

ГостьавторГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)
Не буду,не читайте..Вам не надо.
Я не буду читать. Потому что мне не надо. Да.
Но я хочу понять мотивы тех, кто советует!

Не нравится,не читайте.Зачем вам мотивы?
Мало ли кто что советует.

Гость
#76
автор

ГостьАвтор, вы вот тему создали, чтобы выслушать ЧУЖОЕ мнение, и потом прийти к каким -то СВОИМ выводам.
И с чтением книг происходит то же самое: они дают информацию для размышления, что очень сильно развивает мыслительные процессы; показывают чужой жизненный опыт, на основе которого мы можете сделать свои выводы, а значит, четче представить окружающий мир и свое место в этом мире.
Кстати. у меня был период, когда я вобще не читала ничего, кроме научных трудов, потмоу что так же не понимала, что мне могут дать классики литературы. Оказалось, за это время я набирала жизненный опыт и базу знаний, которые позволили бы по-иному смотреть на произведения большой литературы.
То есть это от нечего делать? Чем это отличается от просмотра фильма? Чтения форума? Тоже анализ какой-то информации.
Ой...мыслительный процесс я уже не знаю куда от себя деть, совсем не умею не думать! В общем-то то и не читаю, чтобы хоть как-то разгрузиться.

Фильма облегчает вам работу тем, что дает картинку, форум - конкретной информацией. зачастую весьма приземленного характера.
В хороших же книгах есть несколько уровней понимания, которые заставляют ваш мозг работать несколько иным, нежели чем при посмотре фильма или читания форума, способом.
(И если вы постоянно думаете, рисуете, любите музыку, тем более странно, что вы не любите читать.)

Гость
#77

Извините, "фильМ" конечно

Гость
#78

Я очень много читаю. Это просто развлечение, как просмотр фильма, или компьютерные игры. Профессиональная литература- нужна для работы, научная- чтобы разобраться в каком- то вопросе. Вся художественная и классика- развлечение. Да, есть книги которые влияют на характер и предпочтения. Но это именно отдых и развлечение.

автор
#79
Гость

авторГостьавторГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)
Не буду,не читайте..Вам не надо.
Я не буду читать. Потому что мне не надо. Да.
Но я хочу понять мотивы тех, кто советует!
Мне точно также неинтересно рисовать.Вы рисуете? Зачем?

Я и не агитирую никого рисовать. Молча сижу и рисую. А кто книги читает, сложилось впечатление, что любит этим выежнуться) Я типа такой умный, классику читаю, а ты нет(и забывают в это время про моё образование например).

orange horse
#80
автор

Почему?))

Сначала было интересно, а потом его не в ту степь понесло. Но это только мое мнение.

автор
#81
Гость

авторГостьАвтор, вы вот тему создали, чтобы выслушать ЧУЖОЕ мнение, и потом прийти к каким -то СВОИМ выводам.
И с чтением книг происходит то же самое: они дают информацию для размышления, что очень сильно развивает мыслительные процессы; показывают чужой жизненный опыт, на основе которого мы можете сделать свои выводы, а значит, четче представить окружающий мир и свое место в этом мире.
Кстати. у меня был период, когда я вобще не читала ничего, кроме научных трудов, потмоу что так же не понимала, что мне могут дать классики литературы. Оказалось, за это время я набирала жизненный опыт и базу знаний, которые позволили бы по-иному смотреть на произведения большой литературы.
То есть это от нечего делать? Чем это отличается от просмотра фильма? Чтения форума? Тоже анализ какой-то информации.
Ой...мыслительный процесс я уже не знаю куда от себя деть, совсем не умею не думать! В общем-то то и не читаю, чтобы хоть как-то разгрузиться.
Фильма облегчает вам работу тем, что дает картинку, форум - конкретной информацией. зачастую весьма приземленного характера.
В хороших же книгах есть несколько уровней понимания, которые заставляют ваш мозг работать несколько иным, нежели чем при посмотре фильма или читания форума, способом.
(И если вы постоянно думаете, рисуете, любите музыку, тем более странно, что вы не любите читать.)

Под музыку можно разрядиться, потанцевать, подвигаться. Рисунком выразить эмоции, то есть тоже разрядиться. А книга- это лишнее напряжение, которого у меня и без книг хватает(

Гость
#82
Облако в юбке

Зачем советуют - не знаю ))). Это ваше личное дело, читать вам или нет.
К вопросу о классике: хорошие произведения (которых, имхо, в школьной программе не так уж много) во взрослом возрасте воспринимаются совсем не так, как воспринимались в школе. Но, опять же имхо, никаких потрясающих откровений в них не содержится, каких вы не заметили бы в обычной жизни при минимальной наблюдательности и желании думать.

Не соглашусь. Откровением может быть и литературные приемы, которыми пользуются писатели, и разница во взглядах у писателя и читателей, и тот эмоциональный фон, который создает книга при ее прочтении, и еще многое -многое другое.
Для меня откровением стал "Волхв" Фаулза. При чтении этой книги как вторую жизнь проживаешь, заново проходя через любопытство и нигилизм юности ("Ну-ка,-ну-ка посмотрим. чего этого Фаулза все хвалят"), очарование теми тайнами, которые таит жизнь ( "что придумает маг Кончис?"), разочарование и понимание, что сказка, в которую ты играешь с Богом, оказалась экспериментом (суд), а потом - какую-то обреченную мудрость, когда ты понимаешь, что ты сам создал свою жизнь, сам все напридумывал себе, и теперь пытаешься исправить свои ошибки (заключительные главы книги).
А ведь многие видят в этой книге просто наказание Эрфе за его предательство Алисон:) Естественно. на таком уровне восприятия никакой масштабности произведения не ощущается, и какой-нибуль форум действительно кажется интереснее и информативнее.

Гость
#83
Гость

Облако в юбкеЗачем советуют - не знаю ))). Это ваше личное дело, читать вам или нет.
К вопросу о классике: хорошие произведения (которых, имхо, в школьной программе не так уж много) во взрослом возрасте воспринимаются совсем не так, как воспринимались в школе. Но, опять же имхо, никаких потрясающих откровений в них не содержится, каких вы не заметили бы в обычной жизни при минимальной наблюдательности и желании думать.
Не соглашусь. Откровением может быть и литературные приемы, которыми пользуются писатели, и разница во взглядах у писателя и читателей, и тот эмоциональный фон, который создает книга при ее прочтении, и еще многое -многое другое.
Для меня откровением стал "Волхв" Фаулза. При чтении этой книги как вторую жизнь проживаешь, заново проходя через любопытство и нигилизм юности ("Ну-ка,-ну-ка посмотрим. чего этого Фаулза все хвалят"), очарование теми тайнами, которые таит жизнь ( "что придумает маг Кончис?"), разочарование и понимание, что сказка, в которую ты играешь с Богом, оказалась экспериментом (суд), а потом - какую-то обреченную мудрость, когда ты понимаешь, что ты сам создал свою жизнь, сам все напридумывал себе, и теперь пытаешься исправить свои ошибки (заключительные главы книги).
А ведь многие видят в этой книге просто наказание Эрфе за его предательство Алисон:) Естественно. на таком уровне восприятия никакой масштабности произведения не ощущается, и какой-нибуль форум действительно кажется интереснее и информативнее.

👍

Гость
#84
автор

Гость
Под музыку можно разрядиться, потанцевать, подвигаться. Рисунком выразить эмоции, то есть тоже разрядиться. А книга- это лишнее напряжение, которого у меня и без книг хватает(

Если напряжение, вы читаете не те книги.
Вспомню знаменитый интернет- мем:) Нельзя вот так взять - и сразу понять Достоевского, как нельзя вот так взять - и сразу сделать жим лежа на 100 кг. Если человек хочет научится читать, к сложным книгам надо готовится. Выбирать сначала что полегче, что нравится, пусть даже это "Сумерки" или Донцова. Начинать с рассказов или коротких повестей, смотреть какой жанр ближе. И потихоньку усложнять чтение.
Но это если человек хочет. Не хотите - не насилуйте себя. Огромное количество людей книг не читает, и живет вполне счастливо.

Гость
#85
Гость

авторГость
Под музыку можно разрядиться, потанцевать, подвигаться. Рисунком выразить эмоции, то есть тоже разрядиться. А книга- это лишнее напряжение, которого у меня и без книг хватает(
Если напряжение, вы читаете не те книги.
Вспомню знаменитый интернет- мем:) Нельзя вот так взять - и сразу понять Достоевского, как нельзя вот так взять - и сразу сделать жим лежа на 100 кг. Если человек хочет научится читать, к сложным книгам надо готовится. Выбирать сначала что полегче, что нравится, пусть даже это "Сумерки" или Донцова. Начинать с рассказов или коротких повестей, смотреть какой жанр ближе. И потихоньку усложнять чтение.
Но это если человек хочет. Не хотите - не насилуйте себя. Огромное количество людей книг не читает, и живет вполне счастливо.

не ну с сумерек не сиганешь на достоевского, эта опция не раскручивается практикой. это состояние мозга, требующего облачение мыслей в слова, написанные в чужой книге. насиловать, да , однозначно не стоит. разве что на ночь две строки читать, чтобы быстрее уснуть)

автор
#86
Гость

авторГость
Под музыку можно разрядиться, потанцевать, подвигаться. Рисунком выразить эмоции, то есть тоже разрядиться. А книга- это лишнее напряжение, которого у меня и без книг хватает(
Если напряжение, вы читаете не те книги.
Вспомню знаменитый интернет- мем:) Нельзя вот так взять - и сразу понять Достоевского, как нельзя вот так взять - и сразу сделать жим лежа на 100 кг. Если человек хочет научится читать, к сложным книгам надо готовится. Выбирать сначала что полегче, что нравится, пусть даже это "Сумерки" или Донцова. Начинать с рассказов или коротких повестей, смотреть какой жанр ближе. И потихоньку усложнять чтение.
Но это если человек хочет. Не хотите - не насилуйте себя. Огромное количество людей книг не читает, и живет вполне счастливо.

Донцова? Уж лучше сериал:-)

Гость
#87

Тут все умные такие, у меня все проще. Семья супер читающая, читают все с самого раннего возраста. первое что у меня мама спрашивает - что ты сейчас читаешь. Так вот, изначально все это приучивание началось под эгидой - будешь грамотной. Всю жизнь 3 по русскому. Стала читать, да так втянулась, всю библиотеку перечитала у всех бабушек, до Ленина не дошла, отняли. Грамотность так и осталась на уровне 3. Но вот сам мир книг меня завораживает, это как фильм только лучше в сотни раз. В твоей голове рисуется целая вселенная к которой ты не имеешь отношения, это может быть что угодно и уже лишь твоя фантазия может остановить всю эту картинку. Жизни людей проносятся в голове, одних ты любишь других ненавидишь и это не посредственный фильм где есть только хорошие герои и плохие, это настоящие люди с разными характерами со своими изьянами. Да и вырабатывается чувство стиля языка, я вот читать многие книги не могу из за убогости языка после Набокова. Боже как он пишет, какие мерзости, но каким языком. Рыдать можно над красотой повествования. В целом читать нужно лишь в том случае если тебе это доставляет удовольствие, если нет, лучше найти свой наркотик, может Вы тащитесь от живописи) я вот терпеть не могу музеи

Гость
#88
Гость

Тут все умные такие, у меня все проще. Семья супер читающая, читают все с самого раннего возраста. первое что у меня мама спрашивает - что ты сейчас читаешь. Так вот, изначально все это приучивание началось под эгидой - будешь грамотной. Всю жизнь 3 по русскому. Стала читать, да так втянулась, всю библиотеку перечитала у всех бабушек, до Ленина не дошла, отняли. Грамотность так и осталась на уровне 3. Но вот сам мир книг меня завораживает, это как фильм только лучше в сотни раз. В твоей голове рисуется целая вселенная к которой ты не имеешь отношения, это может быть что угодно и уже лишь твоя фантазия может остановить всю эту картинку. Жизни людей проносятся в голове, одних ты любишь других ненавидишь и это не посредственный фильм где есть только хорошие герои и плохие, это настоящие люди с разными характерами со своими изьянами. Да и вырабатывается чувство стиля языка, я вот читать многие книги не могу из за убогости языка после Набокова. Боже как он пишет, какие мерзости, но каким языком. Рыдать можно над красотой повествования. В целом читать нужно лишь в том случае если тебе это доставляет удовольствие, если нет, лучше найти свой наркотик, может Вы тащитесь от живописи) я вот терпеть не могу музеи

набоков даа👍 у кинга язык кстати тоже живописный. мож дело в направленности литературной?

Гость
#89

Автор, а вы кроме классики хоть что то читаете, для своего удовольствия или вообще ничего? Вы еще очень молоды и у вас после 30 лет может поменять отношение к этому вопросу. Может быть вы просто устали от чтения, ведь вы наверно не так давно закончили учебу.так что все впереди . Если вы образованной человек вы не сможете жить без книг. Я например к 60 годам заново начала перечитывать классику, но и до этого много читала.

Гость
#90

Я читаю достаточно много, но имхо назвать это настоящим чтением нельзя - я просто знакомлюсь с разными точками зрения, течениями мысли разных авторов. Но я не проникаюсь книгами, они не задевают меня за живое. Таким макаром прочитано очень много книг, с детства и по сей день, делаю я это для того, чтобы заставлять мозг шевелиться, чтобы узнать что-то новое, чтобы было что обсудить со знакомыми. Просто от скуки.

А бывает что книга сама приходит к тебе в очень правильное время, в ситуации, когда ты в ней нуждаешься - вот это совсем другое чтение, душой. Так я прочитала совсем немного книг, каждая из которых на меня колоссально повлияла. По пальцам руки можно пересчитать. Среди них "Сто лет одиночества", "Отцы и дети", "Воскресение", "Дети подземелья", "Герой нашего времени", ряд произведений Чехова. Да, это не самые хитовые произведения, возможно; ими не получится козырять и хвалиться в светской беседе. Но зато для меня они все очень дороги, в разное время жизни они заложили во мне часть моей сегодняшней личности.

Гость
#91
Гость

Мне 27 лет. Я всегда хорошо училась, литературу любила, она у нас была довольно углубленная даже, то есть всю школьную литературу я прочла, в полном варианте, а не краткое содержание. После школы я почти не читаю. Никогда не возникало желания взять и почитать классику...а советуют читать именно классику. Но именно классику я и читала в школе! А значит я знаю, что из себя представляют подобные книги. Но я не понимаю, что такого особенного мне даст ещё какая-нибудь книга???? Вот что? Зачем сейчас так модно читать и зачем советуют читать конкретно мне? От этого я стану умнее, интереснее или что? И каким образом это произойдет? Книги других веков...о другой жизни...Объясните!

насчет умнее ли вы станете не знаю, а вот удовольствие получите точно. Я зачитываюсь книгами, но не насильно. А потому что это очень приятное времяпровождение. Особенно люблю Ремарка. Благодаря книгам моя жизнь интереснее и ярче

Гость
#92

Вам просто надоело читать и в этот самый неподходящий момент вас заставляют.Не читайте,когда советуют,читайте когда опять захочется.

Гость
#93

Ну что вы, просто, вам не встретилось то, что вас заинтересовало бы. А встретится- будете искать тот же жанр и подобных авторов. А потом расширите, разомкнете круг, и будете выбирать разное. Тут- как в любви,.)) просто, вам ваша еще не встретилась. Хотя, есть такие люди, у которых вообще никогда интерес не просыпается.

Облако в юбке
#94
автор

ГостьавторГостьавторГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)
Не буду,не читайте..Вам не надо.
Я не буду читать. Потому что мне не надо. Да.
Но я хочу понять мотивы тех, кто советует!
Мне точно также неинтересно рисовать.Вы рисуете? Зачем?
Я и не агитирую никого рисовать. Молча сижу и рисую. А кто книги читает, сложилось впечатление, что любит этим выежнуться) Я типа такой умный, классику читаю, а ты нет(и забывают в это время про моё образование например).

Да, у "читающей публики" есть эдакий агрессивный снобизм. "Как это, ты не читаешь классику? Фу, пустой человек!" Схожий снобизм замечала только у любителей классической музыки, но в разы меньше.

Гость
#95
Облако в юбке

авторГостьавторГостьавторГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)
Не буду,не читайте..Вам не надо.
Я не буду читать. Потому что мне не надо. Да.
Но я хочу понять мотивы тех, кто советует!
Мне точно также неинтересно рисовать.Вы рисуете? Зачем?
Я и не агитирую никого рисовать. Молча сижу и рисую. А кто книги читает, сложилось впечатление, что любит этим выежнуться) Я типа такой умный, классику читаю, а ты нет(и забывают в это время про моё образование например).
Да, у "читающей публики" есть эдакий агрессивный снобизм. "Как это, ты не читаешь классику? Фу, пустой человек!" Схожий снобизм замечала только у любителей классической музыки, но в разы меньше.

Снобизм есть у всех. Кто-то хвастается айфоном, а кто-то умением понимать классику. Все хороши.

Гость
#96
Облако в юбке

авторГостьавторГостьавторГостьПрочитайте Виктора Франкла, если не читали.
Всю подряд литературу читать не советую.
Вот хорошо. Зачем Вы мне это посоветовали? Что со мной должно произойти после прочтения или во время чтения?)
Не буду,не читайте..Вам не надо.
Я не буду читать. Потому что мне не надо. Да.
Но я хочу понять мотивы тех, кто советует!
Мне точно также неинтересно рисовать.Вы рисуете? Зачем?
Я и не агитирую никого рисовать. Молча сижу и рисую. А кто книги читает, сложилось впечатление, что любит этим выежнуться) Я типа такой умный, классику читаю, а ты нет(и забывают в это время про моё образование например).
Да, у "читающей публики" есть эдакий агрессивный снобизм. "Как это, ты не читаешь классику? Фу, пустой человек!" Схожий снобизм замечала только у любителей классической музыки, но в разы меньше.

это чисто русское).у нас в германии читают много чего и никто книжкой в лицо не тыкает.сели в поезд и почитали - для себя.в России же чтение часто способ утверждения, особенно если в реальной жизни мало чего достигнуто.
кстати, люблю только самые новые книги, свежие самые.остальное отбраковываю ибо для меня уже неактуально.читаю очень редко и да - чаще в поезде только.раза 3 в год.не мешает мне жить хорошо).

Каркуша
#97
Клёпик

Очень люблю читать,но при этом не люблю классику.Из школьной программы перечитывала только Тихий Дон и Тарас Бульба.

а почему вы перечитывали именноТихий Дон? в смысле, чем он вас так заинтересовал?

#98
Каркуша

а почему вы перечитывали именноТихий Дон? в смысле, чем он вас так заинтересовал?

Тихий Дон - это шедевр... Язык, образы, характеры, сюжет - все на высоте... Такие книги нечасто попадаются. Я тоже люблю эту книгу.

#99

Автор, если Вы не хотите читать - не читайте. Школа давно закончена, обязвловки нет. Читают те, кому это приносит удовольствие.

Мне кажется, детям в школе рано классику читать, это книги для людей, которые уже столкнулись со взрослой жизнью. А произведения типа "гранатового браслета" Куприна - так и вовсе вредно, неокрепшие умы начинают считать, что пизздострадание и есть "настоящая любовь". Во взрослом возрасте классика воспринимается иначе. Да и читаешь добровольно, не под страхом двойки. В общем, чтение классики для меня разновидность интеллектуального наслаждения. Читать могу не все, некоторые авторы "не идут".