Гость
Статьи
 Обучиться...  в …

 Обучиться...  в преклонные годы 

возможно ли? Кто может ответьте, пожалуйста. Можно ли в преклонные годы научиться с нуля игре на фортепиано?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько преклонные?
Будьте главное аккуратны с пальцами, мне 25, я купила инструмент и сама по самоучителю для детей стараюсь, видимо переиграла руку, так как суставы пальцев болят второй день

Гость
#2

Начните с блок-флейты. Она недорогая. Разомнете пальцы и изучите сольфеджио немного.

Гость
#3

Можно, было бы желание и усидчивость.

Гость
#4

Нет, в 70-80 лет обычно уже у всех со слухом проблемы, и суставы болят, нет смысла учиться.

Гость
#5

Автор, в любое время можно! Вы же не для того, чтобы стать профессиональным музыкантом. А для себя можно, конечно.

Либерти Белл
#6

Не знаю, насколько ваши годы преклонны, я села за инструмент в 30 лет впервые. Распечатала из интернета учебник по сольфеджио для 1 класса муз школы, прозанималась, и потихоньку-полегоньку, так и пошло! Вчера вот, наконец, сыграла заветную Absolute Beginners Джвида Боуи, явно с некоторыми ошибками, но сама и до конца. Счастью не было предела!!))) Удачи и вам!

#7

можно.. главное желание.))

Автор
#8
Либерти Белл

Не знаю, насколько ваши годы преклонны, я села за инструмент в 30 лет впервые. Распечатала из интернета учебник по сольфеджио для 1 класса муз школы, прозанималась, и потихоньку-полегоньку, так и пошло! Вчера вот, наконец, сыграла заветную Absolute Beginners Джвида Боуи, явно с некоторыми ошибками, но сама и до конца. Счастью не было предела!!))) Удачи и вам!

Вы такая молодец! А мне уже 60.

Гость
#9

На западе ученики 65+ распространённое явление. Появилось свободное время, хочется осуществить мечту, к тому же игра на пианино развивает как ничто ещё. А возрастным гибкость, мелкая моторика пальцев необходима для ясности ума (прямая зависимость), гибкости суставов и многого другого. Бывшая соседка (переехала) говорила, что благодаря тому, что она стала часами заниматься в возрасте (когда-то она играла, потом ушла в бизнес), её скрюченным артритом пальцам вернулась подвижность и гибкость.

Гость
#10

В смысле, на Западе очень многие за 60 начинают заниматься музыкой, или продолжают прерванное в детстве/юности.

Римма
#11

Главное - это желание. сейчас есть на инструментах функции с подсветкой клавиш и встроенными уроками для обучения игре на клавишах. Синтезатор у нас такой. Я сама училась почти с нуля - названия нот, которые выучила за пару уроков в музыкальной школе в детстве, думаю, за знания не считаются)

Ольга
#12
Римма

Главное - это желание. сейчас есть на инструментах функции с подсветкой клавиш и встроенными уроками для обучения игре на клавишах. Синтезатор у нас такой. Я сама училась почти с нуля - названия нот, которые выучила за пару уроков в музыкальной школе в детстве, думаю, за знания не считаются)

А не подскажете, какой именно синтезатор купили? Я бы посмотрела на модель такую. Спасибо)))))

Римма
#14
Ольга

А не подскажете, какой именно синтезатор купили? Я бы посмотрела на модель такую. Спасибо)))))

Модель такая love-piano.ru/katalog/sintezatory/casio/lk/casio-lk-247/ и покупали, кстати, тут же. Пообщайтесь с консультантами, там очень толковые ребята, может что другое посоветуют, исходя из потребностей.

Андрей
#15

Конечно можно!!! действительно есть такие синтезаторы
советую https://muzzone.kz/ru/cifrovoe-fortepiano-casio-ctk-1200.html с функцией обучения, но ! ноты придется по ютюбу учить) и как правильно руку держать и ритмы всякие

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: