Гость
Статьи
Курочка Ряба.Смысл …

Курочка Ряба.Смысл сказки

Начала читать ребенку сказки и задумалась, в чем смысл Курочки Ряба? Чему она учит ребенка? Нужно тщательно обдумать, прежде чем чего-то желать? Почему дед и баба сначала бьют с остервенением упавшее к ним в руки золотое яйцо, а потом рыдают? И почему простое яйцо лучше, чем золотое (это слова утешения Рябы)?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

О том, что золотое яичко не принесло счастья, простое лучше. А вообще сказки ничему не учат.

Ряба
#3
Гость

О том, что золотое яичко не принесло счастья, простое лучше. А вообще сказки ничему не учат.

Понятно. Хотя мне кажется такая трактовка не совсем верной.
И не соглашусь, что сказки не учат. Большинство народных сказок с очень глубоким смыслом. Да и вообще, "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".

Гость
#4

Смысл в том чтобы ребенок когда вырастет также как и вы сейчас задумался: а о чем вообще эта сказка? Ведь смысла в ней никакого! Так что рассказывайте, пусть запоминает.

Дед Макар
#5

А вообще есть версия что дед с бабкой не хотели разбивать яйцо, а просто проверяли его на прочность: А правда ли оно золотое? И вот когда уже совсем поверили что оно и правда золотое (ведь не бъется же!) тут неожиданно наступил облом.

Гость
#7

Курочка ряда - упрощенный миф о сотворении мира (не шутка).

Гость
#8

Как можно вообще разбить золото? Оно не разбивается

Гость
#9

Давайте лучше про колобка поговорим! Там вообще жесть, сокральный смысл, символ Луны... поэтому, если Вам на самом деле интересна история происхождения и смысл фольклорных сказок- это к литературоведам. Лягушка, например, символ плодородия и священное -животное у славян ( царевна-лягушка).

Гость
#10

Прекрасная сказка. Топовая для малышей

Гость
#11

А я в детстве считала, что смысл в том, что они всё-таки хотели его съесть. Били-били – не разбили. А потом, после того, как оно упало на пол из-за мышки и разбилось, есть его уже было нельзя из-за того, что содержимое оказалось на полу. В итоге, курочка Ряба поняла, что нести надо, всё же, обычные яйца, чтобы они нормально, например, над сковородкой, разбивались, а не при падении с большой высоты =))

Гость
#12
Гость

Давайте лучше про колобка поговорим! Там вообще жесть, сокральный смысл, символ Луны... поэтому, если Вам на самом деле интересна история происхождения и смысл фольклорных сказок- это к литературоведам. Лягушка, например, символ плодородия и священное -животное у славян ( царевна-лягушка).

У колобка несколько трактовок:
- движение луны по небу;
- описание обряда инициации жреца;
- зодиак.

Ряба
#13
Дед Макар

А вообще есть версия что дед с бабкой не хотели разбивать яйцо, а просто проверяли его на прочность: А правда ли оно золотое? И вот когда уже совсем поверили что оно и правда золотое (ведь не бъется же!) тут неожиданно наступил облом.

Да,хорошая версия

Гость
#14
Гость

Прекрасная сказка. Топовая для малышей

Алёшенька, сейчас я тебе поведаю топовую сказочку для деток.

Гость
#16
Гость

А я в детстве считала, что смысл в том, что они всё-таки хотели его съесть. Били-били – не разбили. А потом, после того, как оно упало на пол из-за мышки и разбилось, есть его уже было нельзя из-за того, что содержимое оказалось на полу. В итоге, курочка Ряба поняла, что нести надо, всё же, обычные яйца, чтобы они нормально, например, над сковородкой, разбивались, а не при падении с большой высоты =))

Самое логичное!

Ряба
#17
Гость

Курочка ряда - упрощенный миф о сотворении мира (не шутка).

Да, гость выше то же написал

Ряба
#18
Гость

А я в детстве считала, что смысл в том, что они всё-таки хотели его съесть. Били-били – не разбили. А потом, после того, как оно упало на пол из-за мышки и разбилось, есть его уже было нельзя из-за того, что содержимое оказалось на полу. В итоге, курочка Ряба поняла, что нести надо, всё же, обычные яйца, чтобы они нормально, например, над сковородкой, разбивались, а не при падении с большой высоты =))

Максимально простое и логическое объяснение. Когда ребенок будет спрашивать про смысл, думаю, объясню ему так. Про космические яйца и модели мира не все взрослые поймут

Ряба
#19
Гость

Давайте лучше про колобка поговорим! Там вообще жесть, сокральный смысл, символ Луны... поэтому, если Вам на самом деле интересна история происхождения и смысл фольклорных сказок- это к литературоведам. Лягушка, например, символ плодородия и священное -животное у славян ( царевна-лягушка).

Да, про лягушку я что-то такое читала. У других народов тоже сказки с жабами

Ряба
#20
Гость

У колобка несколько трактовок:
- движение луны по небу;
- описание обряда инициации жреца;
- зодиак.

С первым понятно, а 2-***** и 3-3 почему?

Алла
#21

мораль сказки: лучше синица в руках чем журавль в небе

Гость
#22

Смысл в том, что золото есть не будешь, когда голоден.( как и купюры). Что подтверждалось много раз во время войн и голода.

Вот
#23

Какая безграмотность тьфу. По старославянским преданиям курица на Руси была священным животным, как и корова, через которого Бог говорил с людьми.
И снесла как-то курочка яичко не простое, а золотое...
Яйцо - символ жизни. А золотое яйцо, опять же по преданиям, было знак от Бога через курицу о наступающем конце жизни человека. Но так же было знаком и то, что, человек, которому пришло это послание, сумеет разбить его, получает разрешение жить дальше.
Дед бил-бил, не разбил, Баба била-била, не разбила...
Не такой силы, которая может противостоять замыслу Бога, даже если это самая простая вещь в мире, но тут...
Мышка бежала, хвостиком задела и... яичко упало и разбилось...
Это был не Мышкина карма! Ее-то жизнь не заканчивалась! И ей не было знака о конце жизни, потому-то оно так легко разбилось, а дед с бабой безвозвратно упустили свой шанс.
Плачет Дед и плачет Баба...
Эти люди очень верили в Божественное. И для них не было никаких сомнений в реальности Его знака. И они горевали, потому что очень любили жизнь. И Бог, видя их безграничную веру, говорит через курицу:
- Не плачь Дед, не плачь Баба, снесу я вам яичко не золотое, а простое...
Таким образом Бог дает еще годы жизни для них без всяких условий

Гость
#24
Ряба

ГостьУ колобка несколько трактовок:
- движение луны по небу;
- описание обряда инициации жреца;
- зодиак.
С первым понятно, а 2-***** и 3-3 почему?

Про зодиак - зверей изначально больше. "Коло" - солнце, т.*****. движение солнца по зодиаку.
Про инициацию. Каждый зверь - порок + ритуалы при приготовлении колобка:

"Рассмотрим наиболее часто встречающиеся коннотации персонажей: заяц – трусость, волк – злость, медведь – сила, лиса – хитрость. В свете принятой аксиомы о положительном смысле сказки, применим прием позитивной реинтерпритации: заяц – это осторожность, волк – ярость, медведь – сила, лиса – находчивость. Выходит, что на этом смысловом уровне, сказка «Колобок» – это жизненная история последнего сына, который от бедности и безысходности отправился в путь-дорогу, в результате приключений повзрослел (заматерел), а в концовке женился и осел на новом месте (символизм глотки, как вагины, с точки зрения психоанализа достаточно очевиден). Кроме того, напомним классическую схему ритуала инициации, предложенную Арнольдом де Геннепом: ритуальное выделение индивида из коллектива – пограничный период (фаза ритуальной смерти или бесстатустность) – реинкорпорапия в коллектив, но уже в новом качестве".

Вот
#25
Дед Макар

А вообще есть версия что дед с бабкой не хотели разбивать яйцо, а просто проверяли его на прочность: А правда ли оно золотое? И вот когда уже совсем поверили что оно и правда золотое (ведь не бъется же!) тут неожиданно наступил облом.

Да ***** разбить чтоб проверить очень умно. Типа разобью вазу хрустальную проверить хрустальная она или нет.

Вот
#26
Гость

Смысл в том, что золото есть не будешь, когда голоден.( как и купюры). Что подтверждалось много раз во время войн и голода.

Никто его есть не хотел. Вам бы золотое яйцо попалось вы б его ели? Когда других завались

Вот
#27

Начала читать ребенку сказки и задумалась, в чем смысл Курочки Ряба? Чему она учит ребенка? Нужно тщательно обдумать, прежде чем чего-то желать? Почему дед и баба сначала бьют с остервенением упавшее к ним в руки золотое яйцо, а потом рыдают? И почему простое яйцо лучше, чем золотое (это слова утешения Рябы)?

Оно не лучше, просто это значит что их дни ещё не сочтены раз она им чтото ещё снесет в этой жизни

Вот
#28

Про космические яйца поржала. На Руси только в боженьку верили, а до этого язычество варварское, а когда одно на другое накладывается получается такая вот *****.

Гоша
#29
Вот

Никто его есть не хотел. Вам бы золотое яйцо попалось вы б его ели? Когда других завались

Других не было. Поэтому дед и бабка пытались его разбить, чтобы съесть содержимое.

Вот
#30
Гоша

Других не было. Поэтому дед и бабка пытались его разбить, чтобы съесть содержимое.

Да, курица наверно каждый день этим золотом ***. Вы не понимаете что золотое яйцо это чтото из ряда вон выходящее и не просто так наверно на его тему сказку завернули?

Вот
#31

Особо одаренные если вы все таки верите что бабка и дед настолько глупы чтобы есть золотое яйцо объясните как 2 взрослых человека могут наесться одним сраным яйцом прости господи легче курицу прикончить

Гость
#32
Гость

Начала читать ребенку сказки и задумалась, в чем смысл Курочки Ряба? Чему она учит ребенка? Нужно тщательно обдумать, прежде чем чего-то желать? Почему дед и баба сначала бьют с остервенением упавшее к ним в руки золотое яйцо, а потом рыдают? И почему простое яйцо лучше, чем золотое (это слова утешения Рябы)?

это языческая сказка, не христианская. там нет простой морали типо делай так-то, она скорее описывает кармическую судьбу и мирострой.

Гость
#33
Вот

Про космические яйца поржала. На Руси только в боженьку верили, а до этого язычество варварское, а когда одно на другое накладывается получается такая вот *****.

Вы очень агрессивны. Ваше мнение - всего лишь мнение и ваше прочтение сказки. Про коллективное подсознательное Юнга почитайте, и тогда многое из дискуссии станет понятно. Славяне же не с неба упали. У всех людей единые предки

Ряба
#34
Гость

Вы очень агрессивны. Ваше мнение - всего лишь мнение и ваше прочтение сказки. Про коллективное подсознательное Юнга почитайте, и тогда многое из дискуссии станет понятно. Славяне же не с неба упали. У всех людей единые предки

Это была автор

Ряба
#35
Гость

РябаГостьУ колобка несколько трактовок:
- движение луны по небу;
- описание обряда инициации жреца;
- зодиак.
С первым понятно, а 2-***** и 3-3 почему?
Про зодиак - зверей изначально больше. "Коло" - солнце, т.*****. движение солнца по зодиаку.
Про инициацию. Каждый зверь - порок + ритуалы при приготовлении колобка:
"Рассмотрим наиболее часто встречающиеся коннотации персонажей: заяц – трусость, волк – злость, медведь – сила, лиса – хитрость. В свете принятой аксиомы о положительном смысле сказки, применим прием позитивной реинтерпритации: заяц – это осторожность, волк – ярость, медведь – сила, лиса – находчивость. Выходит, что на этом смысловом уровне, сказка «Колобок» – это жизненная история последнего сына, который от бедности и безысходности отправился в путь-дорогу, в результате приключений повзрослел (заматерел), а в концовке женился и осел на новом месте (символизм глотки, как вагины, с точки зрения психоанализа достаточно очевиден). Кроме того, напомним классическую схему ритуала инициации, предложенную Арнольдом де Геннепом: ритуальное выделение индивида из коллектива – пограничный период (фаза ритуальной смерти или бесстатустность) – реинкорпорапия в коллектив, но уже в новом качестве".

Про зодиак как-то очень притянуто. В зодиакальном круге много и людей, и звери там совсем другие. Инициация - возможно. Но очень далеко от такой простой сказки;-)

Вот
#36
Гость

Вы очень агрессивны. Ваше мнение - всего лишь мнение и ваше прочтение сказки. Про коллективное подсознательное Юнга почитайте, и тогда многое из дискуссии станет понятно. Славяне же не с неба упали. У всех людей единые предки

Я не писала откуда славяне произошли. А написала что они сами думали по этому поводу, а не думали они ничего ибо - язычество . И книгами тыкать в меня не надо. Я может поболее вашего их прочитала, но не парирую авторами, так как иногда надо думать самой, прикинь да? И не понять смысл простой языческой сказки это не стремно, стремно проводить аналогии яйцо= значит жрать они хотели жрать... Над такими я поугарала да и че? Юнга она читала умора, самая умная теперь в своём ауле? Ну ты меня уделала конечно

Гость
#37

В том, что хлеб лучше пирожных.
А синица в руках лучше журавля в небе )))

Вот
#38

Автор не может догнать что сказка - не вчерашний ***** донцовой, и даже не позавчерашний Юнга, а предание возможно даже многовековое. И че они там думали одним им известно.

Ряба
#39
Вот

Гость
Вы очень агрессивны. Ваше мнение - всего лишь мнение и ваше прочтение сказки. Про коллективное подсознательное Юнга почитайте, и тогда многое из дискуссии станет понятно. Славяне же не с неба упали. У всех людей единые предки Я не писала откуда славяне произошли. А написала что они сами думали по этому поводу, а не думали они ничего ибо - язычество . И книгами тыкать в меня не надо. Я может поболее вашего их прочитала, но не парирую авторами, так как иногда надо думать самой, прикинь да? И не понять смысл простой языческой сказки это не стремно, стремно проводить аналогии яйцо= значит жрать они хотели жрать... Над такими я поугарала да и че? Юнга она читала умора, самая умная теперь в своём ауле? Ну ты меня уделала конечно

Типичный вумен: хабалистая, невоспитанная, неумная и агрессивная. Диалог вести не умеет, всем тыкает. Приходит такая и вся тема схлопывается, потому что вменяемые люди до данного типажа не опускаются. Вот и как от таких на своих ветках избавлятся? Никак, получается, что они сильнее. Потому, благодарю всех ответивших, тема закрыта

Вот
#40
Гость

В том, что хлеб лучше пирожных.
А синица в руках лучше журавля в небе )))

Во во. Пожрать и довольствоваться малым чисто русское.

Вот
#41
Ряба

Типичный вумен: хабалистая, невоспитанная, неумная и агрессивная. Диалог вести не умеет, всем тыкает. Приходит такая и вся тема схлопывается, потому что вменяемые люди до данного типажа не опускаются. Вот и как от таких на своих ветках избавлятся? Никак, получается, что они сильнее. Потому, благодарю всех ответивших, тема закрыта

С тебя 100 р на пиво за объяснение темы))

Гость
#42

а я даже маленькая понимала, что дед с бабкой очень слабые и поэтому не могли даже яйца разбить.И всегда меня волновал вопрос, мышка то убежала, а кто ж этим немощным старикам дальше будет яйца бить, раз они сами ничего не умеют???

Гость
#43

Моя дочь в 7-8 лет объяснила смысл сказки таким образом: дед и баба плачут от того что поняли насколько они немощные, что даже мышка смогла разбить, а они нет. Кстати по-моему в что где когда был такой вопрос и этот ответ был верен.

Гость
#44

42-43 Действительно, старики горюют, что сил нет у них больше. То, что мышка может сделать легко и незадумываюсь, у них уже никогда не получиться. Конечно же это символизм. С постом от Вот 23 весьма перекликается, всё это об одном и том же.

Гость
#45

Слишком простенькой и неинтересной тогда сказка получается, чтобы её из поколения в поколение передавать.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: