Гость
Статьи
Что почитать?

Что почитать?

Любители читать, нужна ваша помощь!

Хочется почитать что-нибудь мрачноватое и глубоко психологическое! может быть немного готическое! Чтобы атмосфера была вроде книг Сары Уотерс "Нить, сотканная из тьмы " или "Тонкая работа ", где мрачный промозглый Лондон, скрытый туманами оттеняет отчаяние и одиночество героинь. Или Джеффри Форд приходит на ум, "Портрет миссис Шербук", где холодный Нью-Йорк наряду с непростой, полной нужнды и отчаяния жизнью героя составляют довольно мрачную картину. Инетересней, конечно, про Лондон! Кто что читал??

Н.
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтец. Не помню, кто автор.

Вера
#2

Я читала книгу АЛИ И НИНО -Курбана Саида. Это было в 6ом классе.Это роман о любви между христианином и мусульманином.Было интересно.Наверное вы уже читали Ромео и Джульетту. Еще понравился Достоевский -Униженные люди .Помоему так называется , я читала ее на другом языке , поэтому перевод точно не знаю.

Гость
#3

Мой загадочный двойник, Там тоже мрачненько(псих.больница), Лондон к. 19 века, и тоже ***

Гость
#4

Может вам Драйзера почитать?

Юля
#5

Кронин "Замок Броуди". Эмиль Золя "Западня", "Тереза Ракен", "Человек-зверь".
Книги Ремарка. Эти книги достаточно мрачные и психологически тяжёлые.

Н.
#6
Гость

Мой загадочный двойник, Там тоже мрачненько(псих.больница), Лондон к. 19 века, и тоже ***

спасибо, читала) последнее в
правда не обязательно чтобы совпадало, а так да, как раз похожая атмосфера)

Н.
#7
Юля

Кронин "Замок Броуди". Эмиль Золя "Западня", "Тереза Ракен", "Человек-зверь".
Книги Ремарка. Эти книги достаточно мрачные и психологически тяжёлые.

У Ремарка много чего читала) Замок Броуди что-то знакомое, вроде смотрела сегодня эту книгу, надо еще глянуть.
спасибо)

Н.
#8
Гость

Может вам Драйзера почитать?

Я у него читала Сестру Керри, вроде, по крайней мере начинала несколько лет назад. Что-то не пошло.. (

Гость
#9

Киз Таинственная история Билли Милигана. Там столько тяжелого и столько психологического, я еще неделю переваривала

Н.
#10
Гость

Киз Таинственная история Билли Милигана. Там столько тяжелого и столько психологического, я еще неделю переваривала

читала, очень очень понравилось!)

Гость
#11
Н.

Юля Кронин "Замок Броуди". Эмиль Золя "Западня", "Тереза Ракен", "Человек-зверь".
Книги Ремарка. Эти книги достаточно мрачные и психологически тяжёлые.
У Ремарка много чего читала) Замок Броуди что-то знакомое, вроде смотрела сегодня эту книгу, надо еще глянуть.
спасибо)

Замок Броуди - тяжелая вещь. Нет, написана и читается очень легко, а вот чувства оставляет тяжелые. Даже хотела здесь тему создать, чтобы обсудить. Ее надо читать и женам, чтобы понять, как по крайней мере, нельзя вести себя с мужьями, и родителям, возлагающим слишком большие надежды на детей, задавливающие их

Гость
#12
Н.

спасибо, читала) последнее в
правда не обязательно чтобы совпадало, а так да, как раз похожая атмосфера)

А другие вещи у него читали? Дю Морье тоже наверное читали (Ребекка - классика, Моя кузина Рейчел, Паразиты)?

Н.
#13

Еще из примеров - Трейси Шевалье "Падшие ангелы", там про кладбище.. и про то же кладбище в Лондоне - "Соразмерный образ мой", правда тут уже действия происходят в наше время, а я люблю больше 19 век) Что-нибудь поготичнее, чтобы природа суровая и тд)

Н.
#14
Гость

спасибо, читала) последнее в
правда не обязательно чтобы совпадало, а так да, как раз похожая атмосфера)

А другие вещи у него читали? Дю Морье тоже наверное читали (Ребекка - классика, Моя кузина Рейчел, Паразиты)?

Мм, я этого автора смотрела точно, но не помню, читала или нет. Да, Моя Кузина Рейчел и Ребекка читала, последнее очень понравилось)

Гость
#15

Может не совсем в тему, но атмосферно "Участь Эшеров" МакКамон(новый перессказ рассказа По). Там больше для тах, кто любит истории про дома

Гость
#16
Н.

Гостьспасибо, читала) последнее в
правда не обязательно чтобы совпадало, а так да, как раз похожая атмосфера)
А другие вещи у него читали? Дю Морье тоже наверное читали (Ребекка - классика, Моя кузина Рейчел, Паразиты)?
Мм, я этого автора смотрела точно, но не помню, читала или нет. Да, Моя Кузина Рейчел и Ребекка читала, последнее очень понравилось)

Сеанс (Тайна замка как-то там- тоже самое) был бы в вашу тему

Н.
#17
Гость

Юля Кронин "Замок Броуди". Эмиль Золя "Западня", "Тереза Ракен", "Человек-зверь".
Книги Ремарка. Эти книги достаточно мрачные и психологически тяжёлые.
У Ремарка много чего читала) Замок Броуди что-то знакомое, вроде смотрела сегодня эту книгу, надо еще глянуть.
спасибо)

Замок Броуди - тяжелая вещь. Нет, написана и читается очень легко, а вот чувства оставляет тяжелые. Даже хотела здесь тему создать, чтобы обсудить. Ее надо читать и женам, чтобы понять, как по крайней мере, нельзя вести себя с мужьями, и родителям, возлагающим слишком большие надежды на детей, задавливающие их

посмотрела еще раз про книгу - да! добавлю ее в список к прочтению, очень похоже не то, что я ищу)
спасибо :)

Н.
#18
Гость

Гостьспасибо, читала) последнее в
правда не обязательно чтобы совпадало, а так да, как раз похожая атмосфера)
А другие вещи у него читали? Дю Морье тоже наверное читали (Ребекка - классика, Моя кузина Рейчел, Паразиты)?
Мм, я этого автора смотрела точно, но не помню, читала или нет. Да, Моя Кузина Рейчел и Ребекка читала, последнее очень понравилось)

Сеанс (Тайна замка как-то там- тоже самое) был бы в вашу тему

Прям вот до боли знакомая книга.. я или смотрела ее, или пробовала читать, но не пошло. Попробую еще раз

Гость
#19
Н.

ГостьГостьспасибо, читала) последнее в
правда не обязательно чтобы совпадало, а так да, как раз похожая атмосфера)
А другие вещи у него читали? Дю Морье тоже наверное читали (Ребекка - классика, Моя кузина Рейчел, Паразиты)?
Мм, я этого автора смотрела точно, но не помню, читала или нет. Да, Моя Кузина Рейчел и Ребекка читала, последнее очень понравилось)
Сеанс (Тайна замка как-то там- тоже самое) был бы в вашу тему
Прям вот до боли знакомая книга.. я или смотрела ее, или пробовала читать, но не пошло. Попробую еще раз

Почитать можно, и даже с интересом, но этому автору чего-то (лично для меня) не хватает). Перечитывать я его не буду. Хотя Сеанс мне понравился больше, чем Мой загадочный двойник и Тень автора

Гость
#20

Стефан Цвейг Нетерпение сердца

Гость
#21

"Коллекционер" Джона Фаулза. Никакого туманного и мрачного Лондона, но впечатление оставляет тягостное. Все время в напряжении, а конец вообще убил.

Юля
#22
Н.

У Ремарка много чего читала) Замок Броуди что-то знакомое, вроде смотрела сегодня эту книгу, надо еще глянуть.
спасибо)

На Золя тоже обратите внимание. :) Он очень тонко понимает психологию человека. Когда я читала "Западню", то по мере прочтения думала: "Ну куда уже хуже!"
Самое интересное, что темы, которые он поднимает, актуальны и по сей день.

Гость
#23

Джоан Харрис "Спи, бледная сестра", - сразу же эта книга вспомнилась.

Н.
#24
Гость

Джоан Харрис "Спи, бледная сестра", - сразу же эта книга вспомнилась.

Читала, Харрис почти всю прочитала)

Н.
#25
Гость

"Коллекционер" Джона Фаулза. Никакого туманного и мрачного Лондона, но впечатление оставляет тягостное. Все время в напряжении, а конец вообще убил.

Читала) конец, да.. очень циничный и печальный, я надеялась на лучшее до последнего

Н.
#26
Юля


У Ремарка много чего читала) Замок Броуди что-то знакомое, вроде смотрела сегодня эту книгу, надо еще глянуть.
спасибо)

На Золя тоже обратите внимание. :) Он очень тонко понимает психологию человека. Когда я читала "Западню", то по мере прочтения думала: "Ну куда уже хуже!"
Самое интересное, что темы, которые он поднимает, актуальны и по сей день.

Я, как-то, больше современных авторов люблю.. Классику в детстве глотала, а сейчас совсем не идет. Хотя, по вашему совету, посмотрю)

Гость
#27

Кхе-кхе, а фичков слэшных не хотите, прям в тему...
Жутко мрачно, особенно если знаком с первоисточником

Grace
#28

Можете почитать Эдгара По или Лафкрафта, так же советую Кафку -Америка (Пропавший безвести). И еще девушки помогите мне, пройдите опрос, всем буду очень благодарна.https://testograf.ru/ru/oprosi/aktualnie/8a2237388aab1cab3.html

Гость
#29

Много классики читала в подростковом возрасте, больше всего запомнились и понравились упомянутые выше Ремарк "Жизнь взаймы" и "Ночь в Лиссабоне" и Эдгар ПО, коротенькие рассказы, у меня сборник был, а его рассказы - а-ля детектив-ужастик

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: