Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как вы поняли произведение "Мистерии" Кнута Гамсуна

Только что прочитала "Мистерии" Кнута Гамсуна и прибываю в недоумении... или это такая задумка, что от прочтения этого произведения нужно прибывать в недоумении? потому эта вещь и называется "Мистерии", что в принципе ничего не возможно понять и нужно самостоятельно все додумывать, как знаешь?
Главный герой (Нагель), такой казалось бы своеобразный и интересный молодой человек, вдруг прям до умопомрачения влюбляется в посредственную и глупую "красотку" (Дагни), я на протяжении всей книги не могла поверить, что он действительно ее любит.... хотя в книге и сказано, что она якобы очень красивая и "всем" нравится, но она так описывается, что никакой симпатии абсолютно не вызывает.
Другой женский персонаж, Марта Гудэ, у меня в принципе вызвала симпатию по-началу, она своеобразная и внешне и как человек, но почему она так легко поддалась уговорам Дагни и бросила Нагеля, уехав из города? А еще в самом конце внезапно оказывается, что Дагни и Марта вообще подруги и они так холодно разговаривают о Нагеле, Марта как будто бы вообще забыла о нем. Меня эта сцена разочаровала.
Далее, еще один персонаж - юродивый по прозвищу "Минутка". Вообще на протяжении всей книги он у меня вызывал симпатию, так же как и Марта, но потом вдруг Нагель заявляет, что он его с самого начала подозревал в убийстве Карлсена, что вообще Минутка гнусный тип под маской ангела.
Ну в принципе в это можно поверить, Минутка обиженный жизнью человек, может он и правда в тихую творил злодеяния какие-то....Но кроме слов Нагеля это ничем не подтверждается, мне в принципе до конца хотелось бы верить, что Минутка все же хороший человек... Но потом в конце Дагни произносит, что якобы Минутка что-то такой сделал с Мартой, из-за чего она несчастна (я так и не поняла что он с ней сделал???) Вообще мне до этого казалось, что Марта о Минутке как-то с симпатией отзывалась, говорила, что они друг друга с детства знают и т. д. Вообщем много непонятного...

Ответы (7) Ответить
  • Мне кажется Кнут Гамсун все-таки не до конца как-то раскрыл характеры персонажей, Минутка на протяжении всей книги описывается с такой любовью и трепетом (я уже сама его успела полюбить, как читатель), и вдруг в самом конце Гамсун начинает бросать какие-то намеки, какие-то фразы, что якобы он возможно убил Карлсен, якобы он как-то обидел Марту..... просто даже не верится. Даже если предположить, что он действительно дьявол в ангельском обличье, то как такое может быть, что он себя ничем ни разу не выдал? и если он убил Карлсен, то почему он Нагеля наоборот оберегал от смерти, или это специально чтобы показаться ангелом или чтобы разозлить его? все равно трудно в это поверить

• Реклама

• А вы не подскажете, друзья, кто таской Кнут Гамсун? (осторожно).

• Гость

Ушла читать книгу!

Мне у него очень понравились произведения "Голод", "Пан, "Виктория", новеллы - очень советую почитать. От "Мистерий" ожидала большего....
    За роман "Соки земли" он получил нобелевскую премию, но что-то у меня руки до него не доходят

• Гость

А вы не подскажете, друзья, кто таской Кнут Гамсун? (осторожно).

норвежский писатель

• по поводу Мистерий: вообще я сейчас думаю, может Марта никуда и не уезжала, а просто Минутка ее избил, ради Дагни, что она потеряла даже рассудок.... это такое произведение, что все надо додумывать....

• Читала его 'голод' интересный писатель. Нравится. Хоть там все и ясно, но дня три еще под впечатлениями.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни