Гость
Статьи
Как вы поняли …

Как вы поняли произведение "Мистерии" Кнута Гамсуна

Только что прочитала "Мистерии" Кнута Гамсуна и прибываю в недоумении... или это такая задумка, что от прочтения этого произведения нужно прибывать в недоумении? потому эта вещь и называется "Мистерии", что в принципе ничего не возможно понять и нужно самостоятельно все додумывать, как знаешь?
Главный герой (Нагель), такой казалось бы своеобразный и интересный молодой человек, вдруг прям до умопомрачения влюбляется в посредственную и глупую "красотку" (Дагни), я на протяжении всей книги не могла поверить, что он действительно ее любит.... хотя в книге и сказано, что она якобы очень красивая и "всем" нравится, но она так описывается, что никакой симпатии абсолютно не вызывает.
Другой женский персонаж, Марта Гудэ, у меня в принципе вызвала симпатию по-началу, она своеобразная и внешне и как человек, но почему она так легко поддалась уговорам Дагни и бросила Нагеля, уехав из города? А еще в самом конце внезапно оказывается, что Дагни и Марта вообще подруги и они так холодно разговаривают о Нагеле, Марта как будто бы вообще забыла о нем. Меня эта сцена разочаровала.
Далее, еще один персонаж - юродивый по прозвищу "Минутка". Вообще на протяжении всей книги он у меня вызывал симпатию, так же как и Марта, но потом вдруг Нагель заявляет, что он его с самого начала подозревал в убийстве Карлсена, что вообще Минутка гнусный тип под маской ангела.
Ну в принципе в это можно поверить, Минутка обиженный жизнью человек, может он и правда в тихую творил злодеяния какие-то....Но кроме слов Нагеля это ничем не подтверждается, мне в принципе до конца хотелось бы верить, что Минутка все же хороший человек... Но потом в конце Дагни произносит, что якобы Минутка что-то такой сделал с Мартой, из-за чего она несчастна (я так и не поняла что он с ней сделал???) Вообще мне до этого казалось, что Марта о Минутке как-то с симпатией отзывалась, говорила, что они друг друга с детства знают и т. д. Вообщем много непонятного...

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Мне кажется Кнут Гамсун все-таки не до конца как-то раскрыл характеры персонажей, Минутка на протяжении всей книги описывается с такой любовью и трепетом (я уже сама его успела полюбить, как читатель), и вдруг в самом конце Гамсун начинает бросать какие-то намеки, какие-то фразы, что якобы он возможно убил Карлсен, якобы он как-то обидел Марту..... просто даже не верится. Даже если предположить, что он действительно дьявол в ангельском обличье, то как такое может быть, что он себя ничем ни разу не выдал? и если он убил Карлсен, то почему он Нагеля наоборот оберегал от смерти, или это специально чтобы показаться ангелом или чтобы разозлить его? все равно трудно в это поверить

Гость
#2

Ушла читать книгу!

Гость
#3

А вы не подскажете, друзья, кто таской Кнут Гамсун? (осторожно).

Автор
#4
Гость

Ушла читать книгу!

Мне у него очень понравились произведения "Голод", "Пан, "Виктория", новеллы - очень советую почитать. От "Мистерий" ожидала большего....
За роман "Соки земли" он получил нобелевскую премию, но что-то у меня руки до него не доходят

Автор
#5
Гость

А вы не подскажете, друзья, кто таской Кнут Гамсун? (осторожно).

норвежский писатель

Автор
#6

по поводу Мистерий: вообще я сейчас думаю, может Марта никуда и не уезжала, а просто Минутка ее избил, ради Дагни, что она потеряла даже рассудок.... это такое произведение, что все надо додумывать....

Гость
#7

Читала его 'голод' интересный писатель. Нравится. Хоть там все и ясно, но дня три еще под впечатлениями.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: