Гость
Статьи
Можно ли в 30 лет …

Можно ли в 30 лет самой научиться плавать?

В детстве ходила в бассейн, училась плавать, но это осталось в детстве. Сейчас мне 29, хочу научиться плавать, как раз рядом с домом открыли новый бассейн, но индивидуальных обучений у них нет, есть только групповые для взрослых, но набор будет только с сентября, да и в группе не хочется заниматься. Я посмотрела видео уроки и думаю повторить их в бассейне, как вы думаете, получится ли у меня самостоятельно научиться плавать? И вообще, как это со стороны будет смотреться, все нормально плавают, а тут на одной из дорожек тридцатилетняя тётка пытается учится плавать)?

Дарья
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в смысле вообще плавать учиться или спортивно плавать?

Домашний мальчик
#2

Конечно можно. Главное желание. А чего знакомых нет которые вам могут помочь? Съездили бы на речку или потренировались бы в пруду.

Гость
#3

Послушаю. Я тоже не умею плавать, мне 52.

URSA
#4
Домашний мальчик

Конечно можно. Главное желание. А чего знакомых нет которые вам могут помочь? Съездили бы на речку или потренировались бы в пруду.

.

Лучше потренироваться в ванной. На речке может течением унести человека, особенно не умеющего плавать.

Гость
#5

Я в 26 научилась. На протяжении наверное недели, барахталась в речке на мелкоте. В своё удовольствие. По собачьи, и так и сяк... В итоге незаметно научилась. Это довольно таки просто. Потом постепенно надо увеличивать глубину и день за днём плавать дальше и дальше, тренировать выносливость

гость
#6

Лучше начните учиться в бассейне с тренером, а потом уже практикуйте на природе. Если вы не умеете плавать, ваши попытки в природных водоемах могут кончиться трагически.

Гость
#8

я сама в 20+ научилась, не поверите-по брошюре по физкультуре, которую нам в институте выдали. Училась на реке. Потом пошла к частному тренеру, попросила научить меня кролем плавать, но так и не вышло. Плаваю брассом и неплохо.

Гость
#9

В бассейне пока можно плавать со спецприспособлениями - там должны быть или досочки непотопляемые, или пояса, или еще что-то. Начните так. А потом постепенно научитесь, в сентябре идите в группу, не стесняйтесь, так веселее. Я сама научилась держаться на воде, а потом и плыть, сначала держась за пенопластовую досочку одной рукой, а другой тренировалась грести. Попробуйте это делать так, чтобы почувствовать, как вода от гребка вас толкает вперед. Наверное, не очень понятно объяснила((

Гость
#10

А окружающим все равно, поверьте. Может еще и добровольцы найдутся, поучат вас)) а вообще посмотрите на ютубе, может есть обучающие видео

Елена
#11

Научилась сама в 25, до этого пыталась с тренером - не получалось, они учат плавать правильно, с выдохом в воду, а у меня был жуткий страх. Научилась а-ля брасом", голову в воду не погружая. Кому-то по-собачьи удобнее, но я так только ко дну. Плавала на крайней дорожке и только пока было достать до дна, т.е. примерно половина дорожки, бесила всех наверное, понимаю, что мешалась, но я старалась ходить, когда народу мало. Встаете у бортика, тихонько ложитесь на воду, толкаетесь и дальше пытаетесь плыть, опять встаете, опять ложитесь и так далее. Если совсем на воде не держитесь, сначала попробуйте просто лечь на воду, на спину, на живот. На спине вообще не проблема научиться, легли на воду и начали ногами двигать быстро, чтоб за вами фонтан брызг был, сами не заметите, как поплыли

Гость
#12

соглашусь с 11 что с тренером мороки много
но научиться не бояться воды это первое дело
осознать что вода выталкивает
есть спец упражнения-например, доставать со дна какие-то предметы
без этого норм плавать не научишься

Елена
#13

Самое главное: если голова над водой, следите за дыханием, пока в легких воздух, вода вас сама вытолкнет. Руками, спиной толкаться вперед и вверх. Если чувствуете, что идете ко дну, напрягите пресс, особенно если на спине плывете, вас сразу поднимет, а то попа будет подтанывать. Ну и на глубину конечно, не уходите, вам самой будет спокойнее от мысли, что вы всегда можете встать на ноги. Сделали пару гребков и чувствуете, что тоните, спокойно, задержали дыхание, и плавно встали на ноги. Если на спине - тоже самое, задержали дыхание, попу опустили как будто на стул садитесь, и встали на дно. Голова при этом скроется под водой на секунду. Это лучше, чем начать бестолково барахтаться, т.к. вода будет вас выталкивать, а вам надо встать, может начаться паника. Паниковать на воде вообще нельзя. Я так умудрилась на глубине в метр нахлебаться, запаниковав. Пишу, опираясь на свои ощущения, так как был страх воды и от ощущения, что вода в ушах, что рот погрузился, что чуть-чуть в нос попала, начинала паниковать и тонут. Удачи вам и будте осторожнее.

Гость
#14
Гость

соглашусь с 11 что с тренером мороки много
но научиться не бояться воды это первое дело
осознать что вода выталкивает
есть спец упражнения-например, доставать со дна какие-то предметы
без этого норм плавать не научишься

Ну "норм" и хоть как-то это разные вещи. Меня никто никогда не учил - все опытным путем И ничего - могу изобразить что-то похожее на кроль и баттерфляй. Могу держаться на спине.

Насчет паники и страха - это да , самое важное. Меня почему-то всегда казалось , что утонуть - это самая страшная смерть. И первый раз нырнуть было довольно трудно )

Елена
#15
Гость

Гостьсоглашусь с 11 что с тренером мороки много
но научиться не бояться воды это первое дело
осознать что вода выталкивает
есть спец упражнения-например, доставать со дна какие-то предметы
без этого норм плавать не научишься
Ну "норм" и хоть как-то это разные вещи. Меня никто никогда не учил - все опытным путем И ничего - могу изобразить что-то похожее на кроль и баттерфляй. Могу держаться на спине.
Насчет паники и страха - это да , самое важное. Меня почему-то всегда казалось , что утонуть - это самая страшная смерть. И первый раз нырнуть было довольно трудно )

Согласна. Если есть страх воды, то любая фигня в руках лично мне только мешала, тут блин в голове одна мысль "не сдохнуть бы", а тебе говорят делай то и то, или держать пытаются. Получается, что ты ситуацию не контролируешь. Если, конечно, вы не боитесь воды, то наверное проще с тренером. Все субьективно.

Автор
#16
Гость

в смысле вообще плавать учиться или спортивно плавать?

Не спортивно, а вообще с нуля научиться плавать

Автор
#17
Елена

Научилась сама в 25, до этого пыталась с тренером - не получалось, они учат плавать правильно, с выдохом в воду, а у меня был жуткий страх. Научилась а-ля брасом", голову в воду не погружая. Кому-то по-собачьи удобнее, но я так только ко дну. Плавала на крайней дорожке и только пока было достать до дна, т.е. примерно половина дорожки, бесила всех наверное, понимаю, что мешалась, но я старалась ходить, когда народу мало. Встаете у бортика, тихонько ложитесь на воду, толкаетесь и дальше пытаетесь плыть, опять встаете, опять ложитесь и так далее. Если совсем на воде не держитесь, сначала попробуйте просто лечь на воду, на спину, на живот. На спине вообще не проблема научиться, легли на воду и начали ногами двигать быстро, чтоб за вами фонтан брызг был, сами не заметите, как поплыли

Спасибо!

Автор
#18
Елена

Самое главное: если голова над водой, следите за дыханием, пока в легких воздух, вода вас сама вытолкнет. Руками, спиной толкаться вперед и вверх. Если чувствуете, что идете ко дну, напрягите пресс, особенно если на спине плывете, вас сразу поднимет, а то попа будет подтанывать. Ну и на глубину конечно, не уходите, вам самой будет спокойнее от мысли, что вы всегда можете встать на ноги. Сделали пару гребков и чувствуете, что тоните, спокойно, задержали дыхание, и плавно встали на ноги. Если на спине - тоже самое, задержали дыхание, попу опустили как будто на стул садитесь, и встали на дно. Голова при этом скроется под водой на секунду. Это лучше, чем начать бестолково барахтаться, т.к. вода будет вас выталкивать, а вам надо встать, может начаться паника. Паниковать на воде вообще нельзя. Я так умудрилась на глубине в метр нахлебаться, запаниковав. Пишу, опираясь на свои ощущения, так как был страх воды и от ощущения, что вода в ушах, что рот погрузился, что чуть-чуть в нос попала, начинала паниковать и тонут. Удачи вам и будте осторожнее.

Все что вы описали, у меня так и было, начинаю паниковать)Буду исправляться, спасибо!

#19
URSA

.
Лучше потренироваться в ванной. На речке может течением унести человека, особенно не умеющего плавать.

а как в ванне тренироваться?)) это каких размеров должна быть ванна?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: