Гость
Статьи
Триумфальная арка

Триумфальная арка

Кто читал роман Ремарка "Триумфальная арка"? Я сейчас читаю, мне не с кем обсудить. Роман преподносится как история любви наперекор всему. Но я не вижу там любви, во всяком случае взаимной. По моему мнению, любит только главный герой, а героиня - простая простигосподи и приспособленка. Вообще она меня жутко бесит. Вот хочу узнать ваше мнение, может у кого-то оно другое.

14 ответов
Последний — Перейти
скорп
#1

вообще мрачноватый роман, я целые куски размышлений и описаний пропускала, чтобы выхватить основную суть.
в общем сначала она ему навязыаала себя, а он парень с холодной головой и закрытым сердцем, козерог какой-нибудь, а потом он понял что любит ее. хотя она да, немного прошмандэ что ли
ну как бы... мое сознание это произведение сильно не поменяло

Гость
#2

это же ремарк. у него не бывает все хорошо. дочитайте и поймете. ремарка нужно читать в период депрессий со стаканом в руке и безысходностью в глазах. тогда проникнитесь произведением.

#3

Автор, тут надо просто понять саму атмосферу времени, в котором происходит действие романа. Слышали когда-нибудь от людей, переживших войну фразу наподобие "никогда так остро не ощущалось желание жить, как тогда, когда понимаешь, что в любое мгновение можешь умереть.."? Тут можно добавить, что не только желание жить, но и желание любить. Понятно, что в спокойное мирное время эти двое (герои, в смысле) вряд ли бы вообще заинтересовались друг другом-слишком разные. Да, Жоан-это глупый легковерный "мотылёк" , но Равику и не нужна на данном этапе какая-то глубокая и сложная женщина-его жизнь и без того сложна. Его шаткое социальное положение, тяжёлая изматывающая работа, "демоны" прошлого в преддверии всеобщей беды и так бьют по затылку, а тут она! Такая лёгкая на подъём, милая своей женской глупостью и непосредственностью, предсказуемая и от того понятная...С какой лёгкостью она отбрасывает своё прошлое, в то время как его это прошлое изматывает ночными кошмарами, пока убийство Хааке не принесёт долгожданный катарсис...Она-это квинтэссенция самой жизни. Той жизни, которая заканчивалась для Европы, и главный герой это прекрасно понимал. Вообще, книга классная, обожаю её!

Гость
#4
Гость

это же ремарк. у него не бывает все хорошо. дочитайте и поймете. ремарка нужно читать в период депрессий со стаканом в руке и безысходностью в глазах. тогда проникнитесь произведением.

Не у него, а у нее. Ремарк - это женщина. Тысячу раз уже это обсуждалось везде.

#5
скорп

вообще мрачноватый роман, я целые куски размышлений и описаний пропускала, чтобы выхватить основную суть.
в общем сначала она ему навязыаала себя, а он парень с холодной головой и закрытым сердцем, козерог какой-нибудь, а потом он понял что любит ее. хотя она да, немного прошмандэ что ли
ну как бы... мое сознание это произведение сильно не поменяло

Ахаха, вот не поверите, я тоже подумала, что он козерог ) Делать наперекор эмоциям, потому что так надо, смотреть на ситуацию со стороны, как будто ты - не ты, выстоять в любой ситуации и мрачноватое отношение к жизни без прикрас - это прям наша тема. А она мне напоминает Близнецов или Скорпиона - прям мои "любимые" истероидные знаки.

#6
Гость

Не у него, а у нее. Ремарк - это женщина. Тысячу раз уже это обсуждалось везде.

Какой же Вы неграмотный) Это вообще брат и сестра!!! Шутка, если что, а то вдруг некоторые поверят)

#7
имя Розы

Автор, тут надо просто понять саму атмосферу времени, в котором происходит действие романа. Слышали когда-нибудь от людей, переживших войну фразу наподобие "никогда так остро не ощущалось желание жить, как тогда, когда понимаешь, что в любое мгновение можешь умереть.."? Тут можно добавить, что не только желание жить, но и желание любить. Понятно, что в спокойное мирное время эти двое (герои, в смысле) вряд ли бы вообще заинтересовались друг другом-слишком разные. Да, Жоан-это глупый легковерный "мотылёк" , но Равику и не нужна на данном этапе какая-то глубокая и сложная женщина-его жизнь и без того сложна. Его шаткое социальное положение, тяжёлая изматывающая работа, "демоны" прошлого в преддверии всеобщей беды и так бьют по затылку, а тут она! Такая лёгкая на подъём, милая своей женской глупостью и непосредственностью, предсказуемая и от того понятная...С какой лёгкостью она отбрасывает своё прошлое, в то время как его это прошлое изматывает ночными кошмарами, пока убийство Хааке не принесёт долгожданный катарсис...Она-это квинтэссенция самой жизни. Той жизни, которая заканчивалась для Европы, и главный герой это прекрасно понимал. Вообще, книга классная, обожаю её!

Я согласна со всем вышесказанным. Так вот Ваше мнение интересно, она его любила? Или просто хотела в это верить из-за экзальтированности и общей истеричности?

Гость
#8

Ребята, вы наверное, шутите, что Ремарк это женщина.

#9
Гость

Ребята, вы наверное, шутите, что Ремарк это женщина.

Это была шутка юмора такая. Хотя знаю одного человека, который реально думал, что Ремарк - женщина и даже доказывал свою точку зрения, пока в Гугл не зашел.

Гость
#10

Мой любимый роман у Ремарка вместе с Чёрным обелиском и Три товарища

Гость
#11
Гость

Не у него, а у нее. Ремарк - это женщина. Тысячу раз уже это обсуждалось везде.

Ага. А еще В. И. Ленин- гриб. Из той же оперы

#12
Некто

Я согласна со всем вышесказанным. Так вот Ваше мнение интересно, она его любила? Или просто хотела в это верить из-за экзальтированности и общей истеричности?

Думаю,что любила. Но...очень недолго и в той мере, в которой она вообще была способна на любовь))

Гость
#13

Равик воспринимает любовь, как попытку заглушить душевную боль. Он любит и это для него главное. Эта любовь его лечит и спасает.Как все герои Ремарка - он удивительно добр и великодушен.Посмотрите фильм 1948 года по этому роману.

Гость
#14
Гость

Мой любимый роман у Ремарка вместе с Чёрным обелиском и Три товарища

Я тоже обожаю эти романы.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: