Гость
Статьи
Миф о «помешательстве» …

Миф о «помешательстве» молодого поколения на вещах

Откуда появился стереотип, что молодые люди, современное поколение, так сказать, - помешаны на вещах, на материальном? Ведь наоборот, это удел старшего поколения носиться с вещами как с писаной торбой, все хранить, штопать, складировать. Заметьте, именно в домах старших людей вы увидите пульт ДУ в пленочке, «накидки» на мягкой мебели, клееночки всякие... Молодое поколение таким вообще не заморачивается, к вещам не привязывается, живет по принципу «вещь служит человеку, а не человек вещи». И в цене сейчас среди молодежи совершенно «не вещевые» достижения - обучение, всякие курсы, путешествия, и тд.
Так откуда же этот миф?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

..из Древней Греции! Все мифы оттуда!

Гость
#2

Вы путаете мягкое с теплым.Одно дело хотеть всего-всего как многие сейчас(что бы джинсов 10 штук,что б комп хороший и телефон,и планшет ,и хорошую мебель с техникой в квартиру ,и т.д.) - быть помешанным в этом плане ,а совсем другое - бережно к вещам относиться и носиться с ними.

Автор
#5
Гость

Вы путаете мягкое с теплым.Одно дело хотеть всего-всего как многие сейчас(что бы джинсов 10 штук,что б комп хороший и телефон,и планшет ,и хорошую мебель с техникой в квартиру ,и т.д.) - быть помешанным в этом плане

Ну тут как раз с течением времени ничего не поменялось. Просто другое время - другие вещи. Раньше хотели сервант и хрусталь, при чем хотели так, что аж в очередях сутками стояли, а сейчас хотят смартфон и технику в дом. И, знаете, никого не хочу обидеть или оскорбить, но от смартфона и домашних гаджетов хоть польза есть, уж лучше такое хотеть, чем громоздкую шкафину =))))))

Гость
#6

я не старшее поколение, но пульт ду у меня в плёночке, ненавижу затертые грязные пульты., их не ототрешь...

Автор
#7
Блядецкая Аня

вы не так поняли. люди сейчас потребители. у них нету идеи, цели, смысла , духовности. они думают только какой телефон, машину, тряпку купить и в инсту добавить

Думаю, такие люди всегда были, в каждом поколении, - это называется «праздность». Раньше, наверное, такие особы заморачивались как лучше на бал приодеться, а сейчас - как лучше фото отфильтровать =). Не думаю, что это удел только современной жизни.

Автор
#8
Гость

я не старшее поколение, но пульт ду у меня в плёночке, ненавижу затертые грязные пульты., их не ототрешь...

Их же можно просто менять... В любом магазине техники на любой вкус и цвет ;)

Гость
#9

Прекрасно знаю, их надо еще поискать в основном пульты для всего и для телика и для ДВД и для видика с кучей ненужных или неработающих кнопок! Кто мне предложит такой же в точности пульт? Никто.

Автор
#10
Гость

Прекрасно знаю, их надо еще поискать в основном пульты для всего и для телика и для ДВД и для видика с кучей ненужных или неработающих кнопок! Кто мне предложит такой же в точности пульт? Никто.

Хм, с такой проблемой не сталкивалась, просто всегда покупаю пульты одних и тех же фирм и моделей (у меня их 2 - от экрана и от аудиосистемы).

Гость
#11
Автор

Их же можно просто менять... В любом магазине техники на любой вкус и цвет ;)

Далеко не для всех устройств. Недавно пришлось искать для совсем не старой (года два ей) настольной аудио-системы Сони (радио, компакт диск, USB). Сгрызла собачка(((((
НЕТУ даже под заказ нигде!!! А универсальные- подходят далеко не все и надо еще запоминать, для чего какая кнопка

Гость
#12

я тоже давно не сталкиваюсь, ну пульт то у меня один от моего любимого огромного телевизора Самсунг и он в пленке. А раньше, когда надо было, в магазине лежали огромные "лопаты" например три в одном. Может щас по-другому. НО! По закону подлости, моего пульта не будет, когда я пойду искать, поэтому в пленке спокойнее...

Автор
#13
Гость

я тоже давно не сталкиваюсь, ну пульт то у меня один от моего любимого огромного телевизора Самсунг и он в пленке. А раньше, когда надо было, в магазине лежали огромные "лопаты" например три в одном. Может щас по-другому. НО! По закону подлости, моего пульта не будет, когда я пойду искать, поэтому в пленке спокойнее...

У меня тоже экран самсунг, я просто вбиваю модель пульта в гугл и заказываю... Признаюсь, я у молодых в домах (ну лет до 40) никогда не видела пульта в пленочке... Ну да ладно, тема не об этом, в общем-то :))

Гость
#14
Гость

Миф о помешательстве молодого поколения на вещах

Это не миф, помешательство значит необходимость получения вещей, а пульт в пленке это бережливость.
Почему это не миф?
1. Широкое распространение приобрел шопинг, который стал популярной формой досуга и самоцелью (когда товары приобретаются не в связи с практической необходимостью, а для некоего морального удовлетворения, "покупки ради покупок").
2. Экономическая система тесно переплетается с культурой потребления. Бизнес производит такие феномены культуры, как вкусы, желания, ценности, нормы поведения, интересы. Важную роль в этом играет реклама, проникающая в самые глубокие слои сознания, человек в итоге хочет купить то, что ему совершенно не нужно и смартфон вместо 5-8 лет использования меняется через 1-2 года.
3. Молодежь стремится потреблять так, чтобы, с одной стороны, быть «не хуже других», а с другой — «не сливаться с толпой». Индивидуальное потребление отражает не только социальные характеристики потребителя, являясь демонстрацией его социального статуса, но и особенности его индивидуального образа жизни.
4. Система кредитования, банковские карточки, карты постоянных покупателей заставляют молодежь покупать вещи раньше, чем они могут их себе позволить.
5. Существенно изменяется структура стоимости товаров и услуг. Зачастую в неё включается символическая цена за «торговую марку» (бренд), когда товары «известных» фирм могут стоить гораздо дороже ничем не отличающихся от их аналогов. Именно молодежь готова платить в 3-4 раза больше реальной ценв товара, например продукция эпл, старшее поколение не станет выкидывать деньги в помойку.
6.Ускоряется темп изменений моды. Вещи обесцениваются и устаревают быстрее, чем физически изнашиваются. Вводится планомерная смена одних поколений вещей другими. Молодежь, в отличии от взрослых, «отставшая от моды», чувствует себя символически бедными

Гость
#15
Гость

Это не миф, помешательство значит необходимость получения вещей, а пульт в пленке это бережливость. Почему это не миф? 1. Широкое распространение приобрел шопинг, который стал популярной формой досуга и самоцелью (когда товары приобретаются не в связи с практической необходимостью, а для некоего морального удовлетворения, "покупки ради покупок"). 2. Экономическая система тесно переплетается с культурой потребления. Бизнес производит такие феномены культуры, как вкусы, желания, ценности, нормы поведения, интересы. Важную роль в этом играет реклама, проникающая в самые глубокие слои сознания, человек в итоге хочет купить то, что ему совершенно не нужно и смартфон вместо 5-8 лет использования меняется через 1-2 года. 3. Молодежь стремится потреблять так, чтобы, с одной стороны, быть «не хуже других», а с другой — «не сливаться с толпой». Индивидуальное потребление отражает не только социальные характеристики потребителя, являясь демонстрацией его социального статуса, но и особенности его индивидуального образа жизни. 4. Система кредитования, банковские карточки, карты постоянных покупателей заставляют молодежь покупать вещи раньше, чем они могут их себе позволить. 5. Существенно изменяется структура стоимости товаров и услуг. Зачастую в неё включается символическая цена за «торговую марку» (бренд), когда товары «известных» фирм могут стоить гораздо дороже ничем не отличающихся от их аналогов. Именно молодежь готова платить в 3-4 раза больше реальной ценв товара, например продукция эпл, старшее поколение не станет выкидывать деньги в помойку. 6.Ускоряется темп изменений моды. Вещи обесцениваются и устаревают быстрее, чем физически изнашиваются. Вводится планомерная смена одних поколений вещей другими. Молодежь, в отличии от взрослых, «отставшая от моды», чувствует себя символически бедными

В защищали диплом по этой теме?

Наталья Андреевна
#16

Миф этот пошел из дремучего совка. Старперу, который за несчастным запорожцем 10 лет в очереди стоял, не понять, почему и как современные люди меняют автомобили раз в несколько лет. И это один из примеров. Наоборот, люди сейчас проще относятся к вещам.

Автор
#18
Гость

Широкое распространение приобрел шопинг, который стал популярной формой досуга и самоцелью (когда товары приобретаются не в связи с практической необходимостью, а для некоего морального удовлетворения, "покупки ради покупок"). 2. Экономическая система тесно переплетается с культурой потребления. Бизнес производит такие феномены культуры, как вкусы, желания, ценности, нормы поведения, интересы. Важную роль в этом играет реклама, проникающая в самые глубокие слои сознания, человек в итоге хочет купить то, что ему совершенно не нужно и смартфон вместо 5-8 лет использования меняется через 1-2 года. Вещи обесцениваются и устаревают быстрее, чем физически изнашиваютс

Все это справедливо и правдиво, но это вовсе не удел современного поколения. Желание обладать 100500-ыми ненужными джинсами так же неадекватно, как желание обладать 100500-ым ненужным сервизом на 100500 персон.
«Символически бедной» чувствует себя молодежь без стаканчика из старбакса по утрам, а их бабушки чувствовали себя «символически бедными» без модных обоев в желтую полоску (см к/ф «С легким паром!»).
Смартфон 5-8 лет банально не выживает на физическом уровне (устаревает батарея, hardware перестает тянуть новые версии software, как результат - аппарат перегревается). Зато понижение качества этого продукта повлекло за собой удешевление и как результат - доступность широким массам!
Так что это никак не относится ТОЛЬКО ЛИШЬ к современному поколению.

Ищу себя
#19
Автор

У меня тоже экран самсунг, я просто вбиваю модель пульта в гугл и заказываю... Признаюсь, я у молодых в домах (ну лет до 40) никогда не видела пульта в пленочке... Ну да ладно, тема не об этом, в общем-то :))

А что вы всех под одну гребенку?Я вот представитель далеко не старого поколения,пользуюсь и чехлами и пленками и.т.д.Я вообще помешана на стерильности.А вы со своими зомбирующими гаджетами тоже не эталон человечества!

Автор
#20
Наталья Андреевна

Миф этот пошел из дремучего совка. Старперу, который за несчастным запорожцем 10 лет в очереди стоял, не понять, почему и как современные люди меняют автомобили раз в несколько лет. И это один из примеров. Наоборот, люди сейчас проще относятся к вещам.

Я именно об этом и говорю!!!
Человек, который годами носится с вожделенной вещью - не считается помешанным на вещах, а тот, кто по мере износа спокойно избавляется от вещей - считается помешанным на вещах! Что за подмена понятий???

Гость
#21
Автор

Все это справедливо и правдиво, но это вовсе не удел современного поколения. Желание обладать 100500-ыми ненужными джинсами так же неадекватно, как желание обладать 100500-ым ненужным сервизом на 100500 персон. «Символически бедной» чувствует себя молодежь без стаканчика из старбакса по утрам, а их бабушки чувствовали себя «символически бедными» без модных обоев в желтую полоску (см к/ф «С легким паром!»). Смартфон 5-8 лет банально не выживает на физическом уровне (устаревает батарея, hardware перестает тянуть новые версии software, как результат - аппарат перегревается). Зато понижение качества этого продукта повлекло за собой удешевление и как результат - доступность широким массам! Так что это никак не относится ТОЛЬКО ЛИШЬ к современному поколению.

Вы правы, это называет вещизм — пристрастие к вещам, материальным ценностям в ущерб духовным ценностям. Термин в основном употреблялся в СССР, где престижность вещей часто определялась не стоимостью, а дефицитностью — соответственно многие люди были озабочены их доставанием, сегодня изменился подход, но желания людей всегда одинаковы.

#22

Не знаю что вы имеете ввиду за помешанность.Но я считаю помешанной себя на шмотках.На вещах.Не брендовых.На вещах из секонд хэнда.Поэтому у меня их много.Даже мама пугается))При эТом я выгляжу довольно стиль6о и современно.Не скучно ,во всяком случае.Может ,это потому что у меня было мало вещей в детстве.Скорее всего.Восполняю)(

.
#24

Причина , на мой взгляд, в доступности и разнообразии товаров и услуг. Предложение повышает спрос. Мир стал открытым, появилось много новых вещей, интересных мест и мероприятий, у людей открылись глаза.

Гость
#25

Мой первый видик появился у меня в 1980 году, привезли родители из италии, и даже тогда у нас не было никаких пленочек на пультах. Вообще ни разу пленку не надевала и пульты все чистые. У нас нет привычки хватать вещи грязными руками. И покрывалами не пользовались никогда. Просто меняли ообивку дивана, когда стиралась ткань. Скажу честно, такое пришлось сделать всего один раз в жизни. Потом пришел распад ссср и диваны появились в свободной продаже. Даже моя бабушка 1986 года рождения говорила, что покрывалами закрывать надо старые вещи, протертые и дырявые, а новые прикрывать ни к чему, пусть все видят, что они новые. Вот как испортятся, тогда можно и прикрыть чем-то сверху.

Гость
#26

бабушка 1986 года рождения????

Гость
#27
Гость

я не старшее поколение, но пульт ду у меня в плёночке, ненавижу затертые грязные пульты., их не ототрешь...

Менять телевизор почаще, тогда пульт не успеет стать затёртым :) За 2-3 года ему ничего не сделается.

Гость
#28

Откуда появился стереотип, что молодые люди, современное поколение, так сказать, - помешаны на вещах, на материальном? Ведь наоборот, это удел старшего поколения носиться с вещами как с писаной торбой, все хранить, штопать, складировать. Заметьте, именно в домах старших людей вы увидите пульт ДУ в пленочке, «накидки» на мягкой мебели, клееночки всякие... Молодое поколение таким вообще не заморачивается, к вещам не привязывается, живет по принципу «вещь служит человеку, а не человек вещи». И в цене сейчас среди молодежи совершенно «не вещевые» достижения - обучение, всякие курсы, путешествия, и тд.
Так откуда же этот миф?

Вот это не заморачивание на вещах больше всего убивает экологию. И это не вы такие умные- продвинутые, это производили барахла делают все для того чтоб вы не заморачивались. Им надо чтоб вы ломали, выбрасывали и покупали снова и снова. А свалки вредного мусора все растут и растут. Скоро вы всю планету завалите мусором со своим мнимым равнодушием к вещам. У вас привязанность не к вещам, а к постоянной смене вещей. Порой маниакальная.

Гость
#29
.

Причина , на мой взгляд, в доступности и разнообразии товаров и услуг. Предложение повышает спрос. Мир стал открытым, появилось много новых вещей, интересных мест и мероприятий, у людей открылись глаза.

Хахахаха сами собой глаза открылись))))
Людям засовывают в глаза все что нужно не им, а тому кто производит. Выражение " спрос рождает предложение" давно устарело.. Теперь предложение рождает спрос.

Гость
#38
Гость

Менять телевизор почаще, тогда пульт не успеет стать затёртым :) За 2-3 года ему ничего не сделается.

Из-з пульта менять телевизор? Вы в своем уме?

Гость
#39
Гость

если прикрывать новые вещи покрывалом, то новая вещь никогда не испортится. об этом, конечно, ваша бабушка не догадалась. ну а если новая вещь никогда не испортится, то и менять ее незачем.

Зачем закрывать НОВУЮ вещь? Когда протрется, тогда и закрыть можно. Диван протирается лет через 10. Все это время тряпочки натягивать? Ну, мы вроде как в сознании, газетки под обувь не кладем, бутылки в старые пакеты от кефира не вставляем, и такое видела. Типа берегут полы и столешницы.

Лучиана
#40

Всегда отношусь к вещам аккуратно (за них плачены деньги, из-за которых приходилось пахать на износ), но из этого не следует помешанность на них - на их цене, количестве и т.д.,ценны прежде всего эмоции, связанные с ними..
Считаю, что вещь должна греть душу владельца, приносить ему радость, а не быть предметом выпендрежа перед окружающими, чтобы владелец был "не хуже других" или "отличаться от других". Мне хорошо в своем сером платье и в сапогах с каблуком в 1 см, хорошо с маленькими голубыми бижутерными серьгами, хорошо с концентратами аналогов духов по 80-100 руб вместо дорогих "Шанелей" и "Ланкомов", хорошо с крохотными белыми часиками из 1990-х гг., я люблю их. И конечно же, берегу.

Sабринна
#41

Что-то Вы Автор-путаете понятия.Бережливость у старшего поколения выработалась из-за страхов извечного дефицита,вот отсюда и вытекают складирование ненужного/перешивания/зачехления.А приобретения и использования вещей,которые поднимают на более качественный уровень жизнь-это вообще другая опера.
Я вот и не шопоголик,а гардеробная забита качественными,а значит дорогими вещами.И технику стараюсь менять почаще,хотя старая еще могла бы годами выполнять возложенные на нее функции.
Так,что вещизм с транжирством и складирование с бережливостью-абсолютно разные понятия.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: