Гость
Статьи
Кем были Ваши предки в …

Кем были Ваши предки в Российской империи?

Если знаете, расскажите про своих предков того времени, кем они были, чем занимались, что знаете об их жизни в общем. Остались ли у Вас их какие-нибудь вещи или фотографии? Так как сайт женский, может у вас от ваших предков того времени есть какие-нибудь секреты красоты или может вы знаете как они ухаживали за собой, какая у них была косметика

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моих одних прабабу и продеда расстреляли в 38году ни за что. А другой пробабушке не разрешали вернуться в Ленинград,так как видите ли она была угнана в Берлин и там была нянькой у немцев. А другой прадедушка мой немец,родственник тех людей,у которых прабабушка была няней. Не в Империи правда дело было,но тоже интересно.

все банально
#2

а империя это какие года, историю не учила. знаю что мой предок служил пастухом у двора Николая 2

Гость
#3

А мне интересно, можно ли сейчас достоверно узнать про это, кто-то составлял свою родословную, как это делается?

#4

Дворяне были, мещане, даже цыгане. Революция всех смешала и уравняла.

Гость
#5

мои предки - император Романов. секреты красоты остались, но это секрет наш семейный.

Гость
#6

Насколько я знаю, в основном крестьяне. После революции почти все мои бабки-дедки были с высшим образованием и были либо военными, либо юристами. Моё поколение тоже все с вышками, я живу за границей, сейчас не работаю. А так, да, мы из крестьян.

Гость
#7

Мои бабушка и дедушка 1891 г.р. Мой отец у них последний ребенок, родился, когда им было по 40 лет.
Бабушка жила с нами, умерла, когда мне шел пятнадцатый год. Очень много помню ее рассказов. К бабушке приходили ее двоюродные сестры, тоже старушки. Они пили чай, вспоминали, общались, а я сидела и слушала.

Гость
#8

По ветке бабушки идёт княжеский род. Известны фамилия, имена, звания. Есть фотографии конца 19 века. Что-то досталось из рук в руки, что-то находилось специально в архивах. Достоверно пока известен род с 1840 года) Очень интересно, на самом деле. Многих расстреляли во время революции, но и остались некоторые, так как сбежали в ближайшие страны.

Гость
#9

Мой прапра дедушка был приказчик на знаменитых Ижевских заводах
Дедушка - фронтовик, ВОВ, офицер

Гость
#10

Мои оба прадеда были казаками,один кубанский,другой донской.Один из них служил у Будённого.Остались фото,такой дядька в форме,с саблей и закрученными усами,пробабушку украл на тачанке,она прислуживала у каких-то помещиков.Это по линии мамы.По отцовой информации мало,собирали сведенья,но все сгорело вместе с домом.Вроде крестьяне были,прапрадед дьякон в церкви,говорят во время революции,спасая церковное добро,закапал во дворе.В общем предки мои со всей России,от Краснодара до Байкала.Про годы Великой Отечественной Войны больше воспоминаний и информации.

Гость
#11

Мои крепостные

Лайла
#12
Гость

А мне интересно, можно ли сейчас достоверно узнать про это, кто-то составлял свою родословную, как это делается?

каким образом? моего прадеда тоже до войны расстреляли, детям сменили фамилию-отчество. Потом всё замалчивалось и смешалось. То есть я по сути не знаю правду о своих бабушках-дедушках, какого они роду
единственное внешность "не деревенская" - ни сисек больших, ни косы до пояса, ни веснушек, носы прямые "не картошечные"

#13

Согласно переписи 1897 года сословный состав населения был таков: крестьяне 78%, мещане 11%, дворяне 1,5%, купцы 0,5%, духовенство 0,5%, прочие около 9%. Учитывая, что после революции большинство дворян было или убиты или эмигрировали, купцов и попов также сильно проредили, следует что большинство нынешнего населения являются потомками крестьян или мещан.

Гость
#14

У папы предки крестьяне из деревни в Вологодской области. Ему от них досталась внешность голливудских актеров, красавец. У мамы предки жили в маленьком городке, сажали огромные огороды. Ее дедушка был бондарь, бочки делали, платили золотом. Он служил в армии в Туркмении 25 лет. Вернулся, женился на прабабушке. Его братья жили в Сибири. Один держал большой магазин, все отдал советской власти. Второй был кулаком, советам все отдал, пожалел мелочевку - убили всю их семью, его, жену и троих детей.

Гость
#15

Донские казаки со стороны отца, и евреи со стороны матери. Подробностей про них не знаю. Фотографии самые старые относятся к началу 20 века.

Гость
#16

Дворяне, мещане, ремесленники. Все русские.

Гость
#17

Бабушка дворянка 1896 года рождения. Учила делать маски из фруктов, ягод, яичного белка, учила гимнастике и массажу - похлопывала руками по щекам, по телу. Плохо помню, потому что маленькая была. Она со своими сестрами это обсуждала, жили все очень долго более 90 лет.

Гость
#18

Дедушка рожден от вроде бы революционера какого то ссыльного на Урал не простого из Москвы но вот кого ... Это было за семью замками. Его мать татарка в Башкирии . При этом не особо на нее похожая . Бабушка его жена все говорила что она каких то там кровей знатных ... Но каких таких кровей татарских из Башкирии тоже вопрос еще. Ее отец был мулла. Другая баьушка с Вятки родители крестьяне . Дедушка ее муж тоже, вот его отец был кулак держал мельницы, раскулачила советская власть. А его отец был батюшкой в церкви. Ничего не осталось совсем. Так как что те что другие женились и зачем то прибежали в Свердловскую обл. Говорят на заводы . Хотя шут их знает зачем...

#19

По материнской линии все крестьяне, испокон веков жившие в центральной части Украины. Очень работящие, честные, набожные.
По отцовской - из зажиточной семьи казачьего офицера, в то время род приравнивался к дворянскому. В семье было несколько гектар пахотной земли и заливных лугов, табун лошадей, и мастерские, где изготавливались изделия из кожи - обувь, лошадиная сбруя. После отмены крепостного права, на семью работали вольнонаемные батраки. У них был большой дом с дубовым паркетом. Перед революцией все 6-ро детей учились в гимназии, моя бабушка была самая старшая. После революции, к моменту раскулачивания, она вышла замуж за офицера Красной армии, это ее и спасло. Они уехали по месту службы мужа, ее родители и братья-сестры остались. После того как новая власть отобрала дом, землю и лошадей, мой прадед не хотел отдавать жернова, спрашивал у доблестных красных коммисаров, чем же он будет кормить детей, если и так все отобрали? Жернова все равно стали отбирать и он полез в драку. За это его с семьей сослали в Сибирь. Они, видимо, погибли все где-то в дороге, потому что о них никогда никто не слышал, они не послали ни одной весточки.
Мой папа был поздним и единственным ребенком. Он сохранил только молитвенник и подписку журналов Нива за 1909-1911 годы. Я иногда просматриваю их, кстати очень интересно...

Гость
#20

У меня муж - француз, они свою родословную вплоть до 15 века проследили. Но им легко, почти все архивы в сохранности в каменных церквях были. У нас же после всех войн и революций с пожарами ничего не осталось. Я знаю, что отца моей бабушки раскулачили и отправили в Сибирь, жена и дети фамилию сменили. Как тут проследишь?

#21

Секреты красоты и косметика от предков? Мне кажется, тогда этим не заморачивались.

Гость
#22

По линии отца его дед был офицером в царской армии. Получил три георгиевских креста и землю. А бабушка матери была известная целительница. Могла любую болезнь заговорить. Мать мою врачи все время спрашивали, делала ли она операцию. У неё, как после операции рубец был. А это ей бабушка заговаривала одно заболевание. Она говорила, но я сейчас не помню какое.

Гость
#23

Крестьянами и цыганами мои были. Про косметику ничего не знаю, не вела я в детстве с бабками такие разговоры, с прабабками тем более, а что мама советовала, это все и сами слышали от своих мам.

Гость
#24
Гость

По линии отца его дед был офицером в царской армии. Получил три георгиевских креста и землю. А бабушка матери была известная целительница. Могла любую болезнь заговорить. Мать мою врачи все время спрашивали, делала ли она операцию. У неё, как после операции рубец был. А это ей бабушка заговаривала одно заболевание. Она говорила, но я сейчас не помню какое.

Офицеров не награждали георгиевским крестом. Крест - это солдатская награда. Для офицеров был орден св. Георгия, он имел форму звезды на ленте, обычную для орденов того времени. А для солдат был учрежден георгиевский крест. Так что ваш предок был герой и вообще молодец, но офицером он не был.

😌
#25

Ну так на вумане сплошь и рядом все княгини да герцогини. Потомки Романовых.

#26
😌

Ну так на вумане сплошь и рядом все княгини да герцогини. Потомки Романовых.

ахаххахахах

Гость
#27

[quote="Гость" message_id="63005184"] Офицеров не награждали георгиевским крестом. Крест - это солдатская награда. Для офицеров был орден св. Георгия, он имел форму звезды на ленте, обычную для орденов того времени. А для солдат был учрежден георгиевский крест. Так что ваш предок был герой и вообще молодец, но офицером он не был. [/
.
Может быть. Но то, что 3 креста имел , то это точно.

Гость
#28

Крестьяне были, кулаки, 3/4 крови украинской, очень работящие, долгожители, менее 90 оет никто не дил. разводов нет от слова совсем, ни у кого, знаю историю семьи по материнской линии с 1890 года, когда родилась ее бабушка, точнее прабабушка, звпли ее Акулина, были такие имена Кондрат, Емельян, Галактион, воевали деды в Вов. Современное поколение вполне успешное, большой род

Гость
#30

Мой один дед был присяжным поверенным, второй - директор банка.

Гость
#31

интеллигенцию расстреляли или в эмиграцию уехали, кто успел. Поэтому крестьяне-рабочие у всех предки. *** нарожало ***. От этого все проблемы

Гостья
#32

Одна бабушка- столбовая дворянка, мой дед - личный дворянин, получил дворянство за заслуги. Дед - выходец из крепостных, прадед освободился в 1861, сумел дать образование всем детям: дед закончил лесотехническую академию, две его сестры стали учительницами, а третья врачом, училась в Швейцарии. С маминой стороны - дед купец, бабушка из мещан.

Гость
#33
Автор

Если знаете, расскажите про своих предков того времени, кем они были, чем занимались, что знаете об их жизни в общем. Остались ли у Вас их какие-нибудь вещи или фотографии? Так как сайт женский, может у вас от ваших предков того времени есть какие-нибудь секреты красоты или может вы знаете как они ухаживали за собой, какая у них была косметика

Такс, сейчас соображу, вроде бабушка моей бабушки, кажется так. Так вот она была гувернанткой в богатой семье, а муж ее краснодеревщик. А с другой стороны пра-прадед (?) Кулаком был. А вот о секретах красоты. Еще бабушка моя рассказывала, что прапрабабушка в глубокой старости уже выглчдела оооочень молодо. Не на 18 конечно, но...) так вот, умывалась всю жизнь она, с самого раннего детства, коровьим молоком. Именно из под коровы, не знаю уж кипяченым или нет. Сегодняшнее магаз нное не пойдет. Умывалась утром и вечером. И колодезной холодной водой. Все. Ничего больше) никаких кремов, тоников и прочей современной ерунды тогдане было. Вот и думаю, ка кже с нас сегрдня вся эта косметология деньги тянет... кстати, волосы! Волосы мыли мякишем хлебным от кваса. Ну и желток конечно. И питались конечно... не всякими фасфудами))

Гость
#34

Мои Рюриковичи, потомки внебрачного сына Ивана Грозного.

Алисинья
#35

Мой прадед был донским казаком в первой конной армии Буденого, один его сын (брат деда) был переводчиком в войну, полиглот, погиб. Другой сын женился на цыганке и куда-то с ней уехал, капоч цыганский барон)бабушка хорошо по-цыгански говорила. Прадед по маминой линии был зажиточным помещиком, их раскулачили, когда раскулачивали прабабка чуть кого-то топором не замочила) отправили их в Иркутск из Харькова. По дороге прадеда расстреляли, потому что в сильный холод для семьи пошел за дровами, а было запрещено не подчиняться приказам.

Дредастая
#36

Мои дворяне были- расстреляли их.

Гость
#37

По отцу были поляки богатые и так бедные про богатых я знаю что в 1890х переехали в российскую империю из Польши.. По матери были украинцы дворяне у которых все богатство забрали в 1940х после второй мировой и отправили в Сибирь и они пешком дошли до Украины я про прапра)

Александр
#38

Секреты красоты?? Моя бабушка потомственная русская дворянка (Отец по фамилии Левской) родилась в Новгородской губернии за 3 года до революции 1917 года. Не сбежали из горячо любимой Родины. Сначала была нянькой для младших детей. Учила её дома родная мать, проф педагог. Потом под страхом расстрела всей семьи вышла замуж за большевика (потомка купцов) Петрова ( Член ВКПб). Под венец шла под дулом винтовки... Немного о другом. При Брежневе (1964-1982) жили стабильно и потому, что деньги за кордон не уходили. Но деньги из бюджета СССР уходили в основном на многодетных азиатов , пенсионеров мусульман, потому то с
1914 по 1953 год 1/3 русских уничтожили на все территории СССР. И русских пенсионеров при Брежневе было очень мало.
Большевики уничтожали данные о всем позитивном до 1917. Например, о том, что все действующие дороги с времен Николая 2, что план электрофикацию России принят был ещё в конце 19 года, и Не коммунистами. Что Джугашвили сделал с 1940 года Только для русских невозможным учиться и в средних школах ( платное образование только для русских после 3 класса начальной школы)... После 1471г Иван 3, Иван 4 уничтожали все данные о славном справедливом русском Государстве Господине Великом Новгороде.. Сейчас очень важно, чтобы констатация исторических фактов не воспринималась органами как дискридитация государства для пожизненного.

лида
#39

Здравствуите прочитала заметки кем были ваши предки до революции не много о своих предках моя родная бабушка родилась 1899 14 июня по старому стилю 26 июня во время революции изменила свои данные и 1923 выидя замуж взела фамелию и год рождение мужа а имя очиство изменила сами мы знали ее подруги именем нам она говарила что звать ее другим именем но так не назвала в 1937 она вместе с семьеи и сестрои Анастасии выехали в Казахстан но после соры между моеи бабушкои ее сестрои Анастасиеи о котором также пишут избиские что их родная бабушка Анастасия поссорилась со своеи сестрои Мариеи после соры Анастасия уехала к родственникам нашего деда родственики долго не общались с нашеи родными и уже после наша родная тетя ездила к ним родственики деда елизаровы гусевы заицевы род добрыниных это по линии отца а́ по линии матери ее отец наш дедушка из рода сокольских раевских он был польским евреем а по бабушки она из рода некипеловыхони были потомственными военными в памети народа нашли что Некипелов Николаи керилович которыи участвовал секретном аспирации за секреченнои 1944 и был награждён краснои медалью итд вот такие были мои предки да как ни странно вовремя революции все переплелась так и в судьбе моих предков все переплелось. много разыскала много сходиться но для подтверждение нужно докозательство по этому не пишу кем они были так как унас нет документов потвержлающих кем они были но унаших роднных было письмо которое писала Романова Александра Федоровна Агафонову Ивану Николаевичу как другу семьи в конце стояла печать россииская империя год небвл виден и по ООО дпись Алекс
также нам известно что родственик отца нашеи бабушки выкрал документы у ее отца и он вгневе родственика лешил всего и отослал за границу право в издать в Россию итд мои роднои дед во время воины и после и. довоины работал гл бухгалтером на конбинате вот и все что знала о своих предках ва. И пиш как ва мм спас ИТ Боно регистрируюсь спасибо вам

лида
#40

В нашем семье мало когда-то вели разговор о том кем были наши родственики и предки но мы знали от своих родных и от своеи бабушки что она родилась 189914июня по старому стилю 26 июня также было известно что она была осужлена во время революции тогда же он изменила свои данные и выидя замуж за нашего деда взела его фамелию и год его рождение итд родственики нашего деда елизаровы гусевы заицевы добрынины итд в 1937 или 1938 наша бабушка вместе с семьеи и с сестрои Анастасиеи уехали в Казахстан но после соры между сестрами Анастасия уехала в Россию а наша бабушка больше ни когда не выезжала на сколько нам известно после того как Анастасия уехала это гдет 1957 родственики не стали общаться с нашеи бабушкои это родственики нашего деда и уже прошли годы только стали общаться мы их ни когда не знали только Анастасию но плохо ее помним и Елизарова Василиия это родственики по линии отца по материнскои лини. Дед наш польскии евреи из рода сокольских раевских но мы мало знаем что нам известно был дважды женат от первого брака была родная доч и приемным сын перед тем как Кити служить дед женился и ушел в армию а когда вернулся в жены был сын и оего к свновил после родилась дочь через какое время началась революция дед служил в царцкои армии. наша тетя его старшая дочь рассказывала так когда отец ушел на фронт мать их с братом бросила на родители отца но после пришли какие-то люди в кожинааж забрали деда с бабушкои их отдали в приют отец пришел забрал их и они после ходили по городам сёлам итд и после прошли а деревню где наш дед женился на нашем бабушки но самое интиресное мы знаем что они родились в другом месте а в свмдетильстве тети почему-то что она родилась в этом деревни и дед что скрыл бабушка наша из казацкого рода потомственных военных ее мать а наша прабабушкп из рода священников в в поисках мы нашли своего родственика Некипелова Николая кериловиче которыи 1944бвл награждён краснои звездои за секретное задание итд вот что на известно о наших родствениках ни когд

лида
#41

Наши предки как мы знаем из рассказов своих родных не были крепостными по отцовои линии угас предки по дедушкиной линии елизаровы гусевы итд а по бабушки мы сеичас Ишим точные данные она унас родилась 1899 14/26 июня итд по линии матери наш дед польскии евреи из рода сокольских а бабушка из казацкого рода а наша прабабушка из рода священников бабушку по матери и дедушек мы мало помним а вот бабушку по отцу мы хорошо линии и мы часто с нет вели беседу и именно от ние мы знаем о наших предках но она нам мало рассказывала об это том говарила так что тревожить людеи нет их уже но свои день рождение называла спама она унас была красивои большие синие глаза и на щеках рюмянец итд по характеру она была добром и ни когда не повышала голос всегда спокоино говарила и была чисто плотнои во всем на сколько помним она всегда нас учила как и где себя правильно вести и мы ни благодарны нас она учила этикету и приличия и уважению к людям сама она ни когда не говарила что она из царцкого рода да были какие-то фотки итд но их сеичас нет и нам приходиться это все находить но не главное с какого твои предки кем ты сам вырос главное быть человеком и что бы тебя уважали не за за слуги предков а тебя как личность это главное для всех нас но кем были наши предки на сколько знаем они были из княжеского рода священники ремесленники и были ли крестьянами воозможно видь если мы рассмотрим все роды которые косаютьс, наших родословных сеичас когда мы занимаемся поиском то находим многое и ещё все впереди и ответить одним словом кем были наши предки сложно видь унас столько предков и каждая имеит свою ветку и и каждая ветвь и ещё тмит так что просто наш ответ наши предки и это наш большои род по о матери и по отцу и мы рожленве в это тот р от дословнои и благодарны судьбе какие были наши предки они прожили свою жизнь и дали нам жизнь и мы благодарны им за это а их ошибки мы не имеим право судить итд

лида
#42

Здравствуите вы пишите что мы знаем о своих родных и о предках наш дед по национальности польскии евреи мы знаем про него мало но что и знаем когда родился незнаем в 20лет он первым раз женился когда ушел на службу тогда служили долго а родился он до революции его жена родила ребенка пришел с службы и что тогда развестись было нельзя былр ион усыновил ребенка родилась дочь итд и снова уходит служить а здесь в скоре революции воевал царцкои армии итд но когда вернулся то детеи отдали в приют нам тетя рассказывала старшая его дочь так говарила когда отец ушел на фронт мать их с братом бросила на родителеи отца и уехала с каким-то мужиком а после перешли люди в коженках и деда с бабушкои забрали а из в приют отдали отец пришел и забрал их скитались прятались по шли в деревню там наш дед женился на нашеи бабушки она из казацкого рода потомственных военные сама я с рождения почти воспитывалась у бабушки и дедушки и хорошо помню их хотя дед умер когда мне было всего 4г но помню как мы через речку бегали к нему на мельницу в них была своя мельница и помню как на тварю чт то сяду рядом с дедом на заваленаи и обнемв его а он мне петушок ранще такие на полочках пробовали и ТД его приемным сын Прохор жил тоже в деревни и мы досих пор роднимся с его семьеи с нашеми двоюродными братьями и сестрами как родные итд это по материнскои лини а по отцовои деда не помню только когда он болел лежал на компе и умер он мне было столько же как и дед по матери умер 4,года вот так бывает одного помниш а другого не ил то что больше с родителями матери жила итд а вот бабушку помню хорош много с нет беседовали и много могу вспомнить была она унас красивои большие синие глаза прямои не большои нос и на щеках рюмянец была строинс ходила прямо и была красивая осанка ходила быстро разговаривала спокоино ни когда не повышала голос на нас учила нас этикету многому нас учила не помню кто писал что Романова Мария Николаевна имела такую привычку обернуть руку брала чуть выше кисти и стакои силои

лида
#43

Ещё раз здравствуите начнем с нашеи бабушки по отцовои линии родилась она 1899 14/26 июня была красивои итд но о себе мало рассказывала мы знали что до революции она говарила жили хорошо знаем что была осуждена во время революции после изменила свои данные и выидя замуж взела фамелию деда и его год рождения про жила следом хорошо он работал гл бухгалтером на комбинате сама наша бабушка и дня в жизни не работала в 1937 или 1938 она семьеи и с сестрои Анастасиеи выехали из России в Казахстан но после соры с сестрои Анастасия уехала в Россию но что интиресно про эту именно сору пишит Елена избиская но мы с ними никогда не знали друг друга она пишит чтоих бабушка Анастасия посорилась с сестрои Мариеи именно об этом соре сами мы эту историю знаем от своих родных и от бабушки но так досих пор не поняли и за чего они так крупно поругались больше они не виделись ни когда Анастасия уехала к родственникам нашего деда к елизаровым гусевы добрыниным и наши родственики долгие годы не общались с нашеми родными Но после тетя ездила и говарила с ними по телефону и почему-то какую-то Татьяну и Ольгу иназывала тетушками но как то такие не знаем. Вблакготе читала фамелии и были адреса и номера телефонов но помню фамелии и после отец называл их это елизаровы гусевы заицевы добрынины Кошкины Коровины кобылины Агафонова итд но к сожелению блакно было письмо фотографии итд все наша тетя уничтожила перед смертью и унас нет ни бумаг которые подтвердили наше родство с бабушкои если вы думаете мы просто их нашли нет мы просмотрели все так мы являемся наследниками после отца так что ни чего не нашли вот три фотографии помню хорошо рнивесели на стене. У наших родных их видела в интирнети это где королева Виктор я с маленьком Александром федровнои и а две другие это на одном отец а на другом мать и отец сами федровны да и ещё одну фотографию где Агафонова на фото которая весела у Александра 2на стене это мы нашли в интернти письмо писала Александра Федоровна стояла печать и подпись

лида
#44

Если говарить о наших предках мы можим сказать и не можим сказать сеичас мы ищим доказательство что наша родная бабушка нам является роднои бабушкои по отцу так как она родилась 1899 14/26 ИТ дня а в документах то есть в поспорте которыи она получила при браке с нашем дедом стоял 1903 г аот нам нужно наити ее документы которые могли бы потвердить кто она такая после потвердить что наш отец роднои еетсыг а после что мы родные ее внуки и внучки у нашеи бабушки был семь внуков но в живых только 4 это мы и два наших двоюродных брата у нашеи тети две девочки умерли в раннем возрасте от гемофалиеи и сама именно где-то в это время сильно болела и врачи отказались и меня вытаскивали именно мои две бабушки и наша бабушка болела гемофалиеи и видимо и этот болезнеи я болела сама не знаю но то что лежала почти год без сознания то знаю был мне где-то лет 4или 5, лет после до школы меня отправили в деревню к деду и бабушки которые и поднимали меня сначала одна бабушка которая и поднесла меня считаем с того света и после мои дедушка с бабушкоида моя сестра похожа на Марию федровну в один. в один только на их род да мы о нашем бабушки знали о данском роде и ещё в советское время знали и догадывались что наша бабушка из царцкого рода и знали Анастасию и два. Спасибо

лида
#45

Кем были наши предки если по бабушки родилась 1899 14/26 июня но сказать сеичас кем были наши предки просто будит не такчично пока мы не докажем кем была наша бабушка ответили мы на вапрос думаю нужно с начало все это докозать по закону тогда можно и говарить кем они были

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: