Гость
Статьи
Фантастический рассказ …

Фантастический рассказ по описанию

В детстве и подростковом возрасте очень любила читать. Особенно фантастику. Есть рассказы, которые меня зацепили, помню их смутно, очень хочется перечитать, но не могу найти через поисковик. Тут мне помогли найти фильм, который я много лет искала. Решила тот же трюк проделать и с рассказами.
1. первый рассказ - не помню где читала. Возможно, даже слушала по радио в детстве. Поэтому помню как бы отрывок из середины. В общем, какое-то общество толи будущего, толи альтернативная Вселенная. Каждый человек должен иметь домашнее животное. Это или мутировавшие собаки в будущем, или какое-то другое. Я это не поняла, но поняла, что эти животные обладают интеллектом и даже, вроде, могут говорить. Появляться без этого животного на людях позорно и противозаконно. И вот один из этих чуваков убивает свою собаку где-то в лесу и мучается, как же он дойдёт до дома. Обманет соседей. Что скажет?
Вот что помню. Это может быть не точно. Второй рассказ после выхода темы спрошу.

Го
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно, а первый рассказ это не Золотой компас?

Го
#2
Гость

Интересно, а первый рассказ это не Золотой компас?

Вот честно не знаю. Конечно, сейчас посмотрю. Стойкое ощущение, что не читала, а слышала его по радио минимум 15 лет назад. Просто потом было оооочень много книг. Всё перепуталось. А в этом не помню ни завязки, ни конца. Тогда так по радио делили рассказы. Может, попала на какой-то серединный выпуск.

#3

Я тоже сразу подумала про Золотой компас, только так фильм назывался, а роман, по которому он был снят - Северное сияние (трилогия Тёмные начала). А какой второй рассказ?

Го
#4

2. Второй рассказ почти уверена, что из какого-то выпуска "Фата Морганы" 9сборник фантастических рассказов), поверхносто пересмотрела, но не нашла, а более вдумчево лопатить лень. Тем более, вдруг не там. Рассказ о развалинах, которые находятся рядом с неким городом. Человек из города блуждает в них и никак не может выйти. Вроде видит город, идёт к нему, но город не приближается. Потом у него начинаются галлюцинации. Финал остаётся открытым, без хэппи энда. Повествование ведётся от лица героя.

Го
#5

3. Сразу третий рассказ. Чувак в очень раннем детстве попал на некую планету (думаю, космический корабль потерпел крушение и только он остался жив) и несколько лет воспитывался инопланетянами, а затем был спасён. И вот у него воспоминания из детства как они прекрасны, какая на планете природа какие города, как они развиты духовно и физически. Во взрослом возрасте он возвращается на ту планету и видит, что вокруг одна грязь и жалкие лачуги, инопланетяне - какие-то рептилии без особого интеллекта.

Гость
#6
Го

2. Второй рассказ почти уверена, что из какого-то выпуска "Фата Морганы" 9сборник фантастических рассказов), поверхносто пересмотрела, но не нашла, а более вдумчево лопатить лень. Тем более, вдруг не там. Рассказ о развалинах, которые находятся рядом с неким городом. Человек из города блуждает в них и никак не может выйти. Вроде видит город, идёт к нему, но город не приближается. Потом у него начинаются галлюцинации. Финал остаётся открытым, без хэппи энда. Повествование ведётся от лица героя.

Второй рассказ напоминает мне Жителя Каркозы, Амброза бирса.
Третий - хотелось быпочитать

Не автор
#7
Гость

Второй рассказ напоминает мне Жителя Каркозы, Амброза бирса. Третий - хотелось быпочитать

Интересно не читала этого рассказа у Бирса, надо посмотреть

Не автор
#8
Гость

Второй рассказ напоминает мне Жителя Каркозы, Амброза бирса. Третий - хотелось быпочитать

Согласна мне тоже захотелось почитать

Го
#9
Гость

Второй рассказ напоминает мне Жителя Каркозы, Амброза бирса. Третий - хотелось быпочитать

Спасибо. Я прочла. По духу и по стилю - очень похоже. Даже засомневалась сначала. Но на самом деле не оно.
Там он реально не мог выбраться из развалин. Шёл несколько дней к городу который видел вдали, и не мог дойти. И ещё я припоминаю, что уже в бреду ему причудилось толи существо, толи человек похожий на жабу.

Гость
#10

Люди, никто не опознал третий рассказ? интересно.....
Тем, кто зашел в тему, наверное, будет интересен рассказ Дверь стивена кинга. почему-то вспомнился. ужас из космоса

Го
#11
Не автор

Согласна мне тоже захотелось почитать

Я думаю, что это тоже было в "Фате Моргане". В том рассказе на самом деле очень много секса, но я его ребёнком читала. Родители не углядели)

4. Ещё один рассказ. Этот я хорошо помню, но хочется перечитать). На Земле установлен некий баланс, когда всем всего хватает а все живут в достатке. Парам разрешено иметь только двух детей для воспроизводства, чтобы его не нарушать. На третьего нужно разрешение, которое очень трудно достать. Люди живут для своего удовольствия. Но никто не запрещает растить детей до определённого возраста, пока они мало ресурсов потребляют и типа милые и забавные. Поэтому люди рожают детей, пока они маленькие держат для развлечения а потом убивают, и так по кругу. Повествование от лица пары у которых дочка, которую уже пора того.

Го
#12

Напрягла извилины. Нашла третий рассказ)

Джеймс Типтри. "Райское молоко" кому интересно

Го
#13

Блин, там оказалось секса больше, чем я думала). Тогда я его не поняла во всей красе)) Ужас, я это ребёнком читала).

#14

Четвёртый рассказ случайно не Декларация смерти? Плохо помню уже, но сюжет знакомый

Го
#15
А вот и Полли

Четвёртый рассказ случайно не Декларация смерти? Плохо помню уже, но сюжет знакомый

Не оно. Тот короче. И в конце они травят свою маленькую дочь молоком с чем-то. Но я немного почитала "Декларацию". Стало интересно. Буду дочитывать. Спасибо за наводку).

#16
Го

Не оно. Тот короче. И в конце они травят свою маленькую дочь молоком с чем-то. Но я немного почитала "Декларацию". Стало интересно. Буду дочитывать. Спасибо за наводку).

Ещё из похожего - Обреченные на расплетение, там несколько книг в цикле. Попробуйте, вдруг понравится

Гость
#17
Го

Спасибо. Я прочла. По духу и по стилю - очень похоже. Даже засомневалась сначала. Но на самом деле не оно. Там он реально не мог выбраться из развалин. Шёл несколько дней к городу который видел вдали, и не мог дойти. И ещё я припоминаю, что уже в бреду ему причудилось толи существо, толи человек похожий на жабу.

Может это Лафкрафт? По стилю его напоминает, хотя рассказ не скажу какой, лишь предположение

Гость
#18
Го

Напрягла извилины. Нашла третий рассказ) Джеймс Типтри. "Райское молоко" кому интересно

Оригинальный рассказ. Специфический, правда))). Автор, кстати, женщина. Это псевдоним. Да уж.

Гость
#19
Гость

Оригинальный рассказ. Специфический, правда))). Автор, кстати, женщина. Это псевдоним. Да уж.

Подвергла своего мужа эвтаназии, а потом застрелилась. Круто, че. Джеймс Типтри - Алиса Шелдон. Передовых взглядов была дама.

Го
#20
Гость

Оригинальный рассказ. Специфический, правда))). Автор, кстати, женщина. Это псевдоним. Да уж.

Я сама когда читала была как герой этого рассказа. Вот помню из детства сюжетную линию, помню первую сцену с женщиной. А остальные моменты мимо сознания прошли). Не понимала тогда, наверное, всю глубину:).

Го
#21

Но с другой стороны, мне со взрослой точки зрения даже очень понравилось. Если отвлечься от таких моментов, как-то получилось у неё в таком коротком рассказе но основании только диалогов, каких-то незначительных сцен, и одного непродолжительного эпизода из жизни героя описать общественное устройство и всю его историю. Вроде всего несколько персонажей, нет какого-то вступления где разжёвано что это за место и как он докатился до жизни такой, а в таких деталях всё можно представить и что было до, и как, и плчему. В общем, не зря искала.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: