Гость
Статьи
О чем стихотворение?
Обсуждение закрыто

О чем стихотворение?

Да, я изведала все муки,
Мечтала жадно о конце...
Но нет! Остановились руки,
Живу - с печалью на лице...

Весной по кладбищу бродила
И холмик маленький нашла.
Пусть неизвестная могила
Узнает всё, чем я жила!

Я принесла цветов любимых
К могиле на закате дня...
Но кто-то ходит, ходит мимо
И взглядывает на меня.

И этот взгляд случайно встретя,
Я в нем внимание прочла...
Нет, я одна на целом свете!..
Я отвернулась и прошла.

Или мой вид внушает жалость?
Или понравилась ему
Лица печального усталость?
Иль просто - скучно одному?..

Нет, лучше я глаза закрою:
Он строен, он печален; пусть
Не ляжет между ним и мною
Соединяющая грусть...

Но чувствую: он за плечами
Стоит, он подошел в упор...
Ему я гневными речами
Уже готовлюсь дать отпор, -

И вдруг, с мучительным усильем,
Чуть слышно произносит он:
"О, не пугайтесь. Здесь в могиле
Ребенок мой похоронен".

Я извинилась, выражая
Печаль наклоном головы;
А он, цветы передавая,
Сказал: "Букет забыли вы". -

"Цветы я в память встречи с вами
Ребенку вашему отдам..."
Он, холодно пожав плечами,
Сказал: "Они нужнее вам".

Да, я винюсь в своей ошибке,
Но... не прощу до смерти (нет!)
Той снисходительной улыбки,
С которой он смотрел мне вслед!

Меня впечатлило стихотворение, но в смысле не могу разобраться. Помогите мне, пожалуйста.
Почему он вернул цветы? И в какой ошибке винится она? И почему не простит улыбки?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#6
Света

Большое.
Только недотрахханные могут сочинить такую претенциозную ахинею.

стихотворение называется"Женщина"
Автор - А. Блок

Гость
#9
Гость

Меня впечатлило стихотворение, но в смысле не могу разобраться. Помогите мне, пожалуйста.
Почему он вернул цветы? И в какой ошибке винится она? И почему не простит улыбки?

Она приняла его за ухажера, а он к могиле ребенка своего пришел, а не к ней! он все понял, поэтому вернул цветы и снисходительно улыбнулся. Ее это уязвило. у нее давно не было секса, все мысли об одном...

Гость
#10
Гость

Она приняла его за ухажера, а он к могиле ребенка своего пришел, а не к ней! он все понял, поэтому вернул цветы и снисходительно улыбнулся. Ее это уязвило. у нее давно не было секса, все мысли об одном...

Спасибо
Для чего она принесла цветы? И зачем надо было их возвращать?

Авр
#12

Это стихотворение Блока "Женщина" (Памяти Августа Стриндберга). Своего рода некролог по писателю начала прошлого века, который увлекался оккультизмом и страдал параноидальным психозом. Мужчина в стихотворении это Стринберг, который сразу понял суть девушки (тяга к оккультному, отстранённость от жизни, бурная фантазия). То, что отдал цветы, говорит: "Девушка, не страдайте фигнёй, живите настоящим, а не выдуманным. Жизнь скоротечна. Живое с живым."

Гость
#20
Гость

Спасибо
Для чего она принесла цветы? И зачем надо было их возвращать?

И как он мог понять?

Гость
#22
Авр

Это стихотворение Блока "Женщина" (Памяти Августа Стриндберга). Своего рода некролог по писателю начала прошлого века, который увлекался оккультизмом и страдал параноидальным психозом. Мужчина в стихотворении это Стринберг, который сразу понял суть девушки (тяга к оккультному, отстранённость от жизни, бурная фантазия). То, что отдал цветы, говорит: "Девушка, не страдайте фигнёй, живите настоящим, а не выдуманным. Жизнь скоротечна. Живое с живым."

Да, но объсните мне манипуляцию с цветами

Гость
#25
Гость

Спасибо Для чего она принесла цветы? И зачем надо было их возвращать?

Ну она же рассказывала могиле о своей жизни, это ее единственный друг, поэтому и носила цветы. А мужик почему цветы вернул? он понял за кого она его приняла, ему было неприятно, не хотел чтобы ее пошлые цветы лежали на могиле его ребенка