Гость
Статьи
А вы ходите в …

А вы ходите в филармонию?

Случайно наткнулась на сайт одной филармонии, ради интереса открыла видео с одним из концертов. Концерт длился около двух часов. Опера. Честно говоря, я огорчилась, что во мне это не нашло никакого отклика, хотя комментариев под видео много восторженных. Я посмотрела первые минут 5, показалось скучно, промотала на 40 минут - и мне показалось, что вообще ничего не изменилось. Так же сидят музыканты и выводят ту же однообразную мелодию.
Поэтому стало так интересно, что создала эту тему. Люди, которые ходят в филармонию, посещают оперные концерты, концерты спокойной классической музыки, объясните мне, что со мной не так? Как научиться тоже воспринимать подобные выступления? Я без сарказма, просто правда интересно. Что вы об этом думаете? Что "заставляет" вас ходить в филармонию?

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Необычная женщина
#1

Это ходят ценители этого дело,искусства в целом.Как любители балета,частых походов в театр.Это как коллекционирование редких марок и старинных монет На вкус и цвет..Те кто считает себя аристократами,типа того видимо)

Olk
#2

Я филармонию обожаю) наверное, это произошло по причине того, что меня к этому как бы "приучали" с детства) лет с 5 нам с сестрой покупались годовые абонементы, там были концерты для всей семьи - в среднем 4-6 концертов в год, то есть, не утомительно. Привязалась к этому, наверное, потому что на на детских концертах музыка была всё - таки попроще, более задорная) ну а с возрастом, конечно, покупались более серьёзные абонементы. Но унылую однообразную нудятину слушать не люблю, если честно, поэтому даже сейчас бы предпочла взять семейный абонемент, рассчитанный на разные возрастные категории. Ну и, безусловно,огромную роль сыграла женщина, которая вела эти концерты. Она была просто потрясающей, без неё я бы никогда не полюбила филармонию. Интеллигентная, артистичная, открытая, замечательный оратор.. Она невероятно интересно вела каждый концерт! Именно с ней эта музыка звучала понятно для каждого зрителя и приобретала оттенки настоящей истории. Эта женщина перед каждой композицией рассказывала о самой музыке, о стране, в которой она была написана, о тех старинных временах, о композиторах... Она заранее предупреждала, к каким мотивам в композиции нужно будет прислушаться и что они означают. Она объясняла, что автор хотел передать этой музыкой и при каких обстоятельствах она была написана. И потом я сидела, совсем ещё ребёнком, и зачарованно вслушивалась в музыкальные мотивы и переливы "ой, а тут вот и правда, слышно орёшь соловья! А вот тут слышно, как надвигается буря!" Именно такое раскрытие и понимание музыки, наверное, и позволило полюбить филармонию) но скажу честно, если бы я не прониклась этим с детства, то вряд ли мне нравилось бы это сейчас, и я сознательно ходила на концерты) так что, если вы уже не в столь юном возрасте, но хотите, чтобы вам, как говорится, "зашло" - рекомендую начать с семейных ненапряжных концертов) так хотя бы будете понимать, о чем речь, а там, может, и втянетесь))

Olk
#3

Ой, ошибочка там клавиатура выдала. Не "орёшь" соловья, а "трель". Разумеется, трель)))

Роза-мимоза
#4

Лёгкая, эстрадная музыка создаёт настроение, а классическая шлифует душу.
Классич. музыку надо понимать.
Если хотите, то для начала посмотрите итал. худ. фильм-опера "Травиатта" режиссёр Франко Дзеффирелли.
Там интересное содержание, а музыка - шедевр, не соскучитесь.
Кстати, какую оперу вы слушали в филармонии, кто автор?

Гость
#5
Роза-мимоза

Лёгкая, эстрадная музыка создаёт настроение, а классическая шлифует душу. Классич. музыку надо понимать. Если хотите, то для начала посмотрите итал. худ. фильм-опера "Травиатта" режиссёр Франко Дзеффирелли. Там интересное содержание, а музыка - шедевр, не соскучитесь. Кстати, какую оперу вы слушали в филармонии, кто автор?

"Травиата", Дзефирелли.

Гость
#6
Olk

Я филармонию обожаю) наверное, это произошло по причине того, что меня к этому как бы "приучали" с детства) лет с 5 нам с сестрой покупались годовые абонементы, там были концерты для всей семьи - в среднем 4-6 концертов в год, то есть, не утомительно. Привязалась к этому, наверное, потому что на на детских концертах музыка была всё - таки попроще, более задорная) ну а с возрастом, конечно, покупались более серьёзные абонементы. Но унылую однообразную нудятину слушать не люблю, если честно, поэтому даже сейчас бы предпочла взять семейный абонемент, рассчитанный на разные возрастные категории. Ну и, безусловно,огромную роль сыграла женщина, которая вела эти концерты. Она была просто потрясающей, без неё я бы никогда не полюбила филармонию. Интеллигентная, артистичная, открытая, замечательный оратор.. Она невероятно интересно вела каждый концерт! Именно с ней эта музыка звучала понятно для каждого зрителя и приобретала оттенки настоящей истории. Эта женщина перед каждой композицией рассказывала о самой музыке, о стране, в которой она была написана, о тех старинных временах, о композиторах... Она заранее предупреждала, к каким мотивам в композиции нужно будет прислушаться и что они означают. Она объясняла, что автор хотел передать этой музыкой и при каких обстоятельствах она была написана. И потом я сидела, совсем ещё ребёнком, и зачарованно вслушивалась в музыкальные мотивы и переливы "ой, а тут вот и правда, слышно орёшь соловья! А вот тут слышно, как надвигается буря!" Именно такое раскрытие и понимание музыки, наверное, и позволило полюбить филармонию) но скажу честно, если бы я не прониклась этим с детства, то вряд ли мне нравилось бы это сейчас, и я сознательно ходила на концерты) так что, если вы уже не в столь юном возрасте, но хотите, чтобы вам, как говорится, "зашло" - рекомендую начать с семейных ненапряжных концертов)

Спасибо за ваш пост, очень интересно.

Роза-мимоза
#7

Гость №5, "Traviata" Zeffirelli. Откуда вы пишете, случайно не из Италии?

Алёнушка
#8
Роза-мимоза

Лёгкая, эстрадная музыка создаёт настроение, а классическая шлифует душу.
Классич. музыку надо понимать.
Если хотите, то для начала посмотрите итал. худ. фильм-опера "Травиатта" режиссёр Франко Дзеффирелли.
Там интересное содержание, а музыка - шедевр, не соскучитесь.
Кстати, какую оперу вы слушали в филармонии, кто автор?

О, Травиата, да! Мне тоже нравится! А раньше не понимала.

Гость
#9
Olk

Я филармонию обожаю) )

Спасибо Вам за Ваш пост- никогда не читаю "простыни", но Ваш отзыв прочла с удовольствием. Я-большой поклонник балета, концерты в филармонии и опера "не зашли", как раз, с самого детства, все попытки родителей приобщить были провальными))Балет заворожил сразу. После Вашего отзыва захотелось дать филармонии еще один шанс-возможно, я "доросла". Спасибо!

Николай
#10

Я хожу исключительно на органные выступления, остальное я не понимаю.

Гость
#11

Автор, все с Вами "так", Вы что) Я лично люблю филармонию, люблю конценты, атмосферу, для меня это событие, особенно люблю когда исполняют музыку из фильмов и создают для нее специальный видео ряд из рпзличных картин и фотографий. Театр тоже люблю, но при этом абсоюлтно равнодушна к балету и некоторым другим видам искусства.

Гость
#13
Гость

это потомственная долбанутость актуально у нормальных людей это было лет 200 назад

Ну нет у вас музыкального вкуса, нет. Но не все же такие!

Sабринна
#14

Не буду долго вдаваться в подробноси.Я к примеру росла в академической семье и первой моей музыкой были оперетты.мне под звуки"Цыганского барона"великолепно спалось.
Нельзя насильно привить любовь к классической музыке,если совершенно равнодушны к опере/балету/демонической органной музыке,то можно научиться ценить сей бессмертный труд великих композиторов,но частью Вас и Вашей души-это ни когда не станет.
С Вами все нормально,просто наверное нравится совершенно иная музыка.
Но,лично мне на равне с классикой приятен слуху тяжелый рок,я люблю посещать вечеринки современных гениев,к примеру Армина Ван Бюрена.
И на Цвет настроенья синий не буду ворчать до реального посинения😆

Гость
#15

Смотреть по тв и слушать вживую классическую музыку - разные вещи. Я хожу в филармонию раз-два в год. Мне нравится. На концерт классической музыки в оперу с удовольствием пойду. Обычно залы полные. Меня никто не приучал. Один раз попала на Вивальди, Времена года в Венеции и после этого начала ходить на другие концерты.

Гость
#16

по-моему. давно пора ликвидировать все эти филармонии и ...цать театров в каждом городе. Ходят туда ну от силы 1% всего населения и то, если приезжает какая-нибудь звезда федерального масштаба.
Слушать эту музыку, смотреть как орут в опере или на обтянутые жооопы и писссськи балерунов - то еще удовольствие.
Как-то достались бесплатно билеты на какую-то концентрную классику - пришли с мужем. 90% людей в зале просто туууупо спали.... я тоже боролась со сном.
По поводу "вот если бы с детства приучали". Нас с детства - в 10-11 лет каждый год дважды в год возили всей школой в театр оперы и балета - бляяяяяяяяяяяяяяяяяя, радость была лишь от прогула школы и пироженых в буфете. Какая туфта - ничего это не насадило мне любоффь к этому ору (опере), классической нудной музыке, к прыганью балерин и балерунов.
СКОЛЬКО бы денег было сэкономлено, СКОЛЬКО дорог было бы построено, НА СКОЛЬКО бы можно было увеличить пенсии, построить новые больницы, повысить зарплаты врачам, если бы убрать из бюджета расходы на эту хренотеееень!

Гость
#17

Я хожу регулярно. Объяснить человеку, которому "скучно" - невозможно. Для меня это потрясающее удовольствие. Именно удовольствие. Правда, это ко мне пришло не сразу, но сейчас для меня это лучшее времяпрепровождение. Хорошие залы всегда полны. Если вы не понимаете - так и ладно, живите другим. Но если хотите понять - попробуйте. Сходите в хороший зал на хороших исполнителей, выбирайте для начала что-то более простое. Уверяю вас, это чудо! И мне жаль тех, кто обделен чувством прекрасного в живописи и музыке. Их жизнь была бы намного эмоционально ярче.

Гость
#18
Гость

по-моему. давно пора ликвидировать все эти филармонии и ...цать театров в каждом городе. Ходят туда ну от силы 1% всего населения и то, если приезжает какая-нибудь звезда федерального масштаба. Слушать эту музыку, смотреть как орут в опере или на обтянутые жооопы и писссськи балерунов - то еще удовольствие. Как-то достались бесплатно билеты на какую-то концентрную классику - пришли с мужем. 90% людей в зале просто туууупо спали.... я тоже боролась со сном. По поводу "вот если бы с детства приучали". Нас с детства - в 10-11 лет каждый год дважды в год возили всей школой в театр оперы и балета - бляяяяяяяяяяяяяяяяяя, радость была лишь от прогула школы и пироженых в буфете. Какая туфта - ничего это не насадило мне любоффь к этому ору (опере), классической нудной музыке, к прыганью балерин и балерунов. СКОЛЬКО бы денег было сэкономлено, СКОЛЬКО дорог было бы построено, НА СКОЛЬКО бы можно было увеличить пенсии, построить новые больницы, повысить зарплаты врачам, если бы убрать из бюджета расходы на эту хренотеееень!

А вот таких убогих жалко. Надеюсь, вы прозреете.

Гость
#19
Гость

А вот таких убогих жалко. Надеюсь, вы прозреете.

мне жалко недалеких, не понимающих, СКОЛЬКО проблем в стране, однако блин на непонятную 99% филармонию и оперу тратят афуительные деньги. Это ж все бюджет.
Хотя что я вам объясняю - вы наверное и не в теме, что такое бюджет.

Гость
#20
Гость

Я хожу регулярно. Объяснить человеку, которому "скучно" - невозможно. Для меня это потрясающее удовольствие. Именно удовольствие. Правда, это ко мне пришло не сразу, но сейчас для меня это лучшее времяпрепровождение. Хорошие залы всегда полны. Если вы не понимаете - так и ладно, живите другим. Но если хотите понять - попробуйте. Сходите в хороший зал на хороших исполнителей, выбирайте для начала что-то более простое. Уверяю вас, это чудо! И мне жаль тех, кто обделен чувством прекрасного в живописи и музыке. Их жизнь была бы намного эмоционально ярче.

очень нравится живопись. С удовольствием смотрю картины Левитана и других малоизвстных художников, даже рисунки детей из художественной школы (они вывешены в местном дк была) - чудо! Смотришь и восхищаешься.

Гость
#21
Гость

очень нравится живопись. С удовольствием смотрю картины Левитана и других малоизвстных художников, даже рисунки детей из художественной школы (они вывешены в местном дк была) - чудо! Смотришь и восхищаешься.

Жаль, не все это понимают).

Гость
#22
Гость

мне жалко недалеких, не понимающих, СКОЛЬКО проблем в стране, однако блин на непонятную 99% филармонию и оперу тратят афуительные деньги. Это ж все бюджет. Хотя что я вам объясняю - вы наверное и не в теме, что такое бюджет.

Вы недалекая просто. Искусство вечно. А Вас - жалко. Правда.

Гость
#23
Гость

Вы недалекая просто. Искусство вечно. А Вас - жалко. Правда.

сытый голодного не разумеет, увы ((
в масквах в жиру бесятся и выставки-музыки им подавай. еще б не пожировать - деньги жоооопой жрууут - столбы моют, тучи разгоняют.
А в регионах дороги разбиты и врачей не хватает ((

Гость
#24
Гость

сытый голодного не разумеет, увы (( в масквах в жиру бесятся и выставки-музыки им подавай. еще б не пожировать - деньги жоооопой жрууут - столбы моют, тучи разгоняют. А в регионах дороги разбиты и врачей не хватает ((

Ясно. Приезжайте и поработайте с мое. После обсудим. Что умеете? Образование какое? Опыт?

Гость
#25
Гость

Ясно. Приезжайте и поработайте с мое. После обсудим. Что умеете? Образование какое? Опыт?

ха-ха! уела прям ))
жила я в вашей мАскве - за мной работодатели гонялись - работу предлагали - я хороший спец. но мы решили, что муж будет пахать, а я пойду не на очень пахательную работу.
мужа позвали просто в международную компанию - жаль было такой шанс терять.
А я в регионе своем много работала с московскими компаниями - меня знали.
Рыдала каждый день - злобность, скученность (( как только у мужа нашлась работа в нашем регионе - пулей оттуда. Да, заработали хорошо. Но до чего ж лучше жить в своем тихом городе, чем в вашей злобной шумной мАскве.

Гормон роста
#26

Ну зря вы так, автор. На самом деле, конечно, надо вживую эту музыку слушать или уж в хорошем стереозвучании в наушниках. Не могу сказать, что я прямо регулярно хожу в филармонию, и был-то там раз 5 с одной приятной дамой, которая любила классику, но не могу сказать, что мне не понравилось или были неприятные эмоции. Единственно что не понимаю, это почему при всем богатстве современной техники к музыке в филармонии не делают что-то типо видеоряда, клипов, да хотя бы просто абстрактной светомузыки? На мой взгляд, это позволило бы повысить зрелищность и привлечь гораздо больше слушателей, популяризировать. Я бы вообще в сочетании взял классическую музыку и видеоряд из картин классиков в тему. Может и не прав, конечно, я не спец.

Гость
#27
Гость

сытый голодного не разумеет, увы (( в масквах в жиру бесятся и выставки-музыки им подавай. еще б не пожировать - деньги жоооопой жрууут - столбы моют, тучи разгоняют. А в регионах дороги разбиты и врачей не хватает ((

не надо тут про сытых и голодных! В блокадном Ленинграде регулярно проводили концерты для жителей. А у вас проблемы не с дорогами, а с тотальной деградацией

Гость
#28
Гость

ха-ха! уела прям )) жила я в вашей мАскве - за мной работодатели гонялись - работу предлагали - я хороший спец. но мы решили, что муж будет пахать, а я пойду не на очень пахательную работу. мужа позвали просто в международную компанию - жаль было такой шанс терять. А я в регионе своем много работала с московскими компаниями - меня знали. Рыдала каждый день - злобность, скученность (( как только у мужа нашлась работа в нашем регионе - пулей оттуда. Да, заработали хорошо. Но до чего ж лучше жить в своем тихом городе, чем в вашей злобной шумной мАскве.

Даже не знаешь, что сказать). Озлобленная, не очень умная женщина, видимо, не особенно счастливая. Ничто вас не вразумит. Продолжаете и дальше ненавидеть москвичей, музыку и весь мир. Я мы - в филармонию)))))))))))

Гость
#29
Гость

не надо тут про сытых и голодных! В блокадном Ленинграде регулярно проводили концерты для жителей. А у вас проблемы не с дорогами, а с тотальной деградацией

ну хватит, а? вы еще сравните с позапрошлым веком, где из развлечений были лишь театр и скачки.
еще раз - ходила на концерт классической музыки - билеты достались бесплатно - 90% людей в зале СПАЛИ!!!!!!! Я едва боролась со сном.
В том числе спали один из министров правительства, председатель заксобрания. Вот щас вы скажите еще "какие они ограниченные люди!".

Casta diva
#30
Гость

по-моему. давно пора ликвидировать все эти филармонии и ...цать театров в каждом городе. !

Добавлю. И xодить строем, ать-два. Развелось интеллиxентов, ишь.

Гость
#31
Гость

Даже не знаешь, что сказать). Озлобленная, не очень умная женщина, видимо, не особенно счастливая. Ничто вас не вразумит. Продолжаете и дальше ненавидеть москвичей, музыку и весь мир. Я мы - в филармонию)))))))))))

ах ты батюшки! щастливая мАсквичка уже "выводы" сделала ))
ну дык я тоже вывод сделаю: старая дева, повернутая на классике, ходит по филармониям в надежде подцепить хоть кого-то. Да там сидят такие же *** как она.
ну ладно, в сторону стеб - для нечитающих чукчей еще раз факты:
- на классичекую музыку ходит от силы 1% населения - на фиг бюджетные траты на нее?
- мск тратит ОЧЕНЬ много денег на ненужные вещи (мойка столбов, разгон туч), тогда как в регионах разбиты дороги и не хватает врачей.

Гость
#32
Гость

ну хватит, а? вы еще сравните с позапрошлым веком, где из развлечений были лишь театр и скачки. еще раз - ходила на концерт классической музыки - билеты достались бесплатно - 90% людей в зале СПАЛИ!!!!!!! Я едва боролась со сном. В том числе спали один из министров правительства, председатель заксобрания. Вот щас вы скажите еще "какие они ограниченные люди!".

ах, ну, раз сам председатель заксобрания, тогда да! Дама, нет ни времени, ни желания с вами спорить. Ваш вопрос решается очень легко- не ходите. Это "развлечение" не для всех

Гость
#33
Гость

ах ты батюшки! щастливая мАсквичка уже "выводы" сделала )) ну дык я тоже вывод сделаю: старая дева, повернутая на классике, ходит по филармониям в надежде подцепить хоть кого-то. Да там сидят такие же *** как она. ну ладно, в сторону стеб - для нечитающих чукчей еще раз факты: - на классичекую музыку ходит от силы 1% населения - на фиг бюджетные траты на нее? - мск тратит ОЧЕНЬ много денег на ненужные вещи (мойка столбов, разгон туч), тогда как в регионах разбиты дороги и не хватает врачей.

Про старую деву вы ошиблись, но это неважно). Про плохие дороги - соглашусь, но не надо путать божий дар с яичницей. Книжки тоже читают не все, это не повод уничтожить библиотеки. Все ваши аргументы - глубоко бабские. И уничтожение учреждений культуры приведет к полнейшей деградации нации и страны. И дороги будут уже никому не нужны. Впрочем, вы это вряд ли понимаете. И кстати я мОсквичка. Я этим не горжусь, ибо моей заслуги в том нет. Как и поводов для оскорблений - я их тут не вижу. Жаль вас. Диалог закончен).

Гость
#34
Гость

ах, ну, раз сам председатель заксобрания, тогда да! Дама, нет ни времени, ни желания с вами спорить. Ваш вопрос решается очень легко- не ходите. Это "развлечение" не для всех

вы даже посты не можете прочесть. делаете непонятные "выводы" .
еще раз: лишь 1% населения нужны эти филармония. С какого фейхуа тратить на это бюджетные деньги? Что важнее: здоровье людей (а врачей не хватает, смертноть растет) или удовольствие послушать музычку? Ответьте.

Гость
#35
Гость

вы даже посты не можете прочесть. делаете непонятные "выводы" . еще раз: лишь 1% населения нужны эти филармония. С какого фейхуа тратить на это бюджетные деньги? Что важнее: здоровье людей (а врачей не хватает, смертноть растет) или удовольствие послушать музычку? Ответьте.

Во-первых смертность падает. Это факт. Во-вторых - слушание музыки улучшает здоровье. Это тоже факт. А на что тратить бюджетные деньги - вас не спрашивают. И слава Богу! Убожество без культуры - страшнее всего на свете.

Гость
#36
Гость

Про старую деву вы ошиблись, но это неважно). Про плохие дороги - соглашусь, но не надо путать божий дар с яичницей. Книжки тоже читают не все, это не повод уничтожить библиотеки. Все ваши аргументы - глубоко бабские. И уничтожение учреждений культуры приведет к полнейшей деградации нации и страны. И дороги будут уже никому не нужны. Впрочем, вы это вряд ли понимаете. И кстати я мОсквичка. Я этим не горжусь, ибо моей заслуги в том нет. Как и поводов для оскорблений - я их тут не вижу. Жаль вас. Диалог закончен).

вы тоже много в чем ошиблись, сделав "выводы" обо мне - если вы не поняли (ну конечно же не поняли!) я стебалась, делая аналогичные "выводы" о вас.
содержание библиотек - в РАЗЫ - если не в десятки раз - дешевле, чем содержание филармонии. Плюс многие (я в том числе) отдают свои книги в библиотеки БЕСПЛАТНО, разумеется, выбирая хорошего качество, а не мохрястые.
Сокращение числа врачей пока приводит к повышению смертности ((
ну да что я объясняю "тонкой возвышенной мОсквичке", которой плевать, как живут люди за мкадом.

Гость
#37
Гость

ах ты батюшки! щастливая мАсквичка уже "выводы" сделала )) ну дык я тоже вывод сделаю: старая дева, повернутая на классике, ходит по филармониям в надежде подцепить хоть кого-то. Да там сидят такие же *** как она. ну ладно, в сторону стеб - для нечитающих чукчей еще раз факты: - на классичекую музыку ходит от силы 1% населения - на фиг бюджетные траты на нее? - мск тратит ОЧЕНЬ много денег на ненужные вещи (мойка столбов, разгон туч), тогда как в регионах разбиты дороги и не хватает врачей.

раз, уж, вы озвучиваете факты, будьте любезны назвать точную цифру бюджетных трат на искусство. И еще назовите сумму налогов, которые платят данные площадки в бюджет. Мск зарабатывает эти деньги и вправе без вашего участия решить, на что заработанное потратить. Мск-деловой и туристический центр и мытье столбов им окупается сторицей. А вы дальше живите с засранными парадными и рассуждайте про пенсии, больных детей и упадок регионов.

Гость
#38
Гость

Во-первых смертность падает. Это факт. Во-вторых - слушание музыки улучшает здоровье. Это тоже факт. А на что тратить бюджетные деньги - вас не спрашивают. И слава Богу! Убожество без культуры - страшнее всего на свете.

чиво?! Вы хоть росстат гляньте! за январь-апрель 2018 года умерли 635,5 тыс. человек в РФ. Это на 5,5% БОЛЬШЕ, чем за аналогиный период прошлого года.
Сидит тут вещает, неумная женщина. Элементарных вещей даже не знает.
Бюджетные деньги надо спрашивать и меня и остальных людей - на что тратить. Для этого и избираются депутаты народом. Вы наверное и не в курсе о системе выборов депутатов?
Здоровье от слушанья музыки улучшается - ага - 90% слушателей на концертах спит - сон полезная штука, соглашусь. Тока лучше спать не в кресле (неудобно для спины).

Гость
#39
Гость

раз, уж, вы озвучиваете факты, будьте любезны назвать точную цифру бюджетных трат на искусство. И еще назовите сумму налогов, которые платят данные площадки в бюджет. Мск зарабатывает эти деньги и вправе без вашего участия решить, на что заработанное потратить. Мск-деловой и туристический центр и мытье столбов им окупается сторицей. А вы дальше живите с засранными парадными и рассуждайте про пенсии, больных детей и упадок регионов.

мск - НИЧЕГО не производит. Ну ок, производит чуть-чуть, остальное гребя из регионов.

Гость
#40
Гость

мск - НИЧЕГО не производит. Ну ок, производит чуть-чуть, остальное гребя из регионов.

Да уж, с обиженными провинциалами лучше не спорить. Несчастные, ограбленные, всеми забытые, больные, в том числе на голову. И завистливые.

Гормон роста
#41
Гость

вы даже посты не можете прочесть. делаете непонятные "выводы" . еще раз: лишь 1% населения нужны эти филармония. С какого фейхуа тратить на это бюджетные деньги? Что важнее: здоровье людей (а врачей не хватает, смертноть растет) или удовольствие послушать музычку? Ответьте.

ну так-то по России 1% - это примерно 15 млн. человек) Это больше, чем население той же Швеции, например, включая немощных стариков и младенцев)

Гость
#42
Гость

мск - НИЧЕГО не производит. Ну ок, производит чуть-чуть, остальное гребя из регионов.

Интересно, а что произвели лично вы? Вот лично вы?

Гость
#43
Гость

вы даже посты не можете прочесть. делаете непонятные "выводы" . еще раз: лишь 1% населения нужны эти филармония. С какого фейхуа тратить на это бюджетные деньги? Что важнее: здоровье людей (а врачей не хватает, смертноть растет) или удовольствие послушать музычку? Ответьте.

это ВЫ не можете прочитать: сначала у вас сытый голодному не товарищ. Но когда вас "тыкают" в то, что ГОЛОДНЫЕ блокадники не отказывались от концертов во время войны, вы перескакиваете на тему разнообразия развлечений тогда и сейчас.
Отвечаю: я не считаю, что это выбор или/или. И, да, по аналогии с вашим ответом: с какого """ тратить деньги на лечение в регионах: я здорова, поэтому лучше послушаю музычку. Вы больны- ваша проблема. В СПб большинство музеев и концертных площадок являются КРУПНЫМИ налогоплательщиками и являются визитной карточкой города- это то, что привлекает в город туристов, которые тратят здесь деньги и дают заработать жителям города, организациям и пополнять бюджет на ПОСТОЯННОЙ основе. На эти деньги и врачи, и дороги и мытье тротуаров со столбами.

Гость
#44
Гость

чиво?! Вы хоть росстат гляньте! за январь-апрель 2018 года умерли 635,5 тыс. человек в РФ. Это на 5,5% БОЛЬШЕ, чем за аналогиный период прошлого года. Сидит тут вещает, неумная женщина. Элементарных вещей даже не знает. Бюджетные деньги надо спрашивать и меня и остальных людей - на что тратить. Для этого и избираются депутаты народом. Вы наверное и не в курсе о системе выборов депутатов? Здоровье от слушанья музыки улучшается - ага - 90% слушателей на концертах спит - сон полезная штука, соглашусь. Тока лучше спать не в кресле (неудобно для спины).

с чего это вы должны решать, на что должны пойти деньги из московского бюджета? у вас есть бюджет ВАШЕГО региона- вот сами зарабатываете, сами и тратите.

Гормон роста
#45
Гость

вы тоже много в чем ошиблись, сделав "выводы" обо мне - если вы не поняли (ну конечно же не поняли!) я стебалась, делая аналогичные "выводы" о вас. содержание библиотек - в РАЗЫ - если не в десятки раз - дешевле, чем содержание филармонии. Плюс многие (я в том числе) отдают свои книги в библиотеки БЕСПЛАТНО, разумеется, выбирая хорошего качество, а не мохрястые. Сокращение числа врачей пока приводит к повышению смертности (( ну да что я объясняю "тонкой возвышенной мОсквичке", которой плевать, как живут люди за мкадом.

Вы не горячитесь - людям за мкадом тоже нужна культура. А расходы на медицину в разы больше. Другое дело, что они распределяются неэффективно. Но культура всегда была по остаточному принципу и осталась. А филармонии же не только в столице есть.

Гость
#46
Гость

Да уж, с обиженными провинциалами лучше не спорить. Несчастные, ограбленные, всеми забытые, больные, в том числе на голову. И завистливые.

с "умными" мАсквичами лучше не спорить - ни фига не производят, деньги тратят на фигню, живут за счет регионов. Какое производств в мск? ну кроме пары живопырок?
в регионах - автоваз, газ, нмжк, сибур, газпром добывает газ, нефтяные компании - нефть, НПЗ. Продолжать?
Мне тут одна мАсквичка "объяснила", как зарабатывает мск: москвичи покупают сумки луи витон, с них магазинами платится большой налог в бюджет. Бинго! вечный двигатель найден!
и эта москвичка советовала регионам так же делать.

Гость
#47
Гость

это ВЫ не можете прочитать: сначала у вас сытый голодному не товарищ. Но когда вас "тыкают" в то, что ГОЛОДНЫЕ блокадники не отказывались от концертов во время войны, вы перескакиваете на тему разнообразия развлечений тогда и сейчас. ....

еще раз для нечитающих чукчей- москвичей. В ГОЛОДНЫЕ годы блокадники не отказывались от концертов во время войны, потому что НЕ БЫЛО БОЛЬШЕ НИКАКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ. Ну и плюс тут был патриотический момент. Аналогично и с концертами-фильмами выезжали артисты и механики на передовые в самый фронт.
Аналогично - в 19 веке - аристократы и в сытое время посещали скачки и театры - потому что больше НЕ БЫЛО НИКАКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ.
Капсом может хоть увидите.
Сейчас развлечений - мореееее! Причем коммерческих, которые легко окупаются за счет посетителей.
На филармонии и театры тратятся бюджетные деньги. Посещают их ОЧЕНЬ МАЛО людей. Траты это НЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ. А в регионах плохие дороги, а смертность растет (( врачей не хватает

Гость
#48
Гость

с "умными" мАсквичами лучше не спорить - ни фига не производят, деньги тратят на фигню, живут за счет регионов. Какое производств в мск? ну кроме пары живопырок? в регионах - автоваз, газ, нмжк, сибур, газпром добывает газ, нефтяные компании - нефть, НПЗ. Продолжать? Мне тут одна мАсквичка "объяснила", как зарабатывает мск: москвичи покупают сумки луи витон, с них магазинами платится большой налог в бюджет. Бинго! вечный двигатель найден! и эта москвичка советовала регионам так же делать.

Господи, что же вы такая неумная? Откуда у вас это стремление все опошлить? Собака бывает кусачей... ясно от чего. Уймитесь уже. Не читайте, не слушайте музыку. Живите, если вам так нравится. Филармонии все равно никуда не денутся. За это отвечают люди более дальновидные и понимающие, чем вы. Так что, сколько ни гавкайте))))

Гость
#49
Гость

с чего это вы должны решать, на что должны пойти деньги из московского бюджета? у вас есть бюджет ВАШЕГО региона- вот сами зарабатываете, сами и тратите.

в сотый раз - регионы отдают где-то ПОЛОВИНУ своих налогов в федеральный бюджет. Федералы пилят эти деньги, не обижая мАскву, в которой живут - на мойку столбов отстегивают, на разгон туч.

Гость
#50
Гость

мск - НИЧЕГО не производит. Ну ок, производит чуть-чуть, остальное гребя из регионов.

это ваши фантазии)) прежде чем писать всякую чушь, ознакомьтесь с тем, как и из чего формируются местные и федеральный бюджеты и на что и куда выделяются деньги из федерального бюджета.