Гость
Статьи
Порядок везде

Порядок везде

Терпеть не могу наводить порядки, мыть стирать и т.д. . Оказалось, что всего лишь нужно было избавиться от лишних вещей =) . За то небольшое время, что живу в своей квартире, успело накопиться огромное количество вещей. Откуда?? За каждую статуэтку, за каждый диск (диск!!), за каждую кофточку, за каждый сломанный зонтик я тряслась так, как будто это последняя вещь. Уже года полтора продолжается мой "детокс" (модное слово). Началось с дома, продолжилось в компьютере и в голове. Все по полочкам, все на месте. Стало удобно мыть, легко делать генеральную уборку.
Не понравилось это моей маме. Уже в первую неделю я стала спасать дом от новых занавесочек и шторок на межкомнатных дверях).
А у вас что нового? Давайте хотя бы ненадолго отвлечетесь от обсуждения чужого нижнего белья).

19 ответов
Последний — Перейти
Алеся26
#1

Хмм...... А кто любит убираться? Думаю, мало таких найдётся.

беретка
#2

Автор- вы сильная женщина!))) Поделитесь, как вы до этого дошли, читали что? Реально, завидую))

Киноман
#3

Есть люди, которые любят, но это не я. В хозяйственности вообще ноль...

Betelgeuse
#4

Тоже ненавижу убирать, поэтому стараемся с мужем не мусорить) Что касается выброса лишних вещей, с этим сложнее. С одной стороны, живя в доме, а не в квартире, можно их равномерно рассовать по углам, а с другой - это тоже, своего рода, ловушка. А что выбрасывать? То, чего скопилась критическая масса. Но комнатные цветы не выбросишь, они ведь живые, да и на улицу не все и не навсегда вынесешь. Книги? Ещё чего! Я, во-первых, мечтаю о библиотеке, а во-вторых, не люблю электронные, которые, к тому же, нынче попробуй ещё найти в тырнете бесплатно и в приемлемом качестве. Одежду? Ну да, живи я в городе, выбрасывала бы всё надоевшее и потерявшее вид недрогнувшей рукой, а здесь это ещё вполне можно носить даже если не в люди, то в сад и на грядки. Хорошо ещё, что над треснувшей посудой и рваньём не трясусь, тем и спасаемся).

Betelgeuse
#5

Тоже ненавижу убирать, поэтому стараемся с мужем не мусорить) Что касается выброса лишних вещей, с этим сложнее. С одной стороны, живя в доме, а не в квартире, можно их равномерно рассовать по углам, а с другой - это тоже, своего рода, ловушка. А что выбрасывать? То, чего скопилась критическая масса. Но комнатные цветы не выбросишь, они ведь живые, да и на улицу не все и не навсегда вынесешь. Книги? Ещё чего! Я, во-первых, мечтаю о библиотеке, а во-вторых, не люблю электронные, которые, к тому же, нынче попробуй ещё найти в тырнете бесплатно и в приемлемом качестве. Одежду? Ну да, живи я в городе, выбрасывала бы всё надоевшее и потерявшее вид недрогнувшей рукой, а здесь это ещё вполне можно носить даже если не в люди, то в сад и на грядки. Хорошо ещё, что над треснувшей посудой и рваньём не трясусь, тем и спасаемся).

фанат кесем
#6

тоже сейчас делаю детокс. вчера набралось 2больших мусорных мешка ненужных вещей

Гость
#7
Алеся26

Хмм...... А кто любит убираться? Думаю, мало таких найдётся.

Есть такие, их это успокаивает. Я не из их числа

Гость
#8

Автор, поддерживаю вас. Только вопрос: а вы там в маминой кв что ли выкидываете все? Тогда пользуйтесь правилом: нельзя выкидывать ничего, что не тобой куплено. Только с разрешения владельцев. Тогда мама против не будет

#9

Я всегда любила выбрасывать вещи, которые "плохо лежат" за что получала люлей от мамы))
Затем от мужа)))
Но, даже не имея любви к накопительству, после прочтения книги про магию уборки Мари Кондо, набрала ещё кучу хлама, и научилась выбрасывать только свое, не покушаясь на вещи мужа..))
Вообще я очень люблю убирать нашу квартиру, пока.. Она новая с новым ремонтом, может поэтому, ещё не надоела))

Гость
#10

Тоже ненавижу уборку. У меня все вещи на своих местах, но лишнего много, хоть и хранится этот хлам в шкафах подальше от глаз, но все равно раздражает, а выбросить не могу. Самая большая проблема - пыль, живу в очень экологически неблагоприятном городе, летом вообще жесть - окна откроешь и все, приходится бегать с ведром и тряпкой по всей квартире((((

#11

у меня нет четкого порядка. вещей, документов, одежды очень много.
живем в маленькой двушку я и дети. муж - это нечто. к вещам относится небрежно. у него есть целый огромный шкаф для одежды-обуви, есть стеллаж для инструментов и пр. комп стол с тумбой и везде куча всего - детали, батарейки, подарила ему огромный контейнер для инструментов. года два он пустовал, потом все-таки он сложил туда большинство предметов. одежды - куча, но вечно нечего надеть (банально растолстел). у детей куча одежды, игрушек, листочков, карандашиков, монеток. куда это все? достанут и лежит на столе/полу.
вообще не знаю, что делать. еще разные вещи храню по запас, куплю по акции, старший относит, еще младшей пригодится. санки, ролики, ледянки, коньки. все в двух экземплярах.

#12
беретка

Автор- вы сильная женщина!))) Поделитесь, как вы до этого дошли, читали что? Реально, завидую))

Я смогла и вы сможете)). Все потому, что я очень ленивая. И вот подумала , что меньше вещей - меньше уборки, все по полкам - легче и быстрее искать, остается больше времени для себя, работы, любимого человека, хобби.... Еще избавилась от маминых установок. Мама постоянно все в дом тащила - покупала, что-то кто-то отдавал бесплатно. Вы представляете, сколько всего ненужного у нас дома?)) Мама думает, что стыдно, когда дома просторно, как будто нищие какие-то)

#13
Киноман

Есть люди, которые любят, но это не я. В хозяйственности вообще ноль...

с кем живете? кто у вас убирает?)

#14
Betelgeuse

Тоже ненавижу убирать, поэтому стараемся с мужем не мусорить) Что касается выброса лишних вещей, с этим сложнее. С одной стороны, живя в доме, а не в квартире, можно их равномерно рассовать по углам, а с другой - это тоже, своего рода, ловушка. А что выбрасывать? То, чего скопилась критическая масса. Но комнатные цветы не выбросишь, они ведь живые, да и на улицу не все и не навсегда вынесешь. Книги? Ещё чего! Я, во-первых, мечтаю о библиотеке, а во-вторых, не люблю электронные, которые, к тому же, нынче попробуй ещё найти в тырнете бесплатно и в приемлемом качестве. Одежду? Ну да, живи я в городе, выбрасывала бы всё надоевшее и потерявшее вид недрогнувшей рукой, а здесь это ещё вполне можно носить даже если не в люди, то в сад и на грядки. Хорошо ещё, что над треснувшей посудой и рваньём не трясусь, тем и спасаемся).

У моей мамы: гора посуды, есть даже что-то из советских времен, которой не пользуемся; бесконечные шкафы, тумбочки; старые шторы/тюли; старое постельное белье много чего. Это все было привито мне..... года полтора избавлялась от установок.. В своей квартире аж дышать легче стало). Сейчас другая проблема - защищать свое пространство от бесконечных полотенчиков, занавесочек и т.д.

#15
фанат кесем

тоже сейчас делаю детокс. вчера набралось 2больших мусорных мешка ненужных вещей

Как решились?))

#16
Гость

Автор, поддерживаю вас. Только вопрос: а вы там в маминой кв что ли выкидываете все? Тогда пользуйтесь правилом: нельзя выкидывать ничего, что не тобой куплено. Только с разрешения владельцев. Тогда мама против не будет

Не-не, в своей только. Маме только советую ненавязчиво. Мама против, я молча помогаю ей вытирать пыль, перебирать, убирать). А отдыхаю у себя только. Нравится, что приходим с парнем с работы и можем отдыхать, вместо беготни с уборкой

#17
Marina

Я всегда любила выбрасывать вещи, которые "плохо лежат" за что получала люлей от мамы)) Затем от мужа))) Но, даже не имея любви к накопительству, после прочтения книги про магию уборки Мари Кондо, набрала ещё кучу хлама, и научилась выбрасывать только свое, не покушаясь на вещи мужа..)) Вообще я очень люблю убирать нашу квартиру, пока.. Она новая с новым ремонтом, может поэтому, ещё не надоела))

Я живу с парнем и у него стремление к порядку и свободному пространству, кстати, с его подачи мы начали освобождать наше жилище от накопленного (мной).

#18
Гость

Тоже ненавижу уборку. У меня все вещи на своих местах, но лишнего много, хоть и хранится этот хлам в шкафах подальше от глаз, но все равно раздражает, а выбросить не могу. Самая большая проблема - пыль, живу в очень экологически неблагоприятном городе, летом вообще жесть - окна откроешь и все, приходится бегать с ведром и тряпкой по всей квартире((((

тогда , вам прям (как в медицине) показания - иметь в доме как можно меньше вещей)

#19
Vizavi

у меня нет четкого порядка. вещей, документов, одежды очень много. живем в маленькой двушку я и дети. муж - это нечто. к вещам относится небрежно. у него есть целый огромный шкаф для одежды-обуви, есть стеллаж для инструментов и пр. комп стол с тумбой и везде куча всего - детали, батарейки, подарила ему огромный контейнер для инструментов. года два он пустовал, потом все-таки он сложил туда большинство предметов. одежды - куча, но вечно нечего надеть (банально растолстел). у детей куча одежды, игрушек, листочков, карандашиков, монеток. куда это все? достанут и лежит на столе/полу. вообще не знаю, что делать. еще разные вещи храню по запас, куплю по акции, старший относит, еще младшей пригодится. санки, ролики, ледянки, коньки. все в двух экземплярах.

оох..у меня пока мужа и деток нет, даже не знаю, что посоветовать. но вспоминая свою семью, помню, что тоже всегда было много всего и везде. мама вместо того, чтобы сказать "Маша, принеси ножницы", говорила "Маша, найди ножницы" =) . Так и жили. Мама с папой до сих пор так живут. Попробуйте в ю-тубе поискать видео по теме

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: