Гость
Статьи
Какая мифология вам …

Какая мифология вам больше всего нравится.

Я поклонник мифологии кельтов, мечусь еще между скандинавской и англосакской ( что тоже частично относится к первой ), именно ее и хочу взять на рассмотрение, при написании сложной работы по фольклористике. Это в первый раз мне удается. Наставница посоветовала взять более популярную мифологию теперь - греческую. Преподаватель настаивает, чтобы я решила сама, не опираясь ни на чье мнение. Отец сказал, что лучше взять мифологию нашей страны, но минус в том, что она уже заезжена другими учениками. Как думаете, что мне предпринять.

Гость.
37 ответов
Последний — Перейти
xxx
#1

выбирайте то, что нравится. я сама мифологию люблю. кельтская мифология просто прекрасна и интересна.

#2

Австралийская

Гость.
#3
чих-пых

Австралийская

Интересный совет, я вообще с ней не знакома.

Гость
#4
Гость.

Я поклонник мифологии кельтов, мечусь еще между скандинавской и англосакской ( что тоже частично относится к первой ), именно ее и хочу взять на рассмотрение, при написании сложной работы по фольклористике. Это в первый раз мне удается. Наставница посоветовала взять более популярную мифологию теперь - греческую. Преподаватель настаивает, чтобы я решила сама, не опираясь ни на чье мнение. Отец сказал, что лучше взять мифологию нашей страны, но минус в том, что она уже заезжена другими учениками. Как думаете, что мне предпринять.

Автор так вы в 10 классе учитесь или в университете, я что-то не поняла? Лично мне больше всего нравится мифология греческая - она светлая, легкая и понятная. Еще была бы интересна мифология Египта - мрачная

Гость.
#5
Гость

Автор так вы в 10 классе учитесь или в университете, я что-то не поняла? Лично мне больше всего нравится мифология греческая - она светлая, легкая и понятная. Еще была бы интересна мифология Египта - мрачная

Колледж.

Гость
#6

Согласна с Гостем 4. Люблю греческую мифологию. Хотя и славянская интересна

Гость
#7

Египетская.

Гость
#8

Короче, выбирете мифологию, к которой тянет, затем посмотрите, что там с источниками по ней (на рутрекере целый раздел вроде есть, гляньте там). Если литературы мало, то рассматривайте другого народа мифологию. Без источников проблемно будет писать, так что ими определяется, это если вы студентка.

Гость.
#9
Гость

Короче, выбирете мифологию, к которой тянет, затем посмотрите, что там с источниками по ней (на рутрекере целый раздел вроде есть, гляньте там). Если литературы мало, то рассматривайте другого народа мифологию. Без источников проблемно будет писать, так что ими определяется, это если вы студентка.

У нас прекрасный колледж, там толстенные книги, еще попросили ознакомиться с парой художественных фильмов, чтобы впечатление осталось.

Гость.
#10
Гость

Согласна с Гостем 4. Люблю греческую мифологию. Хотя и славянская интересна

Моим любимым персонажем после сериала стал Локи, там актер очень красивый его сыграл.

Гость
#11

автор вот без обид, но увлечения канеш разные могут быть, но вот лично я повернутых на мифологии считаю двинутыми на всю голову. Достаточно почитать так наз классику мифологии - древний рим и грецию. БОльшей муры трудно и представить. Кому это надо, неужели эта муть может быть интересна??? мексиканские сериалы и то осмысленнее ей-богу

Гость
#12
Гость

автор вот без обид, но увлечения канеш разные могут быть, но вот лично я повернутых на мифологии считаю двинутыми на всю голову. Достаточно почитать так наз классику мифологии - древний рим и грецию. БОльшей муры трудно и представить. Кому это надо, неужели эта муть может быть интересна??? мексиканские сериалы и то осмысленнее ей-богу

ТП.

Гость
#13

Автор, про Австралию толковый совет Вам дали. Можно Элиаде почетать, но может стоит написать работу про местную мифологию?

Гость
#14
Гость

автор вот без обид, но увлечения канеш разные могут быть, но вот лично я повернутых на мифологии считаю двинутыми на всю голову. Достаточно почитать так наз классику мифологии - древний рим и грецию. БОльшей муры трудно и представить. Кому это надо, неужели эта муть может быть интересна??? мексиканские сериалы и то осмысленнее ей-богу

Вся наша европейская культура выросла из колыбели Древней Греции. Это основа основ. Огромное количество сюжетов великих картин базируется на мифологии Греции. Добавьте сюда прямые и косвенные отсылки из литературы, философии и психологии. Человек, который хочет считать себя образованным, просто обязан иметь знания по мифологии Греции

Гость.
#15
Гость

Вся наша европейская культура выросла из колыбели Древней Греции. Это основа основ. Огромное количество сюжетов великих картин базируется на мифологии Греции. Добавьте сюда прямые и косвенные отсылки из литературы, философии и психологии. Человек, который хочет считать себя образованным, просто обязан иметь знания по мифологии Греции

Особенно красив Минотавр.

Гость.
#16
Гость

Автор, про Австралию толковый совет Вам дали. Можно Элиаде почетать, но может стоит написать работу про местную мифологию?

Боюсь смешаться с толпой и не буду выделяться, награда за работу крута, отделение по регионам сказок братьев Гримм.

Гость
#17

Берите скандинавскую

Гость
#18
Гость

Вся наша европейская культура выросла из колыбели Древней Греции. Это основа основ. Огромное количество сюжетов великих картин базируется на мифологии Греции. Добавьте сюда прямые и косвенные отсылки из литературы, философии и психологии. Человек, который хочет считать себя образованным, просто обязан иметь знания по мифологии Греции

какие там великие картины-то? похищение европы? и кому она интересна? мне интереснее пейзажи а не пришествие христа, аргонавты и прочая муть. Это никому неинтересно и не нужно, д и те книги -классические кстати-что я читала и читаю, никаких отсылок к греко-римской мифологии на 90% не содержат

Гость
#19

Агдистис , фригийский миф в изложении Арнобия рассказывает, что однажды семя спящего Зевса вытекло на землю, оплодотворило ее и родилось страшное двуполое существо Агдистис. Его разрушительная мощь не устраивала богов. По общему решению Дионис заполнил источник крепким вином и чудовище, испив из него, забылось глубоким сном. Тогда Дионис привязал прочной веревкой его детородный орган к его же собственной ноге и, когда Агистис проснулся, то резким движением сам себя оскопил. Из его крови, упавшей на землю, выросло миндальное дерево и один из его плодов сорвала Нана, дочь речного бога Сангария. Нана приложила плод миндаля к груди , забеременела и родила мальчика Аттиса , которого вскоре бросила , а вырастила его коза.

Со временем он превратился в юношу неземной красоты и Агдистис, ставший теперь только женщиной, влюбляется в него. Царь Мидас предназначил Аттиса в мужья своей дочери Ии. На свадьбу неожиданно явилась Агдистис и наслала на всех безумие. Пораженный этим безумием Аттис сам себя оскопил ножом и умер. Агдистис раскаялась в своей ревности и стала упрашивать Зевса вернуть жизнь ее возлюбленному, но это оказывается невозможным. Тогда Агдистис захоронила тело Аттиса в Пессинунте и----------------------------------------------------------
простите вот это вот интересно? несет в себе какой-то смысл?? мрааааак

Гость
#20

А на какую тему работа? Какие вопросы вам надо раскрыть? Выбирайте ту мифологию, которая лучше всего поможет вам проиллюстрировать то, что хотите сказать.

Гость.
#21
Гость

какие там великие картины-то? похищение европы? и кому она интересна? мне интереснее пейзажи а не пришествие христа, аргонавты и прочая муть. Это никому неинтересно и не нужно, д и те книги -классические кстати-что я читала и читаю, никаких отсылок к греко-римской мифологии на 90% не содержат

Франкенштей или современный Прометей содержит, но так, что сначала не разбрешся.

Гость.
#22
Гость

А на какую тему работа? Какие вопросы вам надо раскрыть? Выбирайте ту мифологию, которая лучше всего поможет вам проиллюстрировать то, что хотите сказать.

Мне нужно конкретно выбрать ситуацию, например, беру там расчленение Кроноса: сто этому предшествовало, какие отсылки на быт авторов легенды и как она собиралась.

Гость.
#23
Гость.

Франкенштей или современный Прометей содержит, но так, что сначала не разбрешся.

Ой, Н забыла.

Гость
#24

Я с детства грезила мифологией древней Греции. Обожала Олимп и его обитателей. Зачитывалась историями. Афину уважала.
Это продолжалось долго, до тех пор пока я не стала смотреть передачи про Олимп. В таком это все развратном русле было преподнесено. У меня детская пелена с глаз спала, противно как то стало.

Ель Сибирская
#25

Автор, вы Проппа читали по народной сказке? Куна по древнегреческим мифам? Из художественной литературы по кельтской мифологии мне понравился Суэнвик "Дочь железного дракона". Еще шикарная книга есть Нила Геймана "Американские боги", по нему сейчас сериал сняли, не хуже книги. А читали Толкиена работы? Шикарно он мифы разбирает с точки зрения лингвистики.

Ель Сибирская
#26

Еще почитайте блог "Омерзительное искусствоведение". Я и так всю жизнь инетерсуюсь мифологией и искусством, а там прямо читаешь, и радуешься, сплошные именины сердца, а не блог )))

Гость.
#27
Ель Сибирская

Автор, вы Проппа читали по народной сказке? Куна по древнегреческим мифам? Из художественной литературы по кельтской мифологии мне понравился Суэнвик "Дочь железного дракона". Еще шикарная книга есть Нила Геймана "Американские боги", по нему сейчас сериал сняли, не хуже книги. А читали Толкиена работы? Шикарно он мифы разбирает с точки зрения лингвистики.

Он мне нравится.

Гость
#28
Гость.

Мне нужно конкретно выбрать ситуацию, например, беру там расчленение Кроноса: сто этому предшествовало, какие отсылки на быт авторов легенды и как она собиралась.

Я бы ориентировалась на то, что интересно мне и о чем хочу писать я, без оглядки на то, что выберет большинство. Все равно ваша работа и ваша трактовка будет оригинальная, но вы больше сможете сказать о том, что вам близко и интересно. Я так всегда делаю и результат всегда хороший.

Гость
#29

Автор, дорожите своим преподавателем-только она умная. Все остальные самоутверждаются за ваш счет.

Гость
#30

Автор, всегда думайте о саоих желаниях и интересах. Если бы отец вас любил и уважал, он бы поддержал ваше решение. Если он предлагает свой вариант, то ставит себя и свое мнение выше вашего. Посылайте в мыслях таких советчиков далеко и всегда делайте так, как считаете нужным! Живите свою жизнь и не позволяйте влезать в нее людям со стороны. Успехов!

Гость.
#31
Гость

Автор, всегда думайте о саоих желаниях и интересах. Если бы отец вас любил и уважал, он бы поддержал ваше решение. Если он предлагает свой вариант, то ставит себя и свое мнение выше вашего. Посылайте в мыслях таких советчиков далеко и всегда делайте так, как считаете нужным! Живите свою жизнь и не позволяйте влезать в нее людям со стороны. Успехов!

Спасибо.

Гость
#32

Ветхий завет интересен.а вот христианство - клоунада.

Гость
#33

далила

Гость
#34
Гость

далила

кемерова нарене

Гость
#35

адам и ева

Гость
#36

татуировка

Гость
#37

легенда

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: