Гость
Статьи
Почему в выходные все …

Почему в выходные все едут за город: на дачу или в деревню?

Зачем там жить без удобств? Не понимаю, кого не послушаешь , большинство на выходные уезжает из города, кто на дачу , кто в деревню. Даже в пятницу вечером раньше с работы уходят. Люди, как вы там живете все выходные и зачем? Не у всех же загородные дома с удобствами с горячей водой, газом, канализацией? И даже с малышами едут. Говорят, что в городе делать, пылью дышать? Зачем там мучиться в тазиках полоскаться, у вас , что во дворе детских площадок нет? Можно в парк сходить, можно выехать и шашлыки, пожарить на берегу. Но зачем на все выхи с головой туда? Что вам нравиться на даче?? Объясните, я не понимаю.

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не дано вам, городским, понять весь дачный кайф

Б-ка
#2

Нет смысла объяснять то, что можно лишь почувствовать. Это ближе к эмоциям, к психологии. Отдых происходит при смене и уменьшении набора ролей.

Гость
#3

Даже психологи говорят, что раз в неделю минимум надо на природу выбираться. Хотябы мозгами отдыхать. Ну а польза свежего, чистого воздуха даже не обсуждается

Гость
#4

В таких условиях как вы описали только бомжи живут или люди ездят на олин день. Кто с ночевой у того есть все удобства . Такие дачи не так уж дорого стоят и модно самим все сделать даже и тоже недорого. Можно домик старый жилой купить и тоже недорого . И на всех практически дачах есть баня жто первоочередное . Какие тазики вы о чем ???
Ну вы если не хотите не ездите кто заставляет то .
Чистый воздух тишина и природа воо что нравится . Многие вообще в городах изза работы .

Якубсон
#5

Это сложно объяснить. Мне на даче просто нравится. Покой, безмятежность, никуда спешить не надо. Вокруг природа, тишина, нет раскаленного асфальта и толпы народа.

Гость
#6

Смена обстановки,а подышать свежим воздухом после офисной пыли -вот это счастье.И сейчас у многих дача ,дома с удобствами,только за порог шагнул и наслаждайся природой,тишиной.Ну не понятно,если в чем кайф,так сидите в городе и не пропагандируйте,на ваш взгляд,ужас отдыха на природе. Чего так нервничайте то?

Гость
#7

Детские площадки и парки каждый день, а походить босяком по траве и побегать под дождём не каждый решится в городе.
Шашлики в городском варианте- это далеко не то, что на даче.

Автор
#8
Гость

Смена обстановки,а подышать свежим воздухом после офисной пыли -вот это счастье.И сейчас у многих дача ,дома с удобствами,только за порог шагнул и наслаждайся природой,тишиной.Ну не понятно,если в чем кайф,так сидите в городе и не пропагандируйте,на ваш взгляд,ужас отдыха на природе. Чего так нервничайте то?

да, так я и поверю , что у всех загородные дома с удобствами.
квартиры то в ипотеках, а на дачах газ, скважины и мраморные камины.

Гость
#9

Это вопрос из разряда - "Зачем зарабатывать деньги, если их всё равно не хватает?", "Зачем люди ходят в лес, если есть парк?", "Зачем заводить отношения, если без них проще?"
Ответ: Просто так. Просто потому что вы отдыхаете, после трудовой недели.
Нельзя сравнивать парк и деревню.
Люди любят деревню в первую очередь за то что там НЕТ ЛЮДЕЙ. Я кстати тоже.

У нас из всей деревни осталось только 3 жилых дома. Когда приезжаешь на дачу, там такая тишина, как буд то я на кладбище, красота вообщем.

#10

Хотят насладиться шумом бензопилы и дымом жженой листвы. Ну и с тяпкой раком постоять.

Мышильда
#11

Я тоже не понимаю. Особенно летом. По полдня стоят в пробках, потом на грядках своих, потом опять в пробках обратно в город.. Нафиг нужен такой "отдых".

Гость
#12

Я лежу в траве и смотрю в облака, сейчас в мае будут петь соловьи, обалдеть, ещё люблю реку, настоящую воду, пахнущую тиной, плыть среди кувшинок...

#13

Мы с семье вообще по полгода живём за городом. И ребенок с нами и удобства ещё не всё доделаны, но и в этом кайф есть. Вам просто нужно попробовать.

Мышильда
#14
Гость

Даже психологи говорят, что раз в неделю минимум надо на природу выбираться. Хотябы мозгами отдыхать. Ну а польза свежего, чистого воздуха даже не обсуждается

Если человек несколько дней в году дышит свежим воздухом, а все остальное время городскими выхлопными газами, то польза сомнительная. А почему мозгами отдыхать обязательно на природе? В спортзале, бассейне, в кино, в парке том же- чем не отдых мозгам? Я вот Коломенское и Кусково люблю. И природа, и культура, и история. А дачный отдых не понимаю.

.
#15

Автор, тоже никогда не понимала и не понимаю этого. Вообще не большой я любитель природы, не понимаю, в чем кайф, если "тишина как на кладбище", вот ведь где дикая скукота!Я уже молчу про неудобства и дискомфорт, который очень часто присутствует в силу отсутствия нормальной канализации и водопровода. Ни в туалет сходить, ни помыться нормально, вокруг слепни и мухи...жуть. Но многие любят такое, особенно возрастные: им просто скучно дома перед телеком сидеть, а сады столько проблем разом добавляют. Да и молодежь любит природу, походы итд. У меня подруги неделями могут на сплавах зависать без удобств и ничего. А я бы туда даже за деньги не пошла. Все люди разные.

Гость
#16

Вот представь ты просыпаешься, накидываешь босоножки и через несклько секунд оказываешься во дворе. Смотришь вокруг, а там голубое небо и леса. Никаких многоэтажек. Обзор на 180 градусов. Вокруг растут деревья, в ветках поют птицы. Ягоды всякие растут. А вокруг все разноцветное. Всякие разные травы цветут и воздух пропитан этим ароматом. В прудике прыгают лягушки, больше птицы вроде аистов иногда приходят их поклевать. По траве бегают ежики.
Завариваешь кофе и пьешь стоя на терассе. Под шум листьев и пение птиц.
А потом можешь пойти полежать на шезлонге и просто понаблюдать за облаками, поугадывать фигуры. Почитать книги. Или посидеть в ноутбуке. Вечером понаблюдать за звездами. В городе никогда не увидишь такое количество. И засыпать не под шум машин и крики соседей, а под стрекотание кузнечиков и уханье совы.

Гость
#17
Гость

Я лежу в траве и смотрю в облака, сейчас в мае будут петь соловьи, обалдеть, ещё люблю реку, настоящую воду, пахнущую тиной, плыть среди кувшинок...

А вы клещей не боитесь? А комары в июне это ужас!

Гость
#18
Мышильда

Если человек несколько дней в году дышит свежим воздухом, а все остальное время городскими выхлопными газами, то польза сомнительная. А почему мозгами отдыхать обязательно на природе? В спортзале, бассейне, в кино, в парке том же- чем не отдых мозгам? Я вот Коломенское и Кусково люблю. И природа, и культура, и история. А дачный отдых не понимаю.

Да в этих парках на выходных народу полно как в мегах.

Гость
#19
Гость

Вот представь ты просыпаешься, накидываешь босоножки и через несклько секунд оказываешься во дворе. Смотришь вокруг, а там голубое небо и леса. Никаких многоэтажек. Обзор на 180 градусов. Вокруг растут деревья, в ветках поют птицы. Ягоды всякие растут. А вокруг все разноцветное. Всякие разные травы цветут и воздух пропитан этим ароматом. В прудике прыгают лягушки, больше птицы вроде аистов иногда приходят их поклевать. По траве бегают ежики.
Завариваешь кофе и пьешь стоя на терассе. Под шум листьев и пение птиц.
А потом можешь пойти полежать на шезлонге и просто понаблюдать за облаками, поугадывать фигуры. Почитать книги. Или посидеть в ноутбуке. Вечером понаблюдать за звездами. В городе никогда не увидишь такое количество. И засыпать не под шум машин и крики соседей, а под стрекотание кузнечиков и уханье совы.

Как вы всё это делаете? У нас комары бешеные. Ну кроме мая. А летом длинная рубашка, джинсы, кеды. Какие сандали, сожрут за 5 минут. А химию на себя брызгать так неприятно. В общем дискомфорт. Но красиво это да.

Юлия
#20

Перестраиваем дачу в дом, наш район весь перестраивается в частные, рядные дома. Канализация из локальной перестраивается в городскую, воду проводят. От города 10 км. Природа, мангал, костер вечером, озеро в 200 метрах, катаемся на лодке, велосипеде, квадроцикле, пьем коньяк на улице вечерами. , загораем нагишом, паримся в бане, собираем вечеринки, играем на гитаре. Ребенок любит спать в палатке, есть бассейн. В грядках кверху задом не стоим, небольшой парник есть.

Имея все 33 удовольствия, вы предлагаете сидеть в городе?

Wtf
#21
Юлия

Перестраиваем дачу в дом, наш район весь перестраивается в частные, рядные дома. Канализация из локальной перестраивается в городскую, воду проводят. От города 10 км. Природа, мангал, костер вечером, озеро в 200 метрах, катаемся на лодке, велосипеде, квадроцикле, пьем коньяк на улице вечерами. , загораем нагишом, паримся в бане, собираем вечеринки, играем на гитаре. Ребенок любит спать в палатке, есть бассейн. В грядках кверху задом не стоим, небольшой парник есть.

Имея все 33 удовольствия, вы предлагаете сидеть в городе?

Вот она мечта пенсионная, бррр

Гость
#22
Юлия

Перестраиваем дачу в дом, наш район весь перестраивается в частные, рядные дома. Канализация из локальной перестраивается в городскую, воду проводят. От города 10 км. Природа, мангал, костер вечером, озеро в 200 метрах, катаемся на лодке, велосипеде, квадроцикле, пьем коньяк на улице вечерами. , загораем нагишом, паримся в бане, собираем вечеринки, играем на гитаре. Ребенок любит спать в палатке, есть бассейн. В грядках кверху задом не стоим, небольшой парник есть.

Имея все 33 удовольствия, вы предлагаете сидеть в городе?

Супер !
Мы живем между городом и комфортабельным домом со всеми удобствами за городом. Для нас отличный баланс . Исключительно Городская жизнь давным давно надоела.

Гость
#23
Святой отец

Хотят насладиться шумом бензопилы и дымом жженой листвы. Ну и с тяпкой раком постоять.

Это деревенские гены не выветрились. У нас лет 150 все городские, поэтому никого не тянет ходить босиком, копаться в земле, и сажать грядки. Это не осуждение, это констатация.

Гость
#24

Я родом из деревни. Причем очень маленькой. Населением 130 чел. Это чтоб понимали. Сейчас живу в городе. На дачу без удобств меня не загонишь под дулом пистолета. У родителей дом с удобствами, но там напор воды плохой, бывают перебои с водоснабжением, есть свои минусы. Мне туда неохота.
Автор, видимо, людям это особо не нужно. Все же разные. Знаю городских, которые при наличии душа моются раз в несколько дней.

Гость
#25
Гость

Это деревенские гены не выветрились. У нас лет 150 все городские, поэтому никого не тянет ходить босиком, копаться в земле, и сажать грядки. Это не осуждение, это констатация.

Я деревенская. Огород буэ. Не люблю это ничего. В душе я городская

Гость
#26

у быдла традиция такая.
и еще ведь на грядках че то садят,хлопочут упахиваются .
Ниче в холодах рашкиных не растет, только помидорки 2см*3см

Гость
#27

Городской ты или деревенский по происхождению - на любовь к природе это не влияет. Даже наоборот. По моим наблюдениям, городские даже чаще тянутся на дачу и на природу, любят это. Кстати, интересный факт: когда в России снова появились фермеры, то успешными фермерами стали не деревенские, а приехавшие на землю городские.

Гость
#28
Гость

у быдла традиция такая.
и еще ведь на грядках че то садят,хлопочут упахиваются .
Ниче в холодах рашкиных не растет, только помидорки 2см*3см

Эх ты быдлo, русскую классику не читал, Толстого, Чехова, Бунина? В 19 веке вся аристократия уезжала на дачи из столиц на лето.

Гость
#29

Почему авторы тем на этом форуме всегда сочиняют такие идиотские вопросы? Ну правда же, неужели настолько глупы сами, что могут такими вещами заморочиться? Или нас, посетительниц форума, считают совсем уж де.билками, что думают, что вот эта чушь будет заинтересованно обсуждаться?

Гость
#30

Я тоже не понимаю.
Что там делать?
Вообще люблю город, движуху, лучше по набережной прогуляюсь, с друзьями в ресторан схожу, на концерт, потанцую в клубе.

Бумеранг
#31
Гость

Почему авторы тем на этом форуме всегда сочиняют такие идиотские вопросы? Ну правда же, неужели настолько глупы сами, что могут такими вещами заморочиться? Или нас, посетительниц форума, считают совсем уж де.билками, что думают, что вот эта чушь будет заинтересованно обсуждаться?

Сочиняют разводки, чтоб им Собчак и другие монстры из дома два платили больше за рекламные статьи. Ещё некоторые завидуют чужим интересам и имуществу, надеяться, что тут обгадят тех, кому они завидуют. Также могут буквально не понимать, ну не дал боженька мозгов для понимания того, что их не интересует, эмпатии нет.

Гость
#32
Гость

Я тоже не понимаю.
Что там делать?
Вообще люблю город, движуху, лучше по набережной прогуляюсь, с друзьями в ресторан схожу, на концерт, потанцую в клубе.

Люди которые едут на дачу не любят движуху. Устали от людей. У меня брат и сестра старшие только по дачам, их в парк или тц не загонишь. Работа-дом-дача.

Мышильда
#33
Гость

Эх ты быдлo, русскую классику не читал, Толстого, Чехова, Бунина? В 19 веке вся аристократия уезжала на дачи из столиц на лето.

Потому что развлечений других не было. И 19 век давно в прошлом, может надо как-то в современности жить и пользоваться благами цивилизации?

Гость
#34
Мышильда

Потому что развлечений других не было. И 19 век давно в прошлом, может надо как-то в современности жить и пользоваться благами цивилизации?

Причём тут развлечения. Они на свежий воздух ехали. Люди хотят на природу.

Гость
#35
Мышильда

Потому что развлечений других не было. И 19 век давно в прошлом, может надо как-то в современности жить и пользоваться благами цивилизации?

У аристократов были такие развлечение,которые вам убогим и не снились.Охота,рауты,балы,маскарады,свои театры,отпера, балет,постоянные поездки за границу.И на воды и просто в путешествия.

Мышильда
#36
Гость

У аристократов были такие развлечение,которые вам убогим и не снились.Охота,рауты,балы,маскарады,свои театры,отпера, балет,постоянные поездки за границу.И на воды и просто в путешествия.

Что из перечисленного у аристократов было НА ДАЧАХ? И что из этого недоступно современному человеку?

Гость
#37
Мышильда

Что из перечисленного у аристократов было НА ДАЧАХ? И что из этого недоступно современному человеку?

Охота. Но по мне это варварство. А вообще отдыхали они там, гуляли, купались, варенье варили. Светские вечера с музыкой и чтением.

Мышильда
#38
Гость

Причём тут развлечения. Они на свежий воздух ехали. Люди хотят на природу.

На природу каждые выходные хотят люди, которые не умеют себя занять ничем, кроме копания на грядках и поедания шашлыков. Мы с компанией друзей, выбираясь на природу, арендуем либо коттедж, либо беседку с мангалом в красивейших местах, рядом с озерами, и каждый раз разные, чтобы были новые места и новые впечатления. Не часто, действительно в удовольствие. Но каждые выходные тащиться в одно и то же место, да еще содержать эти дачи круглый год- зачем??

Мышильда
#39
Гость

Охота. Но по мне это варварство. А вообще отдыхали они там, гуляли, купались, варенье варили. Светские вечера с музыкой и чтением.

Чего это охота недоступна? Охотятся сейчас, и очень многие, ну может не со сворой борзых и не на лошадях, но вполне себе охотятся. Что варварство- согласна. Я когда читала дневники писателей 19 века про летнюю жизнь на дачах, думала- какая же скука смертная, счастье, что я не в 19 веке живу!))

Гормон роста
#40

Вы просто не наелись городом, автор - клубы, рестораны, тц, толкучка и пр. Может еще с личной жизнью не наладили - даме одной за городом не всегда комфортно, да и цели другие у вас - нет цели отдыха от всех, есть цель поразвлечься и ожидание встречи с принцем за углом. Может вы просто молоды еще очень и мало видели в жизни - поэтому городская суета манит. На природе себя чувствуешь по другому - будь это океан, лес или горы. А дачи - их для себя держат, каждый по своему вкусу. Многие ведь вообще ничего не сажают кроме цветов - чисто площадка для отдыха с минимумом посадок. Да и суть отдыха на грядках - это переключение: лучший отдых - это смена деятельности. За счет дачного отдыха чувствуешь себя созидателем, а не потребителем, а это важно для нормального человека, который не всегда в работе эту часть может реализовать (в продажах или в офисной работе, например, этот компонент напрочь отсутствует часто). И пусть ты созидаешь просто урожай морковки, но чувствуешь себя королем морковки) И еще важно - ощущение свободы, пространства, которое только на природе возможно.

Гормон роста
#41
Мышильда

На природу каждые выходные хотят люди, которые не умеют себя занять ничем, кроме копания на грядках и поедания шашлыков. Мы с компанией друзей, выбираясь на природу, арендуем либо коттедж, либо беседку с мангалом в красивейших местах, рядом с озерами, и каждый раз разные, чтобы были новые места и новые впечатления. Не часто, действительно в удовольствие. Но каждые выходные тащиться в одно и то же место, да еще содержать эти дачи круглый год- зачем??

Люди делятся на преимущественно потребителей и преимущественно созидателей. Вы отдыхаете как потребители - приезжаете на новое место, берете от него энергетику и уезжаете. А когда обустраиваешься свой дом - ты эту энергетику сам создаешь, получаешь удовольствие от этого процесса, от твоего личного выстроенного тобой мира (пусть и мира из пары грядок). Просто разные виды удовольствий.

Гормон роста
#42
Мышильда

Потому что развлечений других не было. И 19 век давно в прошлом, может надо как-то в современности жить и пользоваться благами цивилизации?

Наедине с природой человек чувствует себя ее частью, напитывается. Не все ценное в жизни определяется комфортом.

Гормон роста
#43
Гость

Я деревенская. Огород буэ. Не люблю это ничего. В душе я городская

вы в душе стесняетесь того, что деревенская. Вам важно казаться не деревенской, а городской.

Гормон роста
#44
Якубсон

Это сложно объяснить. Мне на даче просто нравится. Покой, безмятежность, никуда спешить не надо. Вокруг природа, тишина, нет раскаленного асфальта и толпы народа.

еще добавил бы - ощущение пространства огромного, дикого, свободы.

Гость
#45
Гормон роста

Вы просто не наелись городом, автор - клубы, рестораны, тц, толкучка и пр. Может еще с личной жизнью не наладили - даме одной за городом не всегда комфортно, да и цели другие у вас - нет цели отдыха от всех, есть цель поразвлечься и ожидание встречи с принцем за углом. Может вы просто молоды еще очень и мало видели в жизни - поэтому городская суета манит. На природе себя чувствуешь по другому - будь это океан, лес или горы. А дачи - их для себя держат, каждый по своему вкусу. Многие ведь вообще ничего не сажают кроме цветов - чисто площадка для отдыха с минимумом посадок. Да и суть отдыха на грядках - это переключение: лучший отдых - это смена деятельности. За счет дачного отдыха чувствуешь себя созидателем, а не потребителем, а это важно для нормального человека, который не всегда в работе эту часть может реализовать (в продажах или в офисной работе, например, этот компонент напрочь отсутствует часто). И пусть ты созидаешь просто урожай морковки, но чувствуешь себя королем морковки) И еще важно - ощущение свободы, пространства, которое только на природе возможно.

Я совсем не молода, но дачный отдых мне триста лет не нужен, как и потребность чувствовать себя созидателем.

Гость
#46
Мышильда

Если человек несколько дней в году дышит свежим воздухом, а все остальное время городскими выхлопными газами, то польза сомнительная. А почему мозгами отдыхать обязательно на природе? В спортзале, бассейне, в кино, в парке том же- чем не отдых мозгам? Я вот Коломенское и Кусково люблю. И природа, и культура, и история. А дачный отдых не понимаю.

Вы шутите? Сравниваете отдых в воняющем пОтом спортзале с настоящим лесом?! Или в пыльном, замусоренном городском парке? да за 50-100 км от Москвы только нормальный воздух начинается, выходишь из машины и кайфуешь.. Кусково тоже очень люблю, но ехать до него в мерзком метро, с толпами народу... ну уж увольте. И сидеть в выходные в душной квартире под шум соседей, нет, я уж лучше на даче.
А так конечно каждому свое.

Гость
#47

Два дня можно и без душа пережить, нафиг надо с тазиками мучиться. Туалет био.
Зато можно пожарить шашлыков, подышать нормальным воздухом, погулять по лесу.

Гость
#48

Мой муж едет на дачу конкретно отдыхать от людей. Коломенское или спортзал эту задачу не решат.

Елена
#49
Мышильда

Если человек несколько дней в году дышит свежим воздухом, а все остальное время городскими выхлопными газами, то польза сомнительная. А почему мозгами отдыхать обязательно на природе? В спортзале, бассейне, в кино, в парке том же- чем не отдых мозгам? Я вот Коломенское и Кусково люблю. И природа, и культура, и история. А дачный отдых не понимаю.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Люди разные...

Гормон роста
#50
Гость

Я совсем не молода, но дачный отдых мне триста лет не нужен, как и потребность чувствовать себя созидателем.

да, я понимаю, что это два разных вида людей - созидатели и потребители. Правда с возрастом или под действием чего-либо возможны изменения в любую сторону. Это не плохо и не хорошо - просто для вас вот так, а для других - наоборот. Примите как данность и общайтесь с другими потребителями

Следующая тема