Гость
Статьи
Давайте …

Давайте пофилософствуем

Кому-нибудь тут интересны философские темы?
Платон, Роттердамский, Маймонид, Макиавелли, Камю
Или ещё кто-нибудь. Чьи идеи разделяете? Что думаете о трудах философов?
Что думаете о самих философах, они вообще нужны обществу?
Нашли для себя что-нибудь полезное в их работах?
Используете какие-то идеи в жизни?
Спасибо

Авторша
76 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне нравиться, труды и высказывания Ганебала Лектора. Ну может помните э то его о Клэрис, Клэрис, подойдите ближе))))

Гость
#2

Апории Зенона интересуют.
Только я их называю ЗАПОРиями, потому что вызывают запор головного мозга (переходящий в его фимоз) при попытках осмыслить логические построения этого автора. Например- упал камень в пустыне (откуда-то). И вот ЗАПОРия- если никто не видел и не слышал это падение, то было ли оно вообще?
Что-то подобное про кролика и черепаху, якобы кролик никогда ее не догонит, точно не помню.
Если об этом всерьез задумываться- колпак снести может

Халява закончилась
#3

"Александр, не заслоняй мне солнце" - это мощно)

Халява закончилась
#4
Сумеречный

Мне нравиться, труды и высказывания Ганебала Лектора. Ну может помните э то его о Клэрис, Клэрис, подойдите ближе))))

О, там много чего можно в цитаты)

Авторша
#5
Гость

Апории Зенона интересуют.
Только я их называю ЗАПОРиями, потому что вызывают запор головного мозга (переходящий в его фимоз) при попытках осмыслить логические построения этого автора. Например- упал камень в пустыне (откуда-то). И вот ЗАПОРия- если никто не видел и не слышал это падение, то было ли оно вообще?
Что-то подобное про кролика и черепаху, якобы кролик никогда ее не догонит, точно не помню.
Если об этом всерьез задумываться- колпак снести может

Интересно, надо почитать
А почему стали увлекаться именно этим?

Серебряная книга
#6

Я уважаю философию очень. Вообще у меня философский, глобальный склад ума. Я вижу перспективу, я стратег. Но мне близки в принципе умные люди в том смысле, которые своими идеями определили развитие человечества и его правильное мышление, например, Аристотель глобально, и Эзоп в частности, для развития острого ума. Более мелкие теоретики, например, Макиавелли, серьезного влияния на меня не оказали, считаю их труды относительно частными, а не вечными в глобальном смысле. Считаю, что наука о логике или правильном мышлении, заложенная Аристотелем, может создать множество Макиавелли или Эразмов Роттердамских. Лютер, в этом смысле более серьезный логик и более серьезный научный деятель, имхо. В целом философы, конечно, обществу нужны, хотя сейчас они уже возможно не нужны отдельно, а во взаимосвязи с психологией и социологией, например.

Авторша
#7
Сумеречный

Мне нравиться, труды и высказывания Ганебала Лектора. Ну может помните э то его о Клэрис, Клэрис, подойдите ближе))))

фильм хороший, тоже нравится

Серебряная книга
#8

Или нужны обществу писатели философы-научные фантасты. Чистую философию в настоящее время считаю излишней, тем для полемики по строго философским темам в отрыве от жизни не вижу. Хотя, конечно, такие темы, что было раньше - курица или яйцо, или считать ли эмбриона человеком - вечные, но по сути вторая тема тесно связана с психологией и биологией.

Авторша
#9
Халява закончилась

"Александр, не заслоняй мне солнце" - это мощно)

Не читала, а в чем основная мысль диалога по вашему?

Серебряная книга
#10

Вообще я считаю, что философу необходимо быть сильным логиком, т.к. в противном случае философ скатывается в софистику и получается уета ует, а не философия.))

#11

Есть несколько философских тем, которые мне интересны.
Существует ли подлинная любовь?
Есть ли жизнь после смерти?
А на счет философов, то тут скорее их некоторые цитаты мне интересны чем сами они.
Философы могут одним точным предложением описать суть целой книги.
Цитаты нравятся Будды, Вольтера, Лао-Цзы, Конфуция, Менандр.

Авторша
#12
Серебряная книга

Я уважаю философию очень. Вообще у меня философский, глобальный склад ума. Я вижу перспективу, я стратег. Но мне близки в принципе умные люди в том смысле, которые своими идеями определили развитие человечества и его правильное мышление, например, Аристотель глобально, и Эзоп в частности, для развития острого ума. Более мелкие теоретики, например, Макиавелли, серьезного влияния на меня не оказали, считаю их труды относительно частными, а не вечными в глобальном смысле. Считаю, что наука о логике или правильном мышлении, заложенная Аристотелем, может создать множество Макиавелли или Эразмов Роттердамских. Лютер, в этом смысле более серьезный логик и более серьезный научный деятель, имхо. В целом философы, конечно, обществу нужны, хотя сейчас они уже возможно не нужны отдельно, а во взаимосвязи с психологией и социологией, например.

Я с вами согласна, есть философы очень высокого уровня абстракции, а есть которые рассуждают на тему насущных проблем, мне интересны и те и те, но очень абстрактные идеи я пока полностью не осознаю, слишком они далеки от реальности, точнее НАД всеми этими мелочами жизни

Серебряная книга
#13

Конфуция я читала-читала, читала-читала, и в итоге в библиотеку отнесла. Не понимаю Конфуция, так как-то.)

Халява закончилась
#14
Авторша

Не читала, а в чем основная мысль диалога по вашему?

В разумном пофигизме

#15
Серебряная книга

Я уважаю философию очень. Вообще у меня философский, глобальный склад ума. Я вижу перспективу, я стратег. Но мне близки в принципе умные люди в том смысле, которые своими идеями определили развитие человечества и его правильное мышление, например, Аристотель глобально, и Эзоп в частности, для развития острого ума. Более мелкие теоретики, например, Макиавелли, серьезного влияния на меня не оказали, считаю их труды относительно частными, а не вечными в глобальном смысле. Считаю, что наука о логике или правильном мышлении, заложенная Аристотелем, может создать множество Макиавелли или Эразмов Роттердамских. Лютер, в этом смысле более серьезный логик и более серьезный научный деятель, имхо. В целом философы, конечно, обществу нужны, хотя сейчас они уже возможно не нужны отдельно, а во взаимосвязи с психологией и социологией, например.

Вы именно поэтому придумали себе ник? У меня вот были догодки, что вам за 45 и вы как бы уже сседеной в волосах, ну и мудрые коменты бывает пишите, всетаки житейский опыт. Потом увидел ваш комент про Длинного Китайца, полумал а вдруг вы от него эту моду взяли? Ны вы знаете эти их именп хре.нотень, суньх.у.йвчай)))) а тут воно откедава получается ноги растут.

Гость
#16
Авторша

Интересно, надо почитать А почему стали увлекаться именно этим?

Не то чтоб увлекаться. Просто попалось в одной книге несколько цитат, привлекла необычность. Но вот реально- когда пытаешься "осмысливать" всерьез- возникает двойной перелом головного мозга со смещением отломков.

Халява закончилась
#17
Серебряная книга

Конфуция я читала-читала, читала-читала, и в итоге в библиотеку отнесла. Не понимаю Конфуция, так как-то.)

Самая жесть - это Гегель) Я тоже более художественную или психологичную философию. Например, Гессе и Юнг

Лысописый гамадрил
#18

Нравится томас гоббс, его рассмотрение международных отношений как войны всех против всех, а также тезис человек человеку волк.

Гость
#19

Очень нравицо цитаты Отца одной из форумчанок и Сокрытое в кутелях Дрыси Жыжко.

Серебряная книга
#20
Сумеречный

Вы именно поэтому придумали себе ник? У меня вот были догодки, что вам за 45 и вы как бы уже сседеной в волосах, ну и мудрые коменты бывает пишите, всетаки житейский опыт. Потом увидел ваш комент про Длинного Китайца, полумал а вдруг вы от него эту моду взяли? Ны вы знаете эти их именп хре.нотень, суньх.у.йвчай)))) а тут воно откедава получается ноги растут.

Я седею лет с 23. Сейчас мне 39 и у меня процентов 70% седины. Так-то.)

Серебряная книга
#21

Этот ник, кстати, мне уже надоел. Мучительно думаю над новым.)

Гостьяя
#22

Нравится Камю. Иногда слушаю лекции о разных философах и их учениях. Потом записываю вкраце суть услышанного. Каждый раз открываю для себя что-то новое. Люблю узнавать мысли умных людей и их взгляд на окружающий мир. Вообще, у меня тоже философский взгляд на мир...люблю общаться на такие темы.

Авторша
#23
Альма

Есть несколько философских тем, которые мне интересны.
Существует ли подлинная любовь?
Есть ли жизнь после смерти?
А на счет философов, то тут скорее их некоторые цитаты мне интересны чем сами они.
Философы могут одним точным предложением описать суть целой книги.
Цитаты нравятся Будды, Вольтера, Лао-Цзы, Конфуция, Менандр.

Лао Цзы тоже очень нравится, Дао Де Цзин перечитывала несколько раз

Халява закончилась
#24

Мужскому полу обычно Ницше нравится. Какому-нибудь МИСПу точно бы понравился)

Гость
#25

Добавлю к 16. Это, про перелом мозгов- из моей молодости на флоте, изречения боцмана- "Какой-какой вам госпиталь??? Как это у вас голова может болеть? Там же это (стучит себе по лбу рукояткой молотка) там же кость!"
Еще- "Ну вот куда вы суетесь с вашим ампутированным мозгом!"
))))))))))))))

Авторша
#26
Серебряная книга

Или нужны обществу писатели философы-научные фантасты. Чистую философию в настоящее время считаю излишней, тем для полемики по строго философским темам в отрыве от жизни не вижу. Хотя, конечно, такие темы, что было раньше - курица или яйцо, или считать ли эмбриона человеком - вечные, но по сути вторая тема тесно связана с психологией и биологией.

Я думаю философские проблемы есть в любую историческую эпоху, и сейчас тоже
Просто раньше быть аскетом-философом было престижно и почтенно, человек считался мудрецом, а сейчас за это могут поставить диагноз
К тому же жить на что-то тоже надо, а на философии особо не заработаешь
Но посмотрите как сейчас много людей стремятся рассуждать на темы смысла бытия, многих волнует этот вопрос, в том числе обычных людей

#27

А вы слышали сказку про мудреца и дур.ака? Там смысл был такой что был крутой мудрец, и никто типа его не мог по мудрости победить. И вот как то раз он встретился с крестьяниным дура.чком, они сели за стол и там у них батл пошел, типа мудрец яблоко показал, а крестьянин хлеб, и все в таком духе ( уже подзабыл) , в итоге мудрец признал своё поражение, а потом ктото у каждого по отдельности спросил мол а в чем смысл был твоих действий, и там оказалось что каждый чесал, на своей волне, типа мудрец яблоко показал что жизнь сладка, а крестьянин хлеб что жизнь это тяжкий труд,, ( это так мудрец объяснял), а крестьянин вообще сказал что хлеб мол он показал т.к. яблоком в доволь ненакушаешься. Такая занимательная философия. ))))

Серебряная книга
#28

В принципе философия - это выход за пределы ума. Т.е. это поднятие над своим умом. Это удалось, например, безусловно Аристотелю и создателям протестантизма. Они провели такую блестящую научную работу, которая оказала в последующем влияние на весь мир на протяжении тысячелетий. Остальные лишь развивали их идеи, по хорошему. Поэтому настоящие философы - это новаторы, научные фантасты, если хотите. Вот чем я считаю философию. Выходить за грани своего скудного ума крайне интересно, необычно интересно, занимательно и удивительно, даже на своем маленьком уровне. Но осознание даже одной серьезной философской идеи способно изменить всю жизнь человека и поднять его на довольно-таки серьезную высоту.

Авторша
#29
Лысописый гамадрил

Нравится томас гоббс, его рассмотрение международных отношений как войны всех против всех, а также тезис человек человеку волк.

Тема общественного договора очень интересная, тоже начинала читать но не углублялась сильно

Халява закончилась
#30
Сумеречный

А вы слышали сказку про мудреца и дур.ака? Там смысл был такой что был крутой мудрец, и никто типа его не мог по мудрости победить. И вот как то раз он встретился с крестьяниным дура.чком, они сели за стол и там у них батл пошел, типа мудрец яблоко показал, а крестьянин хлеб, и все в таком духе ( уже подзабыл) , в итоге мудрец признал своё поражение, а потом ктото у каждого по отдельности спросил мол а в чем смысл был твоих действий, и там оказалось что каждый чесал, на своей волне, типа мудрец яблоко показал что жизнь сладка, а крестьянин хлеб что жизнь это тяжкий труд,, ( это так мудрец объяснял), а крестьянин вообще сказал что хлеб мол он показал т.к. яблоком в доволь ненакушаешься. Такая занимательная философия. ))))

Не слышала. Но по описанию, дельный анекдот)

Авторша
#31
Гостьяя

Нравится Камю. Иногда слушаю лекции о разных философах и их учениях. Потом записываю вкраце суть услышанного. Каждый раз открываю для себя что-то новое. Люблю узнавать мысли умных людей и их взгляд на окружающий мир. Вообще, у меня тоже философский взгляд на мир...люблю общаться на такие темы.

Калигула и Посторонний Камю меня очень впечатлили, прям сильно

#32
Серебряная книга

Я седею лет с 23. Сейчас мне 39 и у меня процентов 70% седины. Так-то.)

А я с 16))))), отголоски веселого детства)))), но у меня пока норм около 15-20%, а вот у жены ей кстати тоже как и вам 39, за все года всего 2 седых волоска нашел, и то у меня подозрения, что они ночью ко мне не успели переползти)))

Халява закончилась
#33

В наше время, конечно же, есть философы. Но они совмещают: пишут сценарии или песни. И, конечно, это не выглядит так глубокомысленно. Зато доступно. Время такое.

Авторша
#34
Серебряная книга

В принципе философия - это выход за пределы ума. Т.е. это поднятие над своим умом. Это удалось, например, безусловно Аристотелю и создателям протестантизма. Они провели такую блестящую научную работу, которая оказала в последующем влияние на весь мир на протяжении тысячелетий. Остальные лишь развивали их идеи, по хорошему. Поэтому настоящие философы - это новаторы, научные фантасты, если хотите. Вот чем я считаю философию. Выходить за грани своего скудного ума крайне интересно, необычно интересно, занимательно и удивительно, даже на своем маленьком уровне. Но осознание даже одной серьезной философской идеи способно изменить всю жизнь человека и поднять его на довольно-таки серьезную высоту.

+много
Вы все очень точно сформулировали, согласна полностью

Авторша
#35
Халява закончилась

В наше время, конечно же, есть философы. Но они совмещают: пишут сценарии или песни. И, конечно, это не выглядит так глубокомысленно. Зато доступно. Время такое.

Да, это такой «фастфуд» философский
Возможно сейчас место философов заняли психологи и разного рода коучи, они тоже свои идеи продвигают

Халява закончилась
#36

Академические философы тоже есть сегодня, наверно, . Но их читают разве что их студенты.

Серебряная книга
#37

Спасибочки. Что касается Лао Цзы, то это чистая психология, имхо. Переложение Библии на азиатский лад. И про всяких там самураев тоже из этой же серии. Будда тоже серьезнейший психолог - все-таки не философ, я считаю, это больше психология. По сути эти дорогие нашему сердцу товарищи - Иисус Христос, Лао Цзы, Будда - являлись первыми психологами на Земле, которые объясняли человеку как ему следует жить правильно. Философы все-таки более абстрактны, имхо.

Авторша
#38
Сумеречный

А вы слышали сказку про мудреца и дур.ака? Там смысл был такой что был крутой мудрец, и никто типа его не мог по мудрости победить. И вот как то раз он встретился с крестьяниным дура.чком, они сели за стол и там у них батл пошел, типа мудрец яблоко показал, а крестьянин хлеб, и все в таком духе ( уже подзабыл) , в итоге мудрец признал своё поражение, а потом ктото у каждого по отдельности спросил мол а в чем смысл был твоих действий, и там оказалось что каждый чесал, на своей волне, типа мудрец яблоко показал что жизнь сладка, а крестьянин хлеб что жизнь это тяжкий труд,, ( это так мудрец объяснял), а крестьянин вообще сказал что хлеб мол он показал т.к. яблоком в доволь ненакушаешься. Такая занимательная философия. ))))

Точно эту сказку не слышала, но что-то подобное читала тоже недавно, про то что каждый со своей колокольни смотрит если простыми словами говорить

Серебряная книга
#39

Иисус Христос объяснял как жить практически, а Аристотель объяснял как мыслить. У второго, безусловно, более абстрактные идеи.

Халява закончилась
#40
Авторша

Да, это такой «фастфуд» философский Возможно сейчас место философов заняли психологи и разного рода коучи, они тоже свои идеи продвигают

Я ничего против такого фастфуда не имею. Лишь бы не шарлатаны были эти психологи и коучи. Классическая философия может быть нужна тем, кто интересуется классической философией. Остальные найдут то, что ищут, в других источниках.

Авторша
#41
Серебряная книга

Спасибочки. Что касается Лао Цзы, то это чистая психология, имхо. Переложение Библии на азиатский лад. И про всяких там самураев тоже из этой же серии. Будда тоже серьезнейший психолог - все-таки не философ, я считаю, это больше психология. По сути эти дорогие нашему сердцу товарищи - Иисус Христос, Лао Цзы, Будда - являлись первыми психологами на Земле, которые объясняли человеку как ему следует жить правильно. Философы все-таки более абстрактны, имхо.

Тоже согласна
Но я думаю психология это тоже своего рода более приземлённая философия, так сказать более низкий уровень, практичный, бытовой
Дело в том, что подняться на уровень осознания всего через логику дано не каждому, мыслить настолько абстрактно как Аристотель, например, это дар, нужен очень высокий интеллект, чтобы все это осознавать и понимать

Серебряная книга
#42

А, ну впрочем, я считаю, что у философов еще непаханное поле объяснять развитым людям про других людей, когда до этого дойдет наука. Например, объяснять и спорить о том, возможно ли убивать человека в утробе, если он потенциальный маньяк, к примеру; или насколько нужны обществу инвалиды, и если нужны, то в каких объемах; следует ли человечеству размножаться на Земле по отношению к земным ресурсам; следует ли человеку развивать свой собственный мозг, в каких объемах, и т.д. Тут работы дофига, конечно, но человечество еще только-только подходит к этим темам, это наше будущее.) И, безусловно, сами философы эти вопросы поставить не смогут, к ним в дополнение тут нужны всякие нейро специалисты, которые сейчас набирают силу для руления в нашем мире. Философы будут изучать нейро статьи и нейро работы и выносить этические вопросы на обсуждение.))

Авторша
#43
Серебряная книга

А, ну впрочем, я считаю, что у философов еще непаханное поле объяснять развитым людям про других людей, когда до этого дойдет наука. Например, объяснять и спорить о том, возможно ли убивать человека в утробе, если он потенциальный маньяк, к примеру; или насколько нужны обществу инвалиды, и если нужны, то в каких объемах; следует ли человечеству размножаться на Земле по отношению к земным ресурсам; следует ли человеку развивать свой собственный мозг, в каких объемах, и т.д. Тут работы дофига, конечно, но человечество еще только-только подходит к этим темам, это наше будущее.) И, безусловно, сами философы эти вопросы поставить не смогут, к ним в дополнение тут нужны всякие нейро специалисты, которые сейчас набирают силу для руления в нашем мире. Философы будут изучать нейро статьи и нейро работы и выносить этические вопросы на обсуждение.))

Да, биоэтика сейчас очень бурно развивается, в век биотехнологий люди задаются вопросами морали, это тоже философия, согласна
На биоэтиков уже учат в самых престижных университетах мира

Серебряная книга
#44

Да, а я пока наелась бутербродиком с кока-колой и отваливаюсь на диван. Покедова!)))

Авторша
#45
Халява закончилась

Я ничего против такого фастфуда не имею. Лишь бы не шарлатаны были эти психологи и коучи. Классическая философия может быть нужна тем, кто интересуется классической философией. Остальные найдут то, что ищут, в других источниках.

Я тоже ничего не имею против
Есть художественные произведения, которые меня тоже очень впечатлили своими идеями, хотя они и рассчитаны на массмаркет
Интересные мысли авторов могут встретиться абсолютно везде, порой в самых неожиданных местах

Гость
#46
Авторша

Кому-нибудь тут интересны философские темы?
Платон, Роттердамский, Маймонид, Макиавелли, Камю
Или ещё кто-нибудь. Чьи идеи разделяете? Что думаете о трудах философов?
Что думаете о самих философах, они вообще нужны обществу?
Нашли для себя что-нибудь полезное в их работах?
Используете какие-то идеи в жизни?
Спасибо

Философия это первый шаг к религии.Что теперь может она дать,когда уже есть учение Церкви?

Халява закончилась
#47
Авторша

Я тоже ничего не имею против Есть художественные произведения, которые меня тоже очень впечатлили своими идеями, хотя они и рассчитаны на массмаркет Интересные мысли авторов могут встретиться абсолютно везде, порой в самых неожиданных местах

А еще можно встретить человека, который не только Аристотеля, но и Гегеля целиком осилил. Торжество логики. А как человек - простите, гамно полное.

Авторша
#48
Халява закончилась

А еще можно встретить человека, который не только Аристотеля, но и Гегеля целиком осилил. Торжество логики. А как человек - простите, гамно полное.

Да, интерес к философии не делает человека порядочным и благородным.
Хотя про мудрецов прошлого пишут, что многих из них считали таковыми

Гость
#49
Альма

Есть несколько философских тем, которые мне интересны.
Существует ли подлинная любовь?
Есть ли жизнь после смерти?
А на счет философов, то тут скорее их некоторые цитаты мне интересны чем сами они.
Философы могут одним точным предложением описать суть целой книги.
Цитаты нравятся Будды, Вольтера, Лао-Цзы, Конфуция, Менандр.

Существует,это Божья любовь,жизнь после смерти есть-жизнь души,а после второго пришествия будет жизнь вечная и души ,и обновленного воскресшего тела.

Авторша
#50
Гость

Философия это первый шаг к религии.Что теперь может она дать,когда уже есть учение Церкви?

Философия и религия не всегда взаимосвязаны