Гость
Статьи
Какая книга Набокова …

Какая книга Набокова вам понравилась

Какая книга Набокова вам понравилась больше всего из тех, что вы читали?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Читала только Лолиту. Ужасно не понравилось, читать было противно местами, и смысла этого чтива тоже не поняла.

Ель Сибирская
#2

Приглашение на казнь. Очень сильная вещь, просто завораживающая, перечитываю регулярно лет с шестнадцати. Защита Лужина тоже нравится, особенно как у него крыша ехала - вид изнутри. Машеньку читаю в смутные тревожные времена, когда есть тяга к перемене мест.

Гость
#3

лучше бы современных авторов читали. все интереснее и полезнее.

Гость
#4
Гость

лучше бы современных авторов читали. все интереснее и полезнее.

Спасибо за совет. Именно это я и спрашивала 💕

Гость.
#5

Эссе о Гоголе. Очень интересный литературный анализ великого писателя.

N
#6

Я мало что читала - "Лолита", "Камера обскура", "Волшебник". Больше всего, пожалуй, "Лолита" нравится, "Камера обскура" тоже ничего так.

sonya
#7
Гость

лучше бы современных авторов читали. все интереснее и полезнее.

Каких посоветуете?

Недоумевающая
#8

Нравится "Дар" - последний роман Набокова на русском языке. Рекомендую инсценировку в театре Фоменко.
Еще "Камера обскура".

Гость
#9

Никакая, мое такое мнение лучше б ничего не писал. 90 процентов того, что читала, не вспомню даже по названиям и именам главных героев

Гость
#10
Недоумевающая

Нравится "Дар" - последний роман Набокова на русском языке. Рекомендую инсценировку в театре Фоменко.
Еще "Камера обскура".

Спасибо! Читать его мне точно больше не стоит, а вот рекомендация спектакля очень в тему, может, хоть что-насчёт его прочувствую, а то как-то странно, не знать о Набокове ничего хорошего, кроме плохого(((

Гость
#11

"Лолита". Сложная и прекрасно написанная книга-обманка. Не понимаю, как некоторые умудряются видеть в ней пропаганду педофилии. На самом деле вся книга о том, что педофилия еще больший грех, чем кажется.

sonya
#12
Гость

"Лолита". Сложная и прекрасно написанная книга-обманка. Не понимаю, как некоторые умудряются видеть в ней пропаганду педофилии. На самом деле вся книга о том, что педофилия еще больший грех, чем кажется.

чтобы это понять нужно много читать, разбираться в литературе. Простым обывателям, как автор и многие тут не понять. Они мнение об авторах строят по фильмах по мотивам их книг ...

sonya
#13

по фильмам*

Гость
#14

Набоков - автор не для всех. Спрашивать совета на бабском форуме - смешно.

#15

Читала все собрание сочинений.
Набоков обладает даром, по своему масштабу позволяющим описать маленького человека в омывающей его текучей повседневности, это несравнимо сложнее, чем писать про героев или фантастические сюжеты.
И он просто СОЗДАН, чтобы его экранизировать.
Для меня далеко впереди остального вещи с сюрреалистической манерой:
1. Картофельный эльф.- это надо читать. Сильный отсвет французских сюрреалистов типа Виана.
2. Соглядатай. - читала три раза, закончила - открыла заново - еще раз - и еще раз.
3. Пильграм. - как мужик, владеющий лавкой с коллекциями бабочек, страдал от невозможности из своей свинцовой жизни вырваться в экспедицию за редкостным, тропическим, великолепным новым видом, и внезапно выручил большую сумму денег, ослепленный открывшимся восторгом, будто залитый солнцем - бросил жену, зашел в лавку за чем-то, все сияет, полыхает невероятным счастьем... и он умер от инсульта. Блин, это так круто и трешово, и метафорично - он будто выпорхнул из своего тела, как бабочка из кокона.
Набоков прямо ОЧЕНЬ сильный автор, если вы любите про "человеческую материю".

Гость
#16

Машенька

Мария
#17
Принцесса-мильонщица

Читала все собрание сочинений.
Набоков обладает даром, по своему масштабу позволяющим описать маленького человека в омывающей его текучей повседневности, это несравнимо сложнее, чем писать про героев или фантастические сюжеты.
И он просто СОЗДАН, чтобы его экранизировать.
Для меня далеко впереди остального вещи с сюрреалистической манерой:
1. Картофельный эльф.- это надо читать. Сильный отсвет французских сюрреалистов типа Виана.
2. Соглядатай. - читала три раза, закончила - открыла заново - еще раз - и еще раз.
3. Пильграм. - как мужик, владеющий лавкой с коллекциями бабочек, страдал от невозможности из своей свинцовой жизни вырваться в экспедицию за редкостным, тропическим, великолепным новым видом, и внезапно выручил большую сумму денег, ослепленный открывшимся восторгом, будто залитый солнцем - бросил жену, зашел в лавку за чем-то, все сияет, полыхает невероятным счастьем... и он умер от инсульта. Блин, это так круто и трешово, и метафорично - он будто выпорхнул из своего тела, как бабочка из кокона.
Набоков прямо ОЧЕНЬ сильный автор, если вы любите про "человеческую материю".

Полностью поддерживаю.
Еще 'Машеньку" люблю, спектакль поставили прекрасный в театре Моссовета .
И ещё, кажется, не упоминали "Другие берега " роман о детстве и юности Набокова, проведенных в России, очень рекомендую .

Гость
#18
Гость

"Лолита". Сложная и прекрасно написанная книга-обманка. Не понимаю, как некоторые умудряются видеть в ней пропаганду педофилии. На самом деле вся книга о том, что педофилия еще больший грех, чем кажется.

Да, хорошая. Это единственное, что я у него читала, и решила спросить ещё книг

Алла
#19

"Другие берега."Роман о счастливом детстве Набокова.
"Подвиг".Как же в этом романе чувствуется тоска Набокова по России!.

Гость
#20
sonya

чтобы это понять нужно много читать, разбираться в литературе. Простым обывателям, как автор и многие тут не понять. Они мнение об авторах строят по фильмах по мотивам их книг ...

Автор это я что-ли?😅 Мне Лолита понравилась, с чего такие выводы

Гость
#21

Письма Вере. В них он - настоящий. Как красиво открываются замкнутые люди своим любимым.

Мария
#22
Гость

Да, хорошая. Это единственное, что я у него читала, и решила спросить ещё книг

Берите любой роман, у него нет слабых произведений...

Тим Собакин
#23

Наверное, я больше люблю его рассказы, чем крупную форму... Читаю Набокова с детства, вот прям с малолетнего возраста. Первое - фрагменты из "Других берегов". Они были напечатаны в детском журнале "Трамвай". 90-е годы. Потом мне подарили набоковский перевод "Алисы....". В старших классах читала все из берлинского периода. Плюс "Лолиту". В универе и курсовая, и выпускные работы
были с ВВН связаны.
Короче, в итоге:
1) "Дар" не люблю. Люблю "Приглашение....", "Защиту Лужина", "Подвиг" (да!). Их с огромным удовольствием перечитаю.
2) Отдаю предпочтение "Аде" а не "Лолите". Не понимаю почему "Ада" до сих пор не экранизирована.
3) "Камеру-обскуру" и люблю и не люблю. Смешанное чувстсво отвращения и удовольствия. "Король,дама,валет" мне милее.
"Пнина", "Истинную жизнь Себастиана Найта", "Прозрачные предметы" читала без удовольствия, через силу, только из любви к Набокову и чувства долга.

ЕК
#24
Алла

"Другие берега."Роман о счастливом детстве Набокова. "Подвиг".Как же в этом романе чувствуется тоска Набокова по России!.

Согласна. Тоже люблю "Другие берега". Я это ощущаю, как написанное сердцем, все остальное у него - от ума, четко распланированное и выверенное.

Мария
#25
Тим Собакин

Наверное, я больше люблю его рассказы, чем крупную форму... Читаю Набокова с детства, вот прям с малолетнего возраста. Первое - фрагменты из "Других берегов". Они были напечатаны в детском журнале "Трамвай". 90-е годы. Потом мне подарили набоковский перевод "Алисы....". В старших классах читала все из берлинского периода. Плюс "Лолиту". В универе и курсовая, и выпускные работы
были с ВВН связаны.
Короче, в итоге:
1) "Дар" не люблю. Люблю "Приглашение....", "Защиту Лужина", "Подвиг" (да!). Их с огромным удовольствием перечитаю.
2) Отдаю предпочтение "Аде" а не "Лолите". Не понимаю почему "Ада" до сих пор не экранизирована.
3) "Камеру-обскуру" и люблю и не люблю. Смешанное чувстсво отвращения и удовольствия. "Король,дама,валет" мне милее.
"Пнина", "Истинную жизнь Себастиана Найта", "Прозрачные предметы" читала без удовольствия, через силу, только из любви к Набокову и чувства долга.

++++ кстати, совсем забыла про свою любимую книгу, спасибо, что напомнили, "Ада или радости страсти.

Тим Собакин
#26

Люблю еще рассказ "Знаки и символы", поразил он меня в свое время.

Гость
#27

Приглашение на казнь, Лолита, Камера обскура

Ноухау
#28

Мне все нравятся, на негативные отзывы п о с р а т ь)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: