Гость
Статьи
Фотографы и …

Фотографы и фотолюбители. Помогите, пожалуйста, с выбором зеркального фотоаппарата

Хочу приобрести свой первый зеркальный фотоаппарат, чтобы делать красивые качественные фото родных, друзей, детей, природы и т.п. (не для коммерческих целей). С основами фотографии немного знакома, планирую совершенствоваться, т.е. буду приемущественно снимать в ручном режиме. Тем не менее на первое время хотелось бы что-то попроще, не дорогой и не очень тяжелый. Выбираю между canon 1100D и 600D. Но решающее значение, как я понимаю, играет оптика. Вот с объективами я вообще запуталась, какой взять, и как понять, какой мне именно понадобится. Смотрю снимки на фотосайтах, и поняла, что моя мечта это фикс 85/1.8, но он все-таки сейчас дороговат для меня, да и в помещениях не очень удобно, наверное. 50/1.8 тоже неплох, в принципе. Еще мне бы наверное подошел телевик, но он уж очень большой.. А вот китовый, я так понимаю, смысла нет брать, 18-55 уж точно? Может взять китовый 18-135? Посоветуйте, пожалуйста, кто разбирается!

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

полтинник возьми обязательно (для портретов)

и 18-135

на первое время - выше крыши хватит))

и фильтры полярики обязательно)

Гость
#2

а китовый только у Pentax хорош, который 18-55, там светосила гуд и линзы. не в сравнение с остальными

з.ы. - возьми на авито б.у. фотик на первое время. как правило, там продают отличную технику по адекватной цене, когда переходят на проф.

Гость
#3

побаловаться фиш-ай зенитаровский можно купить, прикольные снимки даже на кропе получаются с легким оттенком пленочных фоток)

Глаз
#4

Полный кадр и мешок элек. Остальное нас, мужей жен олигархов, не интересует.

Автор
#5
Гость

полтинник возьми обязательно (для портретов)

и 18-135

на первое время - выше крыши хватит))



и фильтры полярики обязательно)

Ой, спасибо! Вот про фильтры я не слышала, ничего не знаю про них. Какие лучше купить и сколько примерно стоят?

Гость
#6

они стоят от 1000, погугли "поляризационный фильтр", эффекты посмотри)

они защищают линзу+повышают качество снимков.

в принципе, фирма неважна особо на первое время. маруми какие нить подойдут)

погугли, инфы много)

Гость
#7

вот кстати обрати внимание на Пентаксы.

есть выражение "кенон желтит, никон синит, сони краснит. пентакс - для нищебродов"

в принципе это их единственный недостаток :D

типа недорого стоит и оптика в том числе.

отличная японская фирма. наинала с пентакса К200Д

потом перешла на canon, сейчас 50Д и 40Д

но надоело, наигралась) буду продавать)

Глаз
#8
Гость

в принципе это их единственный недостаток :D

Они хоть телевик-то нормальный сделали уже? Ну хотя бы на уровне кэноновского 100-400 образца 1998-го года, не говоря уже о более современных моделях.

Автор
#9
Гость

вот кстати обрати внимание на Пентаксы.

есть выражение "кенон желтит, никон синит, сони краснит. пентакс - для нищебродов"

в принципе это их единственный недостаток :D

типа недорого стоит и оптика в том числе.

отличная японская фирма. наинала с пентакса К200Д

потом перешла на canon, сейчас 50Д и 40Д

но надоело, наигралась) буду продавать)

А что будешь взамен покупать? У меня у знакомых пентакс, мне не очень понравились фото с него, с аналогичными объективами фото были на нем намного хуже, чем у кэнона, но не исключаю, что дело там было все-таки в фотографе.

Гость
#10
Глаз

Гость

в принципе это их единственный недостаток :D



Они хоть телевик-то нормальный сделали уже? Ну хотя бы на уровне кэноновского 100-400 образца 1998-го года, не говоря уже о более современных моделях.

не в курсе. я ж говорю, начинала с него. достойная штука для того, чтоб начать заниматься фотографией.

Гость
#11

А что будешь взамен покупать? У меня у знакомых пентакс, мне не очень понравились фото с него, с аналогичными объективами фото были на нем намного хуже, чем у кэнона, но не исключаю, что дело там было все-таки в фотографе.

ничего не хочу)) купила пленочный, ну и на айпад фоткаю. наигралась.

автор
#12

У нас 1100д кит. Довольны))) но через годик будем менять

гость
#13
автор

У нас 1100д кит. Довольны))) но через годик будем менять

Менять оптику или сам фотик? И почему, если не секрет? Какие минусы? Мне бы не хотелось сразу менять, хотябы года 3, наверное тогда все-таки возьму 600d

Автор
#14
автор

У нас 1100д кит. Довольны))) но через годик будем менять

Менять оптику или сам фотик? И почему, если не секрет? Какие минусы? Мне бы не хотелось сразу менять, хотябы года 3, наверное тогда все-таки возьму 600d

Гость
#15

А почему не Nikon D5100. В тёмном месте подсветка автофокуса в кэноне оуществляется "миганием" встроенной вспышки ( она автоматом поднимается). А в Никоне специальной подсветкой ( спереди вверху слева, если смотреть в объектив), что на мой взгляд удобнее. И ещё в Никоне есть D-Lighting . Представьте, Вы фоткаете из темной аллеи светлое пространство. Про RAW умолчим. Может получиться так, что, то что на свету будет нормально, а что в тени, не видно деталей. Или наоборот, в тени нормально, а на свету -яркое пятно. А никон может делать два снимка с разной экспозицией и "склеивает" кадры в один. И в тенях хорошо и на свету. Только эта разница, в остальном аппараты одной категории. Берите аппарат, который в руку ляжет удобно. На первых порах советую снимать JPG+RAW. Если кадр провален, в RAW завсегда можно изображение "вытащить".

Алена
#16

у меня 600D. Отличная камера, берите-не пожалеете!

Лапка
#17

фотик из которые выбираете берите 600d, он классом повыше 1100д. А вот на счет оптики подумайте. Мы к примеру фотик поменяли, а оптика осталась, но мы фирму не меняли. В принципе посмотрите цены на б\у оптику, хорошая сильно не дешевеет, поэтому если что продадите, главное фильтры купите, если царапина, то дешевле фильтр поменять. Еще берите лучше объективы с хорошей светосилой.

Яна
#18

Canon 600 ,a 650 еще лучше

Гость
#19

Canon 600 ,a 650 еще лучше

Hasselblad H4D-60-ещё лучше )))

Анна
#20

600 лучше. Когда покупали фотоаппорат мы нам посоветовали 600, да и по характеристикам он лучше чем 1100

Автор
#21

Спасибо большое всем за отзывы! Наверное склонюсь к 600D, а вот с объективами буду думать,все-таки дилема, универсальные дорогие и большие, а 50 фикс вдруг не хватит...

Лапка
#22

автор, у нас есть этот объектив (50/1.8), он хоть и хороший, я его называю "убей свои ноги", чтобы приблизить надо бегать с фотиком. Как второй, третий он хорош, но как единственный -это точно не вариант. Покупайте штатник для начала, ну типа 18-105 , почитайте какие хорошие в этом диапазоне, я посоветовать не могу, давно уже не читала ничего, может новинки появились. Слежу сейчас за объективом (Элькой), он правда 2000 долларов стоит, надо штатник поменять.

Автор
#23

Лапка, спасибо! Я как раз подумываю насчет китового 18-135. Думаю, на первое время вполне его достаточно будет. А потом приобрету какой-нибудь светосильный фикс, может быть)

Автор
#24

Короче думала я думала и решила брать 50mm 1.4)))

Фруттис мяу
#25

Зря. Полтинник 1.4 так себе, тот же 85 1.8 гораздо лучше по рисунку.

Форум: Развлечения
Всего: 41 114 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 259 тем