Гость
Статьи
Какие параметры …

Какие параметры смотреть при выборе электронной книги?

Прошу помощи в выборе. Хочу купить свою первую читалку, устала уже десять лет читать с КПК :) Хочу сразу с подсветкой, потому что иногда освещения для бумажных маловато, да и говорят, что у них контрастность выше Это единственный пункт, в котором я твердо уверена для себя. Почитала про другие характеристики и совсем запуталась, пожалуйста, прокомментируйте, насколько это на самом деле облегчает или осложняет жизнь, особенно ценно сравнительное мнение тех, кто пользовался разными моделями:
- всеядность на форматы (если честно ну вообще не хочется конвертирования, поэтому Киндл в конце списка приоритетов, хоть он и прям супер-супер считается)
- операционная система (Линукс конечно полегче, но вот вертела в руках книги на нем - да, вполне шустрые, но дико напрягла невозможность настроить все, как хочется до последнего пикселя, вроде часов в верхнем трее и высоты нижнего со строкой состояния и отсутствие настраиваемых тап-зон и еще чтоб с перламутровыми пуговицами, но с другой стороны есть варианты и на Андроиде с настолько смешным объемом оперативной памяти, что их тормоза не компенсируются никакими тонкими настройками, Андроид вообще жрущая память ОС, но зато можно устанавливать сторонние проги, ридеры и т.д.)
- сенсорный экран (склоняюсь, что скорее нужен, на одной из книг тыкала - удобно регулировать подсветку, проводя пальцем вдоль экрана, да и другие тап-зоны можно настроить)
- поколение Карта или Перл или Перл ХД прям визуально различаются?
- удобный корпус и вес
Ну и в идеале не по цене ноута :)
Пожалуйста, подскажите, кто какими пользовался и составил мнение?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
мурзик
#1

Моя любимица - pocketbook Touch Lux 2. С подсветкой, читает вообще всё, что я в неё заливала, и кнопки есть и тачскрин тоже, батарею держит месяцами, а больше мне ничего не нужно.
Подсветкой пользуюсь регулярно - она и в сумраке помогает, и на свету блики убирает.
Правда ваши запросы с настройкой прям всего до пикселя как-то настораживают :) И я понятия не имею, какая там ОС, и есть ли она вообще )) ну, вай-фай точно есть, но я им не пользуюсь.

Автор
#2

Бюджет желателен до червонца, в это попадают Киндлы, Оникс Дарвин и Магеллан, Покетбуки пара, Букен Одиссей и Муза. Дигму и Ритмикс не рассматриваю. Кобо у нас не продается.

Мальвина
#3

У меня недорогая книга. Выбирала, чтобы были электронные чернила и много форматов читаемых книг. Остальные функции, про которые вы пишете, вообще меня не волновали, для игр интернета и прочего можно купить планшет.

Мальвина
#4

Если любите читать, без электронной книги никуда, очень рекомендую брать! Муж надо мной смеется, говорит, ты вечно с книжкой в обнимку (даже если не читаешь, она рядом лежит) - вы неразлучны как ребенок и соска-пустышка ))

Автор
#5
Мальвина

У меня недорогая книга. Выбирала, чтобы были электронные чернила и много форматов читаемых книг. Остальные функции, про которые вы пишете, вообще меня не волновали, для игр интернета и прочего можно купить планшет.

Я не ищу для игр и интернета, но, например, мне хочется, чтоб верхний трей был маленький и на нем отображались часы, а в нижнем процент прочитанного, так вот в книгах на Линуксе почти нет возможностей настроить такие мелочи. Тип экрана напрямую влияет на качество изображения. Ничего лишнего я и не хочу.

Автор
#6
Мальвина

Если любите читать, без электронной книги никуда, очень рекомендую брать! Муж надо мной смеется, говорит, ты вечно с книжкой в обнимку (даже если не читаешь, она рядом лежит) - вы неразлучны как ребенок и соска-пустышка ))

Так я и прошу отзывов о функциях, чтоб определиться.

.
#7

Как сложно приобести электронный планшет для чтения книг. Столько параметров надо учесть, что голова пухнет. Подскажите, у кого хорошие эл. книги и как они называются?

Гость
#8

Точно определитесь что конкретно Вы будете делать с книгой. Если только читать то половины запрашиваемых функций нафиг не надо.
Я к примеру вайфаем не пользуюсь вообще. Подсветка как оказалось мне была нужна за три года один раз- в поездке да и то опыт скорей неудачный ибо в самый неподходящий момент она села. Без подсветки моя книжка месяцами заряд держит.
Для меня в электронной книжке пожалуй важны электронные чернила и насколько долго зарядку держит. Все остальное сильно удорожает , но без него запросто можно обойтись.

.
#9

Что есть электронные чернила и для чего они нужны? Кто ответит, тому ничего не будет!

Гость
#10
Гость

Точно определитесь что конкретно Вы будете делать с книгой. Если только читать то половины запрашиваемых функций нафиг не надо.Я к примеру вайфаем не пользуюсь вообще. Подсветка как оказалось мне была нужна за три года один раз- в поездке да и то опыт скорей неудачный ибо в самый неподходящий момент она села. Без подсветки моя книжка месяцами заряд держит.Для меня в электронной книжке пожалуй важны электронные чернила и насколько долго зарядку держит. Все остальное сильно удорожает , но без него запросто можно обойтись.

Только читать. Но подсветка мне нужна, так как часто читаю, когда укладываю ребенка, и света ночника явно мало. И невозможность настроить комфортные параметры экрана меня напрягла.

Гость
#11

Подсветка садит зрение. Берите обысную книгу с объемистой батарей и всеядную. а к ней чехол с подсветкой. Электронные чернила близки к натуральным книгам и не вличют на зрение. Свою книгу купила пять лет назад и она все так же актуальна)

Автор
#12
Гость

Подсветка садит зрение. Берите обысную книгу с объемистой батарей и всеядную. а к ней чехол с подсветкой. Электронные чернила близки к натуральным книгам и не вличют на зрение. Свою книгу купила пять лет назад и она все так же актуальна)

А чем книга с электронными чернилами и подсветкой сажает зрение сильнее, чем книга с электронными чернилами и подсветкой из чехла?

Автор
#13

Повторяю - я имею в виду именно книгу с *****-инк и подсветкой, этой технологии уже года три, флагман Киндл Папервайт, но у многих уже есть.

Гость
#14

В общем, наверное нет в мире совершенства и нет совершенной электронной книги, что очень печально, потому что Автор, а вместе с ней миллионы людей не могут подобрать себе легкую и удобную во всех отношениях электронную книгу. Это печально!

Гость
#15

В общем, в итоге купила Оникс Магеллан 3, все таки Андроид больше возможностей предлагает.

Olga36
#16

У меня PocketBook, и я ей очень довольна, она у меня уже два года, все форматы поддерживает, работает отлично.

Форум: Развлечения
Всего: 40 878 тем
Новые темы за все время: 31 948 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем
Предыдущая тема