Гость
Статьи
Мой отец и новый …

Мой отец и новый ноутбук

У моего 75-летнего отца старый, 10-летний нетбук, который еле еле работает. Уговорила наконец купить ему новый ноутбук. Дело не в деньгах, а в том, что он привык к старому виндоусу 7 и вообще ко всему.
Проблема в том, что он хочет заплатить деньги "специалисту, который поможет ему выбрать компьютер и сможет установить все программы".
Я объясняю ему, что сама покупаю все свои компьютеры, и всё себе устанавливаю. Никогда не было ситуации, чтобы я не разобралась. Предложила, что во время приезда моего мы купим ноут и я всё на него установлю. Тем более, что ноут ему нужен только чтобы проверять новости, смотреть фильмы и писать научные статьи. То есть любой, самый простой подойдёт.
Иногда отец пользуется помощью местного "сисадмина", как тот себя называет. Я не знаю, насколько честен этот человек, но он предложил папе, что купит ему комп дешевле со склада по знакомству и возьмёт 1200р за инталляцию системы. А потом отдельно за остальные программы.
Теперь у меня собственно вопросы:

-я уже много лет живу за границей и здесь всегда ноутбуки продаются уже с установленной системой (нам нужен Windows).
Как это выглядит в России? Можно ли в магазине купить ноутбук с уже установленным виндоусом? Потому что по словам товарища это не так.
- поскольку я сама справлюсь с установкой приложений, и тд, единственная проблема для меня - русский пакет Office. Где брать?
Проблема в том, что отец мыслит старыми категориями, и говорит, что я не разбирусь в совместимости программ, и тд. Он боится, что если он откажет "сисадмину", который живёт рядом, то тот в трудную минуту не поможет, если он в чем-то не сможет разобраться. Поэтому он готов заплатить тому и за "компьютер с базы", и за инсталляцию. Я не исключаю, что мужик может быть честный, но зачем платить за всё, когда можно самим?

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купи лучше на алиэкспресс десктоп с бу Xeon. Нет равных по скорости цене.

#2

Если твой папа живет в Спб я могу приехать ему установить бесплатно и помочь выбрать, правда виндовс 10 НО С ОФИСОМ
Чот хочется сделать добро)

По твоей ситуации: пошла такая фишка в магазинах что для установки виндовс надо доплатить, другие программы твой папа может сам установить из инета

#5

Sam Fisher,
Он в Калининграде. Спасибо, то есть действительно в магазинах ноуты продаются без виндоуса??
Ничего себе.
А где сейчас берут Офис? Нужен только Word ему. Лучше всего не новая версия, а 2007 где-то...

Гость
#6

Афторша, дай уже отцу эти 20 евро и пусть делает, как ему нравится.

#7

У меня Виндоус 10 стоит лицензионный. Я не помню сколько я платила, но наверное тыщ 8. Если буду покупать еще ноут, придется наверное еще одну лицензию покупать. Мне это важно, чтобы не грохнулись вдруг мои 2 ЭЦП.

#8

Я в своё время недовольна была новым вордом и установила себе старую пиратскую версию. Но она по-английски...

#9
Гость желанный

Sam Fisher,
Он в Калининграде. Спасибо, то есть действительно в магазинах ноуты продаются без виндоуса??
Ничего себе.
А где сейчас берут Офис? Нужен только Word ему. Лучше всего не новая версия, а 2007 где-то...

Да щас могут что угожно и как угожно продавать
Тем более вашему 75-ти летнему отцу впарят без оглядки на возраст
Офис платный, виндовс платный
Плохо что какой то хрен наемный ему будет советовать

#10
Гость

Афторша, дай уже отцу эти 20 евро и пусть делает, как ему нравится.

Не в деньгах дело, а в том, что на пожилых людях, возможно наживаются...
Кроме того, хочется купить в магазине тот, что понравится, а не тот, что выберет сисадмин.

#11

Да, я в курсе, что офис платный. То есть, если я правильно понимаю, в магазине можно ноут купить с виндоусом, только надо 8 тыс заплатить за установку? Тогда недорого сисадмин берет 1200.

#12

Автор, если ты в другой стране, то пусть отцу помогут при выборе родственники или хотя бы тот эникейщик.
А если здесь, то сходи в магазин и купи ноут хоть с операционкой хоть без. А все остальное можно с торрентов скачать.

#13
Гость желанный

Да, я в курсе, что офис платный. То есть, если я правильно понимаю, в магазине можно ноут купить с виндоусом, только надо 8 тыс заплатить за установку? Тогда недорого сисадмин берет 1200.

Все адекватные магазины продают компы с лицензионными системами, т.к. не хотят быть обвиненными в контрафакте и разориться в суде. Если админ решит ему вопрос другим образом, и будет помогать ему решать дальнейшие проблемы, полагаю, вы только выиграете.

#14
Гость желанный

Да, я в курсе, что офис платный. То есть, если я правильно понимаю, в магазине можно ноут купить с виндоусом, только надо 8 тыс заплатить за установку? Тогда недорого сисадмин берет 1200.

Обычно ноуты с установленной системой стоят на пару тысяч дороже, но продаваны старику непременно впарят кучу ненужных опций за нехилое бабло.

#17

Позвонила в магазин в Калининграде, сказали, что можно купить и с системой и без. В принципе, многие компьютеры сразу с системой. У них же можно купить и офис.

#18

Я перед новым годом сама приеду и займусь, помогу ему выбрать и всё установлю. Проблема в том, что он не понимает, что сейчас это всё просто. Не доверяет. Боюсь, что этот спец будет с него тянуть за то, что можно и бесплатно легально установить.

Анна
#20

Что за глупости? Новый ноутбук уже продается с предустановленной ОС - это получается дешевле. Зачем вы хотите купить ноут без винды?

Анна
#22

И офис покупать не надо. Если элементарные функции - хватит Либре офис. Если более сложные - арендуется Офис 365 за 7 евро в месяц.

Анна
#23
Гость желанный

Спасибо, написала.

Смотрите трояна не подцепите.

#24
Анна

Что за глупости? Новый ноутбук уже продается с предустановленной ОС - это получается дешевле. Зачем вы хотите купить ноут без винды?

Читайте внимательно - я всегда покупаю с системой и спрашиваю так ли в России, потому что мне сказали, что это не так.

Анна
#25
Гость желанный

Читайте внимательно - я всегда покупаю с системой и спрашиваю так ли в России, потому что мне сказали, что это не так.

Обычно предлагается два варианта - с ОС или без. Просто берете сразу с ОС и никаких заморочек.

#26
Анна

И офис покупать не надо. Если элементарные функции - хватит Либре офис. Если более сложные - арендуется Офис 365 за 7 евро в месяц.

Предлагала ему Либре, но, поскольку он пишет научные статьи и высылает их в издательства, ему спокойнее в его 75 лет работать в программе, к которой он привык.

#27
Анна

Обычно предлагается два варианта - с ОС или без. Просто берете сразу с ОС и никаких заморочек.

Спасибо. Да в магазине так и сказали. Надо было мне им сразу позвонить.

Анна
#28
Гость желанный

Предлагала ему Либре, но, поскольку он пишет научные статьи и высылает их в издательства, ему спокойнее в его 75 лет работать в программе, к которой он привык.

Я работала в Либре всю жизнь, но последнее время пошли сложные таблицы - просто на майкрософтовском сайте подключила Офис 365, номер карточки для интернет-транзакций им дала и они каждый месяц снимают с меня 7 евро за аренду офиса. Ну или можно купить сразу весь пакет - но это будет стоить под 170 евро.

#29

В магазине озвучили цену 7200 за офис.

Анна
#30
Гость желанный

В магазине озвучили цену 7200 за офис.

Не знаю российские цены. Опять-таки - смотря какой офис. Может старая версия.

#31
Гость желанный

В магазине озвучили цену 7200 за офис.

Ну и нахрена на частном компе лицензионные программы?

#32

Это надо еще поискать ноуты без винды, большинство идут уже с ним. Офис, что лицензионный, что пиратка установит любой школьник

Анна
#33
Хам

Ну и нахрена на частном компе лицензионные программы?

Затем, чтобы работать комфортно и без сбоев, чтобы были обновления и никаких вирусов. Дешевле заплатить за лицензионную программу, чем скачать левое гуано и потом платить ИТишникам.

#34
Анна

Затем, чтобы работать комфортно и без сбоев, чтобы были обновления и никаких вирусов. Дешевле заплатить за лицензионную программу, чем скачать левое гуано и потом платить ИТишникам.

Я себе 5 лет назад установила пиратскую версию 2007 только потому, что новая была слишком навороченная и не нравилась. Уже 5 лет довольна. Но в принципе - тоже за легальное использование.
Офис уже нашла русский.
Убедила отца, что купим ноутбук в фирменном магазине Асус.
Но упёрся, что инсталлировать программы будет сисадмин.
Ну и пусть :-)

гость
#35

за границей ноуты то дешевле, почему бы самой не купить и русский пакет на винду сверху инсталлировать. на кнопки русскую раскладку наклеил и готово. у меня 2 таких ноута куплено, у нас за 70 продавался, а из германии-35. почувствуй разницу, как говорится.

Анна
#36
Гость желанный

Да, я в курсе, что офис платный. То есть, если я правильно понимаю, в магазине можно ноут купить с виндоусом, только надо 8 тыс заплатить за установку? Тогда недорого сисадмин берет 1200.

Не автор,8 тыс виндовс не стоит,максимум 2-3. Месяц назад покупал муж ноут без системы (с системой чуть дороже был),поставил себе Линукс бесплатно,его устраивает. Да и в и-нет маг.посиотриье,там пишут с системой или без. Да и заказать вы можете и оплатить,доставят вашему папе домой . В чем проблема,не понимаю....

не сисадмин
#37
Гость желанный

У моего 75-летнего отца старый, 10-летний нетбук, который еле еле работает. Уговорила наконец купить ему новый ноутбук. Дело не в деньгах, а в том, что он привык к старому виндоусу 7 и вообще ко всему.
Тем более, что ноут ему нужен только чтобы проверять новости, смотреть фильмы и писать научные статьи. То есть любой, самый простой подойдёт.

для его потребностей ему хватит линукса бесплатного. там есть аналог офиса тоже бесплатный. если в винде ему нужен только ворд,скачайте бесплатный notepad++

Гость
#38

Сейчас в каждом магазине есть такой пакет по установке программ. Но это не более не менее маркетинговый ход. Его магазины активно навязывают. Все программы, ваш отец может сам скачать. Это лишняя выкачка денег. И не более. Короче говоря жадность продавцов магазинов. Ноутбуки продаются вместе с windows.

Форум: Развлечения
Всего: 40 323 темы
Новые темы за все время: 31 447 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы