...
Первый эпизод мультсериала вышел 20 февраля 1940 года. Изначально Тома и Джерри звали Джаспер и Джинкс, но Ханна и Барбери пришли к выводу, что героев лучше переименовать
1 из 19

Как Джаспер и Джинкс стали Томом и Джерри

Том и Джерри — пожалуй, самый известный в мире мультипликационный дуэт, который появился на свет в 1940 году благодаря стараниям аниматоров Уильяма Ханны и Джозефа Барберы. В конце 1930-х самым популярным анимационным героем считался Микки Маус. Именно поэтому студия «Metro-Goldwyn-Mayer», переживавшая в то время серьезный упадок проката мультифильмов, поручила Ханне и Барбере создать персонажей, которые смогли бы составить достойную конкуренцию диснеевской мыши.

Художники не растерялись и выдвинули идею — создать короткометражный мультфильм о конфликте между котом и мышонком. Правда, сотрудники студии не пришли в восторг от этого предложения, решив, что задумка абсолютно неоригинальная и банальная, да и зрителей вряд ли привлечет.

Однако мрачные прогнозы не сбылись — в 1940 году вышла первая серия «Кот получает пинка» — и уже в следующем году этот эпизод номинировали на премию «Оскар».

Несмотря на то, что награда досталась короткометражке «Молочный путь», критики отметили этот выпуск мультфильма про приключения кота Джаспера и мышонка Джинкса.

Позитивные отклики зрителей убедили продюсера Фреда Куимби в том, что мультфильм имеет смысл продолжать создавать, причем с прежним концептом, который вначале так холодно встретили в студии.

Во второй серии Джаспер уже стал Томом, а Джинкс — Джерри. Перед тем, как героев официально переименовали, на студии был проведен конкурс на лучшие клички для главных героев. Победителем стал аниматор Джон Карр, который и предложил назвать персонажей Томом и Джерри — за это он получил поощрительный приз в размере 50 долларов. Так и появились на свет любимые многими детьми и взрослыми кот и мышонок.

Дуэт Ханна-Барбера

За 17 лет работы Уильям Ханна и Джозеф Барбера совместно создали 114 эпизодов мультсериала «Том и Джерри», причем семь выпусков были высоко оценены киноакадемией и удостоились «Оскара».

Через некоторое время кассовые сборы стали сокращаться, да и повторные трансляции старых серий приносили больше дохода, а создание новых серий было довольно затратным делом. В конце концов, MGM приняла решение закрыть мультипликационный отдел.

На тот момент у Ханны и Барберы уже была своя анимационная студия, которая просуществовала до кончины аниматоров. За годы деятельности «Ханна-Барбера» выпустила много популярных мультсериалов, включая «Скуби-Ду» и «Флинстоунов», а также «Том и Джерри в детстве».

Эволюция Тома и Джерри

В первое время Том напоминал настоящего кота — он передвигался на четырех лапах и мяукал. Затем герой стал более антропоморфным — ходил на двух лапах, читал книги, играл на музыкальных инструментах, придумывал хитрые планы по поимке мышонка, переплывал океан на плоту и даже служил на морском судне. Внешний вид Джерри почти не менялся, но героя тоже наделили некоторыми человеческими качествами (ну разве может обычный мышонок может заниматься фехтованием?).

В эпизодах, которые выпускались с 1963 года компанией Чака Джонса, герои заметно преобразились — от былых Тома и Джерри не осталось и следа — им изменили размеры глаз и ушей, а кота еще и «одарили» широкими бровями, с которыми он стал выглядеть гораздо суровее. 

Кроме того, в этих сериях создатели стали уделять больше внимания юмору — зрители оценили новую заставку шоу, в которой Том изображал рычание льва, пародируя тем самым оригинальную версию от студии MGM.

В 1992 году вышел первый полнометражный фильм про Тома и Джерри, в котором они  заговорили.

Однако картина с треском провалилась в прокате — зрителям не понравился сюжет про спасение девочки-сироты от коварной и алчной опекунши, да и постоянно болтающие кот и мышонок явно не впечатлили поклонников классического мультсериала.

А кто ваш любимчик — кот Том или мышонок Джерри?