...
Дарить женщинам цветы — в привычке у Владимира Путина
1 из 17

В середине мая Владимир Путин принимал канцлера Германии Ангелу Меркель в своей сочинской резиденции. Визит Меркель был рабочим: лидеров ждали закрытые переговоры, а также пресс-конференция по итогам.

Приглашенные в Бочаров Ручей фотографы смогли запечатлеть момент встречи Путина и Меркель — политики обменялись рукопожатиями, а затем российский президент вручил немецкому канцлеру пышный букет из роз и фрезий.

Меркель приняла подарок со смущением и улыбкой.

Репортеры немецкой газеты Bild расценили этот жест как оскорбительный. Мол, даря цветы, Путин продемонстрировал свое превосходство и указал на то, что Ангела Меркель — в первую очередь женщина, а уже потом политик.

В России к поступку президента отнеслись иначе. «Дарить женщине цветы - это прекрасная традиция и женская привилегия, которая не может быть ничем иным, даже если женщина политик или государственный деятель», — прокомментировала ТАССу Ирина Яровая.

На днях, встречаясь на экономическом форуме в Санкт-Петербурге с французским президентом и его женой, Владимир Путин снова проявил галантность, подарив Брижит Макрон элегантный букет. Делать женщинами такой пустяковый, но приятный сюрприз — можно сказать, привычка российского лидера. Не верите? Смотрите нашу фотогалерею.