Планируйте утро с вечера

5 простых советов, как войти в ритм после праздников и никуда не опаздывать
Продумайте утренний распорядок до мелочей

Первая сложность, с которой люди сталкиваются после новогодних праздников — это ранний подъем. Пока ваш отдохнувший организм еще не адаптировался к рабочему режиму, утром можете замешкаться и потерять больше всего драгоценного времени. Лучше всего с вечера продумать план того, как пройдет ваше утро. Будете вы принимать душ до или после завтрака, что будете есть, что планируете надеть. Так вы не только сэкономите время, но и будете чувствовать себя увереннее, вместо того, чтобы часами стоять перед открытым холодильником или гардеробом.

Позаботьтесь о мелочах

5 простых советов, как войти в ритм после праздников и никуда не опаздывать
Приготовьте ключи, пропуск, наушники и прочие мелочи заранее

В телеграм-канале «Собака съела» можно найти тысячу отговорок для опоздания. Так вот, чтобы в очередной раз не рассказывать начальнику о том, как вы полтора часа искали ключи, которые случайно оказались в холодильнике, найдите заранее, а лучше с вечера: пропуск, наушники и прочие мелочки, поиск которых может затянуться надолго. Особенно если у вас есть та самая собака, которая может все это съесть.

Учитывайте время «в лифте»

Наверняка вы даже не задумывались о том, что поездка в лифте может стать причиной вашего опоздания. Вы спросите, как? Все очень просто! Чаще всего мы начинаем опаздывать из-за рутинных действий, которые мы редко учитываем при планировании. Согласитесь, на то, чтобы надеть обувь, спуститься вниз на лифте, выехать из двора, получить пропуск, подняться в лифте на нужный этаж, тоже нужно время — а эти «лишние» 10 минут могут поставить под сомнение вашу пунктуальность. Наш совет — всегда мысленно добавляйте к времени на дорогу 10-15 минут, и опоздания перестанут быть проблемой.

Имейте «запасной аэродром»

5 простых советов, как войти в ритм после праздников и никуда не опаздывать
Продумайте маршрут с учетом форс-мажорных ситуаций

Каким бы видом транспорта вы ни пользовались для того, чтобы добраться на работу, учитывайте форс-мажорные ситуации. Бывает всякое — пробки, аварии, час пик в метро, из-за которого порой даже невозможно зайти в вагон. Жители мегаполисов знают, что картам и «пробкам» доверять нужно с осторожностью, так как ситуация может ухудшиться уже после того, как вы выехали из дома.

А если вы едете на важную встречу или в аэропорт, лучше всегда перестраховаться и выйти на 20-30 минут раньше.

Вам будет гораздо спокойнее, если вы будете иметь запасной план, например, можно ли будет быстро пересесть на метро или другой транспорт в случае непредвиденной ситуации. Пробуйте совместить общественный транспорт и такси — это позволит вам с большей вероятностью прибыть на место вовремя.

Пунктуальность во всем

5 простых советов, как войти в ритм после праздников и никуда не опаздывать
Обращайте внимание на авиакомпанию-перевозчика

Тем, кто начинает год с путешествия или командировки, особенно важно не опаздывать. Правила те же — заранее составьте список всех ваших вещей, приготовьте их с вечера, выйдите из дома заранее с учетом времени на дорогу до вокзала или аэропорта и зоны досмотра.

В поездке, в отличие от даже самой важной деловой встречи, вас никто ждать не будет: поезда и самолеты ходят точно по расписанию и не будут ждать одного пассажира, задерживая всех остальных.

Существует даже список самых пунктуальных авиакомпаний. Британское аналитическое агентство OAG ежегодно составляет рейтинг авиакомпаний, у которых зафиксировано минимальное количество задержек рейсов. Так, в 2018 году лидером по пунктуальности признали латвийскую авиакомпанию airBaltic, а среди российских компаний первое место занимает авиакомпания S7 Airlines, которая совершила без задержек 82% рейсов. Поэтому, если вы хотите улетать и прилетать вовремя, обращайте внимание также и на компанию-перевозчика.