Собор Нотр-Дам-де-Пари серьезно пострадал при пожаре

15 апреля около 18:30 по парижскому времени в Нотр-Дам-Де-Пари начался пожар. Возгорание произошло на верхних уровнях здания, где в тот момент велись реставрационные работы. По Сети моментально разлетелись ужасающие кадры, на которых одна из главных мировых достопримечательностей охвачена огнем.

Собор Нотр-Дам-де-Пари серьезно пострадал при пожаре

Эммануэль Макрон, прибывший к месту происшествия, выступил с заявлением. «Наша история сейчас полыхает, но мне хочется высказать слова надежды», — сообщил журналистам президент Франции и пообещал, что здание будет восстановлено. «Этот собор, которому более 800 лет, мы строили сквозь века, улучшали и возвеличивали. И этот собор мы выстроим вновь», — заявил 41-летний политик. 

Собор Нотр-Дам-де-Пари серьезно пострадал при пожаре

На глазах у парижан и гостей столицы рухнули шпиль и крыша собора. Сотни людей, собравшихся недалеко от здания, со слезами на глазах наблюдали, как исчезает их история. 

Собор Нотр-Дам-де-Пари серьезно пострадал при пожаре

Вместе со всем миром за трагедией в Париже следит и президент США Дональд Трамп. Он одним из первых отреагировал на происшествие в соцсетях. «Ужасно смотреть на то, как пылает Нотр-Дам-де-Пари. Наверное, можно было бы использовать пожарные гидросамолеты. Надо действовать быстро!», — написал американский лидер. 

...
В Соборе Парижской Богоматери произошел сильнейший пожар
1 из 6

Многие неравнодушные также задавались вопросом, почему к зданию не направят пожарные вертолеты? По словам экстренных служб, если на собор сбросить воду, то могут пострадать люди и уцелевшие конструкции сооружения.