Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Если вы чувствуете, что ваша жизнь теряет вектор, а вы сами — мотивацию и самоорганизацию, вам вряд ли придет в голову завести собаку, ведь вам будет казаться, что это лишь дополнительная ответственность и лишние проблемы. Но это не так: собака может сыграть роль настоящего лайф-коуча, который научит вас лучше справляться с трудностями, сделает вас сильнее и увереннее в себе, а еще — подарит вам бездну энергии, хорошего настроения и желания просыпаться по утрам.

Именно эту идею взяли за основу авторы социального проекта PEDIGREE® «Тренер в хорошие руки», которые привлекли сразу 10 профессиональных коучей, среди которых Дмитрий Портнягин и Владимир Шубин. К изучению вопроса подключились и звезды: Сергей Лазарев, Ирина Горбачева и Виктор Гусев познакомились с лучшими пушистыми тренерами и рассказали, чему у них можно научиться.

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Если вы все еще сомневаетесь, нужна ли вам собака, или не знаете, где найти питомца, который подойдет именно вам, — добро пожаловать! Мы развеем ваши сомнения и расскажем, что делать дальше. Специально для этого мы сами отправились на прогулку с четвероногими коучами и вернулись наполненными любовью и вдохновением. Итак, чему сможет научить вас собака из приюта?

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Развитие стрессоустойчивости

Нет ничего сложнее, чем противостоять неприятностям, сохраняя невозмутимость. Четвероногий тренер научит вас держать марку в любой ситуации, ведь теперь только вы — его надежда и опора, единственный пример, на который следует ориентироваться. Занимаясь с собакой разучиванием команд, гуляя в парке или устанавливая правила поведения в доме, вы сможете выработать потрясающую стрессоустойчивость и научиться не терять лицо даже в сложной ситуации!

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Укрепление лидерских навыков

Если вы всегда мечтали развить навыки лидера, уверенно вести за собой коллег и добиваться поставленных целей благодаря грамотной коммуникации, заведите собаку, чтобы этому научиться. Вам придется освоить такие приемы, как привлечение внимания, удерживание концентрации (как своей, так и собачьей), точный коммуникационный посыл, оценка результатов и работа над ошибками для прокачки лидерских скиллов. А всего-то и было нужно — разучить с песиком пару несложных команд и закрепить достижения. C людьми все работает по точно такой же схеме.

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Навык создания новой сети контактов

Испытываете сложности при знакомстве с новыми людьми? Нужно срочно разобраться с этой проблемой, ведь в современном мире необходимо расширять сеть личных и профессиональных контактов, чтобы оставаться на волне. Для вашей собаки, к примеру, это совершенно несложно — она легко устанавливает новые связи, просто подбегая к другим четвероногим друзьям! А с нею и вы — и вот через пару минут вы уже весело обсуждаете с хозяевами других собачек вашего двора погоду, цены на бензин и рецепт сливового пирога. Видите? Совсем не страшно!

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком
Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Общение с животными — это всегда здорово! В день, когда мы встретились с Дори и Корти, я сразу заметила, что они особенно ласковые и дружелюбные. Было видно, что им очень хочется обрести постоянного хозяина и дом. Думаю, так и произойдет в скором времени. Ведь каждому нужен верный и искренний друг.

Анна Волобуева, ассистент отдела спецпроектов Woman.ru

Опыт в невербальной коммуникации

Порой слова действительно не нужны, именно поэтому лайф-коучи уделяют немало времени развитию невербальной коммуникации. Этому в считаные часы научит вас и ваш мохнатый тренер: вы освоите навыки владения лицом, словно вы Джим Керри, научитесь не делать резких движений и управлять окружающими с помощью одного лишь взгляда. Как? Очень просто: если вы в неурочное время скажете слово «еда», ваш питомец мгновенно окажется рядом со своей миской и будет глядеть укоризненно, а если вас случайно занесет в район прихожей — немедленно начнет стаскивать с полки поводок и мячик для прогулки. Как тут не научиться?

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Развитие толерантности

Очень просто требовать неукоснительного подчинения, гораздо сложнее научиться взаимодействовать с другими таким образом, чтобы получить наилучший результат. К каждому необходимо искать индивидуальный подход, а в этом деле как никогда пригодится вся ваша толерантность — все мы разные, со своими достоинствами и недостатками. Собака научит вас терпению и принятию в два счета, ведь у нее тоже будет свое мнение по любому вопросу, и уговорить ее сделать то, что нужно вам, — это новый челлендж, который нужно пройти с блеском. Вперед!

Знакомство с собой с другой стороны

Чтобы стать лучше, важно хорошо себя знать и быть честными с самим собой. Ведь порой мы и не догадываемся, что способны на те или иные поступки! Заведите собаку, чтобы узнать себя с совершенно другой стороны. Вы можете, к примеру, внезапно выяснить, что вы любите ходить пешком, или давно устали спать в тишине и одиночестве, или, чего греха таить, легко срываетесь и злитесь, если что-то не получается с первого раза. Эта информация очень важна для прокачки внутренних ресурсов, и ваш четвероногий коуч день ото дня будет помогать вам меняться в лучшую сторону, ничего не требуя взамен!

«Собака полностью меняет жизнь человека, потому что устанавливается другой режим жизни и другой круг общения — с владельцами других собак и с самими четвероногими друзьями. И это общение — настолько солнечное, настолько радостное, что тренинг по повышению жизненной активности и силы духа начинается в то же мгновение. Мир становится добрее. И человек сам становится лучше благодаря тому, что он воспитывает собаку, а та, в свою очередь, воспитывает его. К примеру, несмотря на погоду или усталость, владельцу собаки все равно необходимо будет встать и отправиться на прогулку — и быть там наедине с собой и со своим питомцем, без телефона, без работы, без дурных мыслей. Жизнь с собакой учит нас ответственности, режиму, доброте и терпению, умению противостоять трудностям. Словом, собака меняет вас — раз и на всю жизнь».

Мария Алексеева, зоопсихолог

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Укрепление здоровья и сброс лишнего веса

Внешний вид — ваша визитная карточка, поэтому любой тренер непременно обратит на это ваше внимание. Пушистый коуч — не исключение: каждый день он будет звать вас в увлекательные путешествия по новым закоулкам родного города, мотивируя вас на долгие пешие прогулки на свежем воздухе, активные спортивные экзерсисы и акробатические подвиги (а вы пробовали одновременно держать поводок, распутывать собаку, доставать из кармана пакетик, не выронив при этом лакомство, и следить, чтобы ваш четвероногий друг ничего не съел с земли?). Укрепление мускулатуры, сброс лишнего веса и общий тонус всего организма гарантирован!

Организация режима дня

Многие из нас с трудом ложатся спать вовремя и тяжело встают по утрам. Какие бы планы мы ни строили накануне, после звонка будильника очень не хочется жить. Но только не вашему пушистому коучу! Он просыпается в отличном настроении и нуждается в вашей компании на прогулке. С собакой вы станете более организованным, ведь и вечером не получится слишком засидеться в баре с друзьями, потому что песик будет с нетерпением ждать вашего возвращения. Результат — четкий режим дня, больше времени на важные дела и меньше соблазнов свернуть с верного пути к намеченной цели!

Путь к успеху: персональный коуч, который виляет хвостиком

Работа с психологом

Нам всем иногда необходимо, чтобы нас просто выслушали и поняли. Без рекомендаций, как поступить, без непрошеных оценок и комментариев. Многие для этого ходят к психологу, но мы убеждены: достаточно просто завести собаку. Ее можно обнять после тяжелого дня и рассказать ей обо всем, пребывая в уверенности, что она вас не осудит, ведь вы для нее являетесь самым лучшим, самым прекрасным, самым важным человеком на земле! Точно зная о том, что вам нужно, ваш мохнатый коуч просто лизнет вас в нос и позовет гулять — а что еще нужно, чтобы забыть обо всех неприятностях?

Эти животные просто исцелили меня! Я заглянула в их глаза и тут же забыла обо всех проблемах, что были у меня в голове. В первые мгновения в их глазах был страх, недоверие и боль. Мне очень захотелось подарить им частичку своего тепла, заставить их вновь поверить в людей и хорошее. И кажется, у нас это получилось! Собаки уезжали от нас, радостно виляя хвостами и с надеждой, что мы поможем найти им таких же заботливых и любящих людей.

Рядом с ними сразу стало уютнее, пространство наполнилось радостными голосами и пронзительным лаем. Да что там говорить, каждый из нас стал добрее, теплее и светлее. Животные — это чудо, которые заставляют наши сердца любить. И в наших силах теперь найти этим собакам дом, в котором будет тепло и уютно.

Ольга Дроздова, продюсер спецпроектов Woman.ru

Самые честные взаимоотношения

Не сомневайтесь, собака все про вас знает и понимает, продолжая любить вас просто за то, что вы есть на этом свете. И вам волей-неволей захочется соответствовать этой любви, становясь лучше день ото дня — не только для вашего четвероногого друга, но и для себя самого и для новых достижений. Какую бы цель вы ни ставили перед собой — к примеру, стать общительнее или научиться спокойствию, — на сайте проекта «Тренер в хорошие руки» найдется подходящий коуч. И если вы решитесь завести собаку из приюта, ваша жизнь начнет меняться в то же мгновение. Такие вот пушистые чудеса.

На правах рекламы.