Лайфхаки, которые помогут сэкономить при покупках

Казалось бы, что может быть приятнее, чем пройтись по магазинам и купить что-нибудь для себя любимой? Развлечение, на первый взгляд, безобидное. Но при чрезмерном увлечении шопинг может превратиться во вредную привычку: совершенные под влиянием момента покупки перестанут приносить радость, а в кошельке и на банковском счете образуется дыра.

Мы предлагаем 8 простых работающих способов тратить меньше и совершать только обдуманные покупки.

1. Не используйте шопинг как способ снятия стресса

Забежать в магазин и купить какую-нибудь радующую сердце мелочь после неприятного разговора с начальством, ссоры с любимым или неудачного дня — простой способ поднять себе настроение. Но в подавляющем большинстве случаев оказывается, что вы купили совершенно ненужную вещь: помаду не идущего вам оттенка, блузку, которую не с чем надеть, или сапоги, один в один напоминающие те, что уже имеются в гардеробе. Если вы чувствуете, что непреодолимая сила снова влечет вас в торговый центр «просто развеяться», лучше прогуляйтесь по парку или энергично пройдитесь по улице. Физическая активность поможет вам снять стресс и не потребует никаких финансовых вложений.

Лайфхаки, которые помогут сэкономить при покупках

2. Делайте списки покупок

Отправляясь на шопинг, всегда знайте, что конкретно хотите купить. Вы можете держать это в голове или составить список, но в любом случае придерживайтесь строгого плана и старайтесь если не избежать, то хотя бы минимизировать количество спонтанных покупок. Беря с полки приглянувшийся товар, мысленно задавайте себе вопрос: «Что я буду с ним делать?» Если речь идет об одежде, мысленно представьте три варианта, как вы впишете ее в гардероб, если о предметах интерьера — куда именно в квартире или доме вы их поставите, а если о продуктах — что именно из них приготовите.

3. Обращайте внимание на цену за единицу, а не за упаковку

Маркетологи изобретают все новые и новые способы честного отъема денег у населения, и упаковка товаров — один из них. Если вы покупаете продукты, то смотрите цену за килограмм, а если приобретаете «экономные упаковки» стирального порошка, туалетной бумаги или чего бы то ни было, обращайте внимание, сколько будет стоить единица товара. Только так вы по-настоящему сэкономите.

Лайфхаки, которые помогут сэкономить при покупках

4. Делайте регулярную уборку в шкафах

Регулярная ревизия своего гардероба, а также холодильника и кухонных шкафов может привести к значительной экономии средств. В нашем напряженном графике жизни невозможно удержать в голове абсолютно все, поэтому нередко оказывается, что мы забываем о продуктах, купленных впрок и томящихся в дальнем углу холодильника, или о приобретенных на распродаже джинсах. А вспоминаем, только вернувшись из магазина с покупками и обнаружив дома их двойника.

5. Сравнивайте цены

Для этого вовсе не обязательно обходить все магазины в городе. Достаточно заглянуть на их сайты. А если дело касается онлайн-магазинов, то нужно всего лишь зайти на специализированный сайт-агрегатор (например, «Яндекс.Маркет»). Это особенно удобно, так как помимо цены самого товара сайт показывает стоимость доставки.

Лайфхаки, которые помогут сэкономить при покупках

6. Записывайте свои расходы

Ведение бюджета поможет вам понять, какая часть вашей жизни требует наибольших расходов, а также избежать необдуманных трат. Отличный способ — фотографировать чеки совершенных покупок на телефон, а раз в неделю вносить их в специальное приложение для ведения бюджета.

7. Читайте новостные рассылки

Считаете информационные рассылки от магазинов и брендов бесполезным спамом и удаляете не глядя? Зря! Во-первых, компании часто поощряют покупателей скидками, а иногда и устраивают закрытые распродажи только для зарегистрированных пользователей (или распродажа для них стартует раньше, и есть больше шансов успеть купить понравившуюся вещь). К тому же современные почтовые программы сами сортируют письма, складывая все новостные рассылки в отдельную папку. Прочитать ее можно тогда, когда у вас есть свободное время (например, на скучном совещании или когда подруга в восьмой раз рассказывает о своем новом парне).

Лайфхаки, которые помогут сэкономить при покупках

8. Пользуйтесь программами лояльности

Многие компании, особенно крупные, поощряют своих постоянных покупателей. Чаще всего это скидки, но иногда и кешбэк (возврат процента с покупок). Яркий пример — кешбэк P&G. Все, что нужно, это завести личный кабинет на сайте, регистрировать чеки с покупок товаров P&G, участвующих в акции, и получать 10%-ный кешбэк! К тому же всем новым пользователям P&G дарит 100 рублей на бонусный счет.

Используйте эти лайфхаки каждый раз, отправляясь по магазинам, и пусть шопинг приносит только положительные эмоции и пользу, а каждая покупка станет обдуманной!

На правах рекламы.