Что известно о Михаиле Мишустине, который может стать новым премьер-министром РФ

Вероятный будущий премьер родился 3 марта 1966 года в Москве. Мишустин — армянин по матери. Говорят, что его корни происходят из села Тайчарух (сейчас Меградзор). Тайчарух с тюркского переводится как «один тапок», а на армянском это звучит как «мичуст» — видимо, предки Михаила получили в России фамилию Мишустины, сменив букву «ч» на более благозвучную «ш».

В 1989 году Мишустин окончил МГТУ «СТАНКИН» по специальности инженер-системотехник, а в 1992-м там же — аспирантуру. После этого он несколько лет работал в «Международном компьютерном клубе» — занимался айти-технологиями. 

Спустя девять лет Михаилу Владимировичу улыбнулась удача — тогдашний руководитель Государственной налоговой службы России Борис Федоров назначил его своим помощником по информационным системам. Дальше — больше: Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а позже и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

Что известно о Михаиле Мишустине, который может стать новым премьер-министром РФ

В марте 2008-го Мишустин оставил свой пост и ушел в бизнес — Михаил стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест»).

Однако уже через два года Мишустин вернулся в политику. Владимир Путин, который тогда был премьер-министром, назначил Михаила Владимировича на пост главы Федеральной налоговой службы. «Были и другие кандидатуры», — отмечал Мишустин в беседе с изданием Forbes. Например, Надежда Синикова, которая была заместителем главы ФНС Михаила Мокрецова, — видеть женщину на этом посту очень хотел скандально известный Анатолий Сердюков, который фактически курировал ФНС.

Источник, близкий к Федеральной налоговой службе, утверждает, что Мишустин всегда был на хорошем счету у президента. В пользу этого говорит и тот факт, что Путин поддержал инициативу Михаила Владимировича ввести налог на самозанятых, хотя это ожидаемо вызвало возмущение общественности.

Также Мишустин имеет непосредственное отношение к науке: в 2003 году он защитил кандидатскую по теме «Механизм государственного налогового администрирования в России», а в 2010-м — докторскую по теме «Стратегия формирования имущественного налогообложения в России». 

Что известно о Михаиле Мишустине, который может стать новым премьер-министром РФ

Кандидат в премьеры выпустил три монографии по теме налогового администрирования и около 40 научных статей. А в 2013-м стал научным руководителем факультета налогов и налогообложения Финансового университета при правительстве России.

В 2015 году Мишустин занял 54 место в рейтинге издания Forbes «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих». Супруга Михаила Владимировича — Владлена Юрьевна, соучредитель ЗАО «Международный компьютерный клуб».

Чета Мишустиных воспитывает троих сыновей, один из которых стал фигурантом крупного скандала в 2018-м: два члена партии ЛДПР, Андрей и Сергей Бессмертновы, избили 17-летнего сына Мишустина Александра за то, что тот сделал им замечание — братья распивали алкоголь на детской площадке. Портал Daily Storm писал, что Бессмертновых арестовали, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Михаил Владимирович увлекается спортом, играет в хоккей и входит в состав наблюдательного совета ХК ЦСКА. 

...
15 января после послания Федеральному собранию Владимира Путина Дмитрий Медведев объявил о том, что правительство уходит в отставку
1 из 9

В 2010 году он давал интервью Владимиру Познеру, в котором рассказал, что его любимый литературный герой — Чебурашка, любимый художник — Уильям Хогарт, а любимый композитор — Валерий Гаврилин. А если бы Мишустин поймал золотую рыбку, то загадал бы три желания: чтоб не болели близкие люди, чтоб не в России не было бедных и наконец-то завершилась налоговая реформа.

Мишустин награжден орденами Почета «За заслуги перед Отечеством» IV степени.