Как фильм «Заражение» 2011 года предсказал пандемию коронавируса

Итак, в 2011-м году на экраны вышел фильм «Заражение» с Мэттом Деймоном, Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Кейт Уинслет. Несмотря на звездный состав, блокбастер не привлек внимание аудитории и с треском провалился в прокате.

Кто бы мог подумать, что «вторая жизнь» картины начнется спустя 9 лет. Из-за вспышки коронавируса фильм «Заражение» стал одним из самых популярных поисковых запросов, а количество его скачиваний бьет все рекорды.

Как фильм «Заражение» 2011 года предсказал пандемию коронавируса

Причиной пересмотреть никому не нужный блокбастер 10-летней давности стало… предсказание. Да, фильм крайне точно показывает все, что происходит в мире сегодня.

Во-первых, в кино, как и в реальности, вспышка заражения началась в Китае. Героиня Гвинет Пэлтроу стала нулевым пациентом, заразившись от повара в Гонконге. 

Как фильм «Заражение» 2011 года предсказал пандемию коронавируса

Во-вторых, выдуманный вирус также начал распространяться из-за летучих мышей — повар, с которым за руку поздоровалась главная героиня, до этого разделывал свинину, а затем не особо тщательно вымыл руки. Оказалось, что свинья была инфицирована летучей мышью. 

Третье попадание — вирус распространяется с огромной скоростью, а передается при близком контакте с зараженным (либо при прикосновении к инфицированной поверхности). В-четвертых, киновирус тоже затрагивает дыхательные пути.

...
Действие фильма разворачивается в Чикаго
1 из 8

Скотт Бернс, автор сценария «Заражения», в одном из интервью сказал: «Больше всего меня в этом поразило то, как распространение дезинформации может стать таким же широким и опасным, как сам вирус». Также, по словам сценариста, во время работы над картиной он общался с инфекционистами, которые уже тогда сказали, что эпидемия — это не вопрос «если», это вопрос «когда».