Из-за пандемии закрыт храм Гроба Господня: Пасха пройдет без священного огня?

Пандемия коронавирусной инфекции затронула все сферы нашей жизни. Из-за страшной болезни закрыты границы государств и отменяются важнейшие мероприятия. 

Религиозное сообщество стойко держалось на фоне осложнения ситуации. 

Однако пару недель назад в храмах начали вводиться меры, предотвращающие риск распространения инфекции. Так, в России во время таинств стали использоваться одноразовые предметы, а иконы и кресты — подвергать частой и тщательной дезинфекции. 

Из-за пандемии закрыт храм Гроба Господня: Пасха пройдет без священного огня?

Однако число заболевших коронавирусом неумолимо продолжает расти. Это заставило крупнейших представителей христианства задуматься о более серьезных способах защиты верующих и духовенства. 

Особенно остро этот вопрос стоял в Израиле, где находится главная святыня христианства — храм Гроба Господня. 

Ежедневно храм посещают тысячи людей со всего мира — и осложненная ситуация с коронавирусом почти не влияла на поток паломников.

Именно поэтому 25 марта иерусалимский храм был впервые за долгие десятилетий закрыт для посещений. 

Из-за пандемии закрыт храм Гроба Господня: Пасха пройдет без священного огня?

На данный момент объявлено о закрытии храма на неделю — то есть до 1 апреля. «Никто не знает, как долго будет длиться этот кризис», — поведал западными СМИ представитель ассамблеи католических ординариев Святой земли Вади Абу Нассар. 

Это не может не волновать христиан, которые планировали встретить Пасху у древних ворот храма. 

Есть вероятность, что в этом году вообще запретят масштабное празднование Воскресения Христова. В Израиле уже зафиксировано более двух тысяч случаев заражения коронавирусом, причем с летальными исходами — массовое скопление людей может только усугубить ситуацию. 

Из-за пандемии закрыт храм Гроба Господня: Пасха пройдет без священного огня?

Верующие опасаются, что из-за закрытия храма Гроба Господня пасхальная служба пройдет без главного символа христианства — благодатного огня, который развозится из Иерусалима по всем остальным святилищам мира. 

Обычно его выносят именно из этого храма, тем самым символизируя выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

В этом году пасхальные службы начнутся в ночь на 19 апреля. Пока власти Израиля и представители христианства все же планируют провести церемонию спуска благодатного огня. Однако из-за пандемии, скорее всего, мероприятие будет иметь совершенно новый сценарий, подробности которого пока не разглашаются. 

Все обсуждения коронавируса на форуме Woman.ru.