Текст: Кристина Подрезова

Фото: edimdoma.ru; ИТАР-ТАСС; PersonaStars; Starface.ru; Fotodom.ru

Юлия Высоцкая — отличный пример для подражания. Иногда кажется, будто в ее сутках вовсе не 24 часа, а все 50 — Юлия уделяет время своей семье, заботится о муже, бегает по утрам, вкусно готовит, пишет книги, ведет кулинарные шоу, мастер-классы в Москве и Тоскане, играет в театре и при всем этом отлично выглядит. 16 августа Высоцкой исполнилось 40 лет, и в честь дня рождения мы решили вспомнить самые интересные факты из ее жизни.

...
Эчмиадзин, 1979 год (Эчмиадзин — город, который находится недалеко от Еревана, — прим. Woman.ru)
1 из 25
  • 1Юлия Высоцкая родилась в Новочеркасске, а школу закончила в столице Азербайджана. Часть своего детства она провела в Ереване, Тбилиси и Баку. Именно оттуда она унаследовала любовь к теплой, приятной атмосфере дома. «Сегодня для меня самое большое счастье — атмосфера дома, когда я одна на кухне, готовлю для своей семьи, чтобы потом собраться всем вместе за одним столом и общаться, радоваться друг другу», — рассказывает Юлия в своей книге «Плюшки для Лелика. Домашние рецепты».
  • 2Высоцкая — не дипломированный кулинар. После школы она отучилась пять лет в Белорусской государственной академии искусств, а затем в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.
  • 321 — ровно столько дней Юлия однажды провела без еды.
    «По-моему, увлечение едой — прекрасное увлечение. Но из этого логически вытекает невозможность питаться абы чем. Голодать гораздо лучше».
  • 4Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский — второй муж актрисы, писательницы и телеведущей. Первым был Анатолий Леонидович Кот, российский и белорусский актер кино и театра. Но Юлия не сразу поняла, что Кончаловский — ее судьба.
    «Когда мы познакомились с Андрей Сергеичем, я не хотела выходить за него замуж. Он был женатый человек, мне не хотелось продолжения этой истории с обязательными страданиями... Я уехала в Лондон, окончила языковые курсы, а потом драматическую школу. Это был бесценный опыт, а Андрей Сергеевич тем временем развелся... Нет, мы были вместе, просто я — это такая в хорошем смысле легкомысленность – в любой момент была готова остаться одна. Не строила долгоиграющих планов», — поделилась Юлия в интервью российскому журналу Tatler.
  • 5Юлия Высоцкая не любит диеты, у нее другой способ держать себя в форме. «На меня лично даже само слово «диета» действует абсолютно разрушительно. Не нужно никаких диет! Вовсе не обязательно каждый день в семь утра непременно есть овсяную кашу. Вместо того, чтобы себя истязать, достаточно просто слушать свой организм. Я ем только тогда, когда действительно хочу есть, и только то, что хочу. Единственное, в чем я себя ограничиваю, так это в желании взять еще кусочек, дополнительный».
  • 6Также Высоцкая почти каждое утро начинает с пробежки и много ходит. Иногда ее шагомер выдает 40 000 шагов за один день, что равняется примерно 35 км.
  • 7Юлия Высоцкая идет в ногу со временем и является очень активным пользователем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Более 33 тысяч подписчиков она радует фотографиями вкусных блюд, животных и живописных мест из разных стран.
  • 8Юлия — большой любитель путешествий. Однажды она призналась:
    «Одно из самых главных удовольствий в путешествии — возможность делиться впечатлениями, потому что тогда радость, восторг, изумление от пережитого становится во много раз сильнее, будь то вкус булки или вина, свет на закте, работа Эль Греко...»
  • 9Самый любимый месяц Юлии — апрель. «Наш дом только строился, но мы решили провести в нем репетицию «Чайки». Поставили в пустом помещении столы, пригласили актеров. Я напекла огромное количество пирогов с капустой. <...> После работы мы сидели за столом в театральных костюмах, пили вино, говорили, фотографировались. Атмосфера была необыкновенная, творческая, к тому же пироги удались на славу. Чувство было такое, будто за спиной вырастают крылья и что все получается. Репетиция закончилась, гости разъехались, а чувство осталось. И оно возникает каждый год в апреле», — вспоминает Высоцкая в журнале «ХлебСоль».
  • 10В этом году юбилей не только у Высоцкой, но и у ее программы «Едим дома!» — десять лет назад она вышла в эфир. Также Юлия ведет утреннюю программу «Завтрак с Юлией Высоцкой», выпускает журнал «ХлебСоль», руководит социальной сетью www.edimdoma.ru, кулинарным Интернет-телевидением www.edimdoma.tv и кулинарной студией Julia Vysotskaya. Также Юлия Высоцкая — автор кулинарных бестселлеров, она выпустила уже 39 книг, общий тираж которых перевалил за полтора миллиона экземпляров.
  • 11В 2011 году Юлия стала «Мамой года» по версии журнала Glamour, что неудивительно. Она — мама двоих прекрасных детей, 14-летней Маши и 10-летнего Петра. Также среди наград Юлии:

    • премия за лучшую женскую роль в фильме «Дом дураков», полученная на фестивале «Виват, кино России!»;
    • премия за лучшую женскую роль в спектакле «Оглянись во гневе»;
    • телевезионная премия «Тэфи» и премия Effie за программу «Едим дома!»;
    • также телепрограмме «Едим дома!» был присвоен знак «Одобрено Экологами России».
  • 12Не зря именно в Тоскане Юлия открыла свою первую кулинарную школу. С Италией у нее особые отношения — в этой стране писатель и телеведущая ищет вдохновения.
    «Мы удирали сюда даже из таких прекрасных городов, как Будапешт или Лондон», — рассказывает Высоцкая.
  • 13В детстве у нее было несколько прозвищ — «Лелей» ее называла мама, «Юлечкой» — бабушка, а дедушка — «казачком», «японцем» или «китайцем» — это зависело от его настроения и поведения Высоцкой.
  • 14«Я по натуре ужасная собственница, — признается Высоцкая. — Мы с мужем оба Львы по знаку зодиака и в этом смысле похожи. Когда я возвращаюсь домой после двухнедельного отсутствия, в квартире не должно быть ни души — даже домработницы. Мне нужно самой все «обнюхать», все должно снова стать моим. Поэтому решение устроить дома школу зрело долго. Но во мне, очевидным образом, есть рационализаторское начало. В какой-то момент я пришла к мысли, что дом, в котором подолгу никто не бывает, вянет. Как чернеет жемчуг, который не носят. Как грустнеет собака, которую никто не треплет по загривку. А школа вдыхает в дом новую жизнь. Пока мне везло. Ни разу не пришлось пожалеть: «Боже, зачем я пустила этих господ в дом и что они с ним сделали?»
  • 15Самое любимое блюдо из детства — «плюшки».

Редакция Woman.ru поздравляет Юлию Высоцкую с днем рождения и желает ей никогда не останавливаться на достигнутом!